БС Винтажные шали из наших коллекций

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Таня Ситникова » 01 мар 2020, 19:18

ППБ_13Изображение


Виктория В,да,любовь нечаянно нагрянет... ^% ^% ^%
Елека,Елена Владимировна,спасибо! я сама остановиться не могу,сочиняю и сочиняю,с чем его еще носить,у так нравится!
Ratablanca Юлия! Поздравления принимаются! и даже еще от одной кучи комплиментов не откажусь и снова покажусь :lol:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
В общем,Масленица же,и я намотала самым традиционнейшим способом,да с брошкой!
Но,чтоб чуточку смягчить фольклорность,добавила забавную,милую кепочку и перчатки ей по стать..
И- так и поехала к маме на блины...
(На шее-для тепла,мягчайший 10469-14.Очень уютный,в меру яркий.)
IMG_20200301_121531.jpg
IMG_20200301_121525.jpg
IMG_20200301_121518.jpg

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Таня Ситникова » 01 мар 2020, 19:22

Блинов наелись,навидались,и -домой..
А теперь-будни..
И -пост сорокадневный.
Засим с вами,дорогое мое сообщество,прощаюсь ненадолго..
Скоро вернусь.
Как только растает снег.
Надеюсь,уже с Бархатными ночами. ^a
Люблю всех. Рада быть здесь.
Ваша Таня Имбирь. ^%
IMG_20200301_125352.jpg
IMG_20200301_125319.jpg
IMG_20200301_125320.jpg

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Joy » 01 мар 2020, 19:41

Таня, поздравляю со старинкой ?*():
Эта красота, конечно, наотмашь)))
Но на черным пальто, с джинсами очень круто!

Аватара пользователя
divers
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:49
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение divers » 02 мар 2020, 23:01

338. ФИЛИГРАНЬ. Автор Галина Сотскова. 1989 г. Платок шерстяной 146х146 (снят с производства)
Изображение


Здравствуйте дорогие!!!спасибо всем, кто пополняет тему и тем ,кто бережно сортирует.
Таня Имбирь - это ты в рамках поста решила отказаться от общения на форуме? Вот это силище волище!!! Респект
Я так не могу, к сожалению, пока....но подумаю...
Листаю тему- любуюсь, как много я пропустила!! Но не в ношении - ношу свои любимые старинки исправно часто)))
Филигрань 7

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
divers
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:49
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение divers » 02 мар 2020, 23:05

338. ФИЛИГРАНЬ. Автор Галина Сотскова. 1989 г. Платок шерстяной 146х146 (снят с производства)
Изображение


Филигрань 19
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
divers
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:49
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение divers » 02 мар 2020, 23:16

Очень меня смущала потрёпанная бахрома на этой Филиграни 19... Решилась я на апгрейд, замену бахромы, купила готовую вискозную, начать решила с контрастной, чтоб повеселее. Хотя черная такая же есть, даже в вариациях длины ( до 35 см) . На параллельном ресурсе некоторые высказались, что с такой бахромой платок похож на скатерть :oops: пардон, если кого тоже смущаю такими ассоциациями, мне вот таких скатертей встретить не довелось ( только полковое знамя помню, дедушка страшно военный был))) В целом мне нравится контрастная бахрома, напоминает что то фольклорное - испанские мантоны, например...подлиннее конечно хотелось бы , но светлая бахрома была только в таком размере. И ещё заузила кайму немного -по 2 см. Так что -- экспериментам - быть!!! ^a
Изображение[/url]


[url=https://ibb.co/4j9Cjth]Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
divers
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:49
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение divers » 03 мар 2020, 11:18

Рис. 930Изображение
eleka писал(а):
03 мар 2020, 10:00
Наташа ^% , добрый день.
Очень рада видеть вас в Примерочной и на этих страничках ::
Про контрастную бахрому на Филиграни: решение мне нравится! Выглядит оригинально и вполне уместно. И, самое важное на мой взгляд, является результатом творческой фантазии хозяйки и достойно эту самую хозяйку украшает!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...


Елена Владимировна - спасибо! ^% мне очень приятно слышать от вас приятные слова, и благодарю за поддержку. Но даже любопытно, много ли таких дам, кто не воспринимает такую бахрому - и интересно что именно в ней делает ее скатертью. Спросить больше не у кого, кроме тех, кто так видит: дамы ,подскажите ,что здесь имеет решающее значение - длина бахромы? Ее густота? Ее контрастность? На туркменских вариантах наших шалей тоже короткая густая бахрома, но в тон, это тоже скатерть?
Признаюсь, я давно мечтала о контрастной бахроме, мне нравятся такие сочетания , я рада, что нашла такой вариант готовой бахромы, который позволил мне осуществить мою маленькую шальную мечту, и меня совсем не тревожит, что кто то может думать и считать иначе. Любопытствую.
Раз зашёл такой разговор , покажу ещё один платочек со старинным восстановленным узором, не уверена, что это именно та тема, где он уместен, потому что печать не очень древняя, к тому же чешская, без просновок . Если что - исправлю. Но для иллюстрации моих предпочтений , очень нравится контрастная бахрома на этом платке, мне он таким уже достался.
Долина цветов 5(? Был без этикетки, поэтому о номере колорита догадываюсь...)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 03 мар 2020, 15:31

Правильная тема для подобных демонстраций))
В Примерочной (для архивирования) показываем современный ассортимент и изделия с известными номерами рисунков.
А в БС - всё остальное.
Часто трудно определить время выпуска рисунка, его производителя или - ещё круче- автора .... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Поэтому Павловские рисунки - качественно напечатанные, известные и не очень, но без номеров - показываем здесь. А я определюсь, куда выложить ссылку на демонстрацию и дополню ваше сообщение превью-ссылкой, соответствующей ПП- кодам БС.
^% ^% ^%

Аватара пользователя
divers
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:49
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение divers » 04 мар 2020, 15:58

Рис. 31Изображение


Елена Владимировна -спасибо ^% . Я за смайлики)И про пальцем в небо это вы верно сказали ))) смотрела в архиве, и там мне кажется 5 колорит Долины цветов имеет тон поспокойнее, чем этот мой -искрящийся алый. Но, сравнивала с красной 5 Мадонной - очень рядом. Поэтому подумала что это все же пятёрочка у меня. Ещё есть 06 и черный без просновок. Извините, что сразу не обозначила, что восстановила этот старинный узор уважаемая Ирина Додонова. Особенно люблю такие восстановленные узоры, а те, что с такой компоновкой узора- рамочкой по краям и свободным средником ,вообще мне кажутся легкосочетаемыми с современностью и без праздничного пафоса , т.е. на каждый день.
И ещё , размышляя над контрастной бахромой, обнаружила, что внутри меня в ту же категорию попадают платки и шали с плотно набитым по всему полю узором и контрастной к рисунку каймой. У меня к ним особое отношение - может просто в целом я любитель контрастов? О таком платочке хочу поговорить ниже.
Я не знаю , все ли посетители этой темы регулярно так же посещают примерочную, и вообще, допустимы ли подобные рассуждения/ обсуждения в них, или для этого существуют отдельные . Если что - подскажите, я исправлюсь и на будущее учту. А пока рискну повторить:
В поддержку перевыпуска шедевральных Бархатных ночей Татьяны Сухаревской. А что шалелюбушки, только меня интересуют цветные колориты? ( типа 5, 7, может и другие какие новые, неведомые и даже психоделические?) Мне кажется, это сочетание - сказочный лесной мелкотравчатый макро узор и расцветки/окрасы как под современными фильтрами( :lol: или под высокой температурой ,навеяло) очень интересное сочетание. Так сказать , продолжение - волшебство в действии и развитии, во сне или в фантазиях... А контрастная кайма весьма интригующе обрамляет и оттеняет неспешный и неторопливый дремучий узор, как мне кажется, создаётся особый неповторимый характер платочка. Что думаете? Может ППМ отзовётся и на эти призывы, если будет достаточно желающих? Если что, то бархатные ночи 14 и 30 есть, имею, люблю ношу, ещё и новых планирую приобресть, после личной встречи. Но цветные - это совсем другое...фото не новые, но в архиве их нет, а мне они нравятся , Бархатный 5.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Тануся » 04 мар 2020, 16:49

Наташа((divers))
Очень уж понравились ваши "эксперименты " с бахромой!
Хуже точно не стало, а что это значит?
Поддерживаю и хочу продолжения!
Платки "задышали" новым дыханием!

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Галlина » 06 мар 2020, 09:09

Ура! Форум заработал! ))

Divers, фото интересные, любовательные! А новая контрастная бахрома - новая жизнь! Креативно. ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 12 мар 2020, 21:38

Изображение_ППД_23

А я сегодня покажу антикварную шаль из коллекции Mama Cocha, рисунок которой восстановлен Ириной Петровной Дадоновой с современным названием КРАСКИ ЛЕТА

Размер шали 157х157. Фрагменты:
DSC06229.JPG
DSC06230.JPG
DSC06231.JPG
DSC06227.JPG
DSC06228.JPG
DSC06233.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 12 мар 2020, 22:04

Шаль напечатана на смесовой ткани.

Изнанка смесовой шали (шерсть+хлопок):
DSC06226.JPG
Одинарная подшивка по одной стороне полотна, вторая сторона с необрезанной кромкой:
DSC06244.JPG

Читаемый номер (рисунка?) из трёх цифр с точкой: 256. или 206.
DSC06248.JPG

И хорошо читаемое Клеймо 1899 года - аналог Клейма №5 из альбома СПГИХМЗ (стр. 211)
DSC06257.JPG

Надпись: в верхней части овала "Я. ЛАБЗИН и В. ГРЯЗН",
ниже в три строки "Т-ва", затем дата из четырёх цифр 1899 и в третьей строке "ПАВЛ ПОС." Размер клейма 3х2

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 12 мар 2020, 22:11

DSC06259.JPG
DSC06255.JPG
DSC06250.JPG
DSC06251.JPG
DSC06258.JPG
DSC06249.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 12 мар 2020, 22:15

Сравнение старинного и современного восстановленного рисунков
DSC06234.JPG
DSC06235.JPG
DSC06237.JPG
DSC06238.JPG
DSC06241.JPG
DSC06240.JPG

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»