БС Предложения, вопросы, объявления

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Сударушка » 27 фев 2023, 07:51

У ППД_23 первая ссылка на увеличенный фрагмент ведёт на ППД_22

Ссылка удалена

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение AcTpuD » 01 мар 2023, 22:36

У ППГ_2 Колорит 1.4 отсутствует ссылка на детали платка, размещенные на 270 стр. в теме Винтажные шали из наших коллекций

Ссылка добавлена

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Сударушка » 21 мар 2023, 22:23

У ППГ_92 в описании: « Мотив каймы совпадает с ППР_52». Совпадает с ППР_51, что следует из ссылки ниже

Исправлено

Гостья-весна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:11

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Гостья-весна » 10 апр 2023, 20:28

Просьба проверить информацию в каталоге по ППД_87. Русская красавица там не при чём, не так ли?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение eleka » 21 апр 2023, 16:00

Гостья-весна писал(а):
10 апр 2023, 20:28
Просьба проверить информацию в каталоге по ППД_87. Русская красавица там не при чём, не так ли?
Здравствуйте, Гостья-весна :"

Название РУССКАЯ КРАСАВИЦА использовалось для нескольких разных рисунков ППМ, в том числе и для ППД_87

ППД_87

Шаль 150х150 с букетами роз -агашек в угловых " кокошниках"_Галереи художников

Изображение

Русская красавица. Ирина Дадонова. Первый вариант рисунка_Подтверждение информации

Сегодня название РУССКАЯ КРАСАВИЦА принадлежит известному и очень популярному рисунку под номером 325:

Изображение

Его первая версия носила совсем другое название СКАНЬ

ССЫЛКИ на БС: печать старого варианта популярного рисунка СКАНЬ (прототип рисунка 325)

ППД_197Изображение

И для полноты картины, вспомним шаль РУССКАЯ КРАСАВИЦА от Златы Ольшевской
Шаль 150х150 с букетами в угловых медальонах и декоративным орнаментом "пейсли" в среднике.
Из книги Н.Г. Рудина "Павловские шали" 1979

Русская красавица. Злата Ольшевская. Фотофильмпечать, 1970 год _Галереи художников


Изображение

Гостья-весна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:11

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Гостья-весна » 21 апр 2023, 17:11

Здравствуйте,
рада ответу.
Со Златой Ольшевской всё понятно и было понятно.)
Но как же с Ириной Дадоновой???
eleka писал(а):
21 апр 2023, 16:00
Русская красавица. Ирина Дадонова. Первый вариант рисунка_Подтверждение информации
Когда мы нажимаем на Подтверждение информации – там НЕТ подтверждения информации. А открывается сообщение за 2009 год, где вообще существует пробел между пунктами 5 и 9 и, по всей видимости, ссылка на картинку ППБ_87 попала совершенно случайно и с тех пор как раз и вызвала путаницу. Почему говорю «случайно» – потому что ответ Alexandra » 11 мар 2009, 19:06 не соответствует вопросу argon » 22 фев 2009, 01:31, к которому якобы относится.,

Ц: «Сегодня название РУССКАЯ КРАСАВИЦА принадлежит известному и очень популярному рисунку под номером 325
Его первая версия носила совсем другое название СКАНЬ».

Т.е. первый вариант – это Скань, а не ППБ_87.
Цитата из сообщения за 2009 год: «…рисунок Ирины Дадоновой, первый вариант "Русской красавицы", в который потом были добавлены орнаментальные детали».
Если к рисунку ППБ_87 добавить орнаментальные детали, Русская красавица не получится. ) Это изначально разные рисунки.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение eleka » 21 апр 2023, 18:07

Гостья-весна писал(а):
21 апр 2023, 17:11
Т.е. первый вариант – это Скань, а не ППБ_87.
Мы с вами о разном. Вы про рисунок, я про название РУССКАЯ КРАСАВИЦА. Есть три известных рисунка с этим названием.
Ещё раз - три!
1970Изображение_?Изображение_1985Изображение_

И про ППБ_87. Не про 2009 год и сообщения.

Я знакома с Ириной Петровной Дадоновой. Информацию о названии ППБ_87 (РУССКАЯ КРАСАВИЦА) слышала лично от неё.
А насколько близки цветочные композиции последних двух рисунков, судите сами (мысленно уберите весь декор и сравните угловые букеты и букеты по сторонам обоих рисунков):

Изображение

Изображение

Надеюсь, я вас смогла убедить :"

В альбоме БОЛЬШОЙ СУНДУК в статье "РЕНЕССАНС по-советски. Вторая половина ХХ века" я писала
Авторские рисунки получили названия, что способствовало их популяризации и служило дополнительным "декоративным элементом"
Именно дополнительным! Сначала рисунок! Название далеко потом. Это практика ППМ.
:) Маркетинг, однако) Название РУССКАЯ КРАСАВИЦА - точное попадание в покупателя. Почему оно сыграло свою роль и осталось жить в более позднем рисунке Ирины Петровны Дадоновой, который изначально был назван иначе? Да потому что рисунок старой композиции ППД_87, послуживший основой новой композиции СКАНЬ, имел такое классное название. К этому названию (не рисунку!) и вернулись в итоге, заменив СКАНЬ на РУССКАЯ КРАСАВИЦА. Как-то так.

Гостья-весна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:11

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Гостья-весна » 21 апр 2023, 19:14

Большое спасибо за ответ.
Я понимаю, что у разных авторов были произведения с одинаковыми названиями. Например, Ручеёк, Радуга, Русская красавица (последнее - и у Дадоновой, и у Ольшевской - про этого художника сейчас не говорим).
Но: является ли ППД_87 предшественником Русской красавицы 325 - ? Конечно же, первым делом я сравнила букеты. И нашла, что они разные. :?^?
Сходство есть, но разница больше. )
Пусть действительно ППД_87 называлась Русская красавица. А потом Ирина Петровна нарисовала ДРУГУЮ Русскую красавицу. Не второй вариант, а другую. На основе Скани - первого варианта. Вот что я хотела сказать. )
Я знакома с Ириной Петровной Дадоновой. Информацию о названии ППБ_87 (РУССКАЯ КРАСАВИЦА) слышала лично от неё.
Меняет дело. Других доказательств на форуме нет, на что я и обратила внимание, пройдя по ссылкам до 2009 года. Только после Вашего пояснения я поняла (опять же, если правильно), что у И.П. Дадоновой ДВА рисунка с названием Русская красавица. Причём более поздний (не тот, который ППД_87) имеет два варианта.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение eleka » 21 апр 2023, 19:38

Гостья весна ^%, благодарю за понимание.

Кстати, я добавила превью-ссылки в галерею Рыжова. Дополню ещё ППХ, раз уж взялась за дело)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение eleka » 21 апр 2023, 19:39

Милые дамы и барышни!
Форум БОЛЬШОЙ СУНДУК получил дополнительного модератора AcTpuD, с чем я нас всех и поздравляю!
Со своей стороны приношу огромную благодарность AcTpuD за отзывчивость, желание включиться в работу по сохранению виртуального платочного богатства и определённую смелость, которая очень необходима в данном вопросе. СПАСИБО лично от меня, компании модераторов и всего нашего шАльного сообщества ^% ^% ^%

Уважаемые дамы и барышни!
На сегодняшний день существующий порядок включения ссылок на демонстрации требует расширения признаков, так как поиск затруднён из-за количества уже имеющихся в БС "экспонатов"). Дополнительные признаки позволят сузить общее поле поиска.
Определённые идеи для сужения поля поиска уже есть. НО! Требуется помощь коллективного разума в создании базы дополнительных признаков, по которым можно будет объединить рисунки.

Основная задача: не меняя общей структуры архива БС и кодов, дополнить его поисковой темой, в которой каждый из имеющихся разделов с ПП-кодами дробится по дополнительным признакам. К таким признакам можно отнести, например,
пустой средник, крестообразный средник и т.д,
крупные цветы - мелкие цветы,
однотонный грунт, грунт с низками,
"штакетник" по кайме и даже время выпуска шали.
Именно над этими "доп. признаками" нам и нужно будет очень хорошо подумать! Если у нас получится, то имеющиеся сейчас ПП-блоки можно будет разбить на 5-6 групп, т.е. фактически уменьшить при поиске просмотры в каждом блоке от 300 картинок до 30-50.
Как потом это оформить, не меняя основные блоки, я понимаю. Будет что-то похожее на сообщение в на теме Каталог превью-ссылок с указанием доп. признаков
viewtopic.php?f=44&t=29053

Попутно можно озадачиться выводом из основных блоков экспонатов, принесённых на форум из музеев других стран и создать для них новые коды с начальными буквами ММ ( вместо ПП). Это уже после окончания основной работы. Посмотрим...

Ждём от вас списки доп. признаков. Пишите всё, что с вашей точки зрения достойно внимания и может помочь поиску рисунка в нашем БС.
Если есть какие-то другие предложения, пишите! Обсудим!

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Листва » 15 май 2023, 19:45

Дамы, посмотрите, пожалуйста, вот моё сообщение тыц
Во-первых, ППР 92 и 93 - нет сравнений, я бы удалила ссылку, но вдруг сравнение всё же есть.
Во вторых, мне кажется, что в этих трех "рамках" есть пересечения, ну ошибочно отнесены ссылки.
Там три компонента:
1. полосы из роз- вышитых крестиком. они вроде одинаковые у всех трех рисунков
2. полосы в центральном квадрате - и вот они похожи у 91 и 93, но другие в ППР 92
3. полосы очерчивающие рамку, и вот они как мне показалось одинаковые у ППР 91 и 93 тоже, но другие в ППР 92. У той шали, что я принесла с Мешка, вроде они не похожи ни на те, ни на другие.

Посмотрите, пожалуйста, я в орнаментах вообще путаюсь, может и разные они.
В данный момент вот, возможно ли, что ППР 91 и 93 - один рисунок, или это не так? Ну, а ППР 92 другой, а принесенный по самой первой ссылке третий?
Не срочно, естественно. Как глаза и мозг смогут. :>>

Позже, попробую очертить вызывающие у меня вопросы элементы рисунков.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение eleka » 16 май 2023, 00:02

Оля, ссылку на сравнения я удалила.
По поводу орнаментов - нужно внимательно смотреть. Когда-то все эти ППР были в одной "корзине", потом нашлись различия. Сегодня уже поздно, завтра внимательно поищу. У меня есть ППР_92. Есть в альбоме БС48 на стр. 43. Я весь рисунок реконструировала по половинке шали. В альбоме его можно разглядеть.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Листва » 16 май 2023, 05:46

eleka писал(а):
16 май 2023, 00:02
....По поводу орнаментов - нужно внимательно смотреть. ...
Я сегодня вечером тоже ещё раз посмотрю. Вчера уже хотелось просто любоваться, без лупы. -)

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Листва » 16 май 2023, 18:17

Прошу прощения, обвела очень грубо, просто обозначила места, куда смотрю.
Итак, ППР 91 и ППР 93
ППР 91
ППР 91
ППР 91 подрисовано.jpg (102.23 КБ) 1307 просмотров
ППР 93
ППР 93
ППР 93 подрисовано.jpg (89.82 КБ) 1307 просмотров
Орнаментальные полосы под №1, как мне кажется, одинаковые, так же как орнаментальные ленты под №2.

А вот ППР 92
ППР 92
ППР 92
ППР_92 подрисовано.jpg (102.2 КБ) 1307 просмотров
Как мне показалось, у него орнаментальные ленты №1 и №2 отличаются от таковых на ППР 91 и 93.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: БС Предложения, вопросы, объявления

Сообщение Листва » 16 май 2023, 18:19

А теперь про ту шаль, которую вчера купили в Вольске.
Вот
ППР подрисовано.jpg
У неё орнаментальыне полосы №1 похожи на ППР 91 и 93.
А вот орнаментальные полосы №2 отличаются от ППР 91, 93 и 92, ну так мне показалось.

Я орнаменты вижу очень плохо, поэтому и прошу посмотреть, не ошиблась ли я. Это вполне возможно.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»