БС Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 17 ноя 2015, 15:34

13. БС 474. Автор рисунка С.П. Рыжов
Изображение

14. БС 531. Автор рисунка С.П. Рыжов.
Изображение

15. БС 746. Автор рисунка С.П. Рыжов.
Изображение

16. БС 747. Автор рисунка С.П. Рыжов
Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 17 ноя 2015, 15:43

Теперь два платка, авторство которых установлено очень приблизительно, но всё же может эта информация пригодится.

1. БС 221. Автор рисунка или Зиновьева или Слащева ( И.П. сказала дословно" " Или Клара, или Надя".)
Изображение

2. БС 344. Автором рисунка могла быть Т. Сухаревская (мнение Дадоновой, Жуковой, Белокур).
Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 17 ноя 2015, 15:46

Обсудили с Ириной Петровной и Натальей Сергеевной Белокур платок БС 315 ( на форуме окрестили "Ботаникой")
Ирина Петровна считает, что платок вполне может быть павловопосадским. Старинным. В стиле модерн. Точнее сказать не смогла.
Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 17 ноя 2015, 15:57

И, в заключение, список платков, о которых Ирина Петровна Дадонова не смогла сказать ничего определенного. То есть авторства не стала определять.
1. Платок 181 по каталогу ППМ.
Изображение

2. Платок 186 по каталогу ППМ.
Изображение

3. БС 134.
Изображение

4. БС 139
Изображение

5. БС 115. ( Ведь могла бы сказать, что Регунова, но не сказала! Рассматривала внимательно, в два подхода)
Изображение


У меня всё. Всем спасибо за внимание!

Два слова напоследок. :) Даже у меня, неспециалиста, есть вопросы по некоторым платкам (т.е. несогласие с опознанием). Но моей задачей было - донести до вас цельный взгляд Ирины Петровны. В дальнейшем с этой информацией можно и нужно работать. Если будет возможность по спорным случаям показать живые платки, спросить у В.И. Зубрицкого. Узнать в музее. Жизнь сама все подскажет!

А Ирине Петровне Дадоновой - огромная благодарность и низкий поклон за то, что она не отказалась от моего немного авантюрного предложения, и со всей душой и вниманием посмотрела фото и поделилась своим, дадоновским, видением платка. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 17 ноя 2015, 18:20

Чаус, Надия - ^% ^% ^% !
Надия, а по поводу БС 157 я согласна с Ириной Петровной. По-моему, очень регуновский платок. И на форуме тоже встречала такие выводы. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Вообще я Ирине Петровне больше всего доверяю в части опознания платков художников своего поколения - Зиновьевой, Слащевой, ну и собственно её личных платков. Тут ошибок, думаю, быть не может. Если только некачественное фото подвело - не все фото квадратиком показывали шаль. Хотя размер фото приличный - в половину листа А4. Также она, как мне показалось, отлично знает стиль Регуновой и Рыжова. Тут тоже ее опознание я бы взяла за основу. А Ольшевскую и Штыхина можно перепроверить по живым платкам у самой Ирины Петровны, если будет возможность.

А вот то фото, которое поправила mila, было и крупное, и яркое, и с хорошей резкостью, но не с очень удачного ракурса. Возможно, поэтому Ирина Петровна оказалась неточна. Вот именно то фото (второе сверху). viewtopic.php?f=3&t=150&start=6960#p421047

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Nadin » 17 ноя 2015, 18:24

Тоже интересно было узнать про БС №234. Автор рисунка - Н.И. Слащева - ранее не нашла, и в теме помогите опознать не было ответа, и так много интересного в вашей теме! Спасибо за такой проделанный труд ! ^% ^% ^%

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Натушка » 17 ноя 2015, 21:18

Дорогие Сударыни! Еще раз всем спасибо за работу , за впечатления. За Вашу любовь самоотверженную к такому прекрасному.
Я не хотела писать, как -то это не совсем красиво выглядит с моей стороны...
Я хочу сказать об Ирине Петровне. Я навещала ее в больнице. Дорогие мои, это удивительный человек! Я не могу передать свои эмоции, но было такое чувство, что я пришла к родной сестре или к близкой родственнице. С ней надо говорить и говорить, она столько знает и помнит, у нее есть желание рассказать , поделиться. Здесь где -то была мысль о видео встречах. Было бы очень здорово...

Аватара пользователя
Galina S
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:34
Род занятий: менеджер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Galina S » 17 ноя 2015, 23:03

Огромнейшее спасибо Вам Татьяна, за проделанную работу. Ирине Петровне - поклон!
Опознанные платки и шали, а, особенно, имеющие названия, приобретают в моих глазах совершенно иную ценность. Как буд-то беспризорный обретает родословную. Это ничем не объяснимое для меня явление. Но тем не менее, это так. За именами авторов стоит история, ты уже представляешь себе конкретного художника, как он работал, в какое время, что было вокруг. Это даёт простор воображению, новый толчок к познанию прекрасного.
Я порой задавалась вопросом, почему не так давно напечатанные платки, не имеют авторства. Ведь наверняка художники, да и просто люди, давно работающие на предприятии или вышедшие на пенсию, помнят эти платочки и знают автора. Это было так просто расспросить, узнать и поделится со всеми. И так непросто. Ведь этому нужно посвятить время. Посетить предприятие, пообщаться со знающими людьми, которые тоже заняты, все сфотографировать, сархивировать и т.д. На самом деле -это колоссальный прекрасный труд. Труд человека знающего, любящего и готового поделиться своим знанием.
Татьяна Вы осуществили мою мечту. Спасибо! ^%
Очень надеюсь, что тема будет иметь продолжение.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 18 ноя 2015, 13:45

Натушка - как хорошо, что Вы лично познакомились с Ириной Петровной! Мне кажется, с таким душевным и спокойным человеком, как Вы ей очень комфортно общаться.

filamentoza! Ваши слова: "А я говорила, что БС119 Рыжова ;)" - конечно, Вы были правы! Снимаю шляпу! :)

Galina S, у меня тоже изменилось отношение к самым простым платкам, после того, как я узнала, что это Зиновьева или Слащева. А за некоторые шали их ещё больше зауважала.

Ольга А., Кошка в босоножках - спасибо любимым "кустам"! :D

Нелля - Ваши платочки одни из самых красивых. И они как раз оба из той категории, которую хотелось бы еще перепроверить, например, показав платок с лилиями Ирине Петровне в живую, а фото платка с ирисами (ручной набойки) - В.И. Зубрицкому.

olga-maa - спасибо!

Ларисочка - :: !

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 18 ноя 2015, 20:54

Было очень радостно и трогательно наблюдать во время встречи, как вибрации двух сердец при опознании и узнавании рисунков слились воедино и, забившись в одном ритме вышли на резонанс, вершина которого распахнула окна стены забвения ...

Так взаимодействовали Ирина Петровна и наша tata64 , работая с фотографиями
1.jpg
А тут Ирина Петровна проводит экспертизу "живьём": БС 238
4.jpg
5.jpg
Здесь она показывает "разбитые сердечки" на БС 238
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 18 ноя 2015, 21:02

Marusya писал(а):Дицентра или "разбитое серце"
http://www.botanichka.ru/blog/2011/10/22/dicentra-2/
Изображение

Вот эти цветочки в орнаменте каймы:
РС 002.jpg
РС 004.jpg
РС 005.jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 18 ноя 2015, 21:14

БС 238 по словам Ирины Дадоновой нарисовала Злата Ольшевская.

Добавлю фрагменты цветочной каймы
Угловой букет по краю:
РС 001.jpg
Угловой букет, повёрнутый к среднику
РС 007.jpg
Три розы углового букета:
РС 010.jpg
Букет в середине стороны
РС 006.jpg
Для любования добавлю фрагментов этой душевной цветочной гармонии:
РС 008.jpg
РС 003.jpg
РС 009.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 18 ноя 2015, 21:41

eleka , Спасибо огромное За Ваш рассказ. Жду еще продолжения! И поздравляю Вас с опознанием такой красивой шали! ^% ^% ^%

Как трудно бывает отойти от стереотипа. Долгое время между собою мы считали этот платок украинским, и вот теперь Ирина Петровна его опознала как шаль по рисунку Ольшевской! А посмотрите крок их детской художественной школы и сравните с узором шали Елены. Как же они похожи - по отдельным цветочным элементам, манере изображения крупных цветов! Вобщем, мой стереотип рухнул! А как аккуратно напечатана шаль - чудо!
Крок З. Ольшевской.jpg
Вот ссылочка на фото Саши Воротнюк с кроком. https://fotki.yandex.ru/next/users/voro ... 180?page=0

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 18 ноя 2015, 22:26

:) , продолжаем разговор.

БС 286: ЗОЛОТЫЕ ИРИСЫ (от Ирины Дадоновой)
Золотые ирисы.jpg
Золотые ирисы.jpg (97.65 КБ) 9514 просмотров
Это первые ирисы, которые были включены Ириной Петровной в цветочную композицию... Самые-самые ПЕРВЫЕ её ирисы...
Живые мгновения...Так это было:
З.И..jpg
IMG_9663.JPG
А ЦВЕТЫ, да ЦВЕТЫ... Так их сможет легко унести на себе любая субтильная барышня.
Посмотрите на нашу Сашу Воротнюк
З.И. 1.jpg
IMG_9670.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 18 ноя 2015, 22:37

Отсканированные с любовью фрагменты формата А4 (фактический размер цветов):
ЗИ    001.jpg
ЗИ    002.jpg
ЗИ    003.jpg
ЗИ    004.jpg
ЗИ    005.jpg
ЗИ    006.jpg
ЗИ    007.jpg

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»