БС Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение argon » 06 апр 2016, 18:34

filamentoza писал(а):Эспарцет ошеломил. Кто бы мог подумать, что эти толстенные соцветия принадлежат ему. Очень мне нравятся рисунки Рыжова ::
:D . http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t ... 70#p415564 (второй плат - как раз этот самый, с эспарцетом).
filamentoza писал(а):На бумаге столько всего пишут! Во что верить ну категорически нельзя. Потому я по старинке не верю в Ливадию и в круговой рисунок с лохматыми розами Клары Зиновьевой.
Не буду обсуждать сейчас вопрос авторства шали Ливадия (или не Ливадия).
Да, согласна, на бумаге много чего пишут. Но в данном случае речь идет о книге, написанной профессионалами. Она производит впечатление вполне серьезного издания, не "шаляй-валяй, нам так кажется, а давайте-ка так напишем". Замечу, что в книгу авторы не включили большое количество шалей с цветочным рисунком, которые вполне могли бы быть павловопосадскими. И не сделали они этого по той причине, что нет точного подтверждения их павловопосадскости: были и другие мануфактуры, которые могли бы оказаться изготовителями. Ну и, чтобы не повторяться, - про определение авторства шалей, 1970х - первой половины 1990-х годов: viewtopic.php?f=52&t=15312&start=15#p518562

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 апр 2016, 18:37

Аня, кстати, я не обнаружила той красной шали, что сфотографировала в витрине музея. Или пропустила?
Труд, написанный этими авторами, мне внушает доверие.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение argon » 06 апр 2016, 19:42

По этой ссылке http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63&t=15011#p510503 ?
И я не нашла. Наверное, она без Лабзинско-Грязновского штампа. И авторы книги не берутся однозначно относить ее к этой мануфактуре. Значит вопрос об изготовителе платка, который показала Lapochka (http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63& ... 15#p504563), закрывать рано.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение filamentoza » 06 апр 2016, 20:47

argon писал(а):
filamentoza писал(а):Эспарцет ошеломил. Кто бы мог подумать, что эти толстенные соцветия принадлежат ему. Очень мне нравятся рисунки Рыжова ::
:D . http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t ... 70#p415564 (второй плат - как раз этот самый, с эспарцетом).
Ага! :D Мне очень этот рисунок нравится, но никак не предполагала, что за такими пухлыми гроздьями прятался эспарцет.
filamentoza писал(а):На бумаге столько всего пишут! Во что верить ну категорически нельзя. Потому я по старинке не верю в Ливадию и в круговой рисунок с лохматыми розами Клары Зиновьевой.
Не буду обсуждать сейчас вопрос авторства шали Ливадия (или не Ливадия).
Да, согласна, на бумаге много чего пишут. Но в данном случае речь идет о книге, написанной профессионалами. Она производит впечатление вполне серьезного издания, не "шаляй-валяй, нам так кажется, а давайте-ка так напишем". Замечу, что в книгу авторы не включили большое количество шалей с цветочным рисунком, которые вполне могли бы быть павловопосадскими. И не сделали они этого по той причине, что нет точного подтверждения их павловопосадскости: были и другие мануфактуры, которые могли бы оказаться изготовителями. Ну и, чтобы не повторяться, - про определение авторства шалей, 1970х - первой половины 1990-х годов: viewtopic.php?f=52&t=15312&start=15#p518562
Застыдили! :oops:

Таки отделю одно от другого, во избежание недопонимания. Книга очень хороша! Столько материала. Всё очень и очень интересно. Конечно же, труд огромнейший. Но... И в данном случае я как раз о Ливадии. Ну никак она не похожа на платок авторства Клары Зиновьевой. А уж листья эти виноградные... Вчера просматривала платки Зиновьевой разных периодов, чтобы увидеть возможное сходство. Мало ли, вдруг был момент, когда манера поменялась. И не увидела. Манера, конечно, со временем менялась, но по-своему. Всё совсем иное у неё. Своё собственное.
Пусть это будет моя личная дурь, но для меня эта Ливадия (или что уж это за платок) не Клары Зиновьевой, где бы это ни было написано.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 апр 2016, 20:57

Еле нашла эту Ливадию. В теме про "изделия, которые..." её не нашла.
Потом в галерее художников посмотрела на фото Саши Воротнюк. Издалека может быть и Клара Зиновьева. Беглым взглядом... Не вдаваясь в изучение деталей.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение argon » 06 апр 2016, 21:39

filamentoza писал(а): Ага! :D Мне очень этот рисунок нравится, но никак не предполагала, что за такими пухлыми гроздьями прятался эспарцет.
:lol: Ему - эспарцету? Не Рыжову ;) ?
filamentoza писал(а):Застыдили! :oops:
Ага! Встала стеной на защиту любимой книги :D .

По поводу авторства "Ливадии" пока промолчу. Завтра достану свою из заветного сундука, буду на нее сильно смотреть. Но вообще, очень надеюсь на очную ставку шали с Ириной Петровной.
Любовь Анатольевна писал(а):Еле нашла эту Ливадию. В теме про "изделия, которые..." её не нашла.
Потом в галерее художников посмотрела на фото Саши Воротнюк. Издалека может быть и Клара Зиновьева. Беглым взглядом... Не вдаваясь в изучение деталей.
Люба, да в том-то и дело, что часто у разных художников оказываются похожие композиции. А в этой шали много интересных особенностей, делающих ее запоминающейся.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 06 апр 2016, 21:56

Любовь Анатольевна писал(а):Еле нашла эту Ливадию. В теме про "изделия, которые..." её не нашла.
Пожалуйста, Любовь Анатольевна, любуйтесь
Вся "Ливадия", выложенная на форуме, собрана здесь. Это ссылка:
_22Изображение

А найти её можно по списку:
ССЫЛКА на ПП-винтаж 150, 148, 146, 130, 125, 115

Эта ссылка идёт самой первой строкой здесь:
viewtopic.php?f=44&t=2154
Можно и колёсико просто покрутить ><
Это как раз в "Изделиях"... Изучайте и ... приятного просмотра, :" .

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 07 апр 2016, 17:46

argon писал(а):....Да, согласна, на бумаге много чего пишут. Но в данном случае речь идет о книге, написанной профессионалами. Она производит впечатление вполне серьезного издания, не "шаляй-валяй, нам так кажется, а давайте-ка так напишем". Замечу, что в книгу авторы не включили большое количество шалей с цветочным рисунком, которые вполне могли бы быть павловопосадскими. И не сделали они этого по той причине, что нет точного подтверждения их павловопосадскости: были и другие мануфактуры, которые могли бы оказаться изготовителями...
argon, книгу все оценили очень высоко, но не об этом сейчас речь. Предпочитаю работать с нею как с важнейшим и незаменимым источником. А что главное в работе с источником? Критика!
Книга содержит огромные пласты материала. Ведь коллекция формировалась десятилетиями!
Тот подход, который применила Толстухина Н.В. при публикации дореволюционных платков не вызывает никаких возражений.
Что касается части коллекции, полученной в 1996 году из ассортиментного кабинета, к ней могут быть вопросы. Сама же Л. Емельянова писала о том, что атрибуция шали "со слов" имеет свои нюансы. Поэтому считаю вполне допустимым сомнение в авторстве некоторых шалей из коллекции 1996 года.

Теперь о "Ливадии". Для меня на сегодня убедительней позиция авторства Дадоновой. Поверю только кроку или самой Ирине Петровне (в крайнем случае :lol: ). Разбирая сведения Чугуевского музея (опять же критически!), нельзя их отвергать полностью. С ними можно и нужно работать.

А теперь вот хочу показать такое сравнение "на коленке" двух платков: "Ливадии" и еще одного платка, ППГ 58, автором рисунка которого является К.С. Зиновьева (со слов И.П. Дадоновой). Композиции поразительно похожи, но художественный почерк разный. Может этот "двойник" "Ливадии" спутал карты?
Вложения
Ливадия.jpg
Ливадия 1.jpg
Последний раз редактировалось tata64 07 апр 2016, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 07 апр 2016, 17:54

И для полноты картины - вариант рисунка, близкого к "Ливадии" на хлопке. БС 945

Изображение

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Натик » 07 апр 2016, 18:02

tata64, очень убедительно и вполне вероятно. Ну как Вам это удалось, найти двойника!!!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение tata64 » 07 апр 2016, 18:07

Натик, я давно о нем знала. И узнала об этом, кажется, от argon, из обсуждения хлопковых двойников известных шалей. А платочек ППГ 58 купила осознанно, после экспертизы Ирины Петровны.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Branchette » 07 апр 2016, 18:11

Археолог! ::

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 07 апр 2016, 18:18

Вот ещё в компанию один "родственник" ;)

От Ирины Дадоновой
ППГ_83_Изображение

Сравним?

Изображение
Изображение

И от Клары Зиновьевой
ППГ_58Изображение
Изображение[/url]

И "блондина" добавлю
Изображение


Мнение своё пока не выскажу, но... оно имеется.
Или так : вижу две пары двойников от разных "мамочек"

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение eleka » 07 апр 2016, 19:47

Ещё одно сравнение рисунков предлагаю

Рисунок от Ирины Дадоновой
ППГ_86Изображение


в сравнении с фрагментом рисунка, известного на форуме как "Ливадия"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Со слов Ирины Петровны Дадоновой

Сообщение Натик » 07 апр 2016, 20:13

Одни эти листики, и сомнений быть не может
Вложения
1.jpg
1.jpg (52.62 КБ) 10771 просмотр

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»