БС Советские павловопосадские платки ручной набойки

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение Milora » 10 сен 2015, 09:40

tata64, Татьяна, да у Вас целая Сокровищница!!!! Вы истинный Коллекционер, чувствую себя по сравнению с Вами просто потребителем... Если чего-то увидите на OLX интересного для Вас, пишите, с удовольствием помогу в приобретении и пересылке. С уважением, Лариса.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 16:19

агент 007, Елена! Спасибо! ^% Ваша коллекция старинных платков, пожалуй, побольше моей будет! (*-(
И наверняка есть платочки по нашей теме - ручная набойка советского времени, может быть , на хлопке. Пожалуйста, покажите эти платочки в этой теме!

Ларисочка, спасибо! Буду иметь в виду! ^%

Еще хочу поблагодарить ipsilon 1, за теплые слова - вовремя не успела. ^% ^% ^% Мне очень приятно.

Мне осталось выложить 2-3 платочка из того, что у меня есть сейчас. Немного отдышусь, и сделаю. Энергии на это дело много уходит, при том, что дело любимое.

Очень прошу всех по-возможности найти время и сфотографировать (или отсканировать)свои платочки ручной набойки. Посмотрите внимательно свои старинки, может быть именно сейчас вы увидите, что они набиты вручную.

Мне кажется, база по таким платкам может пригодиться очень многим - и начинающим коллекционерам, и студентам. И просто время убить - рассматривая не самые худшие картинки. ;)

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение Vera » 10 сен 2015, 20:29

tata64, читаю Вашу тему, как энциклопедию ^% ^% ^%
Огромное спасибо всем, кто делится своими знаниями и опытом ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 20:55

Vera, я знаю, что Вы ко мне необъективны. :D

Нет, на самом деле, это не энциклопедия, а рабочая лаборатория. Тема была поставлена, и идет накопление материала. Считаю, что накопление материала - гораздо важнее, чем все наши комментарии, поскольку они, в конечном счете, всегда корректируются. Но - свободное обсуждение интересной и новой темы - очень комфортный способ ее изучения, ИМХО.

Вобщем, тема не отпускает. В сотый раз вчитываюсь в литературу, и начинаю понимать некоторые недочеты.

Например, стала сомневаться в том, что вот этот платок относится к советскому времени. Скорее всего дореволюционной набойки. Я его купила! Как приедет, отсканирую.
Вложения
Шаль из Волгограда.jpg

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение Vera » 10 сен 2015, 21:22

tata64 писал(а):Vera, я знаю, что Вы ко мне необъективны. :D
tata64, Таня, дорогая, я - не объективна??? :?
Впрочем, признаюсь, ДА!!! :"
Если серьезно, то, на мой взгляд, Ваше базовое образование, кругозор, умение анализировать и прорабатывать тему, увлеченность этой темой позволяет Вам уже написать что-нибудь свое, серьезное.
И не на форуме :!!
Что-нибудь такое, что можно будет издать потом в твердом переплете и представить на очередной ММКВЯ :roll:
Я прочитала бы с большим удовольствием. Думаю, что и не только я... ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 21:27

В пестроте производственной истории ППМ легко запутаться. Ключевую фразу для собственного понимания я вычитала сегодня у Коновалова. Буквально предложение. Рассказывая о главном инженере предприятия М. Германе ( он же создатель фабричного музея), Коновалов пишет, что на фабрике тридцать лет с лишним не осуществлялось массовое производство шерстяных набивных платков.

Получается, что это период с 1917 по 1947 г. ( с хвостиком). А что же производилось? Мы же читаем о том, что набойщиков много было, и в выставках участвовали. Понимай, как хочешь. >< Еще покопавшись в книгах, я поняла это так.

С 1917 года и по 1947 г. (примерно) на фабрике точно работало ткацкое производство, перепрофилируемое, в зависимости от обстоятельств (война и т.п.). Платки небольшого размера (хлопковые?) для массового покупателя печатались (набивались?), в основном, на медных валах. Довольно небольшое количество платков для массового покупателя (в процентном отношении) набивалось вручную, видимо, на хлопке. Это, видимо, были хлопковые шали большого размера ? И только по спецзаказу изготавливались партии настоящих многокрасочных шерстяных шалей (шерстяных скатертей, панно, покрывал, занавесей) в технике ручной набойки. Спецзаказ, как я понимаю, - в те годы давался для подготовки выставочных коллекций, приуроченных к международным и всесоюзным выставкам, к каким-то юбилейным датам. Шла ли хотя бы часть этой продукции в продажу - не знаю.

Именно этим я объясняю незначительное количество шерстяных шалей в специальных изданиях, посвященных павловопосадским платкам. Например, у Толстухиной, Полосиновой - только четыре шали иллюстрируют довоенный период и изготовлены до войны - известная шаль со снопами из Русского музея (набитая на хлопке!!!), и шаль Аболихина, рисунок которой мы представляем по фильму "Табор уходит в небо" ( так называемая шаль цыганки Рады), Леопарды и Цветочная кайма (Розы и пионы). Все остальные шали по рисункам довоенной поры представлены в альбоме в образцах ручной набойки 50-х-60-х гг.
У Рудина есть фото еще нескольких шалей по довоенным рисункам, довоенной же печати: Кайма серебристая Аболихина и Карава Аболихина (белопольный), национальные и др.. Видимо, даже в музейных коллекциях этих шалей очень мало.

К чему я это? К тому, что у меня сложилось стойкое мнение, что в советское время массово шали с ручной набойкой имели хождение только в 50-60 гг. нашего ХХ века. (плюс-минус годика 3 в ту и другую сторону). Соответственно, то, что продается сейчас в качестве шалей ручной набойки на аукционах и Авито - это шали никак не довоенные ( в любом случае), а именно шали 50-60 гг. прошлого века. Вот какой был прекрасный период в истории ППМ, просто Ренессанс ручной набойки - и художники, ученики Аболихина, еще были в расцвете сил, и оборудование (цветки, манеры, кроки) сохранилось, и шерсть была! И мастера были! И спрос был!

Это в общих чертах. Все это можно и нужно уточнять. Если доведется когда-нибудь лично узнать об этом на фабрике - так и сделаю. А, может, у кого-то быстрее это получится - буду благодарна.
Последний раз редактировалось tata64 10 сен 2015, 22:05, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 21:30

Vera писал(а):
tata64 писал(а):Vera, я знаю, что Вы ко мне необъективны. :D
tata64, Таня, дорогая, я - не объективна??? :? -
Верочка, я имела в виду необъективны в хорошем смысле. ^% ^% ^%

Остальное - не мое амплуа, к сожалению. 8-) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение Branchette » 10 сен 2015, 21:53

Я тоже пристрастна.
Я читаю вас, Таня, всегда сиогромным удовольствием.
И восхищаюсь вашей памятью и владением материалом. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Сканера не имею.
Фото вечерней и переполоха сделаю.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 22:07

Света, Вы и без сканера сделаете все, как надо. И даже лучше! ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 23:05

Шаль ручной набойки без названия, автор рисунка неизвестен. (В нашем архиве - БС 141)

Видимо, так выглядели шали второго сорта, напечатанные "разбитыми" цветками. :) То, что это шаль павловопосадская, фабричная, у меня теперь нет сомнений.

Общий вид шали
Изображение
Вложения
Георгины.jpg
Георгины1.jpg
Георгины2.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 23:06

Еще три скана фрагментов.
Вложения
Георгины3.jpg
Георгины5.jpg
Георгины 4.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 23:41

И, в заключение, еще один платок ручной набойки из моей коллекции. Пока это всё. Если будут новые платки, обязательно покажу.

Шаль ручной набойки без названия, автор неизвестен (БС № 169)

Общий вид Изображение
Вложения
Астры.jpg
Астры1.jpg
Астры2.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 10 сен 2015, 23:42

Еще фрагменты.
Вложения
Астры3.jpg
Астры4.jpg
Астры5.jpg

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение ipsilon1 » 11 сен 2015, 00:18

Vera писал(а): увлеченность этой темой позволяет Вам уже написать что-нибудь свое, серьезное.
И не на форуме :!!
Что-нибудь такое, что можно будет издать потом в твердом переплете и представить на очередной ММКВЯ :roll:
Я прочитала бы с большим удовольствием. Думаю, что и не только я... ^%
Поддерживаю ^% .
Только еще кто бы растолковал, что такое ММКВЯ :oops:
tata64, с домиком очень наглядно вышло.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Павловопосадские платки ручной набойки советского период

Сообщение tata64 » 11 сен 2015, 00:23

ipsilon1, ^% ! Это Московская международная книжная ярмарка.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»