БС Фабрикант Александров и его платки

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение argon » 18 мар 2016, 10:02

И еще - вдогонку - про краски.
Сейчас подумалось: а не могли эти шали изначально быть черногрунтовыми? Черный сплошь и рядом со временем деградирует в коричневый - с бордовым либо с зеленоватым оттенком.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 18 мар 2016, 17:23

argon писал(а):Это прямо козырный король, а не аргумент :D (роль туза отвожу все же клейму). Более того, можно рискнуть предположить, что шали еще и в более-менее один период напечатаны. Тут не просто одинаковое (параллельное) выцветание двух красок - это все еще и на фоне близкого колористического решения вообще. Тем более, что, как мы знаем из литературы, свои рецепты красителей мануфактуры держали в строгом секрете.
В конкретном случае представляется, что с красочкой для бахромы недоработали, и она выцвела быстрее.
А может, это был очередной эксперимент: ведь обычно на шали с однотонной каймой вязали кайму в тон.
Но это - так, предположения.
Насчет клейма, конечно же, соглашусь! Все-таки я убеждена, что клейма (и номера) ставили гораздо чаще, чем мы думаем. Просто у многих нет привычки их искать. И я сама не исключение - на своем платке клеймо нашла почти после двух лет владения, и то - по примеру Мамы Коши. Кстати, ее очень не хватает в этой теме! ^%

А вот, что касается выцветания краски, с этим я не совсем согласна. В том смысле, что за сто лет ничего особенного с краской не происходит, если только полиняет от стирки или выгорит на солнце. Мой платок, хотя и потрепанный жизнью, но прямо-таки полинявшим или выгоревшим его назвать не могу. Иначе бы и клеймо "застирали". А оно неплохо сохранилось.

Думаю, что это такой специфический цвет (прототип 7 колорита "бурой вишни", она же "подгнившая" вишня))) А цвет бахромы - специально контрастный. Как говорится, так вижу. :roll:

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 18 мар 2016, 17:26

argon писал(а):И, опять же, из репортажа Sveta с выставки шалей из коллекции Стахеевых: красная на первом фото и голубая со второго - два колорита одного рисунка. Что-то эту шаль не нашла в архиве форума: может, уже до меня заметили?
Нет-нет, Вы впервые обратили на это внимание! Спасибо! ^% ^% ^% Действительно, один и тот же рисунок в разных колоритах!

Как же я жду новую книгу Толстухиной! :<>:

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение MashaL » 18 мар 2016, 17:57

Татьяна, наконец-то я нашла время и неспешно прочла тему ^%
Невероятно интересно. Восхищаюсь!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 18 мар 2016, 18:11

Маша, мне приятно! :)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение argon » 20 мар 2016, 19:57

tata64 писал(а): Все-таки я убеждена, что клейма (и номера) ставили гораздо чаще, чем мы думаем. Просто у многих нет привычки их искать. И я сама не исключение - на своем платке клеймо нашла почти после двух лет владения, и то - по примеру Мамы Коши. Кстати, ее очень не хватает в этой теме! ^%
Да, сама номер на Подкове нашла только-только :lol: . Хотя и прежде добросовестно возила носом по изнанке. Но на орнаментальной дореволюционной моей шали так ничего и не вижу.
tata64 писал(а): А вот, что касается выцветания краски, с этим я не совсем согласна. В том смысле, что за сто лет ничего особенного с краской не происходит, если только полиняет от стирки или выгорит на солнце. Мой платок, хотя и потрепанный жизнью, но прямо-таки полинявшим или выгоревшим его назвать не могу. Иначе бы и клеймо "застирали". А оно неплохо сохранилось.

Думаю, что это такой специфический цвет (прототип 7 колорита "бурой вишни", она же "подгнившая" вишня))) А цвет бахромы - специально контрастный. Как говорится, так вижу. :roll:
Татьяна, вот не знаю! Пару лет назад мне потребовалось по уши залезть в тему туркменских старинных ковров. За сто лет краски на шерсти могут изменить цвет, даже без стирок и воздействия света. Это зависит от очень многих обстоятельств, в частности, от того, насколько соблюдался режим их изготовления и нанесения на ткань. Одна краска в рисунке может выцвести, остальные - хорошо сохранить свой цвет. Хотя и не вижу причин, почему было бы не попробовать сделать у шали грунт цвета этой самой бурой вишни (обожаю, кстати, этот оттенок). Но настораживает меня малочисленность шалей с таким фоном: на память назову сходу четыре: обсуждаемые два, шаль Стахеевых и Эллы да еще один платок - цветочный, с папоротниками. Посмотрю еще, конечно, - интересно. Но все равно: мало их таких.

Аватара пользователя
Эстер
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 15:30
Откуда: Калуга

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение Эстер » 17 апр 2016, 12:09

tata64 Ах, как же я Вам благодарна за информацию о фабриканте Александрове. Будучи уроженкой Калуги испытываю трепетные чувства, связанные с историей края, а то что связано с платками особенно дорого. Сама я не нашла подробной информации, эта тема просто кладезь для меня. Благодарю Вас и низкий поклон. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 17 апр 2016, 19:54

Эстер, очень рада, что тема понравилась! ^%

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tajga » 22 апр 2016, 01:33

tata64,спасибо за интересную информацию ^%
У моей мамы тоже есть платок с клеймом Александрова,доставшийся ей от ее бабушки,чернопольный с просновками. Вот что меня удивляет,так это краски. За столько лет не выцвели, все цветы сохранили яркие краски,вот это качество! Не уверена, что современные платки и шали сохранят такую яркость красок. А вообще обидно, что до революции было много платочных фабрик,а сейчас у нас только одна крупная-это ППМ.
Еще нашла интересное про барановские платки http://www.hnh.ru/handycraft/Shawls_Bar ... anufactory
А здесь можно помотреть барановские платки из музея.
https://vk.com/album-43310606_168848949
Сейчас в Шуе выпускают отрезы в стиле барановских платков размером 150х150 http://intradition.ru/catalog/section/r ... ie-sittsy/
Самой фабрики уже нет,жаль.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 22 апр 2016, 10:12

tajga, спасибо! ^% Очень здорово, что у Вас в семье есть такой замечательный платок - настоящая семейная реликвия. Если будет возможность, покажите, пожалуйста, Ваш платочек в этой теме.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tajga » 22 апр 2016, 20:43

Постараюсь,как к маме заеду. :) Eго все поколения носили-прабабушка,бабушка,мама и даже я в студенчестве. Ткань,конечно,уже кое-где прохудилась,мы его зашивали,но краски очень яркие.Чем-то на Ваш похож по цветочному орнаменту.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 22:20

Сегодня на "Мешке" появилась изумительной красоты шаль фабрики Александровых, с клеймом. Фотографии отличные. Размещаю здесь.

Пишут, что шаль размером 150х150 см. Сразу оговорюсь, почти такая же представлена в коллекции Стахеевых. Но там еще и средник шикарно оформлен. Здесь - скромнее, но шаль - настоящая красавица!
52061784.jpg
52061784 1.jpg
52061784 2.jpg
ППД_208Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 22:21

Еще фотографии шали.
Вложения
52061784 3.jpg
52061784 4.jpg
52061784 5.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 22:22

И в заключение.
Вложения
52061784 6.jpg
52061784 7.jpg
52061784 8.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Фабрикант Александров и его платки

Сообщение tata64 » 13 янв 2017, 22:28

Вот похожая шаль из коллекции Стахеевых.
Изображение

viewtopic.php?f=18&t=2535#p112355

ППД_208Изображение

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»