Примерочная 6

Демонстрируем ношение платков и шалей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Примерочная 6

Сообщение Larna » 03 июл 2022, 08:26

Анечка, спасибо. У меня на фото 3 колорит, а у Тани 1 и 2. Розовый очень красив с живыми пионами, залюбовалась. У меня тоже есть розовый, но пока с этикеткой. А льняной, усладу для глаз, уступила блондинке (на этапе магазина).
Ирга, если есть магазин, поищите прежние выпуски шёлка (практически все они сейчас по акции,да ещё и часто в стандарте). На ощупь сразу поймете, какая разница, новые тоньше, мягче, сильнее скользят.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Примерочная 6

Сообщение Фрекен_Жюли » 03 июл 2022, 11:57

ProAna писал(а):
03 июл 2022, 05:43

Дорогие дамы примерочной, решила я было, что не буду заводить шелковых шалей. Есть испанский мантон, и будет с меня. А вы показываете и показываете, как хороши шелковые шали ППМ. Задумалась, не пересмотреть ли мой мораторий?
Я вот так же, насмотрелась красивейших показов в Примерочной, пересмотрела свой мораторий и купила 4 шелковых шали. И даже в двух из них показалась в Примерочной. Дальше этого не пошло - я вообще не могу их носить. Скользят, веют на ветру, в процессе ношения вечно самостоятельно выкладываются самыми не интересными сторонами. А вот моя знакомая с удовольствием и с успехом носит и смотрится это на ней изумительно. Я была свидетелем того, что во время длительной нашей с ней прогулки, шаль лежала на неё как вкопанная и не доставляла никакого неудобства. Так что всё индивидуально, кому-то подходит, но то что может и не подойти для ношения очень даже вероятно.
Зато у меня на летнее время замечательно идёт вискоза.

redkat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:44

Re: Примерочная 6

Сообщение redkat » 03 июл 2022, 12:23

Юля, у меня тоже такие же сложные отношения с шёлковыми шалями! :D
Но те, которые нравятся по колориту, чувствуют и лежат где надо, как миленькие!

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: Примерочная 6

Сообщение Елена А » 03 июл 2022, 12:58

По просьбам трудящихся. Времена года Лето 2 Злата Ольшевская.
На вопрос, куда, как и носить ли вообще, хочу ответить этой историей на стихи Бориса Пастернака.

Лето в городе.

Разговоры вполголоса,
И с поспешностью пылкой
Кверху собраны волосы
Всей копною с затылка.

Из-под гребня тяжелого
Смотрит женщина в шлеме,
Запрокинувши голову
Вместе с косами всеми.

А на улице жаркая
Ночь сулит непогоду,
И расходятся, шаркая,
По домам пешеходы.

Гром отрывистый слышится,
Отдающийся резко,
И от ветра колышется
На окне занавеска.

Наступает безмолвие,
Но по-прежнему парит,
И по-прежнему молнии
В небе шарят и шарят.

А когда светозарное
Утро знойное снова
Сушит лужи бульварные
После ливня ночного,

Смотрят хмуро по случаю
Своего недосыпа
Вековые, пахучие
Неотцветшие липы.

1953.
BA4AE6A4-ED0A-4DBB-A1A3-5767C46DF9E4.jpeg
F0AE42DB-9AAF-4ADB-B9F0-8AF112C47B70.jpeg
F65BA161-7772-4AA8-A473-8B352D8E74E1.jpeg

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: Примерочная 6

Сообщение Елена А » 03 июл 2022, 13:00

Времена года. Лето 2.
8A53891F-FB24-460F-88D6-91334A965847.jpeg
DBB984D1-E64F-4FA6-9C84-634FEFEAE6F9.jpeg
Вложения
D607D0FD-CF86-4FEF-8792-1BEF2FA32608.jpeg

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: Примерочная 6

Сообщение Елена А » 03 июл 2022, 13:03

Времена года. Лето 2.
E2F4E7BF-A5CC-4C4B-B15B-C7C73A89A0A7.jpeg
0D9029E5-3255-4662-B1A7-941BB6237543.jpeg
CC817C0D-FD5C-4DCD-B3C3-1EFEB687F414.jpeg

Valenok
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:32
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Примерочная 6

Сообщение Valenok » 03 июл 2022, 13:10

Елена А, теперь я заинтересовалась этим Летом, хотя имею Зиму и только её. Какие декорации интересные... Образ получился гармоничным и естественным для данной среды. Пешеход на тропинке одобрительно склонил хвост в вашу сторону )))

Аватара пользователя
ЛенаС
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 15:22

Re: Примерочная 6

Сообщение ЛенаС » 03 июл 2022, 13:35

Елена А, вам очень замечательно Лето! 👍 Сегодня мы увидели фрагмент фильма «Из жизни уездного города N”, где время, как будто, остановилось, как в Ревизоре: « А мне нравится здешний городок. Конечно, не так многолюдно – ну что ж? Ведь это не столица..." 👏👏👏

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Примерочная 6

Сообщение Фрекен_Жюли » 03 июл 2022, 13:40

Елена А, ваша фотосессия - восторг!!!!
Я не успеваю вам писать, но поверьте, всегда-всегда отмечаю ваши фотосессиии, они остаются в памяти. Очень импонирует ваш продуманный подход к процессу. У вас всегда и изумительно выбранное место съёмки, и наряд, и сопровождающие стихи. Всё это похоже на маленький спектакль, всё сделано на высочайшем уровне. Спасибо вам за вдохновляющую красоту!

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Примерочная 6

Сообщение Joy » 03 июл 2022, 13:54

ProAnna, ^% про шёлковые "шали" ППМ имею мнение)) и поддержу Юлию, что их сложно носить.
Взяла в кавычки, ибо это не шаль на мой взгляд, не дотягивают она ни размером, ни бахромой. (в моем понимании шаль, это то, что носится на плечах) И уж, конечно, сравнивать с мантоном совсем не надо - разные весовые категории, причём в прямом смысле)) . Носить "шали" ППМ на плечах нереально, они не лежат, постановочные фото не в счёт.

Красоты рисунков шалей ППМ не умаляю, но это платки, а не шали. Почему мануфактура не навяжет хотя бы приличную бахрома? То, что сейчас навязывается только портит вид. ^V^
Я не устояла перед двумя красивейшими рисунками, но сразу же их переделала. На Берёге грез в 6м колорите обрезала кайму до 1 см, получился шикарный платок в европейском размере, ношу только зимой под шубу . А на Жасмине 15 тоже уменьшила кайму в половину, но вернула всю бахрома обратно ^Y - за счёт уменьшения размера она гуще получилась, и уже не хочется плакать)). Жасмин ношу летом, опять же в драппировке: в машине от кондиционера, и если где в помещении они работают, а на улице он у меня на сумочке хвостом развевается.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Примерочная 6

Сообщение Joy » 03 июл 2022, 14:18

Елена А, спасиьо за показ!
Шаль светлая, кружевная, как зонтик от солнца, которые носили когда-то... когда по улицам не ходили из точки А в точку Б)) , а прогуливались неспешно, чуть приподнимая край платья. ::P

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Примерочная 6

Сообщение Зиния » 03 июл 2022, 15:11

Елена А, как же хочется смотреть и пересматривать ваши фотографии. Где все так естественно, гармонично и романтично ! Полная идиллия с шалью с её характером. Это не фотографии, а картины нарисованные художником. Спасибо за наслаждение! 🌹🌹🌹🌹🌹

Аватара пользователя
Ирина-stilsa
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 05:26

Re: Примерочная 6

Сообщение Ирина-stilsa » 03 июл 2022, 15:12

И я иду с шелковой шалью) Люблю, ношу! Мы сейчас в Санкт-Петербурге, здесь жара! Шёлковая шаль и солнца спасает, и от кондиционеров.
Ноктюрн вид 5
Вложения
IMG_20220703_145944.jpg
IMG_20220703_150941.jpg
Ноктюрн вид 5
Ноктюрн вид 5

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Примерочная 6

Сообщение elvira » 03 июл 2022, 16:18

ProAna, тоже хочу сказать про шёлковые шали. Шёлк В ПРИНЦИПЕ скользкий, кроме может креп-жоржета и вариантов "жатой" ткани. Может, мантон скользит меньше, за счет тяжелой (и другого качества) ткани и вышивки ("вживую" мантонов не видела). Но это действительно не сравнимые категории. Хотя бы потому, что шелк ППМ - это не вышивка, а печать по ткани. Я шёлк ношу редко, но против шёлковых шалей ППМ не устояла (хотя размер люблю побольше), размер 130 см сравним с размером платков 125 см (особенно "не поукутываешься"). Если завязать спереди узлом, или сложить как палантин и закрепить (завязать узлом, например), то не особенно и скользит, но такой "свободы действий" (то есть совсем не поправлять), как с хлопком или вискозой - не получится, хотя смотрятся они лучше (шёлк есть шёлк). Красивую свободную намотку шали показывала когда-то Брусника. Вариант "в сумочку" (накинуть, если прохладно) - тоже удобен, от жары и холода защищает хорошо. Просто накинуть на плечи можно, но лучше тогда закрепить сумкой. Закалывать булавками/брошками не получится: след от иглы остается "навсегда". У меня Восточные сладости-14 (2 экз.: с бахромой и без), Жасмин-17 (тоже с бахромой и без - тот, что с бахромой, купила на подарок, но дочка забрала себе), Жасмин-13 "лавандовый" со снятой мною бахромой ("классический" синий жасмин меня сильно "зеленил"), Песня ветра-13 (тоже долго пришлось подбирать оттенок синего), Праздник души-15 (3й сорт - не знаю, за что "разжаловали" мой вариант). С бахромой - смотрятся как шаль, без бахромы - скорее как городской платок, но шикарный.
Ирина-Stilsa, шикарно! Очень люблю рисунок шали Ноктюрн, но ни один колорит не подошёл ^V^

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Примерочная 6

Сообщение elvira » 03 июл 2022, 16:34

Да, ещё: если снять бахрому и не уменьшать кайму, и нет опыта работы с шелком, - по-моему, лучше подгибку свернуть пополам и прошить московским швом (я пыталась сделать "макаронину" на своём Жасмине-17, получилось... слишком толсто)
Последний раз редактировалось elvira 03 июл 2022, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Смотрим. Примеряем. Выбираем.»