Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Демонстрируем ношение платков и шалей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Жанна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Жанна » 09 май 2018, 00:48

Спасибо огромное за ссылки! ^%

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение lenok » 09 май 2018, 01:39

Спасибо! ^% Нашла прадеда, гвардии старшего военфельдшера.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что одна из наград присвоена в 1985 году (Орден Отечественной войны I степени, по дате присвоения соответствует боевому ранению)? Я о ней ничего не знаю, мама тоже (дедушка тогда был ещё жив). Сведения на всех сайтах одинаковые.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Шахтуш » 09 май 2018, 03:45

Деда я не знала. Он умер в год моего рождения.
Воевал, ушел на фронт в 27 лет, бабушка осталась с тремя маленькими детьми. Моя мама только родилась, и через месяц - война. На сайте есть информация, но не вся, если так можно сказать, нет данных о точках боевых действий. А мы, дети, перебирали его награды, хранившиеся в маленькой бумажной коробке.
Дед был в плену, бежал, где-то в далекой Европе его прятала одна испанская семья, ранее бежавшая от войны в Испании и попавшая под каток Второй мировой. Он дошел до Берлина и вернулся домой.
Но он был в плену, как приговор, и жить с этим дед не захотел. Судьба его трагична...

Я не знаю, кто были те люди, почему они помогали русскому солдату. Но вспоминая те далекие события, и видя то, что сейчас творится в мире, говорю No pasarán! фашизму и коричневой чуме.

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Snegir66 » 09 май 2018, 05:58

fevralka, там то же самое, возможно после взрыва ничего не осталось от человека, вот и не нашли, или еще что случилось, война...

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение агент 007 » 09 май 2018, 06:10

lenok писал(а):Спасибо! ^% Нашла прадеда, гвардии старшего военфельдшера.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что одна из наград присвоена в 1985 году (Орден Отечественной войны I степени, по дате присвоения соответствует боевому ранению)? Я о ней ничего не знаю, мама тоже (дедушка тогда был ещё жив). Сведения на всех сайтах одинаковые.
Елена, доброе утро! С днем Победы! Это в 1985 г. к Дню 40-летия Победы награждали тех ветеранов, кто был еще жив, у меня так награждена была бабушка , участник войны, вручали, кажется, в военкомате по месту жительства., а у дедушки были во время войны Орден Великой отечественной войны 1 и 2 степени, ему тоже в 1985 году вручили 2-ой орден Отечественной войны 1 степени, там на сайте к наградам 1985 г. написано Юбилейная картотека.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение lenok » 09 май 2018, 12:43

С Великой Победой!
Спасибо, Елена! Теперь понятно. Очевидно, это было именно так.
УРА! ^%

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Ежик » 09 май 2018, 12:54

pecenka писал(а):Девушки! Вот адреса сайтов, на которых опубликованы архивные документы военного времени. Тем, кто не знает о судьбе своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны,они могут помочь найти информацию о них.

1. Память народа.
https://pamyat-naroda.ru/

2. Подвиг народа.
http://podvignaroda.ru/

Нашей семье эти архивные документы помогли найти наших героев. Да, именно, героев, т.к. на сайте выложены даже сканы документов об их награждении.
Надеюсь, что эти сайты помогут форумчанкам также как и нашей семье.
С днем Победы!
По этим ссылкам нужно проверять периодически. Документы сканируются и постоянно добавляются.
Нашла то же своих дедов и потом отправилась по сайтам поисковиков на местах гибели . Там можно многое узнать. Менялись названия областей и проч. Например у деда менялось место захоронения в связи с очередной годовщиной. Нашла место гибели пропавшего без вести брата бабушки. Жаль , она не дожила до этих известий(((

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8605
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 09 май 2018, 12:59

Дорогие мои! С Праздником всех вас! С Днём Победы!!!
Пусть небо над нашими головами всегда будет чистым и мирным, как в этот прекрасный майский день!

Очень надеюсь, что сегодня мне удасться сделать несколько фотографий в шали. Хочется искренне поблагодарить Мануфактуру за такой подарок всем нам, за переиздание шали, и показать её, так сказать, в действии, во время празднования Дня Победы.
А вы как будете отмечать? Девушки, пожалуйста, делитесь с нами вашими фотографиями в прекрасном Дне Победы!

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Ежик » 09 май 2018, 13:19

Накину, когда пойдем на салют)))

Аватара пользователя
zolushka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 16:04
Род занятий: Педагог
Откуда: Германия

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение zolushka » 09 май 2018, 13:22

000020_94333.jpg
20-30 2.jpg
Мой дед Андрей, бабушке пришло извещение -пропал без вести.Она давно ушла из жизни, так и не узнав ничего о нём.
Наша семья занималась поиском информации, дед погиб в 1942 в Сталинградской битве. Светлая ему память!
20-30.jpg
Дед Алексей был офицером, дошёл до Берлина, был ранен. Пока он воевал, бабушка растила одна 3-х детей.
Дед встретил новую любовь на войне -медсестру Клавдию, к бабушке не вернулся. Пока служил в Берлине, помогал бабушке, высылал из Германии посылки с красивой посудой, бабушка продавала и покупала муку, чтобы прокормить детей.
Мы ( внуки) ещё детьми ездили к деду в гости, они жили с Клавдией в Куйбышеве, встретил нас со слезами на глазах,не знал куда посадить и чем угостить!
Спустя годы умер от сердечного приступа. Светлая ему память!

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8605
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 09 май 2018, 13:40

Ежик писал(а):Накину, когда пойдем на салют)))
Супер! Вот с салюта особенно хочется. Сама не знаю попаду ли на салют в этот раз. А шаль должна здорово смотреться с салютом.

zolushka, светлая память вашим дедушкам и бабушкам. Какие лица!

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Шахтуш » 09 май 2018, 13:44

Девочки ^% ^% ^% , покажите свои платки, пожалуйста.
Давайте поддержим тему фотографиями с шалью День Победы ::P
Наша память, наша история, наша жизнь - отдельного человека и всего народа огромной страны - на наших с вами плечах. Конечно, с историями. И с красотой. О жизни и красоте мечтали наши деды...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Шахтуш » 09 май 2018, 14:13

И сегодня опять смотрели ::P парад.
Сколько себя помню - я его всегда смотрю, потом делюсь впечатлениями.
Вот сегодня, как никогда, коробки прошли тютелька в тютельку, ровные, словно линейкой меряли. И когда на мост потом заходят, ох, люблю этот момент, шаг становится сено-солома
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вспомнили сослуживце мужа, когда на площадь выехал легендарный танк Т-34 (муж служил в танковых частях). Вспоминали молодость, как на свидания бегали. Я вот кадрилась на танцах в училище Верховного Совета (которые кремлевские курсанты), какие были дни... Платьица, туфельки, беззаботность и радость в каждом новом приветливом взгляде. Свидания, расставания. И ::P цветы, цветы, от скромных ромашек с незабудками, до огромных пионов, как на наших шалях.
Я не посягаю на память и на святое.
Я просто сегодня радуюсь, за тех, кто так хотел, чтобы улыбались его дети...
А вечером пойду гулять, встречаться с друзьями и с замиранием сердца ждать салют, кричать Ура!!!
Буду жить, за себя и за того парня, буду радоваться, смеяться. И помнить.
Спасибо Мануфактуре за такой подарок людям. Спасибо художнику Екатерине Регуновой.
Спасибо Вам всем, дорогие девочки, за вашу светлую память.
Спасибо, дед! Если бы только видел свою внучку...

День Победы-14, май 2018г.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8605
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Фрекен_Жюли » 09 май 2018, 14:34

Света Шахтуш, в Примерочной не успеваю откоментировать, напишу сразу сюда. Мне очень понравился твой показ! Очень!
Ну, кроме того, что это великолепная шаль, и очень тебе идёт, это, как бы, понятно и предсказуемо - тебе не могла не пойти шаль День Победы во всех колоритах. Кроме очевидных вещей, хочется отметить твой комплект одежды. Очень-очень здорово ты это придумала! Благородный бархат сложного цвета, интересный покрой комбинезона и шаль в синем колорите... Сочетание совсем не избитое, очень элегантное и современное. Шаль раскрылась новыми красками, стала торжественным аксессуаром. Очень-очень здорово! Прическа, макияж - всё продуманно, всё "в образе". Мне очень понравилось.
(Не, а ты в правильное место кардиться ходила-то. Знаешь ты, где лучшие "кадры" страны обитают :lol: )

А, вот еще, не могу не добавить про макияж. Очень мне нравится то, что губы натуральные, без видимой помады.

Белль
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 10:37

Re: Этот ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Наш Победный парад.

Сообщение Белль » 09 май 2018, 14:42

Изображение[/url]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Смотрим. Примеряем. Выбираем.»