Вопросы о качестве изделий

Лариса1955
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:41

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Лариса1955 » 24 окт 2019, 06:00

Здравствуйте, девушки подруги по увлечению!
У меня вопрос не по качеству, хотя как посмотреть . Жаккардовые шелковые платочки из натурального шелка или это с вискозой смесь ? Вот загадка просмотрела возможные темы нигде не нашла, если кто знает ответьте пожалуйста. Очень нравятся хотела бы купить, но надо натуральный шелк.

Ольга А.
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Ольга А. » 30 ноя 2019, 18:04

мало покупала скатерти мануфактуры, всего 3. одну пару лет назад, и вот в этом месяце еще две. из трех скатертей только у одной прямые углы. плохо разбираюсь, видимо, в вопросе. это давно ок такое? )
Вложения
photo_2019-11-30_19-56-58.jpg

Lola78
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:12

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Lola78 » 03 дек 2019, 18:41

Ольга А. писал(а):
30 ноя 2019, 18:04
мало покупала скатерти мануфактуры, всего 3. одну пару лет назад, и вот в этом месяце еще две. из трех скатертей только у одной прямые углы. плохо разбираюсь, видимо, в вопросе. это давно ок такое? )
Из купленных распродажных 5 скатертей ровные углы не обнаружила, даже в 1 сорте.Кто там в ОТК ? :o

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Snegir66 » 26 мар 2020, 06:03

Всем добрый день!
Вчера решила убрать бахрому и заузить кайму на Бархатной ночи-14, помятуя о жалобах на то, что эти платки электризуются, решила проверить ткань на качество шерсти. Я не знаю каких-либо еще тестов кроме как поджечь. Так вот, шерсть в БН-14, конечно есть, но есть и другая нитка, т.к в процессе сжигания выяснилсь вот что:
1. горит пряжа очень быстро и сама не затухает
2. после сгорания полностью не рассыпается , а остается жестковатый остаток напоминающий пластик
3. пахнет шерстью

Проведя такой же эксперемент с остатками белого платка, обнаружила:
1. горит не так быстро и затухает
2. после сгорания пепел рассыпается в руках полностью
3. пахнет шерстью.

Вывод: в платочке БН-14 добавлена синтетика, шерсть, конечно есть, но не 100%

Есть у нас специалисты легкой промышленности? Хотелось бы услышать их мнение.
Видео сняла, могу отправить.

Аватара пользователя
mevlana
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:07
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение mevlana » 26 мар 2020, 07:14

Мне тоже интересен ответ на вопрос Snegir66 . Не хотелось бы носить синтетику . Заранее благодарю за ответ . ^%

Valentinovna
Новичок
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Valentinovna » 26 мар 2020, 08:49

Подозрение, что в составе ткани есть синтетика у меня тоже есть давно. Уж очень сильно электризуется ткань на некоторых платках. Шерсть стопроцентная вряд ли может так сильно электризоваться.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Листва » 26 мар 2020, 08:57

Snegir66 писал(а):
26 мар 2020, 06:03
Всем добрый день!
Вчера решила убрать бахрому и заузить кайму на Бархатной ночи-14, помятуя о жалобах на то, что эти платки электризуются, решила проверить ткань на качество шерсти. Я не знаю каких-либо еще тестов кроме как поджечь. Так вот, шерсть в БН-14, конечно есть, но есть и другая нитка, т.к в процессе сжигания выяснилсь вот что:
1. горит пряжа очень быстро и сама не затухает
2. после сгорания полностью не рассыпается , а остается жестковатый остаток напоминающий пластик
3. пахнет шерстью
...
У Сказки-18 2015 года тоже самое, сделала только сейчас.
Подозреваю, что дело в краске. Нитки-то все краской пропитаны. Попробуйте белый новый поджечь. У меня беленьких с точной датировкой выпуска нет.

И, извините, но я слабо верю, что ППМ стала бы так откровенно лажать, абсолютно бессмысленное занятие врать в данном случае, учитывая, что раньше они выпускали шали с капроном и все их спокойно покупали.
Кстати, капрончик дает ткани прочность и плотность, была у меня такая. И на ощупь отлично ощущается. Не электризовалась, кстати.

Чистая шерсть электризуется отлично, просто великолепно, электричество на уроках физики добывали потирая шерстяной тряпочкой эбонитовую палочку, вы не помните? Шерсть с "+", палочка с "-". :roll: Полярность заряда я могла перепутать. Это самая ранняя физика, класс 7-ой вроде.
Шелк натуральный тоже электризуется. Имейте в виду.

А вот когда я ношу свой шерстяной свитер под пальто - аж искры летят. А шелковое платье липнет к телу, тоже электростатика.

p/s Если вам реально хочется узнать, то видео лучше отправить прямо на ППМ с вопросами, а не заниматься конспирологией. На форум сотрудники приходят нечасто. А на следующей неделе, наверное, вообще не придут, ибо выходная она будет.
А вы тут так себя накрутите, что вас обманывают, что жизнь не мила станет, а надо беречь себя, иммунитет нынче дорог. ?*():

Возможно немного коряво сформулировала, опаздываю я, не хотела обидеть, заранее прошу прощения. :>>
Последний раз редактировалось Листва 26 мар 2020, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Альциона » 26 мар 2020, 09:12

Оля, какая вы молодец, так доходчиво написали! Спасибо!
Полностью поддерживаю вашу позицию!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
У меня с начала отопительного сезона без перерывов работает увлажнитель, ни-че-го не электризуется и не стреляет. Ни старые, ни новые платки.

Аватара пользователя
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:17

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение kalista33 » 26 мар 2020, 09:49

Олечка, спасибо! "От всех и за вся".

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Snegir66 » 26 мар 2020, 10:27

Да я без претензий и не ною, просто ради любопытства. Обрезки остались. Может я не права, шали не проверяла. По большому счету если нравится платок то какая разница из чего...

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Наталия 72 » 28 апр 2020, 02:22

Добрый день. Получила шаль Идиллия ( контр.ОТК 35 от 5декабря 2018), расстроило смещение рисунка во многих местах, как узора, так и в букета. А ещё больше расстроило, что шаль явно не первого сорта высылают в то время, когда каждый поход на почту в Москве сопряжен с риском. Я не буду оставлять у себя такую испорченную шаль, этот дефект портит все впечатление и мне бросается в глаза. Хочу попросить мануфактуру продлить срок отправки назад бракованных шалей до окончания карантина. Чтобы хоть лишний раз по их вине не рисковать.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение platki » 28 апр 2020, 11:41

Snegir66 писал(а):
26 мар 2020, 06:03


Вывод: в платочке БН-14 добавлена синтетика, шерсть, конечно есть, но не 100%

Подобные неквалифицированные утверждения (даже без хайли лайкли) вредят нашей репутации. Предупреждение.

Сомневающиеся могут проделать простой эксперимент.
^a Соблюдать меры предосторожности! Использовать средства индивидуальной защиты: перчатки, очки, халат, можно маску или защитный щиток.

Шерсть растворяется в щелочной среде, именно так мы осуществляем входной контроль сырья: нитка растворяется в 5% растворе едкого натра на кипу в течение 15 минут, синтетика не растворяется.
Можно использовать белизну, либо другие щелочесодержащие препараты, можно не кипятить, оставить на пару часов.

Сиама
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 05:32

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Сиама » 01 май 2020, 12:38

Здравствуйте! Я недавно зарегистрировалась и не могу разобраться,как вообще написать сообщение.Поэтому пишу "ответом".Купила четыре платочка,честно-меня порадовало качество.Считаю соотношение цена-качество вполне хорошее.У меня вопрос-очень приятно увидеть на некоторых платках логотип Павловопосадской Мануфактуры.Почему этот логотип не на всех платках?Хотелось бы пожелать,чтобы подобная практика распространилась на все изделия,это придает статусность изделию.С большим уважением ко всем участникам форума,Елена.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение lenok » 01 май 2020, 13:44

Елена, приветствую!
Вы всё правильно сделали. Логотип стали печатать не так давно. Но прежние выпуски изделий всё ещё продаются. Возможно, в том числе, не только без логотипа, но и с этикетками старого образца.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение пряха » 02 май 2020, 05:58

Сиама, Елена, на сайте интернет магазина в графе о предприятии есть новости. В них можно найти всю информацию о том, когда стали печатать логотип, когда стали бирки с датой выпуска платочка и т.д. Если нет логотипа, значит платок был выпущен до 2014 года. Я такие всегда внимательно просматриваю. Во первых хранение долгое в магазине не всегда в пользу платка, а во вторых можно найти изделие с хорошим качеством старой шерсти. Есть в этих старых запасах платочков свои плюсы и минусы. :"

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»