Вопросы о качестве изделий

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Snegir66 » 04 мар 2021, 10:50

SLana писал(а):
09 фев 2021, 08:37
Ни одна павловопосадская шаль или платок у меня не скатались. И пока не слышала о таком.
И у меня ни разу не было и не видела даже никогда и ни у кого.

Жанна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Жанна » 04 мар 2021, 17:23

Через несколько дней носки на новой майе-19 и на синих Кострах осени появились ужасные катышки. Платки стали выглядеть как очень сильно поношенные. Даже носить неприлично. Платков много, есть с чем сравнить, на прежних такого никогда не было. И очень много носила Русские сезоны, Посадский, Печатный пряник - они как новые. А эти два сразу стали жуткие. Ткань плохого очень качества сейчас.

mnadejda
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:12
Откуда: Россия

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение mnadejda » 24 мар 2021, 09:51

Вчера получила Красавицу-1. Первый раз столкнулась с таким браком на платке за 6 лет увлечения.
Это платок просто лежит на идеально ровной поверхности,а когда его держишь двумя пальцами и смотришь на него вниз,выглядит ещё ужаснее.
И я не пойму,это бахрома перетянута или дело в ткани (((
Обидно,но возврат однозначно.

изображения удалены

Веслава
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 20:11

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Веслава » 27 мар 2021, 07:53

Вчера получила "Бархатную ночь" 14. Сам платок качественный, но увы ... бахрома! У меня есть уже два платка с шерстяной бахромой, но там она упругая и приятная. У вчерашней "Бархатной ночи" бахрома вообще никакой шерсти не напоминает только какую то хлопковую веревку. Не понравилось очень и я сразу зту бахрому сняла руками без употребления каких то дополнительных инструментов. Сняла и удивилась, а то без зтой бахромы платок смотрится на много лучше. Узор конечно классный, как все работы Сухаревской. Теперь хочу "Браслет" заказать. Девочки, Вы заказывали "Браслеты" ? Как у них бахрома. Зтот рисунок лучше смотрится с бахромой, но может мне придет опять ее снимать. Поделитесь опытом. Буду благодарна.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Листва » 27 мар 2021, 09:12

Веслава писал(а):
27 мар 2021, 07:53
Вчера получила "Бархатную ночь" 14. Сам платок качественный, но увы ... бахрома! У меня есть уже два платка с шерстяной бахромой, но там она упругая и приятная. У вчерашней "Бархатной ночи" бахрома вообще никакой шерсти не напоминает только какую то хлопковую веревку. Не понравилось очень и я сразу зту бахрому сняла руками без употребления каких то дополнительных инструментов. Сняла и удивилась, а то без зтой бахромы платок смотрится на много лучше. Узор конечно классный, как все работы Сухаревской. Теперь хочу "Браслет" заказать. Девочки, Вы заказывали "Браслеты" ? Как у них бахрома. Зтот рисунок лучше смотрится с бахромой, но может мне придет опять ее снимать. Поделитесь опытом. Буду благодарна.
Оффотом. :T^
Бахрому давно переделывают... и снимают... и навязывают новую.
Темы про неё в подфоруме Делаем своими руками
Вот про делание бахромы, там же про улучшение простой шерстяной http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f=34&t=555
Вот две темы про платки без бахромы и альтернативные бахроме варианты
http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f=34&t=4066
http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f=34&t=10382

Там ещё пара штук тем есть, про подбор ниток для бахромы и мастер-класс навязывания клеток.

В вашем случае, раз вы уже сняли бахрому, то возможно несколько вариантов:
1. носите так, отпарьте только и вперед
2. уменьшить кромку, подшить и носить без бахромы - мне, например, на Бархатных Ночах и Браслетах кайма широковата, как и на многих старых рисунках.
3. навязать новую бахрому из каких-нибудь подходящих ниток, я делала из смесовой шерсть+акрил. Очень мягкие и нежные бахроминки. Мне нравится больше, чем чистая шерсть от ППМ. Обычно я делаю ниточки чуть длиннее, чем ППМ.
4. Можно сначала подрезать кайму и на уменьшенную кайму навязать новую бахрому.
Дерзайте!

p/s Мне на Бархатной Ночи-14 бахрома не показалась такой уж ужасной. Я ещё не переплела, вроде нормально было. ><
О, ещё вариант: Анни снимает, стирает и вешает назад "в край". Я даже мечтала так попробовать, но мне проще нарезать новых бахроминок.

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение serenada12 » 27 мар 2021, 10:02

Листва писал(а):
27 мар 2021, 09:12
....3. навязать новую бахрому из каких-нибудь подходящих ниток, я делала из смесовой шерсть+акрил. Очень мягкие и нежные бахроминки. Мне нравится больше, чем чистая шерсть от ППМ.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Веслава
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 20:11

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Веслава » 27 мар 2021, 13:12

Спасибо большое. Буду воспользоваться Вашими советами. А Бархатная ночь мне без бахрому удивительно нравится (*-(

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Листва » 27 мар 2021, 15:32

serenada12 писал(а):
27 мар 2021, 10:02
Листва писал(а):
27 мар 2021, 09:12
....3. навязать новую бахрому из каких-нибудь подходящих ниток, я делала из смесовой шерсть+акрил. Очень мягкие и нежные бахроминки. Мне нравится больше, чем чистая шерсть от ППМ.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
В бахромной теме ответила.

Веслава
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 20:11

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Веслава » 27 мар 2021, 17:21

Листва писал(а):
27 мар 2021, 15:32
serenada12 писал(а):
27 мар 2021, 10:02
Листва писал(а):
27 мар 2021, 09:12
....3. навязать новую бахрому из каких-нибудь подходящих ниток, я делала из смесовой шерсть+акрил. Очень мягкие и нежные бахроминки. Мне нравится больше, чем чистая шерсть от ППМ.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
В бахромной теме ответила.
Cпасбо. Смотрела Ваши прекрасные работы ,но мне кажется, я так не умею.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Vestav » 04 апр 2021, 16:52

И снова о марле.
Приехала ко мне Бархатная ночь 18. Воистину "Châle en étamine de laine" или по-нашему "марля".
Несоразмерная тонюсенькой ткани толстая бахрома.
Дорогая Мануфактура, новый платок 146 весит 250 грамм, из них 2/3 веса, по виду приходится на бахрому-растопырку. Не гармонично! Накинула, платок не греет совсем, будто и нет никакой шерсти на плечах.
Печать хорошая, качество ткани тоже (если не считать тонкость и прозрачность изъяном).
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Да, тема называется "вопросы". А у меня вопроса со знаком вопроса нет, просто сообщение.

С этим платком вместе прибыли ещё 2. Они хорошие.
Такой разбег в стандартах качества ><

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Helenochka » 04 апр 2021, 17:04

Вопрос о качестве ткани к технологам. Многие из любительниц изделий ППМ отмечают в последенее время одну особенность - ткань на платках очень, ну очень сильно электрилизуется и " стреляет", бахрома прилипает к платку ,как у дешевого китайского изделия.В чем причина? Поскольку у многих имеются платки и шали разых времен и выпусков, то есть с чем сравнить...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Vestav » 04 апр 2021, 17:13

Helenochka писал(а):
04 апр 2021, 17:04
...ткань на платках очень, ну очень сильно электрилизуется и " стреляет", бахрома прилипает к платку ,как у дешевого китайского изделия.В чем причина?
Возможно в том, что ткань содержит некий процент синтетики.
У меня и прежних лет (конец 80-х, 90-е гг) пара платков искрят.
Но вот новый Над серебряной водой 14 - просто караул, действительно натуральная стрельба.
Антистатиком обрабатываю.

И да, тоже хотелось бы узнать ответ производителя.
И платков без искрения и стрельбы хотелось бы.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Marussa » 04 апр 2021, 17:37

Девы, не разочаровывайте меня.) Школьный курс физики. Если шерсть потереть эбонитовой палочкой, шерсть приобретает положительный заряд. Если платок электризуется, где-то лежит эбонит.) Шутка. Эбонит - не эбонит, но что-то такое же замечательное, причем сразу не угадаешь, полиэстер ли это кофточки или полиамид ковролина.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Vestav » 04 апр 2021, 17:42

Marussa писал(а):
04 апр 2021, 17:37
...Эбонит - не эбонит, но что-то такое же замечательное, причем сразу не угадаешь, полиэстер ли это кофточки или полиамид ковролина.
В том то и дело. Пол - доска. Треники - хлопок.
Боюсь помыслить - неужто в голове он?.. :D
Не все искруют в равных условиях. Вот 10 платков - разложил, любуешься, меряешь. Стреляет один.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вопросы о качестве изделий

Сообщение Marussa » 04 апр 2021, 17:47

Вера, пол лаком покрыт? И хлопка 100% сейчас практически не бывает.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»