Нестойкость красок

marysmiling
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 11:03

Нестойкость красок

Сообщение marysmiling » 25 мар 2014, 09:18

Добрый день уважаемые форумчане и администрация. Вопрос у меня возник по качеству красок ::P .Очень многие покупатели жалуются, что после стирки (я знаю что шерстяные изделия нельзя стирать, и что им рекомендована сухая чистка, но менталитет народ таков что в хим.чистку НИКТО его не понесет) даже в холодной воде и со специальным средством для шерсти и без замачивания платки линяют. Краски становятся блеклыми, и платок в целом теряет свой вид. При этом платки купленные 10 лет назад и более так отвратно себя не ведут, они сохраняют свой вид полностью. Мануфактура поменяла краски или технологию производства?? Кто-то еще сталкивался с подобной проблемой?

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Нестойкость красок

Сообщение Branchette » 25 мар 2014, 10:04

Я стираю. Платки, естественно, линяют. Но если все делать быстро и соблюдением церемонии, то надо по стирать раз 20, чтобы платок стал блеклым.
При обычной носке это вообще маловероятно.
И судя по картинкам на всяких молотках, старые платки линяли ничуть не меньше.
Поэтому следуйте инструкции по обращению с платками, и все будет ОК.
Тут есть специальная тема. И там все это уже многократно обсуждали.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Нестойкость красок

Сообщение platki » 25 мар 2014, 12:05

marysmiling писал(а):Добрый день уважаемые форумчане и администрация. Вопрос у меня возник по качеству красок ::P .Очень многие покупатели жалуются, что после стирки (я знаю что шерстяные изделия нельзя стирать, и что им рекомендована сухая чистка, но менталитет народ таков что в хим.чистку НИКТО его не понесет) даже в холодной воде и со специальным средством для шерсти и без замачивания платки линяют. Краски становятся блеклыми, и платок в целом теряет свой вид. При этом платки купленные 10 лет назад и более так отвратно себя не ведут, они сохраняют свой вид полностью. Мануфактура поменяла краски или технологию производства?? Кто-то еще сталкивался с подобной проблемой?
В общем-то поменяла. Все российские заводы закрылись, и теперь это в основном швейцарские красители. Они более прочные, но надо понимать, что в палитре разные красители имеют разную прочность. Яркие краски, к сожалению, имеют и прочности низкие. Самый непрочный - родамин, он у нас из Японии (больше никто уже не выпускает).
Раньше по технологическим проблемам палитра платков была достаточно жестко ограничена. Черный цвет доминировал (он, кстати, самый прочный). Несколько разновидностей грунтов - и все (именно с тех пор осталась условная нумерация видов по цветам грунтов). Сейчас колористы подбирают тот цвет, который задают дизайнеры, и он может образовываться смесью разных красок. Но вообще мы в тех случаях, когда цвет можно получить, печатаем прочными красителями - правда, они менее насыщенные...

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Нестойкость красок

Сообщение Natasik » 25 мар 2014, 13:25

platki, спасибо за информацию. Про родамин очень интересно. Японский родамин - звучит как)))
Я свои платки как раз в химчистку сдаю, белые. Т.к. они пачкаются сильнее и если на белом платке полиняет краска - будет очень заметно. Старые аукционные платки стирала, ни один не полинял. Но была одна странность - платок "Четыре праздника" во время стирки в машинке на ручном режиме воду практически не окрасил - она была светло-серая, но когда я после высыхания гладила платок горячим утюгом через мокрую "марлю" - платок , сам черный фон,не рисунок, начал линять и чехол гладильной доски окрасился в коричнево-бордовые пятна.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Нестойкость красок

Сообщение Branchette » 25 мар 2014, 15:03

Наташа, я недавно переполох того же места стирала. Руками. Вода текла... Коричнево-бордовая. Полоскала раз семь. Последний раз даже не в тазу, в ванне. На рисунке это никак не отразилось.

Rina Tauri
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нестойкость красок

Сообщение Rina Tauri » 27 мар 2014, 20:47

Ох, если б только от стирки плыли краски. У меня один платочек пострадал от дождя. Так уж получилось: выходила из дому - шел снег, возвращалась домой уже под дождем. Промокла насквозь, пока дошла от ЦДХ до метро. (Кликните, чтобы почитать оффтопик).... Дома, разумеется, всё развесила сушить. А потом вижу - поплыли красочки-то у платочка... причем, больше всего - тот самый стойкий черный краситель на контурах узоров...

Аватара пользователя
АнастасияМ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестойкость красок

Сообщение АнастасияМ » 28 мар 2014, 12:19

Неоднократно стирала шерстяные и шелковые павловские платки. В стиральной машине в режиме "ручная стирка". Ни один платок не поблек и не полинял. А уж что после снега или дождя потек рисунок - это вообще, по-моему, какие-то фантастические страсти-мордасти. Ну может, кому-то действительно не повезло, краситель попался неудачный. Знаю других женщин, у которых платки нормально себя чувствуют после стирок и хождения под дождем.
Платки с бахромой стираю в сетчатых мешочках, обязательно использую хорошее жидкое средство для стирки, после которого никаких уксусов и кондиционеров не нужно. В Петербурге такое средство не проблема купить, я беру Rainbow в Призме или немецкое Nordland, оно много где есть (Ашан, ОКей и т.п.)

Аватара пользователя
АнастасияМ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестойкость красок

Сообщение АнастасияМ » 28 мар 2014, 12:36

Решила добавить, чтобы не быть голословной. Стирались: День рождения-4, Жемчужный берег(он случайно постирался даже в режиме "хлопок" с простынями и не линял), Татьяна-1, белый Шотландский напев, Сандаловые острова-10, Отражение, Тайна сердца-1 Подсолнухи.
Благополучно пережили сильный дождь Волшебный узор, Волшебница, Лето в Павлово. Снегопад - Молитва.
Знаю даму, которая в машинке благополучно стирала Счастливицу, не помню колорит. Справедливости ради нужно добавить - слышала, какТаинственный вечер-14 после намокания под дождем дал сход темной краски на светлую одежду, на которую был накинут.

Анна Д.
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:41
Откуда: Москва

Re: Нестойкость красок

Сообщение Анна Д. » 28 мар 2014, 13:47

Rina Tauri писал(а):Ох, если б только от стирки плыли краски. У меня один платочек пострадал от дождя. Так уж получилось: выходила из дому - шел снег, возвращалась домой уже под дождем. Промокла насквозь, пока дошла от ЦДХ до метро. (Кликните, чтобы почитать оффтопик).... Дома, разумеется, всё развесила сушить. А потом вижу - поплыли красочки-то у платочка... причем, больше всего - тот самый стойкий черный краситель на контурах узоров...
Плюсуюсь! У меня так себя Галина (куплена летом 2013) повела. И снега не было. Дождик всего-навсего моросящий. Черные разводы на розовом получились. Не очень бросается в глаза. Но теперь приходится внимательнее следить, каким углом складывать-надевать. Досадно...

marysmiling
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 11:03

Re: Нестойкость красок

Сообщение marysmiling » 29 мар 2014, 07:23

Branchette писал(а):Я стираю. Платки, естественно, линяют. Но если все делать быстро и соблюдением церемонии, то надо по стирать раз 20, чтобы платок стал блеклым.
При обычной носке это вообще маловероятно.
И судя по картинкам на всяких молотках, старые платки линяли ничуть не меньше.
Поэтому следуйте инструкции по обращению с платками, и все будет ОК.
Тут есть специальная тема. И там все это уже многократно обсуждали.
К сожалению не смогла найти эту тему >< , если поделитесь ссылочкой буду премного благодарна! :??

marysmiling
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 11:03

Re: Нестойкость красок

Сообщение marysmiling » 29 мар 2014, 07:25

platki писал(а):
marysmiling писал(а):Добрый день уважаемые форумчане и администрация. Вопрос у меня возник по качеству красок ::P .Очень многие покупатели жалуются, что после стирки (я знаю что шерстяные изделия нельзя стирать, и что им рекомендована сухая чистка, но менталитет народ таков что в хим.чистку НИКТО его не понесет) даже в холодной воде и со специальным средством для шерсти и без замачивания платки линяют. Краски становятся блеклыми, и платок в целом теряет свой вид. При этом платки купленные 10 лет назад и более так отвратно себя не ведут, они сохраняют свой вид полностью. Мануфактура поменяла краски или технологию производства?? Кто-то еще сталкивался с подобной проблемой?
В общем-то поменяла. Все российские заводы закрылись, и теперь это в основном швейцарские красители. Они более прочные, но надо понимать, что в палитре разные красители имеют разную прочность. Яркие краски, к сожалению, имеют и прочности низкие. Самый непрочный - родамин, он у нас из Японии (больше никто уже не выпускает).
Раньше по технологическим проблемам палитра платков была достаточно жестко ограничена. Черный цвет доминировал (он, кстати, самый прочный). Несколько разновидностей грунтов - и все (именно с тех пор осталась условная нумерация видов по цветам грунтов). Сейчас колористы подбирают тот цвет, который задают дизайнеры, и он может образовываться смесью разных красок. Но вообще мы в тех случаях, когда цвет можно получить, печатаем прочными красителями - правда, они менее насыщенные...
Спасибо, информация очень полезная! И кстати, мой старый платок, которому больше 14 лет, и который сохранил свою цветовую гамму полностью, именно черный!

Аватара пользователя
Ольга-М
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 11:24
Откуда: Подмосковье

Re: Нестойкость красок

Сообщение Ольга-М » 18 фев 2016, 02:00

а как ведут себя белопольные ? если дождь будет .... фон окрасится ? ой а я только собралась купить Малиновку :( ...

Аватара пользователя
Пяточок
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 21:48

Re: Нестойкость красок

Сообщение Пяточок » 18 фев 2016, 03:20

Ольга-М писал(а):а как ведут себя белопольные ? если дождь будет .... фон окрасится ? ой а я только собралась купить Малиновку :( ...
Малиновка старый платочек!С него краски не текут)Покупайте смело! ^%

Аватара пользователя
Пяточок
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 21:48

Re: Нестойкость красок

Сообщение Пяточок » 18 фев 2016, 03:24

Таинственный вечер 14-ношу до состояния "таскаю нещадно",если учесть что у нас "дожди,косые дожди"всю зиму,ТВ у меня как новенький,хотя стирался осадками постоянно!
Куплен летом 2015 года.
И кстати да,есть же химчистки.Заплати 3 евро и спи спокойно)

Аватара пользователя
Радуга
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:06
Откуда: Италия

Re: Нестойкость красок

Сообщение Радуга » 18 фев 2016, 11:54

Я уже писала, что постирала Ситцевый край и после стирки обнаружила разводы розовой краски, но возможно они уже и были, как брак, после покупки как-то не рассматривала тщательно, не зная, что такое бывает. >< Разводы не сильно заметны носить можно.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»