опрос для меня . хочу понять, может я не права

Ответить
Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Элла* » 18 авг 2019, 23:50

написала я
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...



и задумалась. а может, я не права? может, большинство видит иначе.
создать опрос кнопки не нашла, поэтому без голосовалки.
я прошу для наглядности сначала написать, за моденризацию (печать на новом оборудовании), или против,
а ниже пару слов , почему. именно мнение потребителя

спасибо
Последний раз редактировалось Элла* 19 авг 2019, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Riga » 19 авг 2019, 01:18

Модернизацию обычно проводят с целью в перспективе уменьшения затрат и повышении количества и качества ну и выхлопа. Для наращивания производства обычно. На первом этапе оборудование окупается(кредит возможно) себестоимость увеличивается, а далее - затраты снижаются. Ну это в идеальной среде конечно.
В печатной промышленности выгодно печатать большие тиражи.
Платки не являются продуктом первой необходимости. Поэтому Цена более высокая только осложняет сбыт. Чем больше тираж, тем меньше себестоимость, с учётом равноценных условий, по идее.
Ну это так, примитивно рассуждая. ИМХО
Качество и количество сырья и материалов прямо влияет на цену. Качество не только из-за станков новых или старых, а из-за сырья и материалов, ну и квалификации персонала.

Голосовать За или Против не буду. Не вижу исходных данных за что голосовать. За какую ещё модернизацию? :)

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Элла* » 19 авг 2019, 01:29

Riga писал(а):

Голосовать За или Против не буду. Не вижу исходных данных за что голосовать. За какую ещё модернизацию? :)
ок, я выше уточнила формулировку. подразумевается за обновление оборудования. или - только по старинке

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Riga » 19 авг 2019, 01:59

Мне нравится печать пятилетней давности и десятилетней тоже, и двадцатилетней, это новое или старое я не знаю? Мне кажется сегодня всё точно так же можно сделать как и раньше. Всё цифровое наверняка. Просто новые веяния в стиле печати появились в последние пару лет. А оборудование тут мне кажется совсем не причём. И конечно, я не специалист в печатном оборудовании, просто обывательски рассуждаю.

Добавлю, что мне много что и сегодня нравится из новонапечатанного. Не без этого.

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Элла* » 19 авг 2019, 02:27

я немного не о том. рисунки могут быть те же. но для вас ументьшится ценность платка ,
если его печатать не на старом традиционном оборудовании , а на новом, срвпеменном?

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение retro-platok » 19 авг 2019, 08:25

Модернизация производства (в т.ч. замена оборудования) - это очень трудоемкий, время-финансово-затратный процесс. И во главу угла любого производства стоит прибыльность этого самого производства. И не суть, что это производство выпускает, народное достояние или пластмассовые тазики. И чтобы руководству предприятия решиться на замену оборудования, это ой сколько факторов должно быть (навскидку: большой спрос на выпускаемую продукцию, малые мощности и износ оборудования (не способные удовлетворить этот спрос), радужные перспективы (а про перспективу в чем-то бы то ни было в нашей стране лучше забыть).
И, думаю, руководству ППМ и в голову не придет сейчас или в ближайшем будущем менять оборудование, дабы удовлетворить всех любителей его продукции качеством, ассортиментом и ценой. Да и откуда такие возможности? Не думаю, что сотня-другая их постоянных покупателей (и это не оптовые покупатели) и ценителей павловопосадских платков сподвигнут их на многомиллионные затраты на модернизацию, которая в лучшем случае окупится (если окупится) через много лет. Не такие продажи у них, чтобы менять оборудование. И даже если поменяют, продажи не вырастут. А цены тем более не снизятся (когда в нашей стране за последние 30 лет было удешевление хоть на что-то?), наоборот, в цену включат и затраты на оборудование.

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Элла* » 19 авг 2019, 09:14

так. видимо я недостаточно четко сформулировала. то что под катом - предыстория, то, что навело на мысль.
а сам вопрос в том, не снизится ли в глазах шалелюбов изменение производства ?

может, важнее качество и четкость - тогда голоснуть за.
а может, именно то, что печать как раньше, дань истории, и тогда - против
и я снова прошу, сначала за\против, потом аргумент. так виднее
retro-platok писал(а): во главу угла любого производства стоит прибыльность этого самого производства. И не суть, что это производство выпускает, народное достояние или пластмассовые тазики.
прибыль да, первостепенна. но с тазиками все проще, не в обиду тазикам )). к ним другие требования изначально, а ремесло, фольклор, традиции, труд художника - всетки иная плоскость. тазик же не должен
достучаться до души

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение retro-platok » 19 авг 2019, 09:54

Элла*, вы сами ответили на свой вопрос, невозможно связать вместе "ремесло, фольклор, традиции, труд художника - всетки иная плоскость" с массовым производством на модернизированном оборудовании. Чтобы и душа, и фольклор, и лютики-цветочки, и т.д. сентиментально-восхитительное сохранились, производство должно быть ремесленным и штучным. И я не могу проголосовать ни "за", ни "против", т.к. это, как вы и заметили, иные плоскости. Там, где массовое производство - нет души и иже с ними.
P.S. И да простят меня любители ПП, но я не просто так привела в пример пластмассовые тазики. По моему субъективному мнению, в новоделах ППМ столько же души, сколько и в тех же пресловутых тазиках (тазики тоже очень красивые разрисованные бывают). Одним словом - красивая штамповка.

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Элла* » 19 авг 2019, 10:53

retro-platok писал(а):Элла*, вы сами ответили на свой вопрос .
Чтобы и душа, и фольклор, и лютики-цветочки, и т.д. сентиментально-восхитительное сохранились, производство должно быть ремесленным и штучным.
не совсем. я ответила про сравнение я тазиками.
ну, печать не роспись, это уже не очень штучно. но и канеш не современное многотиражное.
retro-platok писал(а):Элла* И я не могу проголосовать ни "за", ни "против", Там, где массовое производство - нет души и иже с ними.
значит, вы против

себе я ответила, мне ближе вариант качества для потребителя, а дань уважения истории - в виде музея, экскурсий, мастер-классов, печати отдельных партий.
потому что, купив шаль с потекшими контурами (по обычной цене, и не зная заранее о дефекте), я буду думать об осадочке в своей душе. меня не слишком утешит какой станок печатал.
вариант "компромисс с дефектом" я в этой теме не рассматриваю, это нюансы. например погоня за колоритом, редким рисунком, ценой.
я имею палантин, который покупала 1 сорт, неподшитый, и платок с непрокрасом на кайме (другого не было), но весь рисунок отчетлив, прекрасно напечатан. оба - именно из-за того, что увидела, и "сэрцэ йокнуло". лично мне очень важна четкость самого рисунка, видимо, для меня важная часть души платка в его "лице" . а кому-то важнее, как печатали, или где, кто, или авторство рисунка.
потому и возникла тема - мне интересно кто как видит, кому в чем ценность

и да, никоим образом я тоже не желаю кого-то обидеть, я говорю о своем субъективном видении,
и хочу услышать ваше. без лишних реверансов, но и без порицания инакомыслия

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение lenok » 19 авг 2019, 11:33

Мне очень важна чёткость в орнаментальных рисунках, иначе орнамент размывается. В цветочных композициях съехавший контур меня не беспокоит, даже если появляются дополнительно белые очертания. Это бывает пикантным. Грубые дефекты печати, когда под ними теряется рисунок - неприемлемы.
Больше всего в современных выпусках (после 15 года, приблизительно) не устраивают краски. Оттенки кажутся невыразительными, и яркость зачастую очень разбавлена. Нежные, пастельные, акварельные люблю, но отдельно от ярких и сочных.

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Элла* » 21 авг 2019, 10:04

видимо, больше никто не хочет рассказать, в чем для него лично ценность платка .
напомню, основной вопрос - важно лицо, качество печати рисунка, или важнее как печаталось, чтоб дух
старины.
но с тем же интересом я выслушаю другие варианты, например если важно кто дарил\на какое событие-дату\ имя художника\год выпуска\...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Branchette » 21 авг 2019, 12:14

Ну, мне было бы прикольно, если бы незначительную часть платков печатали вручную. Цветки, манеры...
Но мозгульки понимают, что в нынешнее время это маловозможно. Кто ж те цветки и манеры делать будет. И интересно, за какой срок они изнашивались. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
И я не показатель. Я всегда за музей.

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: опрос для меня . хочу понять, может я не права

Сообщение Элла* » 21 авг 2019, 13:08

почему не показатель? я ж не подписи собираю, не призываю ни к чему. это я спрашиваю для себя.
и сдвиг делает неповторимость, делает особенным

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»