О галереях: пожелания и замечания

В этом форуме вы можете подробнее познакомиться с творчеством художников предприятия.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение Любовь Анатольевна » 23 апр 2014, 15:48

Ну вот, теперь, кажется, я все правильно сделала? Итого: 20 изделий в Новинках.
И извините за беспокойство...

Аватара пользователя
Серебро
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 14:28

Re: О галереях

Сообщение Серебро » 03 июн 2014, 15:39

Здравствуйте, я новенькая на форуме, но хочу поделиться найденной информацией - не судите строго, если уже было ( я не нашла).
Это изображение платка "Огненный" Н.С. Постигова.
Вложения
огнjpg.jpg
огн_1.jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение eleka » 04 июн 2014, 00:40

Серебро ^% . Огромное Вам спасибо!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О галереях

Сообщение tata64 » 04 июн 2014, 10:36

Открытку видела на Молотке. Но надпись на обороте не видела (с авторством Постигова).

Это только у меня мерещится, что речь об одном и том же платке? Так кто же автор?

Аболихин. Шаль с традиционным цветочным узором http://platforum.ru/viewtopic.php?f=55&t=1698
Изображение


Попутно: опечатка в галерее Аболихина в названии шали Серебристая кайма (фото чуть выше обсуждаемого выше))))

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение ПростоНастя » 04 июн 2014, 11:24

tata64, в книге "Плат узорный" авторство платка Огненный принадлежит Постигову.
Может быть, был какой-то старинный рисунок, который переработали и Аболихин, и Постигов?
Согласитесь, что белопольный вариант платка трудно назвать Огненным? Возможно, замысел Постигова заключался именно в цвете этого платка?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О галереях

Сообщение tata64 » 04 июн 2014, 11:36

ПростоНастя! ^% Для меня наступил когнитивный диссонанс!
Самое главное, как я Вас поняла, Вы согласны, что это один и тот же рисунок?
Источник авторства Аболихина - по-моему книга Рудина Н.Г. Павловские шали (вечером дома уточню). Да ведь и фото argon с выставки это подтверждают!
Но и черно-красный образец рисунка Огненного Постигова тоже в какой-то книге примелькался. И эта характерная угловая лилия!
Как интересно! Шаль давно нравится. Это шаль Рады из фильма "Табор уходит в небо".

Люди, помогите понять!Кто же автор: Аболихин или Постигов? Верхний снимок из книги Коновалова и открытка за Постигова... Нижний снимок из книги Рудина и фото с выставки - за Аболихина. ^Y
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение eleka » 04 июн 2014, 16:00

tata64 писал(а):Попутно: опечатка в галерее Аболихина в названии шали Серебристая кайма
Исправила, спасибо большое ^% .

viewtopic.php?f=55&t=1698&p=67872#p67872

А по поводу рисунка с лилией в углу есть такие соображения. Может, дело в колоритах.
ОГНЕННЫЙ "раскрасил" Н.С. Постигов, используя цветки К. Аболихина для рисунка, помеченного в книге Рудина 1936 г. и не имеющего оригинального названия. Или с точностью до "наоборот". На кремовом фоне имеем колорит Аболихина по цветкам Постигова. Думаю, что названия у рисунков появились всего-то лет пятьдесят-шестьдесят назад, а до этого как-то особо и не заморочивались ;) . Книги пишут люди, а людям свойственны неточности или ошибки при передаче информации.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О галереях

Сообщение tata64 » 04 июн 2014, 16:26

eleka, спасибо за отклик! Так кто же первоначальный автор рисунка?
Я - за Аболихина!А Вы?

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: О галереях

Сообщение <Marfa> » 04 июн 2014, 19:22

Я не знала, куда поместить ссылку, которую нашла недавно. Если она уже где-то есть, прошу прощения, можно удалить. По отдельности какие-то имена и цифры встречались раньше, но вот так, собранные вместе, впервые. Я именно в этой статье нашла для себя ответ, почему нам сегодня так трудно с определением авторства. Здесь так об этом:

Художники по тканям
(©Е.В.Арсеньева. «Старинные узорные ткани России XVI – начала XX века (Из фондов Государственного Исторического музея)», М.,1997, стр.146-154)

Художники и колористы были главными создателями узорных тканей. От их таланта зависел успех текстильного предприятия. Однако сведения о художниках в сохранившихся источниках отражены очень скупо. В фабричных архивах в лучшем случае можно разыскать их имена с очень краткими «паспортными» данными: фамилия, год рождения и т.д. Никаких материалов, характеризующих творческую деятельность мастеров, в этих архивах не обнаружено. Имеющиеся сведения об оплате труда в некоторой степени могут служить косвенным показателем места, занимаемого отдельным художником в мастерской, так как среди них были ведущие, отвечающие за мастерскую, а также исполнители и ученики.
В архиве Совета торговли и мануфактур сохранились дела о страховании, в которых зафиксированы договоры о передаче созданных художниками узоров в собственность фабрикантам на определённый срок. В них указываются только фамилии мастеров и количество подлежащих страхованию работ, без описания узоров. Найденные материалы позволяют установить, на каком предприятии и когда работал тот или иной художник. Однако соотнести узоры на тканях с каким-либо конкрентным именем не представляется возможным – всего 7 работ имеют подписи.

Там еще списки рисовальщиков. Ссылка Из книги Е.В.Арсеньевой

И ошибки всегда возможны. Меня, например, смущает авторство (хотя и стоит с вопросительным знаком) А(Анатолия?) Постигова шали Круги и Подкова. Его нет в списке рисовальщиков, известно, что он так и не стал мастером, а был призван в армию. Скорее уж сам Степан или Нил авторы. Но это я так... может быть, статья кому-то будет интересна. Или у кого-нибудь книга есть? (тираж всего 1000 экз.)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О галереях

Сообщение tata64 » 04 июн 2014, 19:36

<Marfa>, спасибо! ^% Не знала об этой книге!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О галереях

Сообщение eleka » 04 июн 2014, 23:00

Marfa ^% , благодарю за ссылку. Внесла выборочную информацию в галереи:

viewtopic.php?f=55&t=1928&p=80944#p80944

<Marfa> писал(а):Меня, например, смущает авторство (хотя и стоит с вопросительным знаком) А(Анатолия?) Постигова...
Да, да, именно смущает, поэтому я поставила знак вопроса при перепечатывании информации из книги Рудина. Нужно дополнить сообщения в галереях указанием источников информации. Когда выкладывала материал, полагала, что достаточно указания источников в самом начале темы. Теперь вижу, что нет...

У меня складывается впечатление, что вопросы об авторстве известных рисунков конца 19, начала и середины 20 веков возникают из-за неточной информации печатных изданий 60-70-х годов прошлого века, писавших о мануфактуре. Причин тому может быть множество. Никому не советую искать "крайнего", так как по большому счёту благодарна авторам этих книг за информацию, которую в своё время получила. По-видимому, пришло время её осмыслить, на некоторые "спорные" вопросы попытаться найти ответы, если это ещё возможно, конечно...

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: О галереях

Сообщение crazywool » 16 авг 2014, 09:59

Где-то не помню в какой теме были 2 шали японские по рисунку покрывала Лидии Шаховской "Южная Ночь", может, найти и в ее галерею поместить?

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: О галереях

Сообщение crazywool » 22 авг 2014, 21:51

еще нашла в книге Макаровской, что у Лидии Шаховской были шали "Сады Цветут" и "Чайная Роза"... интересно, кто-нибудь что-нибудь знает... :"

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О галереях

Сообщение tata64 » 22 авг 2014, 22:06

Алена, "Сады цветут" - это шаль "Цветущий сад", а "Чайная роза" - это "Белые розы". То есть, это старые названия выпускающихся сейчас шалей Л.С. Шаховской. Информация об этом содержится в книге Рудина Н.Г. "Павловские шали". Собственно говоря, там под фотографиями этих шалей указываются вот эти старые названия - "Сады цветут" и "Чайная роза".

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: О галереях

Сообщение crazywool » 23 авг 2014, 10:46

tata64, спасибо большое за информацию - не знала об этом :) И все же мне очень интересно, были ли у Лидии Шаховской еще платки и шали, которые выпускались без уазания авторства... так хочется надеяться, что были. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Галереи художников»