Игра №1 - Шарада

Ответить
Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Игра №1 - Шарада

Сообщение Eva » 29 июл 2010, 23:15

Дорогие девушки.
Вот вам первая шарада для решения на досуге.
Давно, лет этак 20 назад она была опубликована в одном научно-популярном журнале.
Я воспроизвожу ее по памяти в вольном пересказе, интерпретируя под тематику форума.

Шараду нужно разгадать, т.е. дать ответ на поставленный в конце вопрос.
Кто-то может знать ответ, кто-то сразу догадается, а кому-то на это потребуется время.
И вот здесь я не знаю, как поступить – как собирать ответы и определять призера.
По совету Ann'ы предлагаю ваши ответы присылать мне в личку. А в воскресенье вечером я озвучу правильный ответ и назову всех участников с их ответами...

Ну как, поехали?
Последний раз редактировалось Eva 30 июл 2010, 11:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Игра №1 - Шарада

Сообщение Eva » 29 июл 2010, 23:26

Мадам Жозефина принимала гостей. Традиционно по пятницам ближайшие друзья собирались на тенистой террасе ее маленького дома, чтобы скоротать вечер за чашкой кофе и под неторопливый рассказ "гвоздя" вечера – так хозяйка называла всякого нового гостя, впервые посещавшего ее дом.
В этот вечер на террасе вокруг круглого столика собрались все свои.
В плетеном кресле сидел профессор Потэн, океанолог, давний друг семьи Жоз (таким уменьшительным именем называли хозяйку самые близкие).
Напротив расположился мсье Варне, сосед, пожилой господин, в прошлом полицейский инспектор. Он курил трубку и близоруко щурился, слушая рассказчика.
Третьим гостем был молодой человек по имени Грегуар, из студентов. Он был давним почитателем Жоз и сегодняшним вечером посетил ее впервые, поэтому был скован, смущен и больше молчал и ел.

Жозефина потчевала гостей чудеснейшим кофе и собственноручно испеченными булочками с растопленным маслом.
На Жозефине в этот вечер красовалось жемчужное ожерелье Микимото из превосходнейших образчиков до четверти дюйма в размере; на плечах был задрапирован легкий платок из последней коллекции Эрмэ. Надо сказать, что жемчуг и платки были слабиной и предметом восхищения Жоз, и она никогда не упускала случая продемонстрировать свое богатство гостям.
ss 001.jpg
ss 001.jpg (89.4 КБ) 9973 просмотра
ss 003.jpg
ss 003.jpg (87.07 КБ) 9973 просмотра
ss 004.jpg
ss 004.jpg (106.58 КБ) 9905 просмотров
Разговор за столом касался жемчуга (так уж получилось). Солировал в основном Потэн, остальные слушали. Профессор рассказывал:
- Самый лучший жемчуг рождается в теплых морских водах на глубине до 100 м. Оттуда его традиционно добывали женщины-ныряльщицы, которые называются "ама". Ама погружаются на эти глубины без кислородных аппаратов, а лишь на задержке дыхания. Найдя жемчужину, ловчиха прячет ее за щеку. Набрав несколько жемчужин, ама всплывают и складируют свой улов в специальные именные контейнеры, а потом ныряют снова. Дневной улов составляет обычно несколько десятков жемчужин, из которых высшего качества может быть 1-2 штуки, а может и не быть вовсе. Так было исстари…

- Ха! – прервал речь профессора инспектор. – Надо же какое совпадение! Когда жулики воруют жемчуг, они тоже прячут сворованное во рту, не доверяя карманам.

- Я бы сказал, что ваши подопечные делают это сознательно, - ответил Потэн, протягивая руку за очередной булочкой. – Человеческая слюна – прекраснейшая среда для хранения жемчуга и поддержания его в идеальном состоянии…

-Господа, господа, оставим это. Пожалуйста, пейте лучше кофе. Берите пример с мсье Грегуара, - воскликнула Жоз, протягивая руку к кофейнику: - Вам подлить еще кофе, Грегуар? Как вы его находите?
Студент, торопливо отхлебнувший напитка, при этих словах Жоз протянул ей наполовину
опустевшую чашечку: "Чудесно, мадам".

- Жоз, а где вы храните свое ожерелье? – спросил инспектор, - Микимото стоит целого состояния, а ваш домик не похож на неприступную крепость…
Жозефина обернулась к нему, держа кофейник: "Мсье Варне, я…"
Порыв ветра распахнул закрытое окно и задул свечи.
Тишина. Несколько мгновений полная темнота – потом голос Варне, чиркающего зажигалкой: "Сейчас-сейчас, я зажигаю свечу".

Когда свеча осветила террасу, раздался женский крик и звук падающего кофейника.
Профессор резко вздрогнул, студент едва не расплескал кофе из полной чашки, Варне растерянно опустил трубку.
Кричала Жоз, прижав руки к шее, – ожерелье пропало!

Прошло некоторое время, прежде чем инспектор Варне, оглядев комнату и присутствующих, неторопливо произнес: "Я знаю, кто украл ожерелье и где оно".[/color]

Вопросы шарады:Кто украл ожерелье?
Где оно?
По какому признаку вы это узнали?
Последний раз редактировалось Eva 30 июл 2010, 21:47, всего редактировалось 2 раза.

Tanitta
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:18
Откуда: Подмосковье

Re: Игра №1 - Шарада

Сообщение Tanitta » 29 июл 2010, 23:37

Интересная шарада. Уверена, что все найдут верное решение.
Последний раз редактировалось Tanitta 30 июл 2010, 09:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Игра №1 - Шарада

Сообщение Anna » 30 июл 2010, 03:53

Tanitta, ответ вероятнее всего верный! Но давайте отвечать в ЛС хозяину вопроса, чтобы была возможность нескольким участникам высказать свою версию ответа. В теме же просто писать "(такой-то)...Ответ получен..."
А после уже задавший вопрос напишет правильный ответ и может опубликовать все ответы, чтобы было наглядно, кто и что писал (если не будет каких-то личных пожеланий).

Eva ^% , шарада - супер. С картинками тематическими...
Спасибо и хочу еще :)

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Игра №1 - Шарада

Сообщение Eva » 30 июл 2010, 10:59

(Добавила в текст еще один платочек Эрмэ)

Anna, вы здорово придумали, чтобы ответы слали в личку. Внесла это условие в первый пост.
Давайте на решение выделим 3 дня, и правильный ответ я оглашу в воскресенье вечером.
Развлекайтесь!

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Игра №1 - Шарада

Сообщение Елена-Ч » 30 июл 2010, 16:12

Текст шарады скопировала, распечатала и дала поломать мозги двум компьютерным гениям. Ломают!
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Пока исправляла ошибку в посте, один "гений" уже дал ответ. Отправила в личку.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Игра №1 - Шарада

Сообщение Eva » 31 июл 2010, 22:16

Елена-Ч писал(а):Ева, а вы часом не писатель?
Нет, не писатель. Но писать умею. Научила моя прошлая профессия. В советское время работала гидом. Специализация у меня была культовая - монастыри Москвы, поэтому каждую тему приходилось излагать на бумаге в том виде, в каком потом буду рассказывать, и утверждать текст в органах. Так что поднаторела.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Игра №1 - Шарада

Сообщение Eva » 01 авг 2010, 23:15

Вот ответы на шараду:

Ожерелье украл Грегуар.
Оно в его кофейной чашке.
Когда ожерелье опустили в на половину пустую чашку, уровень кофе в ней поднялся, поэтому жидкость и расплескалась
.

Спасибо всем, кто поиграл в Первую игру.
Правильные ответы прислали:
Tanitta, Olga-maa, klever, Елена-Ч, компьютерный "гений".
klever, мне очень понравился ваш логический подход в решении шарады. Видимо это я, пересказывая оригинальный текст, внесла в него неточности, позволившие подвергнуть сомнению настоящее решение шарады.

Ответить

Вернуться в «Шарады от Евы»