Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Eva » 13 ноя 2008, 16:03

Предлагаю новую тему. Подсказала моя хорошая знакомая, она - дизайнер по интерьерам. Не так давно она оформляла выставку "Самоцветы земли Уральской" и для декора выставочного зала использовала некоторые шали и платки из коллекций друзей, в т.ч. и мои. Света (так зовут дизайнера) очень тонко подобрала колориты шалей к демонстрируемым коллекциям ювелирных изделий из самоцветов. Аметистовые и малахитовые комплекты казались неотделимыми от узорной вязи платков.
Под впечатлением той выставки я составила себе несколько украшений специально для ношения в ансамбле с определенными шалями.

В новой теме будем говорить о самоцветах, о старинных и современных ювелирных традициях. Будем обмениваться знаниями и сведеньями о камнях и минералах. И наконец, будем сами придумывать новые ювелирно-платочные ансамбли. Я думаю, среди нас отыщутся и коллекционеры, а им всегда найдется о чем поговорить...

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 13 ноя 2008, 17:22

Eva, вы, как я поняла, неплохо ориентируетесь в самоцветах? Это хобби или вы профессионал? (Вопрос без задней мысли)

А спросить я хотела вот что. У меня есть один вечерний туалет, так получилось, что никогда я его не надевала. Это бордового цвета бархатное платье в пол. Я тут подумала, что его можно включить в ансамбль с каким-либо платком вкупе с украшениями. Может, подскажите? Попробую показать фото (или послать фото по личному e-mail)?

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 14 ноя 2008, 09:31

Eva, очень интересная идея! А вы не могли бы описать ваши комплекты - какой платок с каким украшением, а еще лучше выложить фото.
Елена-Ч, здесь очень много зависит от фасона платья - какой вырез, какие рукава и от того, какую прическу вы носите. Может поместите фото (хотя бы платья). Мне кажется к длинному бархатному платью подойдет шаль "Майя" (раньше была темно-красного цвета), "Русские сезоны" и "Восточная сказка"

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 14 ноя 2008, 12:42

Фрейя, Eva, вот фото платья. Рядом я приложила те платки, которые больше подходят по цвету: в одном случае палантин "Вальс-бостон", в другом - платок "Февраль" (из только что купленных). Не совсем уверена, что это окончательный выбор, но для примера подойдет.
А вот с украшениями прошу помочь. Платье сильно открытое, на шею просится какое-то ЧТО-ТО. У меня есть банальные гранотовые бусы (из магазина "Ганга", помните такой?), но это убого как-то.
Словом, дамы, помогайте. И спасибо за любой совет.
dres 001-1.jpg
dres 002-2.jpg
Если кроме Eva и Фрейя кто-то еще подключится, буду рада.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 14 ноя 2008, 15:11

Елена-Ч , цвет платья плохо виден, оно оказалось в тени. Из того, что вы показали лучше выбрать палантин. К такому открытому платью гранатовые бусы должны быть длинные, но вообще надо подумать, потому что бархат требователен к украшениям

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 14 ноя 2008, 15:36

Елена-Ч, после выходных покажу, какое украшение из моей коллекции подошло бы, на мой взгляд, к вашему наряду. Может это подскажет вам, в каком направлении искать.
Фрейя, вы меня немного озадачили: я фоток-то в таком контексте никогда еще не делала. Но теперь попробую. Опять же после выходных. Ладно?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 14 ноя 2008, 17:30

И я камни люблю. Но редко сочетаю их с шалями: и те и другие самодостаточны. Часто, хотя и не всегда, получается некоторая избыточность, если камень с ярким рисунком. Иное дело - камни более-менее однородные по цвету. Если не касаться прозрачных камней, то у меня вырисовывается такая картина.
Смело надеваю нефритовые бусы с почти всем своим зеленым богатством. Иногда - серпентиновые.
Халцедоны разные - неплохо выходит (особенно не хризопраз и сердолики, а собственно халцедоны: такие сероватые-голубоватые-желтоватые).
С некоторыми шалями мне нравится янтарь (давно не носила, забыла, с чем надевала: надо будет посмотреть).
Но камни часто очень сильно различаются, даже если они носят одно минералогическое название. Поэтому однозначно можно решить, сочетается или нет, только видя перед глазами и шаль и камень. Так что тему Eva интереснейшую предложила. Обязвтельно приму участие по мере возможности.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение argon » 14 ноя 2008, 17:36

Фрейя писал(а):Елена-Ч , цвет платья плохо виден, оно оказалось в тени. Из того, что вы показали лучше выбрать палантин. К такому открытому платью гранатовые бусы должны быть длинные, но вообще надо подумать, потому что бархат требователен к украшениям
Да, из этих двух вариантов тоже выбрала бы палантин. Гранат (мне видится альмандин, но смотреть надо: может и пироп) - ага, тоже про него подумала.
Но я бы, наверное, предпочла жемчуг. Не очень мелкий такой, чуть сероватый речной жемчуг.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 17 ноя 2008, 15:03

Елена-Ч, вот, как обещала, фото украшения. Это плетеное колье из гранатовых бусин разной формы и цвета. Оно плотно обхватывает шею. Думаю, под ваше платье подойдет что-то похожее. Сейчас многие увлекаются плетением из бусин, поэтому подобрать украшение не составит труда.
А это, как советовала
Фрейя писал(а):К такому открытому платью гранатовые бусы должны быть длинные,
Фрейя длинные 2-метровые бусы из самоцветов: гранат, сердолик, аметист и морион. Их специально низали для платка "Тропический остров" по замыслу дизайнера.
Кстати, Фрейя, вместе с этим фото ниже приведу некоторые другие. Не судите строго, фотографировала сама и без должной подготовки
плетеное колье из гранатов
плетеное колье из гранатов
sam 009.jpg (64.3 КБ) 77941 просмотр
2-метровые бусы
2-метровые бусы
sam 004.jpg (71.48 КБ) 77962 просмотра

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 17 ноя 2008, 15:13

"Фрейя, а дальше некоторые фото, иллюстрирующие подбор самоцветов под платок или наоборот. Подбирала дизайнер и по цвету, и по настроению, которое навевало украшение.

Сначала аметистовый кварц - темно фиолетовые дымчатые бусы.
непрозрачные аметистовые бусы
непрозрачные аметистовые бусы
sam 007.jpg (58.65 КБ) 77907 просмотров
А это улексит. Причем, здесь природный уральский улексит. Показываю одно изделие - браслет, а в комплект входят еще серьги и кольцо
улексит и шаль "Отрада"
улексит и шаль "Отрада"
sam 010.jpg (61.14 КБ) 77899 просмотров

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 17 ноя 2008, 15:26

К шали "Февраль" очень подходит этот опал, оплетенный бисером. Камень не из благородных опалов, у него наблюдается многоцветье, но он очень гармонирует с платком (извините, если неудачно сделала фото)
Опал размером 5см в диаметре
Опал размером 5см в диаметре
sam 005.jpg (57.06 КБ) 77875 просмотров
И наконец, мое творение. К платочку "Солнечный город" я подобрала вот эти бусы из венецианского стекла
sam 001.jpg
sam 001.jpg (65.25 КБ) 77881 просмотр
Бусины изготавливаютя вручную каждая
Бусины изготавливаютя вручную каждая
sam 002.jpg (65.6 КБ) 77853 просмотра

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Самоцветы

Сообщение Фрейя » 17 ноя 2008, 16:22

Какая красота! Люблю камни :D К Тропическому острову очень хорошо подобраны бусы. Еще мне очень понравился опал и браслет с улекситом (первый раз слышу это название, почему то считала, что этот камень называется "соколиный глаз" :? ) Жаль, что ваши фото нельзя увеличить и рассмотреть подробнее! :)

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Самоцветы

Сообщение Елена-Ч » 17 ноя 2008, 17:16

Вот не думала, что мой наряд вызовет столько откликов!
Eva, спасибо за отзывчивость. И гранатовое колье мне очень помогло - я теперь знаю, в каком направлении мне искать украшение. В художественных салонах представлено разнообразие изделий из бисера с камнями. Там и поищу.

Про венецианские бусы. Eva, если не секрет, а где вы их приобрели? Или это работа вашей подруги? Может быть, мне на почту сообщите ее контакты (конечно, если это возможно).

Еще раз всем СПАСИБО!

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 18 ноя 2008, 15:10

Отвечу про венецианские бусы.
В Нижнем Новгороде живет и работает интересная художница по стеклу. Она такие чудеса творит из стекла, что дух захватывает. Среди ее поделок - многочисленные растения и цветы из цветного стекла, а еще ювелирные изделия. Причем каждое изделие - единственное и неповторимое, потому что сначала художница делает составляющие бусинки (каждую вручную), а потом уже набирает композицию из них. Представляете, сколько можно составить композиций.
Кстати, у художницы есть свой сайт-аукцион, где можно посмотреть и купить ее поделки. Если Администраторы позволят, я сообщу адрес этого сайта

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Самоцветы

Сообщение Eva » 19 ноя 2008, 16:37

Елена-Ч, у меня личная почта пока не работает. Вот сайт про венецианские бусы http://www.ctekloflower.ru

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»