Самоцветы и злато-серебро

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Натик » 14 окт 2018, 18:57

Ma-rusia, какой приятный симбирцит, а как снято :shock: Вы мастер!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Vestav » 14 окт 2018, 20:31

Ma-rusia, в 3-й раз захожу полюбоваться симбирцитами в веточках и небо-шале-бликах. Очень тонко ::P

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 14 окт 2018, 22:18

Натик писал(а):Вот, например, здесь только настоящие камни:
https://www.livemaster.ru/kabochons?cid=485651
Вот да: натуральный гематит - он почти черный, иногда западающий в очень темную буро-вишневость и немного поблескивающий с виду. А не темно-серебристый металлик, которым магазины завалены.

Вот тут у меня одна из гематитовых гемм, овальная с бычком слева:
Изображение

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Ma-rusia » 14 окт 2018, 22:56

Ина, Минерва, Натик, Vestav- спасибо ^%

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 14 окт 2018, 23:27

Ma-rusia, а что это за симбирцитовый диск? Какое-то изделие или срез камня? Выглядит очень шикарно, на фоне агатизированных древних раковин с Тибета (т.н. "бусин Тетис"). Но назначение я не поняла..

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Ma-rusia » 15 окт 2018, 00:06

Распил камня, скорее всего, для любителей , честно говоря не знаю- интернет выдал такую картинку, понравилась. :?

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 15 окт 2018, 00:13

А, тогда понятно :) Пока не вникала в минералы с включением ископаемых животных. Но попались эти бусины Тетис, и начала понемногу проникаться :)

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Минерва » 15 окт 2018, 11:20

Sadaka,спасибо за информацию...в одной из книг про самоцветы прочитала,что гематит не подделывают,потому что он очень дешев и его много...Покупала колье давно ...в период увлечения...Проверяла на царапину по фарфору,блеску ,тяжести и холоду...Собственно колье это считаю недорогой бижутерией.. и никогда не задумывалась о его подлинности. А тут оказывается вон чего... ><

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 15 окт 2018, 22:04

Минерва писал(а):в одной из книг про самоцветы прочитала,что гематит не подделывают,потому что он очень дешев и его много...
Он, действительно, очень доступен. Но вот поди ж ты... И раухтопахз с горным хрусталем распространены и дешевы, но иногда тоже вижу сильно похожие на стеклянные имитации камни (все же не настолько часто). Как оказалось, сейчас не редко встречается даже искусственный халцедон :) не говорю уже про сердолик.

Гематит, говорят, довольно неудобен в обработке из-за своей хрупкости. Современные резчики по камню еще и поэтому его не жалуют.

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Минерва » 16 окт 2018, 11:39

Sadaka,вы меня вчера очень заинтересовали своим постом...поискала в Интернете про различия гематита и геманита...Оказалось,что все изделия,которые имеют сложную форму отливаются из геманита, т.к в его составе металлокерамическая смола,а гематит-гранится,потому что камень..и да,очень хрупкий и достаточно мягкий,чтобы оставить черту на фаянсе...Вчера еще раз проверила свои бусики...магнит их не притянул...получается,что либо цельный камень,либо прессовка,но гематит...А подделок да...много..Наверное потому,что сейчас все стали интересоваться камнями...а спрос порождает предложение... ^%

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Sadaka » 16 окт 2018, 14:52

Минерва писал(а):и да,очень хрупкий и достаточно мягкий,чтобы оставить черту на фаянсе...Вчера еще раз проверила свои бусики...магнит их не притянул...получается,что либо цельный камень,либо прессовка,но гематит...
"Прессованый гематит" тоже прекрасно оставляет вишневую полосу на неглазурированом фаянсе, я проверяла :) Магнит, насколько я поняла, не показатель: магнитится как раз очень хорошо какая-то имитация гематита, сплав стали с чем-то там.


В итоге я решила, что самый надежный показатель, как ни банально - внешний вид. Он очень заметно отличатся у гематита и у прессовки. У каких-то имитаций еще и плотность ощутимо ниже.

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Минерва » 16 окт 2018, 21:48

Sadaka,да...я прочитала,что подделки как раз и притягиваются даже к магнитику с холодильника...но других способов проверки подлинности не предложили,только раскрошить камень в порошок и опустить в воду,которая должна окраситься в красный цвет...Но этот вариант мне не подходит.
А вообще,согласна с вами,что посмотрев разные образцы одного вида камня и подержав их в руках,легче его понять и почувствовать его натуральность.А если не уверен,то обратиться к специалисту-геммологу ...
Спасибо вам за информацию ^%

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Рогнеда » 17 окт 2018, 13:42

Чароит и янтарь с Городским романсом 18 Е.Жуковой.
Вложения
_MG_3196-55.JPG
IMG_3202-55.JPG

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Ma-rusia » 17 окт 2018, 19:04

Рогнеда- очень красивые фотографии ^%

Irka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:42

Re: Самоцветы и злато-серебро

Сообщение Irka » 18 окт 2018, 11:34

Рогнеда, какое обалденно красивое сочетание цветов! Эти огненные всполохи цвета янтаря на шали, и таинственный чароит! Спасибо. ^% Пошла ныть по Городскому романсу просить Городской романс в перевыпуске.

Ответить

Вернуться в «Аксессуары»