Предложения, пожелания и замечания

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение eleka » 24 ноя 2015, 14:45

tata64 писал(а):eleka, под номером БС 149 и БС-312 - один и тот же платок. Можно номерок освободить, когда у Вас время появится. ^%
Спасибо ^% ! Поправила.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение tata64 » 28 ноя 2015, 08:32

eleka, еще увидела "задвоение". Шаль Добро ( БС-232) и шаль Анисьи (БС-330) - это одна и та же шаль.

И ещё: БС-659 - это платок в размере 95*95 под номером 185 по каталогу ППМ;

И еще: БС-541 и БС-745 один и тот же платок.

И еще: БС-115 и БС-478 один и тот же платок.

Кажется, всё. :"

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение eleka » 28 ноя 2015, 13:34

tata64 , всё поправила. Спасибо ^% .

Милые дамы и барышни.
С весны думаю о том, как переформатировать БС. Схема почти придумалась. Её основой служит существующая на данный момент тема БАБУШКИН СУНДУК. Но...Много всяких-разных отвлекающих факторов образовалось за прошедшее время. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Нужно время и вдохновение для реализации проекта.
Очень надеюсь, что в Новом году идея виртуально материализуется, :" .

Если у вас есть какие-либо мысли, предложения или пожелания о новом формате БС, пишите здесь. Время их осмыслить есть. На форум пришло много новых людей. Подключайтесь, уважаемые собеседницы.

Мне интересен любой свежий взгляд со стороны на организацию системы хранения и поиска изображений безымянных стареньких рисунков на шалях- платочках. Ответ на вопрос "что" понятен - система хранения не должна иметь границ (такие бесконечные "полки") и при этом легко обозрима. Этакий шкаф-сундук - мечта любой хозяйки :) - на свободную полочку которого можно быстро что-то положить, переложить или что-то интересное, нужное или важное на ней легко найти. Участие в ответе на вопрос "как" это можно осуществить, я вам и предлагаю.
От того, насколько ваши предложения пересекутся с моим видением, будет зависеть решение стоящей передо мной задачки. Присоединяйтесь...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение tata64 » 28 ноя 2015, 14:23

eleka, спасибо за оперативное уточнение! ^% ^% ^%

По поводу Вашего предложения о переформатировании архива. Мне думается, основное деление по размерам и основным грунтам (черное (цветное)/белое), а также материалу (шерсть, хлопок, шелк) нужно сохранить.

Но в общем массиве павловопосадских платков стало очень много украинских, японских, туркменских, азербайджанских платков и платков неустановленных производителей. Мне кажется, в первую очередь стоит разграничить эти два больших массива платков. Конечно, в дальнейшем какие-то платки могут кочевать из одной группы в другую, но в общем и целом, такое разделение мне кажется оправданным.

И еще, по-моему, нужно разграничить дореволюционные платки и платки, напечатанные после 1917 года.

Понимаю, что группа шерстяных павловопосадских платков, напечатанных после 1917 года, будет самой большой. Как с нею работать дальше? Тут, на мой взгляд, решать только Вам, исходя из принципа удобства и простоты для Вас. Почему я так думаю? Потому что архив огромен, и работать с ним, постоянно редактируя, очень тяжело. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Поэтому, Ваше удобство тут будет приоритетным. И не думаю, что от этого как-то пострадает удобство пользователей архива. Лично мне не трудно будет привыкнуть к любой структуре.

И еще. Когда-то архив "Бабушкин сундук" только формировался, и мы все радовались каждому найденному платку. Все они автоматически считались достойными включения в архив. Но сейчас период первоначального накопления информации в БС успешно прошел. Поэтому новые платки в архив "Бабушкин сундук" нужно включать только в том случае, если они действительно представляют какой-то особый интерес, по Вашему усмотрению. Отказ от включения в архив какого-нибудь стопятидесятого хлопкового белопольного 72*72 см обжалованию не подлежит. :lol:

Аватара пользователя
Lubannya
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:30
Откуда: Чехов

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение Lubannya » 03 дек 2015, 08:54

А есть в архиве отдельная полочка для платков ППМ с люрексом?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение eleka » 03 дек 2015, 14:24

Про отдельную полочку... Нет такой полочки. Поясню.

Архив (как и БС) создавался как виртуальная картотека ссылок на выложенные на форуме фотографии.
А на фотографии мы можем видеть только рисунок. Описание ткани, на которой он печатался, часто отсутствует. Что-то видно, что-то не очень и разглядишь.
Т. е. наш архив (или база) - это собрание рисунков на платочных изделиях.

В 90-е годы ППМ использовала ткань с люрексом. Я сама такие платки видела (в размере до 1 м)
Задачу определить, какие рисунки были на ней напечатаны, ещё не ставили.

Lubannya, если вас заинтересовал этот вопрос, вы можете открыть тему для сбора информации.
Тема заполнится - информация появится - тут и полочку можно будет соорудить ;) .

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение Любовь Анатольевна » 03 дек 2015, 20:38

Извините... Если есть желание, то можно добавить в архив фото этого колорита платка Старинный парк: download/file.php?id=141448&mode=view
Когда ещё будет реальное? Никто не знает.

Аватара пользователя
Брусника
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 11:41
Откуда: Сибирь

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение Брусника » 04 дек 2015, 14:48

boulangerie, извините пожалуйста, я нечаянно Вашу новость о хороших фото удалила :" , промахнулась кнопками :oops: , фото Старинного парка добавила, потом только увидела, что можно не добавлять, ну будем ждать Ваших красивых фотографий ;) ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 дек 2015, 16:10

Леночка! Спасибо! Будет у меня этот, редковстречающегося в нашей жизни колорита, платок. _0)0
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Брусника
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 11:41
Откуда: Сибирь

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение Брусника » 04 дек 2015, 16:40

boulangerie, поздравляю ^% , такая редкость руки любимой художницы дорогого стоит ::

Аватара пользователя
Lubannya
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:30
Откуда: Чехов

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение Lubannya » 05 дек 2015, 11:16

eleka писал(а):Про отдельную полочку... Нет такой полочки. Поясню.

Архив (как и БС) создавался как виртуальная картотека ссылок на выложенные на форуме фотографии.
А на фотографии мы можем видеть только рисунок. Описание ткани, на которой он печатался, часто отсутствует. Что-то видно, что-то не очень и разглядишь.
Т. е. наш архив (или база) - это собрание рисунков на платочных изделиях.

В 90-е годы ППМ использовала ткань с люрексом. Я сама такие платки видела (в размере до 1 м)
Задачу определить, какие рисунки были на ней напечатаны, ещё не ставили.

Lubannya, если вас заинтересовал этот вопрос, вы можете открыть тему для сбора информации.
Тема заполнится - информация появится - тут и полочку можно будет соорудить ;) .
Eleka Собрала начальный материал для темы, скоро открою)

Аватара пользователя
zinaida
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 21:16
Откуда: эстонский хутор

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение zinaida » 06 дек 2015, 14:30

eleka писал(а): я как "архивная крыса" требую ясности по поводу колоритов шали РУЧЕЁК
Если здесь уместно, попробую внести ясность, после длительного изучения-сравнения по фото и сверяясь с катaлогом, колоритов 10 и 19
Изображение
В 10 колорите в больших букетах маленькие цветочки жёлтого цвета, а в 19 колорите цветочки голубые, это самое заметное отличие.
Так же: тычинки в крупных цветах, мелкие цветочки в орнаменте и фон верхушек орнамента в 10 колорите жёлтыe (предлагаю добавить новое фото в архив)
Изображение
B 19 колорите тычинки в крупных цветах, мелкие цветочки в орнаменте и фон верхушек орнамента голубые
Изображение
Предлагаю внести изменения в архив:
Платки шерстяные 146х146 Ручеек 339-8,-10, -18, -19 и др., автор Екатерина Регунова
viewtopic.php?f=3&t=150&p=251708#p251725 перенести в 19 колорит
viewtopic.php?f=3&t=150&p=174259#p174259 перенести в 19 колорит
viewtopic.php?f=3&t=150&start=300#p7011 перенести в 10 колорит
Последний раз редактировалось zinaida 06 дек 2015, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zinaida
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 21:16
Откуда: эстонский хутор

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение zinaida » 06 дек 2015, 14:32

Предлагаю добавить в архив, пойманую в интернете фотографию: Ручеёк 339-10
Жду и надеюсь на то, что следующая фотография будет от меня лично
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение eleka » 06 дек 2015, 14:50

zinaida ^% , поправки и дополнения в архив внесла.
Ждём фотографии в виртуальной коллекции.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5380
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения, пожелания и замечания

Сообщение ANNI » 07 дек 2015, 10:22

Люся amethyst в синем Турецком в зеленой демонстрации "Изделий…" ^%

Ответить

Вернуться в «Изделия, фото которых есть на нашем форуме»