Украинские платки в павловопосадском стиле

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Shum
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:50

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Shum » 04 ноя 2014, 16:15

Этот и следующие платки без этикеток. Размеры у всех примерно одинаковые, в районе 72-80 см.
IMG_6775s.jpg
IMG_6776s.jpg
IMG_6777s.jpg

ппф_222Изображение

Shum
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:50

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Shum » 04 ноя 2014, 16:18

Лилия встречается чуть реже, чем розы. Та же цветовая гамма, иногда добавляется желто-коричневый оттенок.
IMG_6793s.jpg
IMG_6793s.jpg (205.65 КБ) 10885 просмотров
IMG_6794s.jpg
IMG_6796s.jpg
ппф_191Изображение

Shum
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:50

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Shum » 04 ноя 2014, 16:23

Здесь чуть более заковыристый рисунок с то ли пером, то ли декоративным растением; но все равно склоняюсь к тому, чтобы отнести этот платок к украинским.
IMG_6781s.jpg
IMG_6783s.jpg
IMG_6784s.jpg
Дополнение с Etsy
il_fullxfull.954129996_9ujm.jpg

ппф_220Изображение

Shum
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:50

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Shum » 04 ноя 2014, 16:25

Ну и последний на сегодня: разухабистые букеты и вырвиглазная палитра. Все как надо).
IMG_6798s.jpg
IMG_6798s.jpg (200.18 КБ) 10879 просмотров
IMG_6799s.jpg
IMG_6800s.jpg
ппф_233Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение tata64 » 04 ноя 2014, 18:02

Shum, спасибо за ценную информацию и красивые фото! Мне эта тема очень интересна!
Платочки милые, и фон заполнен интересными штампиками - разноцветными.)))

Shum
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:50

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Shum » 06 ноя 2014, 22:46

tata64 Если бы мое увлечение платками началось с чего-то более масштабного, не думаю, что я бы занималась сейчас этой мелочью; но так вышло, что даже при наличии перед носом маминых Карнавала, Леопардов и Юноны я прозрела оценила прелесть фольклорных платков, заполучив года три назад полдесятка именно украинских малышов. У себя на родине они мало кому интересны: бабушки в провинции к ним привыкли и воспринимают как само собой разумеющееся (но носят все равно новые турецкие с люрексом); а молодежь фыркает на пережиток прошлого =). В больших города, наверное, носят большие шали и платки как акцент в образе. Заинтересованы, судя по етси, одни иностранцы. Ну а я, пока есть материал, буду окучивать форум фоточками.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение tata64 » 06 ноя 2014, 22:57

Shum, ^% я тоже этой темой заинтересовалась случайно. Но она оказалась гораздо интереснее, чем я думала вначале. И, конечно, жаль, что про Киевскую платочную фабрику в сети материала нет. Интересно, были ли хоть какие то работы о художниках этой фабрики, исследования, обзоры? Хотя бы в советское время? Платков то оказалось очень много, и очень красивых в том числе!

Ну и вот, для иллюстрации: смесь русских и украинских платков и узоров. По-моему, на одной женщине есть и платок с рисунком в стиле Петриковки.


Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Milora » 15 дек 2014, 18:55

Shum писал(а):tata64 Если бы мое увлечение платками началось с чего-то более масштабного, не думаю, что я бы занималась сейчас этой мелочью; но так вышло, что даже при наличии перед носом маминых Карнавала, Леопардов и Юноны я прозрела оценила прелесть фольклорных платков, заполучив года три назад полдесятка именно украинских малышов. У себя на родине они мало кому интересны: бабушки в провинции к ним привыкли и воспринимают как само собой разумеющееся (но носят все равно новые турецкие с люрексом); а молодежь фыркает на пережиток прошлого =). В больших города, наверное, носят большие шали и платки как акцент в образе. Заинтересованы, судя по етси, одни иностранцы. Ну а я, пока есть материал, буду окучивать форум фоточками.
Скажите, пожалуйста, а где в Украине можно купить такие платки? Стыдно, но не знаю.

Shum
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 11:50

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Shum » 16 дек 2014, 01:59

Да там же, где и в России: на блошиных рынках и в интернетах при случае. Часть моей коллекции досталась от родственников и знакомых.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение tata64 » 23 дек 2014, 15:04

Платок с этикеткой Киевской платочной фабрики.
У нас в базе он числится как "Зима морозная" (он же БС №188). viewtopic.php?f=42&t=788&p=177466#p177465
p.jpg
p1.jpg
p2.jpg
ППД_155Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение tata64 » 23 дек 2014, 21:36

Вот тут в сети откопала украинскую диссертацию http://avtoreferati.ru/kievskaya-shkola ... ktivy.html , из которой поняла что художественный текстиль Украины в сфере платочного производства не имеет "местных" корней. Там были более популярны другие виды художественного текстиля. Может быть, поэтому традиция платочного производства в Киеве не сохранилась до нашего времени. (Киевская платочная фабрика стала арендным предприятием "Троянда", что значит "Роза". Но, видимо, дела шли не очень. В здании фабрики находились арендаторы, в том числе производители пеноблоков. По вине этих арендаторов 29.04.2004 г. фабрика сгорела, и , видимо, с концами).http://korrespondent.net/ukraine/events ... nyj-pozhar

Цитата из диссертации: "Продукцию платочной фабрики «Киевлянка» составляли преимущественно шерстяные платки с традиционным изображением роз, цветов в различных композиционных вариациях: размещение узора в углах, чередование узора полосами по диагонали, рапортным расположение цветов по полю платка. Создавали рисунки А.Вигерина, П.Вовченко, Н.Ищенко, Л.Микушева." (Уточню, что не нашла сведений, чтобы Киевская платочная фабрика называлась "Киевлянка", зато так именовалась Киевская трикотажная фабрика).

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Оксана » 23 дек 2014, 22:59

Посмотрела по карте, где находится эта улица Казачья. Интересно было бы поглядеть , что там сейчас. Хотя уверена, что выяснить ничего не удастся (интересующее нас, платочное).

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение tata64 » 23 дек 2014, 23:04

Оксана, я так рада, что Вы заинтересовались судьбой этой фабрики! ^% Поисковик выдает ссылки на людей, которые там работали когда-то... Но я понимаю, что это уже почти как в 19 веке было!

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Оксана » 23 дек 2014, 23:09

Да, на всю эту возню времени нужно немало.
Я периодически (можно сказать по диагонали), искала кое-какую инфу по фабрике. А тут увидела этикетку в соседней теме. Там так четко адрес. Интересно конечно...

ksana55
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:04

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение ksana55 » 14 янв 2015, 21:11

Оксана писал(а):Посмотрела по карте, где находится эта улица Казачья. Интересно было бы поглядеть , что там сейчас. Хотя уверена, что выяснить ничего не удастся (интересующее нас, платочное).
Платочного там давно нет, корпуса остались, сейчас там разные фирмы, отделение банка. Я живу недалеко, но не могу точно сказать когда фабрика перестала работать. В начале 90х работала, был небольшой магазин рядом, я покупала шерсть(остатки платочной, как пятирублевая, только тоньше) и лоскуты платков 70 на 50 см на вес.
Изображение
Это новогодняя фотография 1995 года.

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»