Украинские платки в павловопосадском стиле

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Юлия-А
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Юлия-А » 31 авг 2020, 06:10

" Зима морозная" , автор Л.Я.Микушева (?),
разм.146х146, шерсть (саржевое плетение), вязаная клетками в 3 ряда шерстяная бахрома.
Киевское арендное предприятие " Троянда" 1991г.
Экспортный вариант(?)
Вложения
i (20).jpg

Аватара пользователя
Юлия-А
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Юлия-А » 31 авг 2020, 06:15

Фрагмент шали " Зима морозная" , автор Л.Я.Микушева (?),
разм.146х146, шерсть (саржевое плетение), вязаная клетками в 3 ряда шерстяная бахрома.
Киевское арендное предприятие " Троянда" 1991г.
Экспортный вариант(?)
Вложения
i (24).jpg
i (33).jpg
i (22).jpg

Аватара пользователя
Юлия-А
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Юлия-А » 31 авг 2020, 06:19

Фрагмент шали " Зима морозная" , автор Л.Я.Микушева (?),
разм.146х146, шерсть (саржевое плетение), вязаная клетками в 3 ряда шерстяная бахрома.
Киевское арендное предприятие " Троянда" 1991г.
Экспортный вариант(?)
Вложения
i (23).jpg
i (26).jpg
i (25).jpg

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение mrrmumur » 13 сен 2020, 19:01

Очень красивая шаль. Была у меня такая, правда, не в экспортном варианте. И есть очень красивые колориты этой шальки.

Аватара пользователя
Юлия-А
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Юлия-А » 28 сен 2020, 23:42

mrrmumur писал(а):
13 сен 2020, 19:01
Очень красивая шаль. Была у меня такая, правда, не в экспортном варианте. И есть очень красивые колориты этой шальки.
Про "экспортный вариант"-это лишь моё предположение, основанное на том, что название предприятия-латиницей, а шерсть-словно кашемир.

Варя
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 11:31

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение Варя » 23 ноя 2020, 09:28

Юлия-А,невероятно красивая шаль.Розы,как живые.

Аватара пользователя
yuliak2005
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:52

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение yuliak2005 » 08 июн 2021, 15:05

Тернова хустка (платок терновый)
Архивируя намедни фотографии платков для Бабушкиного Сундука, наткнулась на неизвестное мне описание «платок терновый». В первый раз пропустила, не поняв. Второй раз уже заставил задуматься. Как платок может быть терновым? Ассоциации с венцом вызывают у меня, рядового носителя русского языка, некоторое внутреннее беспокойство. Поискала по платфоруму, разъяснений не нашла. «Наверное, все и так знают, что это, раз вопрос не поднимался, - решила я, - значит, надо срочно самообразовываться».

Быстрый поиск в гугле выдал ряд объявлений о продаже «терновых платков», преимущественно в Украине. Нашлось стихотворение автора из Харькова:
Платок терновый нежный, греет плечи,
Хоть никакой нет в этом новизны,
Когда прохладой обнимает вечер...
Мы помнить доброту всегда должны.


Стало понятно, что все дороги ведут в Украину.

Вдруг выяснилось, что «В Катеринин день, 7 декабря, когда православная церковь чтит святую Екатерину, покровительницу брака и невест, отмечается еще один праздник — Всеукраинский день украинской хустки.» И даже был флэшмоб, и даже есть хэштэг #УкраїнськаХустка, по которому находятся фотографии, видео и просто статьи о традиционном украинском платке. Правда это движение началось только в 2019 году, но ведь это событие! В этой статье есть еще много интересных фактов и рассказ о коллекционере Лидии Шеремет из Сум.

А в Виннице в 2019 году прошла выставка терновых платков.
Изображение

Дальнейший поиск внес еще некоторую ясность:
«Терновая» хустка — это платок фабричного производства из шерстяной ткани с набивным рисунком, который с XIX-го века считался одним из статусных предметов в традиционном украинском костюме. (ссылка)
Вот оно! Терновый платок – это шерстяной платок с набивным рисунком. Все встало на свои места? Хм, не совсем. Для меня загадкой все еще оставалось слово «терновый», потому что в прямом переводе с украинского оно имеет такое же значение, что и в русском языке. Статьи в интернете не давали ответа, значит, надо обращаться к словарям.

В Академическом толковом словаре украинского языка приводится второе значение этого слова:
ТЕРНОВИЙ 2, а, е, заст. Зробл., пошитий з терно (див. терно 2).
Тернова хустка (хустина) — перев. квітчаста хустка, зроблена з шерстяної тканини, схожої на кашемір.
.
Ну да, мы это уже знаем. А не пройти ли нам по ссылке «см. Терно 2»?
«ТЕРНО 2, невідм., сер., заст. Шерстяна тканина, дерев, чорного кольору, схожа на кашемір.»

Уже интереснее, шерстяная ткань, похожая на кашемир, черного цвета. А смотрите, там есть еще значение «сшитый из терно». Поищем терно? Да! И знаете, где мы найдем это слово? В словаре Даля!
(имя изобретателя Ternaux) ср., нескл. тонкая ткань из козьего пуха и шерсти, шалевая ткань.
И Исторический словарь галлицизмов русского языка тоже дает свое толкование:
ТЕРНО нескл., ср. Ternaux. От имени фр. мануфактуриста (Guillaume-Louis Ternaux, 1765 -1835). устар. Тонкая материя из козьего пуха и шерсти, имитирующая индийский кашемир.

Примеры употребления – познавательно!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

И вот теперь мне все стало понятно. И оказалось, что слово «терновый» в его втором значении использовалось и в русском языке, но прижилось и до сих пор в ходу оно только в Украине (или нет? Если оно упоминается в каталоге российского музея, возможно оно используется где-то еще регионально?).
Я рада, что не нашлось легкого ответа на форуме. И спасибо интернету за доступность ресурсов!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Украинские платки в павловопосадском стиле

Сообщение eleka » 09 июн 2021, 02:00

Юлия, очень интересное сообщение! А мне захотелось принести картинки-иллюстрации

Портрет господина Guillaume-Louis Ternaux, 1765 -1835
IMG_20210609_015634_076.jpg
Фабрика
IMG_20210609_015642_212.jpg
IMG_20210609_015642_212.jpg (12.68 КБ) 2767 просмотров

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»