Шали из Кашемира

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шали из Кашемира

Сообщение platki » 18 фев 2014, 21:58

Пусть будет отдельная тема, она интересна и нам.
Надеюсь, что все понимают, что кашмир, пашмина и т. п. прежде всего характеризуют субстрат (ткань) .
Это все козы, а не овцы. И преимущество их в том, что при качественном сырье волос тоньше, а ткань мягче. Если в наших платках используется шерсть тониной 20-18 мкм, то кашмир может иметь тонину 13 мкм. Кстати, бывает дешевый кашмир, по грифу более жесткий, чем, скажем, тот же меринос 18 мкм. Но заветная надпись на изделии решает все.. Мы тоже рассматриваем возможность печати на ткани из китайского "кашмира".
По-настоящему кашмиром может называться только ткань из шерсти коз, бегающих по горам одноименной Индийской области. Но название стало общеупотребительным, как ксерокс.
Это как с Кьянти- итальянцы удивляются: область совсем крошечная, откуда столько вина???

Аватара пользователя
Alenushka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:16
Откуда: Москва

Re: Шали из Кашемира

Сообщение Alenushka » 18 фев 2014, 22:06

platki писал(а):Это как с Кьянти- итальянцы удивляются: область совсем крошечная, откуда столько вина???
Но больше всего удивляются французы количеству шампанского. :lol:

Аватара пользователя
korovka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Откуда: Украина, Львов

Re: Шали из Кашемира

Сообщение korovka » 18 фев 2014, 22:09

Alenushka писал(а):
platki писал(а):Это как с Кьянти- итальянцы удивляются: область совсем крошечная, откуда столько вина???
Но больше всего удивляются французы количеству шампанского. :lol:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Olgasharmi
Новичок
Новичок
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:02
Откуда: Беларусь , Гродно

Re: Шали из Кашемира

Сообщение Olgasharmi » 18 фев 2014, 22:18

korovka(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...-

Аватара пользователя
Romance
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:45
Откуда: Москва

Re: Шали из Кашемира

Сообщение Romance » 18 фев 2014, 22:27

platki писал(а):... Мы тоже рассматриваем возможность печати на ткани из китайского "кашмира"...
platki, а что же предполагается печатать на такой ткани? Текущий ассортимент? Или будет разрабатываться что-то новое?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шали из Кашемира

Сообщение platki » 18 фев 2014, 22:30

Говорить рано, но очевидно, что это будут новые артикулы, дополняющие линейку ассортимента. Поскольку ткань, понятно, будет дороже.

Аватара пользователя
Alenushka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:16
Откуда: Москва

Re: Шали из Кашемира

Сообщение Alenushka » 18 фев 2014, 22:31

platki писал(а):Говорить рано, но очевидно, что это будут новые артикулы, дополняющие линейку ассортимента. Поскольку ткань, понятно, будет дороже.
Ждем... :Q ::

Аватара пользователя
Romance
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:45
Откуда: Москва

Re: Шали из Кашемира

Сообщение Romance » 18 фев 2014, 22:38

platki, спасибо за ответ. Это интересно, хотелось бы чего-то новенького. Нет, конечно, меня устраивает и текущий ассортимент. Он прекрасен. Но ведь всегда хочется развития, улучшения ассортимента.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шали из Кашемира

Сообщение platki » 18 фев 2014, 22:52

Ну, нам тоже хочется. Потому и работаем, и ткань стараемся улучшить, и обработку края, и т. п.

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: Шали из Кашемира

Сообщение Вишня » 18 фев 2014, 22:56

platki Спасибо большое за такую хорошую новость! У меня есть свитер из двухниточного китайского кашемира. Очень теплый и мягкий. Сейчас кашемир в разных местах производят. Даже во Вьетнаме.
Я на евау залезла от 750 до 63000 рупий ихних стоит. 750 рупий-это около 1400 рублей. Но это, наверное, из шерсти домашних коз. А из шерсти диких-это наверняка те, что по цене в 35 тысяч рублей. Но у них еще и размер больше гораздо, это надо учитывать.
Конечно, это понятно, что уже такие палантины у ППМ будут класса люкс и соотвественно цена будет.

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Шали из Кашемира

Сообщение <Marfa> » 18 фев 2014, 23:01

platki, спасибо за подключение к теме и интересную новость!

mrrmumur, очень интересно, продолжайте, пожалуйста!

Аватара пользователя
Яна-Яночка
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:24
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Шали из Кашемира

Сообщение Яна-Яночка » 18 май 2014, 05:22

Девушки, увидела описание кашмирских шалей тут (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
и оочень вдохновилась. Неужели можно купить такой палантин только в Индии?

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Шали из Кашемира

Сообщение Лена-Календула » 18 май 2014, 09:44

В Индии сейчас не купите -за подобные выдают 100% -ю вискозу, которая очень популярна там.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Шали из Кашемира

Сообщение mrrmumur » 18 май 2014, 12:23

Можно купить в интернете. Я именно так покупала. У нас есть пара индийских магазинов, но там значительно дороже, чем онлайн - надо платить за свет, за помещение, продавцу.
Я покупала на британском амазоне, но потом видела довольно много разных и очень красивых на британском же ибее. В Англии огромная колония индусов, это на них ориентировано, хотя теперь и просто британцы стали покупать. Там же можно купить и чудные сари. У меня давно мысль купить шелковое сари и сшить себе дивное платье. Но сомневаюсь и в своих рукодельческих способностях.

Аватара пользователя
-Наталья-
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 22:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шали из Кашемира

Сообщение -Наталья- » 18 май 2014, 21:06

mrrmumur писал(а):Можно купить в интернете. Я именно так покупала. У нас есть пара индийских магазинов, но там значительно дороже, чем онлайн - надо платить за свет, за помещение, продавцу.
Я покупала на британском амазоне, но потом видела довольно много разных и очень красивых на британском же ибее. В Англии огромная колония индусов, это на них ориентировано, хотя теперь и просто британцы стали покупать. Там же можно купить и чудные сари. У меня давно мысль купить шелковое сари и сшить себе дивное платье. Но сомневаюсь и в своих рукодельческих способностях.
+1 и ибею! Я там купила 100% кашемировые непальские палантины в разы дешевле, чем у нас и очень довольна.

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»