Современные английские шали и платки.

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax » 13 фев 2011, 03:55

Давно хотела поинтересоваться у уважаемого сообщества, владеет ли кто-то чистошерстяными английскими шалями? На самом деле, традиция это древняя и мастерство весьма уважаемое (заинтересованных приглашаем на ветку форума "Старинные викторианские шали").
Хочу начать с любимых мною орнаментальных шалей Liberty of London (фабрика только что отметила свое 135-летие). Большей частью -- это пэйсли (которые называются так по знаменитому своими шалями местечку Пэйсли в Шотландии), но встречаются и "растительные" мотивы...
lof.jpg
lof1.jpg
lof1.jpg (141.35 КБ) 11931 просмотр
lof2.jpg
lof2.jpg (181.56 КБ) 11931 просмотр

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение MorSiK » 13 фев 2011, 04:01

EleMax, у меня ничего подобного нет (пока? :) ), но читаю Вас с огромным интересом, образовываюсь. Как-то не приходило в голову, что все эти имена не канули в Лету.

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax » 13 фев 2011, 04:07

MorSik ^% ^% ^%
cовсем даже не канули :-). Увы, большинство современных творений этого плана -- выходцы из вездесущего Китая (которые даже нагло научились помечать их Made in Scotland). Много чего -- из Индии. Но там давно не делают чистошерстяных вещей (я о них не знаю, во всяком случае). Мешают шерсть (если это вообще шерсть) с как бы шелком (я думаю, это вискоза, так как вce оно противным образом махрится). Ну, а элитные вещи по старым, как говоритя рецептам, нам, ценителям истинно прекрасного, все еще поставляет Туманный Альбион :-).
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
lof3.jpg
lof3.jpg (78.29 КБ) 11929 просмотров
lof4.jpg
lof4.jpg (90.07 КБ) 11929 просмотров
lof5.jpg
Последний раз редактировалось EleMax 13 фев 2011, 04:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax » 13 фев 2011, 04:17

Вот еще одна современная шерстяная шаль (для демонстрации размера -- на столе) и шелковый платок того же производства. Англия -- рулит :-).
fl.jpg
fl.jpg (60.18 КБ) 11929 просмотров
fl1.jpg
fl1.jpg (52.53 КБ) 11929 просмотров
А это  -- шелк
А это -- шелк

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax » 13 фев 2011, 04:23

Остапа, как говорится, понесло :-). Поэтому Остап добавит я покажу еще очень красивый шелковый платок в эдакой акварельной технике. И немножко шелковых галстуков-пэйсли (бывает и такое :-), которыми Liberty оf London тоже весьма знаменита...
s.jpg
s.jpg (43.13 КБ) 11928 просмотров
s1.jpg
s1.jpg (42.8 КБ) 11928 просмотров
s2.jpg
s2.jpg (41.13 КБ) 11928 просмотров

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax » 13 фев 2011, 04:31

tie.jpg
tie.jpg
tie1.jpg
Вложения
ties.jpg

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение MorSiK » 13 фев 2011, 08:54

Праздник и пир для глаз!
Очень понравились яркие, но почему-то особенно серо-голубой на манекене. И галстуки! И шёлк! какие благородные, качественные предметы...
Спасибо! ^%

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение Sveta » 13 фев 2011, 13:13

Отчего-то полагала, что в Англии производство почило в бозе. А оно вон как обильно цветет - приятно посмотреть.. ^%

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение platki » 13 фев 2011, 13:36

Рискну предположить, что это все-таки торговый дом. И делается все уже давно не в Англии. В Европе это уже давно стало нормой. Мы активно общаемся с производителями текстильного оборудования, много про это слышали. В Европе сохранились только элитные производства, но там совсем другие цены на изделия.
А у ж английские изделия стоили бы еще дороже - известно, что в Англии жизнь дорогая.. Цену изделий в текстиле во многом определяет стоимость рабочей силы, поэтому все производство и переносят в Китай. Сейчас, кстати, в Китае уровень жизни стремительно растет, и перспективными странами для переноса производств рассматриваются Пакистан, Индия и даже... Африка.

Кстати, у этого торгового дома много видео по повязыванию платков, надо бы добавить в соответствующий раздел...

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax » 13 фев 2011, 14:54

Ммм. Рискну не согласиться :-). Если на изделии стоит Made in England, то это сделано именно "ин Ингланд", см. фотографии (а вот часть галстуков, действительно, произвоена в США :-). Никто не станет, думаю, рисковать своим добрым именем и врать потребителю (который это производство и содержит). Я много лет живу заграницей и вижу, что в Америке, к примеру, действительно, все производство постепенно переезжает в Китай, Мексику и Малайзию... Но все это отображено на этикетках (согласно соответствующим правилам -- ВТО, прав потребителей и так далее).
А вот шерсть -- традиционная гордость Англии, Ирландии и Шотландии, продолжает поступать на рынки Европы и Америки с соответсвующим мэйд ин (уверена, что шерсть тоже их собственная, так как овец на островах до сих пор немеряно). Много я покупаю и итальянских шерстяных изделий (сделанных в Италии, хотя, возможно, не из итальянской шерсти). Была удивлена даже наличием собственного шерстяного производства в Португалии, где мы были 2 месяца назад. Так что Европа, традиционно, конечно, загнивает, но процесс этот мне лично представляется долговременным :!!
О ценах. Не могу сказать, что показанные мною шали, стОят копейки -- не знаю, что Вы имеете ввиду под "другими ценами" и "элитным производством". За качество краснеть им не приходится, я думаю.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение platki » 13 фев 2011, 21:04

Я как раз это и имею ввиду - европейская шаль стоит очень приличных денег...

Позвольте и с вами не согласиться: своими глазами видел на фабрике на севере Китая "кашемировый" шарф (на самом деле сделанный из шерсти коз, которые бегают вовсе не в горах Кашмира, а на севере Китая - Средняя Монголия - так это, кажется, называется...), на котором была этикетка "Made in Japan" и даже отпечатана цена в йенах.

Увы, это реалии.

Вообще нам с вами, как потребителям товаров (и неважно, где мы находимся: в Москве или на Гавайях) надо понять: мир давно изменился. Производство товаров массового потребления осуществляется давно уже в странах, где рабочая сила и ресурсы - дешевы. Часто производители лукавят: производят полуфабрикаты (например, ткань с отпечатанными платками) в Китае, а режут и подшивают в стране, указанной на этикетках...

В принципе это ни плохо, ни хорошо. Уверен, что многие из нас уже поняли - не важно, где сделан товар. Важно его качество. И китайский товар бывает и очень плохой, и очень хороший. Кстати, хорошие китайские фирмы не используют китайское оборудование, а покупают качественное европейское.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 фев 2011, 21:11

Могу добавить, что вышивку на одежде от-кутюр (магазины в Париже) делают в Индии. Первый экземпляр в Париже, а повторы - в Индии.

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax » 14 фев 2011, 01:28

platki писал(а):... своими глазами видел на фабрике на севере Китая "кашемировый" шарф (на самом деле сделанный из шерсти коз, которые бегают вовсе не в горах Кашмира, а на севере Китая - Средняя Монголия - так это, кажется, называется...), на котором была этикетка "Made in Japan" и даже отпечатана цена в йенах.
О, уж тут и я с вами соглашусь :-). Весь интернет завален китайской продукцией, выставленной под лейблами чего угодно "Mэйд ин". Особенно почему-то популярны акриловые шарфики Made in Scotland с фальшивыми тартанами. Не в этом суть. И коза, как говорится, пусть себе бегает по тем горам, которые для ее шерсти полезнее.
Возвращаясь к конкретной теме -- шерстяным шалям Liberty of London (которые made in England) -- позвольте мне все же остаться при своем мнении (то есть проявим оптимизм и будем надеяться, что в доброй старой Англии, несмотря на порой полностью закрытые производства, заводы и оставленные рабочими промышленные города, все же осталось что-то, поддерживающее местного производителя на плаву. В конце концов, кто-то где-то все же работает, и не только в России.
Вообще нам с вами, как потребителям товаров (и неважно, где мы находимся: в Москве или на Гавайях) надо понять: мир давно изменился. Производство товаров массового потребления осуществляется давно уже в странах, где рабочая сила и ресурсы - дешевы. Часто производители лукавят: производят полуфабрикаты (например, ткань с отпечатанными платками) в Китае, а режут и подшивают в стране, указанной на этикетках...
С тем, что мир изменился, тоже согласиться несложно :-). Подпишусь и под этим.
Хотя мне казалось (что, например, очевидно на заводах по "отверточной" сборке автомобилей), что здесь все наоборот -- высококвалифицированную работу (производство деталей, скажем, = печать платков) делают в их "родных" странах, а низкоквалифицированную (сборку = подрубку) -- в странах с дешевой рабочей силой.
В принципе это ни плохо, ни хорошо. Уверен, что многие из нас уже поняли - не важно, где сделан товар. Важно его качество. И китайский товар бывает и очень плохой, и очень хороший. Кстати, хорошие китайские фирмы не используют китайское оборудование, а покупают качественное европейское.
Знаете, я, наверное, все же отношусь к той части потребителя, которой все еще важно, чьи руки создавали товар, который он (потребитель) потребляет. К примеру (чур меня!), если бы ППМ вдруг решила жить по описанному Вами принципу, мне бы с большим сожалением пришлось отказаться от ее продукции (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....... Хочется все же надеяться, что, по крайней мере, при моей жизни этого не произойдет.
И -- да, если те же трудолюбивые китайцы работают под чьим-то брендом, франчайз это или нет, то Запад поставляет им то же оборудование, которое для этих целях и было предназначено (как и качество остается под его, Запада, все еще дрожащего над фирменным именем, бдительным присмотром). Поэтому качество китайски собранных Sony телевизоров практически совпадает с японскими (которые, кстати, как и мэйд ин Джапан авто, в Японии все еще производят -- что мне лично довелось увидеть вот этими самыми глазами :-).

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
olive.jpg
olive1.jpg
olive2.jpg
Последний раз редактировалось EleMax 14 фев 2011, 02:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение EleMax » 14 фев 2011, 01:40

olive3.jpg
paisley.jpg
paisley1.jpg

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современные английские шали и платки.

Сообщение MorSiK » 14 фев 2011, 05:23

platki писал(а):Я как раз это и имею ввиду - европейская шаль стоит очень приличных денег....
Она стоит тех денег, которых она стоит, не больше. Дороговизна - понятие относительное.
platki писал(а):Вообще нам с вами, как потребителям товаров надо понять: мир давно изменился. Производство товаров массового потребления осуществляется давно уже в странах, где рабочая сила и ресурсы - дешевы.
Мир меняется постоянно, и то что Вы пишете - уже не истина.
platki писал(а): Уверен, что многие из нас уже поняли - не важно, где сделан товар. Важно его качество.
Ваша точка зрения на этот вопрос - не единственная. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
О производстве в Европе. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»