Модный тренд

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Модный тренд

Сообщение olrika » 14 фев 2009, 18:00

Модный тренд - павлопасадский платок на шее
Изображение
Изображение

Как ни странно, но прямо из Скандинавии на нас надвигается новый тренд - русские (павлопосадские) цветастые платки, повязанные на шее. Идеальный вариант платка - это красно-розовые цветы на черном фоне + кисти. Типичный оутфит, построенный на этой тенденции - черные колготы, туфли под один из ярких цветов платка, черное платье и сумка-конверт.

Мой платок уже заказан из Москвы, а туфли, к великой радости, были случайно найдены на днях в одном из недорогих магазинов обуви.

В любом случае, это отличный ответ на такой тренд уличной моды, как мужские мусульманские платки на шее.
Изображение

отсюда http://www.emod.ru/420.html

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Varezhka » 18 фев 2009, 10:52

olrika, спасибо за ссылку.
И, действительно, в последнее время всё чаще вижу молоденьких (лет 14-16) девушек с павловопосадским платком на шее. Причем таким, знаете ли, классическим: чёрная кайма+ яркие цветы. Платок не расправлен по плечам, а неоднократно свёрнут и носится "хомутиком". Иногда поверх, иногда под верхней одеждой.

По поводу моды.
Любители платков, а у вас не бывает так: вы заходите, скажем, в транспорт, оглядываете окружающих, прежде всего замечаете, носит ли кто-нибудь павловопосадский платок, а для тех, кто в вязаном шарфике или в китайской тряпочке, мысленно выбираете подходящий павловопосадский платок?
Мне иногда кажется, что настоящий шерстяной платок смотрелся бы интереснее, современнее= моднее, элегантнее и подчёркивал бы качество одежды. Как вы считаете?

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Индигирка » 18 фев 2009, 11:01

Varezhka писал(а):Любители платков, а у вас не бывает так: вы заходите, скажем, в транспорт, оглядываете окружающих, прежде всего замечаете, носит ли кто-нибудь павловопосадский платок, а для тех, кто в вязаном шарфике или в китайской тряпочке, мысленно выбираете подходящий павловопосадский платок?
Оглядываю - да :) Увидев, стараюсь опознать. Если не удаётся, запоминаю узор и дома ищу по каталогу. Иногда нахожу :) Последние встреченные - "Яшма" 542-14 и "Балаганчик" 203-3.
А подбирать - нет, не подбираю. Только испытываю сожаление, видя синтетику с люрексом.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Модный тренд

Сообщение olrika » 18 фев 2009, 20:12

Varezhka писал(а):olrika, спасибо за ссылку.
И, действительно, в последнее время всё чаще вижу молоденьких (лет 14-16) девушек с павловопосадским платком на шее. Причем таким, знаете ли, классическим: чёрная кайма+ яркие цветы. Платок не расправлен по плечам, а неоднократно свёрнут и носится "хомутиком". Иногда поверх, иногда под верхней одеждой.
Я ношу платки (125-125) подобным способом ( сложить на угол, складывать внутрь пока не останется треугольник 30см.с длинными концами)
потом как на фото, только концы не завязываю узлом, а просто перекидываю
http://www.aksessuary.net/custom/Clip_10.jpg
платки так ношу на кожаную зимнюю куртку с воротником-стойкой.
Varezhka писал(а):По поводу моды.
Любители платков, а у вас не бывает так: вы заходите, скажем, в транспорт, оглядываете окружающих, прежде всего замечаете, носит ли кто-нибудь павловопосадский платок, а для тех, кто в вязаном шарфике или в китайской тряпочке, мысленно выбираете подходящий павловопосадский платок?
Мне иногда кажется, что настоящий шерстяной платок смотрелся бы интереснее, современнее= моднее, элегантнее и подчёркивал бы качество одежды. Как вы считаете?
То что на улице сразу в глаза бросаются платки- это правда. Пытаюсь присмотреться- Павлов Посад или нет. Рассматриваю узор и пытаюсь потом опознать. Пока не один не узнала, всё снятые с производства.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение argon » 19 фев 2009, 23:31

Людей в шалях и платках глаз сам вылавливает из толпы. Павлопосадские неизменно вызывают радостное чувство. Однотонные оставляют равнодушной. Люрексы... огорчают (назовем это так ;) ).
Узнаю павлопосадские рисунки довольно часто. Но - не всегда. Заметила, что платки на бабулечках плохо идетифицируются: видимо, изготовлены давно. А то еще побывали в стирке, наверняка и неоднократно...

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Индигирка » 03 апр 2009, 20:54

Ехала в автобусе рядом с девушкой лет пятнадцати, шея которой была несколько раз обёрнута шалью "Лето в Павлове" с чёрной каймой и броскими цветами. Непривычно видеть большие павловские шали на совсем молодых. Выглядело эффектно.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Leonora » 17 апр 2009, 17:51

olrika писал(а):Модный тренд - павлопасадский платок на шее
Изображение
Изображение

Как ни странно, но прямо из Скандинавии на нас надвигается новый тренд - русские (павлопосадские) цветастые платки, повязанные на шее. Идеальный вариант платка - это красно-розовые цветы на черном фоне + кисти. Типичный оутфит, построенный на этой тенденции - черные колготы, туфли под один из ярких цветов платка, черное платье и сумка-конверт.

Мой платок уже заказан из Москвы, а туфли, к великой радости, были случайно найдены на днях в одном из недорогих магазинов обуви.

В любом случае, это отличный ответ на такой тренд уличной моды, как мужские мусульманские платки на шее.

отсюда http://www.emod.ru/420.html
Да, в метро уже неоднократно встречала молодых девушек в павлопосадских платках, закрученных вокруг шеи. Красиво.
А какой платок на Вашей фотографии? Похож на "Весеннее утро". На сайте нет черного, только белые.
Красивое сочетание черного с ярко розовым.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Индигирка » 17 апр 2009, 18:00

Это "Русская красавица" 325-18
http://www.platki.ru/production/catalog ... /wool146w/

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Модный тренд

Сообщение Leonora » 17 апр 2009, 18:19

Спасибо!

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Модный тренд

Сообщение Елена-Ч » 21 апр 2009, 14:14

Узнала, что особенностью джинсовой моды сезона "весна-лето 2009" является обращение к фольклорным набивкам. Понимаю это так: с джинсами носится всё из ярких набивных тканей, в том числе и разноцветные платки. Очень хотелось бы увидеть какие-нибудь иллюстрации.
Просьба к форумчанкам: если найдете где-либо фото-примерчики, повесьте здесь. Вместе будем в курсе.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Модный тренд

Сообщение Алла » 08 сен 2009, 16:09

Знаете, я недавно заходила в магазин, торгующий Платками (с заглавной буквы - это про павлопосадские). Там раздел платков небольшой, нефирменный, цены повыше, чем на сайте. Так продавщица тоже подтвердила, что сейчас у них быстро раскупаются платки с ярким цветочным рисунком на черном фоне, и в основном их берут молодые девушки. Дождемся осени, посмотрим. Буду очень рада, если на улицах прибавится чудных творений художников из Павлова, а то турецко-сирийское синтетическое однообразие уже пугает.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Модный тренд

Сообщение ipsilon1 » 08 сен 2009, 18:59

Не знаю, туда ли я пишу. Недавно, в 20-х числах августа, гуляем ночью по Парижу, а именно возвращаемся из Лидо в гостиницу. На Елисейских полях, почти у Площади Согласия нам повстречались три женщины, больше народу никого. Лиц я не разглядела, ночью вижу плохо, да и не разглядывала особо. Поравнялись, и тут на плечах одной из них замечаю что-то знакомое. Мы разминулись, идем дальше, и до меня доходит, что это синий "Морозко" 23-14 Т.Сухаревской. Женщины ушли уже довольно далеко, так что ни остановиться, ни заговорить, ни спросить. Но ощущения интересные остались! :)
Последний раз редактировалось ipsilon1 10 сен 2009, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Anonymous

Re: Модный тренд

Сообщение Anonymous » 10 сен 2009, 03:05

Несколько лет жила в Западной Европе. Так платки там надевать не решалась,поскольку платки там четко ассоциировались с представителями мусульманской религии,в основном с турками. Раз надела платок любимой Мануфактуры,подошла русская женщина и сказала,что сразу видно русских и без платка,"у них печать на лбу". Очень неприятное осталось воспоминание. Что удивило,так это то,что эта самая женщина после своего высказывания стала у меня спрашивать где находятся ближайшие магазины. Так что теперь,если буду за рубежом, платки не надену,не хочется нарываться на хамство соотечественников. Да и просто при прогулках по городу хочется покоя,а ни расспросов и удивленных взглядов(это я о загранице).

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Модный тренд

Сообщение Алла » 10 сен 2009, 07:51

Inga, да разве от хамства соотечественников чем-нибудь спасешься? Я не знаю, каким образом на Вас был надет платок, только это она явно обрадовалась, увидев "свою", что может по-русски про шопинг узнать! Ведь языкам-то явно не обучена! А насчет печати на лбу - это, наверное, так свою радость выразила. Если про мусульманок - они ведь платки носят на голове, часто особым образом завязывают, а мы чаще на плечах (по-моему).

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Модный тренд

Сообщение ipsilon1 » 10 сен 2009, 12:28

А может, и неплохо, что "у нас печать на лбу"? Сейчас в Западной Европе такое смешение наций и национальностей! И, надо сказать, никто не стесняется своих корней, наоборот, всячески подчеркивает и гордится ими. О мусульманках уже сказано. В Испании, Андорре или Австрии, например, встречались африканки и африканцы в таких потрясающих одеждах и головных уборах самого разного кроя и расцветки! Не говоря уже о Франции, особенно о Париже, где такое "вавилонское столпотворение"! И окружающие абсолютно нормально это воспринимают, никого ничего давно не удивляет.
И многие европейские народы тщательно сохраняют свои истоки. В Бретани, например, бретонки до недавнего времени еще носили национальные головные уборы, куафры, кажется, называются, такие высокие кружевные чепцы, различающиеся высотой и формой в зависимости от места жительства. В их городках регулярно проводятся праздники, которые не нашим безликим и пьяным "дням города" чета, когда все население выходит на улицы от мала до велика в национальных костюмах, танцуют национальные танцы, поют, играют на волынках, пожилые и не очень пожилые люди выносят на улицу станки и другие орудия традиционного ремесла и демонстрируют вышивание, прядение,сапожное ремесло, копчение рыбы и мн. др. Приятно посмотреть, как в шествии участвует весь город, пожилые бабушки и дедушки в костюмах несут внучат начиная с полугодовалого возраста, и эти крошки уже в бретонских костюмчиках. Мамы и папы с детьми всех возрастов и колясками, все тоже в костюмах. Мы побывали в августе на таком празднике в Конкарно - "фестиваль синих сетей" называется. Такой чудесный фоторепортаж получился, никак с фотографиями не разберемся, хочется выложить в разделе "Путешествия", думаю, интересно будет.
К вопросу о корнях, платках и "печати на лбу" вспомнилась прошлогодний эпизод.
Прошлым летом дочка-студентка изучала французский язык в языковом институте в Туре - самом сердце Франции. Учились там люди самых разных национальностей - из европейских стран, США, Канады, стран Азии и Африки. Русских сначала было всего несколько ребят, а затем приехала целая группа 30 человек из Ростова-на-Дону. В один из дней праздновался День института - администрация кинула клич, чтобы учащиеся приняли участие в концерте. От грандиозного праздника, который в итоге получился, дочь была в восторге, а мне после просмотра видеозаписей и фотографий стало грустно. Практически все национальные группы так или иначе поучаствовали в концерте. И на каком уровне! Девушка из Канады на высочайшем уровне спела оперную арию, были и джаз, и рэп, танцы бальные, народные, песни, пляски и много чего другого. Паренек-студент технического университета в США китайского происхождения так играл Шопена, что впору в конкурсе им. Чайковского участвовать (он посещает факультатив в своем техническом университете, а учительница у него имеет русские корни). И очень многие были в национальных костюмах. Например, большая группа пакистанцев, и парни, и девушки. Костюмы у них светлые - белые, кремовые, светло- желтые, розовые и т.д., состоят из брюк, длинного платья-рубашки, на голове у девушек красивые шарфы-покрывала. Ребята пели какую-то свою национальную песню и танцевали. Зачем, спрашивается, людям, едущим учиться в европейскую страну и носящим повседневную одежду такую же, как окружающие, тащить лишние вещи?
Из русских же только девочка из дочкиного университета под гитару спела песню на французском языке собственного сочинения, да дочь моя сыграла Дебюсси. Из трех десятков человек из Ростова-на-Дону никто ничего не смог изобразить. А ведь это Дон - самый казачий регион России! Казачество всегда славилось песнями, танцами. Костюмы у них какие, наконец! И те же павловопосадские платки пришлись бы кстати! Такой номер бы мог получиться - сказка! Но чего нет- того нет... Как быстро и как много мы растеряли...

А во время поездки во Францию в этом году дочка весьма активно использовала павловопосадские платки.
Во-первых, она подарила "Весеннее утро" И.Дадоновой своей хозяйке - бретонке мадам Клоди, в доме у которой жила, подарок ей очень понравился, и, когда она вскоре отправилась в гости к 81-летней маме, живущей в том же городе (Бресте), она надела этот платок, благо, там всегда холоднее и дождливее, чем в остальной Франции :( (Фото как-нибудь выложу).
Сама она тоже носила платки. В монастырь Мон-сан-Мишель и другие поездки надевала сине-бирюзовый "Фламенко" Е.Жуковой, с бирюзовым топом и такими же серьгами и кулоном из мелких розочек, сделанными подругой-однокурсницей.
В городе с сливочно-белым кружевным платьем и белыми лосинами надевала "Отраду" 678-3 В.Фадеевой (с зеленым в рисунке). (Потрясающе красивая шаль, скажу я вам! Именно летняя, как уже писали на форуме! Не зря В.Фадеевой за нее Государственную премию им. Репина дали! Спасибо ей большое за талант необыкновенный! Жаль только, что бахрома шерстяная :( , сюда бы лучше шелковую, на мой взгляд...)
Когда мы потом отправились в Тур, где она училась в прошлом году, то зашли в гости к прежней ее хозяйке мадам Бернадетт и подарили ей "Городской романс" 1220-18 Е.Жуковой, а ходяину месье Жаку - шарф из шерсти и шелка. Они были в восторге!
И в Париже, и в долине Луары активно носились шейные платки, очень хорошо смотрелись золотисто-оранжево-солнечный "Тень на песке" 1084-0 Е.Немешаевой и бирюзовый "Ах, лето" 1033-12 того же художника (историю, связанную с шейными платками, изложила в теме про шейные платки).
На днях дочка уезжает на год учиться в Люксембург и собирается взять с собой платки – и шейные, и другие шелковые, и шерстяные. Теперь вот озабочена проблемой – что именно выбрать?
Как-то Eva писала о впечатлении, какое павловопосадские платки производят в Европе и в России. Я склонна разделить ее точку зрения. Там платки смотрятся оригинально, свежо и неизбито. Поэтому, может, лучше не обращать внимания на слова какой-то недалекой соотечественницы?
Что касается ношения платков дома, в России, то здесь у меня мнение неоднозначное, но об этом не сейчас и не здесь…

Ответить

Вернуться в «Что модно?»