Вот такие модные тенденции...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Lastochka23 » 21 дек 2022, 22:09

Поиграла в модную тему - картинки, которые создает искусственный интеллект... Раз уж огорошили, что он уже вовсю учится,- в том числе и на моих фотографиях... Без какого-либо разрешения. Стало интересно.
Что ж, технически еще есть много огрехов - луна и радужки глаз редко получаются правильной формы, и конечностей человеку ИИ может ненароком прибавить,- но, видимо, недалек тот день, когда легко можно будет сгенерировать нужную картинку на заданную тему - например, "русская девушка в павловопосадском платке зимой", или даже - "узор павловопосадской шали в стиле художника NN"...
Собственно, как выяснилось, и сейчас уже можно. Пусть и где-то примитивно, где-то с огрехами. И не удивиться, если на картинке знакомые "губы Никанора Ивановича" будут приставлены к знакомому "носу Ивана Кузьмича"... :)
Идет волна возмущений художников и фотохудожников, которых особо не спросили - хотели бы они, чтобы на их работах учили искусственный интеллект или нет... Но от прогресса уже, видимо, никуда не уйдёшь...
Много споров, много обсуждений. Про авторские права и прочее. И "без души" - здесь, думается, слишком поверхностный взгляд... Хотя - как знать...
Вот что мне выдал ИИ на следующие запросы:

shawl, pavlovo, posad,

pavlovoposadsky, scarf, pattern, russian, traditional, zhukova

russian, shawl, scarf, pavloposadsky, pattern, roses

russian, shawl, pavlovo, posad

russian, style, shawl, retro, woman, scarf, village, winter

(Он сперва генерирует 4 варианта картинки, потом подробнее прорисовывает понравившийся; или можно получить варианты понравившегося рисунка.)
.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как вам, девочки? Может, кто-то уже тоже поиграл в это «чудо прогресса»?..

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Marussa » 21 дек 2022, 22:39

Пробовала на заре этого дела, там практически абстракции были. Сейчас намного лучше. Девушка, шаль, цветы. Все на месте. Цель и смысл процесса не вполне ясны, но прикольно.

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Окс4 » 21 дек 2022, 22:55

^% Таня, я не играла в это "чудо прогресса", с большим удовольствием ознакомилась с вашими результатами . А вы задавали какие-то свои параметры? Согласна с вами : "без души". Да и поддаются ли такие объекты в принципе контролю.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Lastochka23 » 21 дек 2022, 23:12

Окс4 писал(а):
21 дек 2022, 22:55
Да и поддаются ли такие объекты в принципе контролю…

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта :
Оксана (*-( ^% С юридической точки зрения это тоже всё интересно и не просто…
Вот что пишет в соцсетях Наталья Агамян, например:
«ИИ создает собирательный образ из деталей, которые он находит в сети у художников, нарушая все авторские права. Это воровство и беззаконие. На данный момент художники объединяются, чтобы как-то этому противостоять. Зайдите на ArtStation, увидите.»
(На артстейшене сейчас идет бунт против нейросетей, художники требуют руководство ресурса изменить политику в отношении работ сделанных нейросетями и запретить их публикацию).

А параметры - да, задаёшь ключевые слова своего запроса (те, что я задавала - привела на английском выше) - и получаешь результат. 25 бесплатных запросов. Программу использовала Midjourney. Но их уже много разных.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Lastochka23 » 21 дек 2022, 23:19

Marussa писал(а):
21 дек 2022, 22:39
Девушка, шаль, цветы. Все на месте.
И шесть пальцев кое-где на руке… :) Но это мелочи. Доработают…

Марина, (*-( ^% Вы меня всегда в хорошем смысле поражаете :: И широким кругом интересов, и глубиной знаний…

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Листва » 22 дек 2022, 07:34

Игрушка для взрослых.
На других площадках, вне нашего форума, просто засилье.
Однообразно. И скучно, чаще всего.
Потому как вторично, а иногда даже и не в два раза.
Сразу вспомнила статУю с головой Персея... своего ничего, одни повторы. И не в лучшем виде.


ИИ - это до аварии на электросетях. Есть электричество - есть "интеллект". А нет электричества и вся наша "цивилизация" посыпется.

Lastochka23, это не камень в ваш огород. :>>
Это старческое брюзжание. :oops:

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Marussa » 22 дек 2022, 09:23

Lastochka23, никакой особенной глубины знаний, чистое любопытство одолевает всегда при виде технических новинок. Понимаю, что уже сейчас поднимают вопрос об авторском праве, хотя художественная ценность этих «полотен», мягко говоря, ниже среднего. Но это пока, а в будущем - кто знает... Любой прогресс у нас в принципе тормозят юридические нормы. Так, в Москве все давно готово к запуску беспилотных такси. Технически. Но пока непонятно, как быть и с кого спрашивать в случае аварии. Грубо говоря, кого давить: старушку? Девочку с учебником ядерной физики?)
Давайте лучше про модные тенденции. Вон цвет пантоновский еще не обсудили. Вива маджента который. Пантон, как обычно, тормозит и ничего предугадать не способен, но цвет приятный.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Lastochka23 » 22 дек 2022, 10:24

Листва писал(а):
22 дек 2022, 07:34
Lastochka23, это не камень в ваш огород.
Это старческое брюзжание.
Ольга, спасибо за ответ, он для меня ценен (*-( ^% А почему камень в мой огород? Я ж не ИИ, а вполне себе живой человек. :)
Спросила мнений - именно потому, что у самой нет сформированной точки зрения. А тут много умных и тонко чувствующих людей (включая Вас) - читая чужие мысли, легче понять созвучия со своими… Задавать вопрос, на который ты для себя уже знаешь ответ - скучно, по-моему… А тут - я ответа не знаю… Не знаю, как относиться…

Да и насчёт старческого брюзжания… Я тогда такая же «старушка»… :) Мы же с Вами плюс-минус ровесницы, я думаю…
Marussa писал(а):
22 дек 2022, 09:23
Давайте лучше про модные тенденции. Вон цвет пантоновский еще не обсудили.
..но если мое сообщение неуместно/неинтересно - без проблем. Можно хоть совсем модераторам удалить, я только за, извиняюсь и без обид совершенно. ^%
Про цвет так про цвет…

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Sorabis » 22 дек 2022, 10:41

Marussa писал(а):
22 дек 2022, 09:23

Давайте лучше про модные тенденции. Вон цвет пантоновский еще не обсудили. Вива маджента который. Пантон, как обычно, тормозит и ничего предугадать не способен, но цвет приятный.
Пантон просто как производитель определяет набор пигментов для производства текстиля, декора, аксессуаров и прочего. Тренды на цвет определяются гораздо раньше и их держат в большом секрете, чтобы выстрелить в нужный момент.
Читала лет 10 назад одну книгу про моду и закулисье, там было написано про одну такую личность, которая как раз предсказывает все течения. Иногда слежу за ее скудными публикациями в сети и основная масса про натуральные оттенки, материалы и формы. Многие витрины масс-маркета последних лет так и выглядели как мешки картофельные только с пояском или без и штаны а-ля исподнее. Отсюда и выросли эти унылые формы на молодежи.
Мельком просмотрела показ Эрреры, хоть глаз отдохнул на формах и цвете. Старая школа радует, остальное пугает и впереди пугал "new-Баленсиага".

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Галlина » 22 дек 2022, 12:20

Ласточка писАла:
"...но от прогресса уже, видимо, никуда не уйдёшь...
Много споров, много обсуждений... Хотя - как знать..."

Танечка,
вы прелесть! Подбрасываете такие интересные темы! 🌺🌺 Спасибо!
Про ИИ и нейросети... По моему эта глобальная тематика только в начале своего развития, и многое несовершенно, и что то вообще непонятно для чего это надо, как использовать, но это только сначала так, потом все усовершенствуется, устаканится и найдет практическое применение во всех областях жизни. Вот только на пользу человечеству или во вред - вопрос открытый, наверно, и плюсы будут и минусы (и большие!). Но это тоже "старческое брюзжание" :mrgreen:

А про мадженту... Красивый цвет!
***
Крыльев взмах…
Что тебе привиделось во сне,
Поведай, бабочка…
Кага-но Тиэдзё
Вложения
Е.Фаворитова Сон бабочки 4, 125см сторона
Е.Фаворитова Сон бабочки 4, 125см сторона
Бабочка - летающий веер...
Бабочка - летающий веер...

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Листва » 22 дек 2022, 18:37

Lastochka23 писал(а):
22 дек 2022, 10:24
... Ольга, спасибо за ответ, он для меня ценен (*-( ^% А почему камень в мой огород? Я ж не ИИ, а вполне себе живой человек. :)
...
Ну чтобы вы не подумали, что я против, и наезжаю на вас, так-то я за.
Тут на площадке вы первая с картинками этими. Но я не только тут, и там меня малость утомили, палец устал прокручивать какофонию бессмысленных картинок.

Про цвет, который Вива маджента могу сказать одно - не идет мне такой оттенок. :D Поэтому пропускаю. Хотя будут варианты в одёже... варианты посмотрю. Но сомневаюсь.
Помню был цветом года винный, забыла название, осенью был, Пантон выложил холодный, а одежки было много в теплых бордовых, красно-коричневых... так что можно было.
Но я удивилась, что только про один цвет говорят, раньше вроде как целая палитра была, можно было выбрать.

Ан нет, есть палитра. Когда я решила проверить правильно ли я запомнила название цвета, вылезла подборка из 15 оттенков весна-лето 2023
Изображение
Но даже и не знаю... цвета весенние, точно. Может смогу найти голубые джинсы?! :? Вроде есть что-то голубое.
Но тут нет мадженты этой, не поняла что-то. Прекрасный оттенок красного - как раз очень даже мне подходящий.
Пойду дальше посмотрю, может не то принесла.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Lastochka23 » 22 дек 2022, 20:01

Листва писал(а):
22 дек 2022, 18:37
Тут на площадке вы первая с картинками этими. Но я не только тут, и там меня малость утомили, палец устал прокручивать какофонию бессмысленных картинок.
Почувствовала себя Надей из любимого фильма :oops: :) - «Смотри-ка, в джинсы уже облачились самые отсталые слои населения…»
https://m.youtube.com/watch?v=O1vu6elDbc0

А я-то ещё как дурочка час потратила, перенося сюда картинки… Ну правда думалось, что, может, интересная беседа выйдет… Ну, нет, так нет, без обид, Вам виднее. Больше не буду утомлять. Еще раз простите. ^%

ГалIина, спасибо за тёплые слова! Такой приятной живой витаминкой Ваши фото в эти «сизые», как сын говорит, «погоды» - со вкусом брусничного варенья и хороводом мелких розочек на платке… (*-(

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Листва » 22 дек 2022, 20:18

Lastochka23 писал(а):
22 дек 2022, 20:01

А я-то ещё как дурочка час потратила, перенося сюда картинки… Ну правда думалось, что, может, интересная беседа выйдет… Ну, нет, так нет, без обид, Вам виднее. Больше не буду утомлять. Еще раз простите. ^%
Татьяна, я абсолютно не против, ну совершенно. :>>
Вот из ваших выложенных какая на ваш взгляд, конечно же, самая соответствующая вашему описанию?
А какая кажется вам самой удачной?
А какая самой модной?
А то их такое изобилие, что теряешься.

Я посмотрела внимательней.
Меня удивили развалюшки на заднем плане. И мешковина нижним слоем. И выражения лиц показались мне несколько ... ммм... неспокойными.
У девы одной слегка финно-угорское лицо - эта дама на мою тётку похожа, жену дяди Коли.
Лично мне понравились первые, с красным, они самые нарядные и немного лубочные, вот они ничего ещё.
Цветы скорее Жостово: блестят лаково.
А последние почему-то не понравились, видимо, я стала отходить от атеизма, напоминает по построению икону, а по содержанию - нет, и это кажется мне недопустимым, коробит, мда...

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Елена А » 22 дек 2022, 20:26

Я особо в тему ИИ не вдавалась, Пантон тоже краем глаза. А вот по поводу картинок Ласточки могу сказать, что у меня они вызывают страх. Просто физически становится страшно, хтонь какая то. Извините, если что, но спросили, вот и делюсь. Малявин тоже немного страшно, но там мне хоть понятно почему, там Сила.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение SLana » 22 дек 2022, 20:44

Елена А писал(а):
22 дек 2022, 20:26
Я особо в тему ИИ не вдавалась, Пантон тоже краем глаза. А вот по поводу картинок Ласточки могу сказать, что у меня они вызывают страх. Просто физически становится страшно, хтонь какая то. Извините, если что, но спросили, вот и делюсь. Малявин тоже немного страшно, но там мне хоть понятно почему, там Сила.
А ведь действительно, глаза неживые, ИИ смотрит.

Ответить

Вернуться в «Что модно?»