Рубрика «Национальное достояние»

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение tata64 » 30 апр 2014, 23:32

eleka писал(а):tata64 , (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
eleka ^% , спасибо за мнение. Сама чувствую, что меня уже несет. :lol: Поэтому воспринимайте, пожалуйста, пост про фото с З.А. Ольшевской как постановку вопроса. Может, кто-то еще в ближайшее время поедет в Посад и будет возможность показать эти фото?(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
kremastra, ^% !

А как вы думаете, на двух других снимках есть таже самая женщина из серединки снимка с Ольшевской? Или на 100% трудно быть уверенной?

Кохма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 10:22
Откуда: Иваново

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение Кохма » 01 май 2014, 05:49

tata64,eleka,Branchette спасибо! Какая хорошая тема..как много интересного.Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение crazywool » 01 май 2014, 09:47

tata64, поискала-погуглила
http://books.google.pl/books?id=IIJBAQA ... B0&f=false
там про детский театр написано и есть внизу старая фотография как читают пьесу новую, так вот женщина там очень похожа на предполагаемую фотографию Л.С.Шаховской

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение Любовь Анатольевна » 01 май 2014, 10:30

Я тоже вчера интересовалась. Нашла список учеников "Студии Юона". Там её нет, значит она брала частные уроки.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение tata64 » 01 май 2014, 12:01

Как здорово, что материал по крупицам, но собирается!crazywool, спасибо за материал о ТЮСе! ^%
boulangerie, ^% Жаль, что не удалось отыскать следы Л.С. Шаховской. Видимо, ее судьба складывалась очень прерывисто, тяжело. Прочитала у Коновалова (Плат узорный), что в П.Посад она приехала в 1946 году из эвакуации. Платками до этого никогда в жизни не занималась. По дате я больше доверяю памяти З.А. Ольшевской, которая говорит о 1944 годе.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Надо собирать материал о Лидии Сергеевне Шаховской! "Если не мы, то кто?" :)

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение crazywool » 01 май 2014, 12:52

Еще можно попробовать поискать информацию о ее матери-актрисе, только вот была ли у нее та же фамилия или псевдоним.... неизвестно.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А еще попалась информация о том, что в 1913 году был издан сборник "Стихи Лиды Шаховской" - всего 50 экз. Может, это тоже какая-то ниточка

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение tata64 » 01 май 2014, 13:42

crazywool писал(а):Еще можно попробовать поискать информацию о ее матери-актрисе, только вот была ли у нее та же фамилия или псевдоним.... неизвестно.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А еще попалась информация о том, что в 1913 году был издан сборник "Стихи Лиды Шаховской" - всего 50 экз. Может, это тоже какая-то ниточка
crazywool, Алёна, а мне кажется, Вы как раз в правильном направлении думаете!Признаться, даже не пыталась искать информацию с этого конца, т.е. с детства Шаховской. А ведь такие совпадения: дружба матери Лидии Сергеевны с женщинами круга Чехова (Кувшинникова, Щепкина-Куперник), совпадение отчества и фамилии с "любимым соседом Чехова" по Мелихову, ранняя потеря отца... Что-то слишком много совпадений!
Я думаю, Вы эту публикацию имели в виду? "Имя Дмитрия Ивановича Шаховского (1861-1939), одного из лидеров русского либерального движения конца XIX – начала XX веков, широко известно. Сергея Ивановича (1865 – 1908), земского начальника 3-го участка Серпуховского уезда, знают гораздо меньше." ссылка: http://www.mosoblpress.ru/mass_media/3/45235/item68433/

Из этой же публикации: "В конце концов, соседи сблизились настолько, что обсуждали и личные дела. Князь разорился. В 1894 году он, обремененный долгами, был вынужден продать имение, что, впрочем, не мешало теперь уже бывшим соседям часто видеться в Мелихове, Москве, позже – в Ялте. «Не
найдете ли Вы возможным, – писал Чехов Шаховскому 27 июня 1897 года, – заехать ко мне хоть на минутку? Я был бы очень, очень рад».
Из Ялты писатель не просто передавал князю приветы и поклоны: «Если увидите Сергея Ивановича, – просил Чехов учителя новоселковской школы Н.Н. Забавина, – то скажите, что я кланяюсь ему низко-низко, шлю ему сердечный привет, и что я буду писать ему особо. Я этого человека глубоко уважаю и ценю по особой таксе, начертанной на скрижалях души моей». Редко, кто удостаивался столь высокой оценки Чехова.
Карьера Шаховского в Серпуховском земстве не складывалась. В 1897 году его выдвигали на должность начальника управы, но забаллотировали, не выбрали даже членом управы. Начались неполадки в семье. Шаховской расстался с женой Луизой Львовной – Княгиней, как уважительно называл ее Павел Егорович Чехов. В декабре 1899 года Шаховской спрашивал Чехова: «Почему трещит современная семья?». Ведь его развод создал «семь жертв: жену и шестерых детей». Чехов ответил уклончиво: «Семья есть установление человеческое, а все человеческое трещит; почему же и семье не трещать?».
Он писал тогда О.Л. Книппер: «Видаете князя Шаховского? В жизни его пертурбация – довольно занятная». Значит, с будущей женой Чехов князя познакомил. Так же, как сам встретился с гражданской женой Шаховского Лидией Владимировной Лепешкиной.
Видимо, Шаховской искал и нашел у Чехова поддержку. Они долго разговаривали в Москве; князь провожал Чехова, уезжающего в Ялту; помогал отправлять багаж. Именно Чехов предложил Шаховскому выход из трудного положения: рассказал, что можно повторно венчаться в Константинополе.
«Сегодня у меня серпуховские воспоминания…», – писал Чехов Шаховскому в октябре 1902 года. Шаховской ненадолго пережил своего соседа и друга. Он стал единственным человеком, который сразу после смерти Чехова предложил Серпуховскому земству почтить память писателя в Мелихове."

Чувствуете? Год рождения Лидии Сергеевны Шаховской - 1904.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение tata64 » 01 май 2014, 14:15

Отсюда: Г.В. Мурзо «ПРАВО ОТВАЖИТЬСЯ НА ВСЕ»: ПИСЬМА К.Ф. НЕКРАСОВА К С.Л. ЩЕРБА, научный журнал Ярославский педагогический вестник, № 4 (57) – 2009 – С. 238.
" Да, еще я забыл написать Вам: в Москве я был
у Лидии Владимировны Лепешкиной [22] (Ва-
ганьковский пер., д. Куманина, во двор); я го-
ворил ей о Вас. Зайдите к ней; она во многом,
я думаю, будет Вам полезна; у нее пара ребя-
тишек, Сережа и Лидочка, мои приятели; сама
она прекрасная многострадальная женщина;

судьба к ней очень немилостива, но я расска-
зывал вам об этом. Кажется все, и скоро 2-й
звонок нашему поезду…» [13. Л. 11]." Видимо, датируется 1913 г.
Лидия Владимировна Лепешкина упоминается в переписке Чехова и Книппер-Чеховой, поэтому упоминается в сносках, где год рождения указан 1962, а дата смерти под знаком вопроса.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение tata64 » 01 май 2014, 14:38

Усадьба Васькино Сергея Ивановича Шаховского.
http://alxlav.livejournal.com/42758.html

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение crazywool » 01 май 2014, 16:16

tata64, да, я эту публикацию нашла :)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение tata64 » 24 авг 2014, 22:27

Столько материала нашла о Лидии Владимировне Лепешкиной, накатала большой пост, а он не сохранился! ^V^
Повторюсь кратко.

Цепочка к Лидии Владимировне Лепешкиной тянется от писем Чехова. В аннотации к одному из писем указывается, что она была переводчицей Р.М. Рильке. Поскольку история переводов этого поэта и писателя хорошо изучена, то и о Л.В. Лепешкиной удалось узнать вот что.

Она родилась в 1862 г. в с. Нижний Шкафт Городищенского уезда Пензенской губернии. Фамилия "Лепешкина" - это фамилия по мужу, а девичья фамилия Л.В. - Горбунова. Свою девичью фамилию она взяла в качестве псевдонима, и подписывалась как "Л.Горбунова" или "Л.Г.". Переводами она занималась в период работы секретарем в издательстве К.Ф. Некрасова (1911-1914 гг.). Тогда же издана книжечка "Стихи Лиды Шаховской" :Что из Лиды с Сергеем стало?
Таких деток не бывало, —
И прилежны, и умны,
И совсем не шалуны.
«Перерождение шалунов» — "Стихи Лиды Шаховской", 1913 г.


Предполагаю, что матерью Лидии Владимировны Лепешкиной (урожденной Горбуновой) могла быть другая известная уроженка с. Нижний Шкафт - Минна Карловна Каблукова- Горбунова. (Горбунова - по первому мужу). О ней очень интересно почитать - http://www.rulex.ru/01110372.htm (например)
Понятно, что Горбуновы жили в Москве, а не в Нижнем Шкафте. )))Минна Карловна сотрудничала с В.Я. Лепешкиной - богатой московской купчихой и меценаткой, матерью двух сыновей-ровесников своей дочери. Минна Карловна - автор концепции и руководитель Женского училища рукоделий В.Я. Лепешкиной (очень известного на рубеже веков).Видимо, сын Лепешкиной и дочь Горбуновой поженились и Лидия Горбунова стала уже на всю жизнь Лидией Лепешкиной.
А потом уже у нее был брак с С.И. Шаховским и в 1904 г. появилась Лидочка Шаховская.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение tata64 » 24 авг 2014, 23:15

Князья Шаховские сильно пострадали после революции: кого репрессировали, кто-то эмигрировал. Даже Дмитрия Ивановича Шаховского, старшего брата С.И. Шаховского, бывшего видным кадетом, членом Временного правительства, близким другом академика В.И. Вернадского, расстреляли в возрасте 76 лет (!) на полигоне Бутово в 1939 г. У дочери С.И. Шаховского от первого брака, которую крестили Чехов и Щепкина-Куперник, ужасная судьба вечно репрессированной. Думаю, чтобы выжить, Л.С. Шаховской пришлось никому не рассказывать о своих родителях.

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение Лена-Календула » 25 авг 2014, 04:56

Спасибо за тему, Татьяна! Очень увлекательно. Вы настоящий следопыт ^%

Конфесса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:35
Откуда: Краснодар

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение Конфесса » 25 авг 2014, 15:32

tata64, спасибо ^% !

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Рубрика «Национальное достояние»

Сообщение tata64 » 26 авг 2014, 12:32

Календула, Конфесса, спасибо за интерес к теме!

Нашла я журнал "Огонек", №3 за 1966 год с материалом о Театре юных сорванцов (ТЮСе), который организовали З.А. Ольшевская и Л.С. Шаховская (в сети материал из этого журнала нашла Алена crazywool ^% ).

Вот фотография из этого журнала, называется "Читка новой пьесы". По-моему на ней присутствует Лидия Сергеевна Шаховская (с книгой в руках). На этом снимке ей примерно 62 года.
Вложения
ТЮС Читка новой пьесы.jpg

Ответить

Вернуться в «О предприятии»