Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Marussa » 23 фев 2023, 09:57

Вот это молодцы прямо! Спасибо от покупателей. ^%

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Snegir66 » 26 дек 2023, 10:23

Всем добрый день!
У меня вопрос, нарушает ли авторское право вот такое обявление на Авито:
Платок (павлопосадский рисунок)
400 ₽
Борис
https://www.avito.ru/moskva/odezhda_obu ... 3286343546

Я написала ему что торгует подделкой, он ответил, что я читать не умею, что речь идет про рисунок. Я считаю, что нарушает.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Sorabis » 26 дек 2023, 11:38

Snegir66 писал(а):
26 дек 2023, 10:23
Всем добрый день!
У меня вопрос, нарушает ли авторское право вот такое обявление на Авито:
Платок (павлопосадский рисунок)

Я написала ему что торгует подделкой, он ответил, что я читать не умею, что речь идет про рисунок. Я считаю, что нарушает.
Я просто отправляю жалобу, что вводит в заблуждение покупателя, но объявлений такое количество, что можно сутками сидеть. Переписка с продавцами не особо поможет

Аватара пользователя
Mila.tes 88
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:52
Откуда: Москва

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Mila.tes 88 » 26 дек 2023, 12:14

Авторское право - это зарегистрированное право на результат интеллектуальной деятельности. Это так называемый нематериальный актив (НМА). Продавец обязан показать сертификат на товар и документы на товарный знак .

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Snegir66 » 26 дек 2023, 14:00

Ну хорошо, цитирую статью
Испокон веков Россия известна народными промыслами. Павловопосадские платки, тульские пряники, хохломская роспись — во многих регионах есть достижения, вызывающие гордость. Если рассматривать перечисленные объекты с бытовой точки зрения, сложно обнаружить их уникальность, ведь в современном мире любой вещи можно найти замену. Но традиционные товары имеют особые, отличительные черты, обусловленные неповторимым составом, наличием редких климатических условий в месте происхождения, самобытностью человеческого труда в результате которого они создаются. Эти свойства обусловлены именно территорией происхождения товара, то есть потребитель желает купить продукт, полученный и изготовленный в месте зарождения традиций его производства.
Что выбрать: товарный знак, наименование места происхождения товара или географическое указание?
Другой объект интеллектуальной собственности, который применяется для выделения товаров на рынке — наименование места происхождения товара (далее — НМПТ).
27 июля 2020, вступают в силу поправки к ч.4 ГК РФ, которые предусматривают введение нового средства индивидуализации – географического указания (далее — ГУ). Этот объект интеллектуальной собственности во многом похож на НМПТ: целью регистрации обозначений является обособление товаров, отличительные свойства которых связаны с территорией. НМПТ и ГУ — средства индивидуализации, которые содержат прямую отсылку к месту производства или происхождения продукции. Оба наименования действуют до момента исчезновения возможности производить уникальный товар. Права владельцев свидетельств на указанные объекты интеллектуальной собственности длятся в течение 10 лет, с возможностью дальнейшего продления.
В отношении географических указаний планируется применять упрощенные условия патентоспособности заявляемого объекта.

Так вот у меня вопрос запатентовано право ППМ использовать НМПТ?
Можно ли привлекать к ответственности предпринимателей использующих НМПТ?

Безоблачно
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Безоблачно » 26 дек 2023, 20:20

Snegir66 писал(а):
26 дек 2023, 10:23
Всем добрый день!
У меня вопрос, нарушает ли авторское право вот такое обявление на Авито:
Платок (павлопосадский рисунок)
400 ₽
Борис
https://www.avito.ru/moskva/odezhda_obu ... 3286343546

Я написала ему что торгует подделкой, он ответил, что я читать не умею, что речь идет про рисунок. Я считаю, что нарушает.
Это что! Борис хотя бы указывает, что по мотивам рисунка. А сколько фейков с павловопосадским рисунком выставлено под названием "Павловопосадский ПЛАТОК"!!!
Я какое-то время, если видела такие объявления, отправляла жалобу на сайте, что продавец вводит в заблуждение. Но, к сожалению, объявления так и оставались активны. Осталось уповать, что знающие люди разберуться где оригинал.
А вот как ПППМ должна реагировать, не знаю.

Ариадна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 22:15

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Ариадна » 04 янв 2024, 16:29

Недавно была на Вернисаже. Грустное зрелище. Все сувенирные точки пестрят китайской палью, включая новые рисунки. Раньше на Вернисаже были только оригинальные платки и шали, мой первый платок был куплен мною именно там. Жаль, что гостям столицы предлагают такой низкокачественный товар под видом знаменитого русского народного платка.

Ариадна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 22:15

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Ариадна » 04 янв 2024, 16:41

Mila.tes 88 писал(а):
26 дек 2023, 12:14
Авторское право - это зарегистрированное право на результат интеллектуальной деятельности. Это так называемый нематериальный актив (НМА). Продавец обязан показать сертификат на товар и документы на товарный знак .
Все несколько сложнее, это моя сфера. На платки имеется авторское право - на сам рисунок. Авторское право действует без регистрации (даже если рисунок будет использован на блокнотике, например), при чем на территории любой страны мира. Товарный знак, да, требует регистрации, что у ППМ сделано. Также знаю, что НМПТ тоже зарегистрировано. При ввозе китайских копий на границе с Россией уже нужны документы о происхождении товара, если его досматривают. Огорчает такое количество китайского ширпотреба(( за последние пару лет заметно больше стало((

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Sorabis » 11 янв 2024, 23:00

Сегодня пробегала мимо Гостиного двора, отдел спортивной одежды stayer.
Вложения
IMG-20240111-WA0013.jpg

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение platki » 02 фев 2024, 17:20

Спасибо, юристы взяли куртки в работу.

Новости борьбы здесь: https://platki.ru/fake/479/

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Leonora » 20 фев 2024, 11:16

На Валдберрисе продают подделки!
https://wildberries.ru/catalog/183427019/detail.aspx

Натали-13
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 00:06
Род занятий: Свободный художник
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все на борьбу с контрафактом! Нам нужна ваша помощь!

Сообщение Натали-13 » 27 фев 2024, 21:45

https://www.avito.ru/tver/odezhda_obuv_ ... oc_sharing

Посмотрите вот на эти платки. Это же не Павловопосадские.
Сделала скрин с видео. Увеличила. Там край платка— голимый Китай, тесемка синтетическая. У белого— бахрома не павловопосадская. Причём объявление— Павловопосадский платок. Переписывалась с этой барышней намеренно. Спросила— отвечает, что оригинал.

Ответить

Вернуться в «О предприятии»