Ткани

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Аватара пользователя
Истра
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:31
Откуда: Quebekistan

Re: Ткани

Сообщение Истра » 04 апр 2013, 22:31

Добрый день,

порадовала информация о (постепенном) переводе всего производства на новую австралийскую шерсть.
Можно ли предположить что у оптовиков будет "свежая" продукция или с большой вероятностью у них как раз окажутся старые запасы?
Меня интересуют платки "Над серебряной водой" 7 и 17 (бордовый и коричневый).
Видела купленный год назад в магазине синий, но несмотря на "1 сорт" выглядел он совершенно ужасно- шерсть рыхлая и грубая.
У меня нет возможности вернуть купленные платки, поэтому пытаюсь минимизировать возможный ущерб. :RR:

Спасибо!

marinulya
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:36
Род занятий: инженер-сметчик
Откуда: город Иркутск

Re: Ткани

Сообщение marinulya » 05 апр 2013, 06:40

-КykoLkA- писал(а):Можно ли купить не платок, а ткань (так называемый купон) для шитья одежды с павловопосадским рисунком. Как это можно сделать, подскажите? Использовать для этих целей платок - рука не поднимается.
Меня тоже интересуют ткани, из которых созданы платки, шарфы. Так хороши, что хотелось бы что-нибудь из таких тканей сшить или приобрести готовые изделия из них. Возможно ли это?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Ткани

Сообщение platki » 05 апр 2013, 11:02

Нефёдова писал(а):Уважаемый, platki. Скажите, пожалуйста, новые шали Таинственный вечер напечатаны на облегченой уплотненной ткани, так будет всегда? Или следующая партия этого рисунка будет на обычной уплотненке? Или стоит ждать итальянской уплотненной ткани, как на Караване? Стоит ли ждать других рисунков на облегченной уплотненной ткани? Будут ли они выделены в отдельный раздел каталога? Интересуюсь потому, что очень нравится облегченная ткань, но хочу отложить покупку до осени. Заранее благодарю за ответ.
Этой ткани выпущено не очень много, но, скорее всего, на повторную печать этого рисунка хватит. А итальянской пряжи давно нет и не будет, я уже где-то писал про это - она и так была дорогая, а сейчас подородала чуть ли не вдвое...
Обращаю внимание - итальянская была не ткань, а пряжа, ткали мы сами.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Ткани

Сообщение platki » 05 апр 2013, 11:04

marinulya писал(а):
-КykoLkA- писал(а):Можно ли купить не платок, а ткань (так называемый купон) для шитья одежды с павловопосадским рисунком. Как это можно сделать, подскажите? Использовать для этих целей платок - рука не поднимается.
Меня тоже интересуют ткани, из которых созданы платки, шарфы. Так хороши, что хотелось бы что-нибудь из таких тканей сшить или приобрести готовые изделия из них. Возможно ли это?
Нет, мы не продаем ткать купонами.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Ткани

Сообщение Любовь Анатольевна » 05 апр 2013, 11:42

platki писал(а): Этой ткани выпущено не очень много, но, скорее всего, на повторную печать этого рисунка хватит. А итальянской пряжи давно нет и не будет.
А эта ткань чьего производства? Я так поняла, что все шали под названием "Таинственный вечер" будут напечатаны на этой ткани?
Всё-таки итальянская пряжа была шикарная, хоть и дорогая.

Elina
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:12
Откуда: Москва

Re: Ткани

Сообщение Elina » 22 июн 2013, 14:54

Уважаемые platki !
Будут ли новые партиии Миндалей и др. уплотненных шалей выпускаться из новой ткани ( шелковистой и легкой) ?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Ткани

Сообщение Светушка » 04 окт 2013, 22:16

Уважаемые работники Платочной Мануфактуры, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в настоящее время ткань закупается для шалей или вы ткете сами? Если ткете, то какого производства пряжа? Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Ткани

Сообщение platki » 04 окт 2013, 23:15

Светушка писал(а):Уважаемые работники Платочной Мануфактуры, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в настоящее время ткань закупается для шалей или вы ткете сами? Если ткете, то какого производства пряжа? Спасибо за внимание!
Шерстяную тканнь мы ткем сами, пряжа российская, сырье ( топс) - австралийское.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Ткани

Сообщение Светушка » 05 окт 2013, 17:17

Благодарю за ответ, уважаемый platki. А вот интересно, 2-3 года назад тоже ткали сами ткань или закупали? Вообще, с какого года на Мануфактуре ткут ткань из пряжи?
Ощущаю разницу между шалями, купленными 3 года назад и которые сейчас в продаже. Те такие тяжеленькие, плотные. Наверное, нынешние более удобно носить под пальто, они более тонкие...(?)

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Ткани

Сообщение platki » 05 окт 2013, 19:17

Светушка писал(а):Благодарю за ответ, уважаемый platki. А вот интересно, 2-3 года назад тоже ткали сами ткань или закупали? Вообще, с какого года на Мануфактуре ткут ткань из пряжи?
Ощущаю разницу между шалями, купленными 3 года назад и которые сейчас в продаже. Те такие тяжеленькие, плотные. Наверное, нынешние более удобно носить под пальто, они более тонкие...(?)
Так, наверное, с 1795 так и ткут. Надеюсь, вы понимаете разницу между ткачеством и прядением? Прядения у нас никогда не было, но подумываем...

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Ткани

Сообщение Светушка » 06 окт 2013, 08:43

Благодарю за внимание и быстрый ответ. Я не знала, что ткань ткут на Мануфактуре. Для меня - новое.
Разницу между прядением и ткачеством я понимаю так: прядение - это получение нити из сырья, а ткачество - это получение полотна из нитей. То есть Мануфактура закупает пряжу, а потом из этой пряжи ткет полотно. Вот как-то так.
Ну если есть задумка, значит посчитали, что это на пользу предприятия. Желаю осуществления в реальность.
Platki, если это не очень большой секрет, Вам больше нравится качество ткани на шалях какого периода (за последние 5 лет)?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Ткани

Сообщение platki » 06 окт 2013, 20:30

Достаточно долго мы использовали пряжу из российского сырья. В поисках более качественной нити мы использовали как нити итальянского производства с разных фабрик ( про итальянок вы помните?), так и нити российского производства из разного зарубежного сырья. Все это делается для улучшения качества изделий, так как ни один из наших экспериментов по
модификации ткани не приводил по определению к удешевлению платка, как бы кому- то не казалось, что все как раз наоборот.
Сказать, что лучше- невозможно. Они все разные. Самые дорогие платки из самой дорогой итальянской шерсти - самые мягкие и драпирующиеся, и у кого- то может складываться впечатления, что ткань недостаточно плотная. Тут каждому- свое.

Эксперименты продолжаются, мы пробуем двухниточную пряжу в платках. Она мягкая, к тому же более ровная нитка по толщине позволяет снизить проблемы с неровнотой грунтов при печати. Все для качества.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Ткани

Сообщение Светушка » 06 окт 2013, 21:37

Platki, интересное дело - эксперимент. Тем более сразу результат есть - качество ткани.
Про "итальянку" хотелось бы от Вас услышать. Слышала, но не от специалистов Мануфактуры.
А вот есть у меня Ненаглядная-14, куплена года 3-4 назад (вроде, еще не время "итальянок" было) - шелковистая, тоненькая, прекрасно драпируется... Удачный был эксперимент.

Аватара пользователя
fakell
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 май 2013, 11:39
Откуда: Москва

Re: Ткани

Сообщение fakell » 27 ноя 2014, 17:38

Скажите, а сейчас из какой пряжи ткёте ткань для "Таинственного вечера" 18 и 14? На этикетке присутствует буква "э", значит эксперимент продолжается ?

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Ткани

Сообщение Анна-Евгения » 27 ноя 2014, 18:23

а мне откровенно жаль уходящую в прошлое старую теплую ткань.
сегодня у нас -37, и я ходила по улице в Царевне-14 на старой, теплющей ткани. холод практически не ощущался, хотя немного дуло в уши (естественно, намотка в 3 слоя, по методу форумчанки Анны).
но будь я в каком-нибудь платке из "новых", с буквочкой "э" в артикуле, у меня бы, пардон, уши в трубочку свернулись, да и не только они! 8-)
т.к. есть возможность покупать платки приличными партиями, сразу же отсеиваю те, что на новой ткани - как бы ни нравился рисунок, такие платки себе я никогда не оставлю - здоровье дороже. ><
хотя наверное действительно - кто для чего платки использует. кто-то просто носит как украшение, и фактор тепла не играет особой роли.
но платки на новой ткани еще и здорово мнутся! это для меня дополнительный минус в их использовании. ><

Ответить

Вернуться в «О предприятии»