РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Anonymous

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Anonymous » 24 апр 2009, 03:39

Натуня,красота-то какая Ваши "Сны о русском Севере!" Я в восторге! :: :: :: Как все замечательно подобрано:платок "Садко",кукла,моховой агат(если не ошибаюсь),салфетка и картина. Камень-валун на картине очень здорово сочетается с агатом. Даже становится непонятно что на самом деле на картине,а что в реальности.А на картинке Кижи? Я сужу по деревянной церквушке. Хоть сейчас на выставку можно брать Вашу работу! Не хотите "Сны" сделать конкурсной работой? Мне кажется это фото очень оригинально,полностью лишено банальности. Приз будет обеспечен,мне интуиция подсказывает :) .Вообщем,все очень здорово! ^%

Натуня
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 00:00

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Натуня » 24 апр 2009, 21:38

Спасибо, Антонина, мне приятна Ваша похвала. А фотография - Соловков, и камень тоже с Соловков.
А насчет того, чтобы выставить эту фотографию на конкурс, надо подумать... :roll: крепко...

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение zacharovannaja » 24 апр 2009, 21:58

Необыкновенной красоты и строгости Ваша работа.Поздравляю! ^%

Натуня
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 00:00

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Натуня » 25 апр 2009, 17:41

Спасибо, zacharovannaja, автору приятно :"

Anonymous

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Anonymous » 27 апр 2009, 00:08

Натуня,не надумали еще поменять работу на конкурс? :?

Натуня
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 00:00

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Натуня » 27 апр 2009, 23:00

Думаете, уже пора? :roll:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение argon » 28 апр 2009, 15:07

Мне кажется, не стоит.
Хотя композиция про Соловки меня не оставила равнодушной (тем более, что дважды там бывала и душой к этому святому месту прикипела). Натуня, мне только кажется, что женские элементы (кружево, кукла) там не совсем в тему. У Соловков мужской характер. И монастырь там тоже мужской. Прежде женщин туда вообще не пускали: перед входом в бухту есть остров. Бабонек на нем высаживали, где они и молились.
Я представила Вашу работу без этих элементов, мысленно сместила камень в освободившийся левый угол и увидела СВОИ Соловецкие острова.
Натуня, а можно я Вас попрошу? Если, конечно, не очень затруднит, сделайте кадр, который я описала...

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение KittyFE » 28 апр 2009, 19:02

Натуня, ваша осенняя композиция очень тронула - строгая и проникновенная одновременно.

Поддерживаю argon насчет второй - очень красивый общий колорит, но фигурка с кружевами показалась излишне домашней что ли для всей этой северной строгости...

А вообще, большое спасибо за такие прекрасные изображения! :)

Натуня
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 00:00

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Натуня » 28 апр 2009, 19:51

argon писал(а):мне только кажется, что женские элементы (кружево, кукла) там не совсем в тему. У Соловков мужской характер. И монастырь там тоже мужской. Прежде женщин туда вообще не пускали: перед входом в бухту есть остров. Бабонек на нем высаживали, где они и молились.
Согласна с Вами, argon, про Соловки и мужской характер, но я тут собирательный образ русского севера наваяла, потому и назвала так общО. Фото и камень с Соловков, кукла из Вологодской области, платочек на ней когда-то мама-рукодельница сплела, домотканое льняное полотенце с ручными кружевами из свадебного приданого 20 - х годов (где взяла-досталось бесплатно-даже не скажу, не поверите!). Подробно пишу про предметы, потому что люблю это-предметный мир ушедшего времени, собираю по мере сил. Собралась уже небольшая коллекция "бабьих " орудий труда и быта, компактно размещена в углу на кухне и там же "живет" хозяйкой рыжеволосая кукла. Обычно домовой у людей живет, а у меня эта красавица, но пока без имени, что-то в голову не приходит, как ее звать-величать... ><
А про бабонек на острове - да, рассказывал местный краевед, а также и про то, что даже и стадо молочное там жило-на острове, даже коров не допускали к монастырю... Дабы строгость жизни соблюсти...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Натик » 28 апр 2009, 22:28

Натуня писал(а): домотканое льняное полотенце с ручными кружевами из свадебного приданого 20 - х годов (где взяла-досталось бесплатно-даже не скажу, не поверите!).
Поверим, раскажите, где Вы нашли такое сокровище. У меня лично много таких интересных вещей появилось после покупки дома в Тверской области. На чердаке чего только не было, и прялки, и выдолбленые из цельного дерева корыта и много всякого интересного, а домотканные полотенца с вязаным кружевом в том числе. Было это, правда, лет 15 назад, сейчас такого дома, наверное, уже не найдешь, а тогда, что это было - мусор.

Anonymous

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Anonymous » 28 апр 2009, 22:57

Натуня,умоляю не меняйте ничего на фото "Сны о русском Севере" Я просто поражаюсь,как некоторые постоянно пытаются на форуме настоять на своей точке зрения,пытаются что-то навязать,как будто их мнение является истиной последней инстанциии,я просто в шоке! На Вашем фото все на месте-и кружева,и куколка фольклорная,и салфеточка-все это подчеркивает душу Севера.Ваше фото СУПЕР!!! ^% ^^ argon,a Вы были когда-нибудь В Санкт-Петербурге в Музее этнографии? Если Вы там были,то скорее всего заметили,что было характерно из текстиля именно для русского Севера-и салфеточки,и кружева в том числе. Работа-то называется не "Соловки" и не "Монастырь на Соловках",а "Сны о русском Севере",т.е о Севере ВООБЩЕ. И вообще,уважаемые критики,не надо в столь категоричном тоне высказывать свое видение,поскольку оно у каждого СВОЕ и никто не собирается причесывать свое видение под ваше . Натуня,даже и не думайте переделывать работу так,как хочется некоторым,пусть эти люди сами выставят свои работы,а потом критикуют.Всем не угодишь,да и не надо пытаться это делать."Есть один верный способ потерпеть неудачу в жизни. Старайтесь понравиться всем без исключения". (Свияш)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение argon » 28 апр 2009, 23:11

Антонина писал(а):Натуня,умоляю не меняйте ничего на фото "Сны о русском Севере"! Я просто поражаюсь,как некоторые постоянно пытаются на форуме настоять на своей точке зрения,пытаются что-то навязать,как будто их мнение является истиной последней инстанциии,я просто в шоке! На Вашем фото все на месте-и кружева,и куколка фольклорная,и салфеточка. Все СУПЕР!!! ^% argon,a Вы были когда-нибудь В Санкт-Петербурге в Музее этнографии? Если Вы там были,то скорее всего заметили,что было характерно из текстиля именно для русского Севера-и салфеточки,и кружева в том числе. Работа-то называется не "Соловки" и не "Монастырь на Соловках",а "Сны о русском Севере",т.е о Севере ВООБЩЕ. И не надо в столь категоричном тоне высказывать свое видение,поскольку оно у каждого СВОЕ и никто не собирается причесывать свое видение под Ваше.
Ай, Антонина, да не предлагаю я ничего менять! Я ПРОШУ Натуню сделать еще один кадр, помимо этого: прочтите внимательно мой пост.

Anonymous

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Anonymous » 28 апр 2009, 23:22

argon,a смысл делать еще одно фото? Чтобы Вам понравилось???Безусловно,это решать автору фото-делать или нет еще один кадр.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение argon » 28 апр 2009, 23:29

Натуня писал(а):
argon писал(а):мне только кажется, что женские элементы (кружево, кукла) там не совсем в тему. У Соловков мужской характер. И монастырь там тоже мужской. Прежде женщин туда вообще не пускали: перед входом в бухту есть остров. Бабонек на нем высаживали, где они и молились.
Согласна с Вами, argon, про Соловки и мужской характер, но я тут собирательный образ русского севера наваяла, потому и назвала так общО. Фото и камень с Соловков, кукла из Вологодской области, платочек на ней когда-то мама-рукодельница сплела, домотканое льняное полотенце с ручными кружевами из свадебного приданого 20 - х годов...
Для меня в композиции ключевым оказался Соловецкий пейзаж: меня ОН повел...
Натуня писал(а): А про бабонек на острове - да, рассказывал местный краевед, а также и про то, что даже и стадо молочное там жило-на острове, даже коров не допускали к монастырю... Дабы строгость жизни соблюсти...
Да, на Большой Муксалме. Там Сергиев скит был, где содержали крупную скотину. Вы ходили туда? Дамбу-мост через пролив Железные ворота видели? Я была потрясена...

Anonymous

Re: РАЗБРОСАЛА ОСЕНЬ КРАСКИ ОКТЯБРЯ...

Сообщение Anonymous » 29 апр 2009, 00:15

argon писал(а)---------Для меня в композиции ключевым оказался Соловецкий пейзаж: меня ОН повел...----------argon,извините,но это Вам надо перечитать пост автора фото. Автор писала,что речь о СЕВЕРЕ ВООБЩЕ. Про пейзаж -спорный вопрос,поскольку на картинке на фото вид очень похож на Кижи,например.Кижи-ведь тоже Север. А Север известен не только суровостью,холодом,лагерями,ссылками,монастырями и так далее,но и мастерством замечательных русских рукодельниц-кружевниц,создающих потрясающие узоры,в которые они вкладывают свою душу.Рассматривать Север только с позиции суровости несколько однобоко,как мне кажется-это почти то же самое,что представление некоторых иностранцев о России:водка,медведи,матрешки.

Ответить

Вернуться в «Третий конкурс фотографий»