Мело, мело по всей земле во все пределы....(вне конкурса)

Ответить
Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Мело, мело по всей земле во все пределы....(вне конкурса)

Сообщение Leonora » 05 апр 2009, 21:06

Борис Пастернак стихи

ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


В натюрморте: шарф мужской "Геометрический" автор Елена Немешаева №523-17 и платок чистошерстяной с осыпкой "Венецианская ночь" автор Валерия Фадеева №1260-17
Последний раз редактировалось Leonora 30 апр 2009, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Varezhka » 08 апр 2009, 15:55

Leonora,
смело, романтично. Любовное настроение.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Индигирка » 08 апр 2009, 20:25

Хорошая композиция, тёплая, домашняя. Венецианская ночь изумительно гармонирует с высвеченным светлым деревом.

А тёмные предметы справа и слева - это что? Никак не могу разглядеть.

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Gerda » 09 апр 2009, 05:53

Индигирка писал(а): А тёмные предметы справа и слева - это что? Никак не могу разглядеть.
Ну тут по моему все предельно ясно. Справа похоже на либо платье ,либо пеньюар, а на стуле мужские брюки :oops: (может автор пояснит конкретнее?)Смело! Композиция любовная. Теплое и в одной гамме сочетание цвета. Я бы сказала уютная композиция.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Leonora » 09 апр 2009, 19:45

Спасибо!
Очень приятно, что Вам понравилось. Я старалась показать красоту платка "Венецианская ночь". И сам платок и его название вызвало ассоциацию со стихотворением Пастернака. Это стихотворение из романа "Доктор Живаго", а героиня этого произвендения - Лара вполне могла носить платки Павлопосадской мануфактуры.
Черная вещь справа - это платье ("и воск слезами с ночника на платье капал"). На стуле мужская рубашка. Вначале я пыталась сфотографировать с белой рубашкой, затем с синей, но на фото они отвлекали внимание от платка. Комод из сосны, и вначале, был светло-светло желтый, но со временем (года за 4) потемнел и приобрел очень теплый цвет.

Anonymous

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Anonymous » 09 апр 2009, 20:43

Честно говоря,я бы не разобралась самостоятельно без объяснений касаемо двух черных кусков ткани.Оказывается,это платье и рубашка. В таком случае можно было хотя бы показать на фото платье и рубашку разных цветов.На мой взгляд ,выглядит это неаккуратно,получилось нагромождение кусков ткани и платков. Но это мое мнение,извините.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Индигирка » 09 апр 2009, 22:11

Leonora писал(а):На стуле мужская рубашка.
Ой, как хорошо, что рубашка, а не брюки.

Anonymous

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Anonymous » 09 апр 2009, 23:02

-------Ой, как хорошо, что рубашка, а не брюки.-------------------------Это юмор такой? Где на этом фото можно разглядеть рубашку и платье? У меня отличное зрение,но мне это,увы,не удалось. И романтики я,увы,не почувствовала.Создалось впечатление,что кто-то просто разбросал вещи по комнате.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение argon » 10 апр 2009, 23:06

Хорошая идея!
И, мне кажется, не так важно, что там за одежда разбросана. Важно, что она РАЗБРОСАНА. И это как раз правильно. Потому что когда страсть, стопочкой аккуратненько не складывают.
Но мне мешают две вещи.
Во-первых, дверной проем: он делит изображение почти точно пополам - это не очень хорошо с точки зрения композиции, кроме того платок и платье - с одной стороны, кашне и рубашка - с другой. Эта вертикальная линия словно бы разделила мужчину и женщину. Не сложилось? Но в стихах иное.
Во-вторых, дневной свет. Если уже настало утро, то свеча тогда должна быть совсем коротенькая, вся оплывшая.
Leonora, не серчайте за критику. Пишу именно потому, что мне очень понравилась Ваша идея.

Anonymous

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Anonymous » 11 апр 2009, 22:48

--------И, мне кажется, не так важно, что там за одежда разбросана.----------- В том-то и дело,что в двух кусках черной ткани не сразу можно угадать одежду,про одежду я поняла из комментария.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение argon » 12 апр 2009, 13:14

Антонина писал(а):--------И, мне кажется, не так важно, что там за одежда разбросана.----------- В том-то и дело,что в двух кусках черной ткани не сразу можно угадать одежду,про одежду я поняла из комментария.
Верно :P ! А я - не из комментария, а как-то интуитивно почувствовала. Но, мне кажется, это как раз то, что нужно. Не сомневаюсь, что автор так сделала не случайно. Иначе бы вышло слишком прямолинейно. И платок с кашне - главные действующие лица - могли бы потеряться.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Leonora » 12 апр 2009, 15:44

Точно! Спасибо, Argon!

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Мело, мело по всей земле во все пределы....

Сообщение Gerda » 13 апр 2009, 10:26

А я как то проем дверной не увидала сразу. А рубашку не разглядеть, так это опять таки от освещения, при правильно падающем свете видны все складочки ,заломы, но это в идеале и у профессиональных фотографов тоже не всегда получается. И действительно ,как уже подмечено вещи именно здесь должны лежать хаотично.

Ответить

Вернуться в «Третий конкурс фотографий»