Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
yuly1104
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 12:31
Откуда: г. Оренбург
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение yuly1104 » 21 фев 2011, 16:52

SLana, делайте так, как Вам нравится. Кому-то хочется крупные клетки, кому-то помельче. Меня устроили помельче. На шали крупная смотрится хорошо, а вот платок тоньше, мне кажется, можно и клетку помельче делать. И еще зависит от пряжи. Если пряжа тонкая, а клетку делать крупной - бахрома, я думаю, будет выглядеть куцей.. Свяжите немного - и посмотрите, как выйдет. Не понравится - всегда можно переделать! (Это сугубо личное мнение.. :D )

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Синяя Птица » 21 фев 2011, 21:03

SLana, яркое сочетание черного и голубого! Бодрит! Неожиданно, притягивает взгляд... Наверное, красиво будет в драпировке: у лица, к глазам...

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Делаем бахрому

Сообщение ДОБРО » 21 фев 2011, 21:30

Slana! Очень органично все связалось и... связалось! ^% ^% ^% Красиво очень!

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делаем бахрому

Сообщение Балукова » 21 фев 2011, 22:09

Slana, умница, мне очень понравилось! А аккуратно -то как, глаз - алмаз.И цвет, и длина бахроминок - то, что надо. ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение eleka » 21 фев 2011, 22:16

Вылезла из галерей и архива, посидела, полюбовалась.
Какие умницы и рукодельницы, красота и роскошь персональной отделки делают ваши шали уникальными.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Делаем бахрому

Сообщение SLana » 21 фев 2011, 22:27

Девочки, спасибо за поддержку, мне это нужно! ^% Да, именно у лица и хорошо смотрится, поэтому плюнула (извиняюсь :) ) на резкий контраст голубого и черного и сделала. Клетки делать все-таки буду, попробую так точно. Ой, а какую красоту купила к Шолпан и Маки и медуница, закачаешься! К Шолпан подошел темно-серо-сиреневый, иск.шелк переливается и за счет этого попадает в тон к цветам, а к Макам цвет самих маков, светло-коралловый, что-ли, оттенок. Нравится очень! :: Доделаю Фламенко, примусь за них. U^U

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Делаем бахрому

Сообщение Ванесса » 21 фев 2011, 22:50

Slanочка! Так сразу заиграла шаль! Вот ведь, молодец какая! ::

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Делаем бахрому

Сообщение SLana » 21 фев 2011, 23:12

Ванесса, ^% :" U^U

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 21 фев 2011, 23:29

^V^ мне ни Шоплан, ни Маки , ни Цветы полевые не достались..............тихо вам всем завидую..................

Lilac
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:56
Откуда: Приморский край

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lilac » 22 фев 2011, 04:27

tsunlay писал(а):^V^ мне ни Шоплан, ни Маки , ни Цветы полевые не достались..............тихо вам всем завидую..................
Ох, мне тоже не достались. ^V^
Какие умницы все, ^% так аккуратно, сколько терпения!

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Делаем бахрому

Сообщение selenka62 » 23 фев 2011, 19:07

Здравствуйте! Хочу поделиться способом, как переделать бахрому на платках с ШЕРСТЯНОЙ бахромой, чтобы она смотрелась не так грубо (т.е. чтобы не придавал дополнительно объёма платку этот "петельный рубец", который идёт по краю изделия), как в "исходном варианте". Это способ для тех, кто хочет слегка "облегчить изделие", но при этом оставить ТУ ЖЕ САМУЮ БАХРОМУ,и при ПЕРЕДЕЛЫВАНИИ - НЕ ВЫНИМАТЬ ЕЁ ИЗ "РОДНЫХ" дырочек. Краткое описание на фотографиях - но вообще всё очень понятно и просто без слов. Один нюанс - одну "бахромку" всё-таки придётся вынуть из родной дырочки (отложить, но не потерять!!!) Итак : вынимаем одну "бахромку" из дырки. Слева - полуспущенные петельки. Теперь - два сложенных "хвостика" ближайших слева - перекидываем вперёд - за ними (с левой стороны платка) видим петлю. Аккуратно!!! освободив петлю из переплетения вытягиваем её от себя на такое расстояние, чтобы можно было легко и без усилий просунуть в освободившееся "петельное гнёздышко" два хвостика. Затянули. Перешли к следующей бахромке - и делаем всё точно так же: Хвостики-освобождаем петельку-аккуратно вытягиваем-заправляем в петельку хвостики - затягиваем. Смотрите последовательность на фото:
Вложения
Б4.jpg
Б5.jpg
Б6.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Делаем бахрому

Сообщение selenka62 » 23 фев 2011, 19:11

Продолжение просмотра:
Вложения
Б7.jpg
Б8.jpg
Б9.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Делаем бахрому

Сообщение selenka62 » 23 фев 2011, 19:13

И ещё раз продолжение:
Вложения
Б10.jpg
Б11.jpg
Б12.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Делаем бахрому

Сообщение selenka62 » 23 фев 2011, 19:18

И далее, как говорится уже "пошло-поехало" как "по накатанному". Ещё один момент - Я ЛЕВША, поэтому мне удобно работать СПРАВА НАЛЕВО. Т.е. когда платок лежит лицевой стороной КО МНЕ. Правосторонний вариант я не рассматривала, вполне возможно, что если повернуть платок ИЗНАНКОЙ к себе, то кому-то удобнее будет работать СЛЕВА НЕПРАВО. В этом случае - конечно же - хвостики- от себя - петлю вытягиваем к себе.
Вложения
Б13.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Делаем бахрому

Сообщение selenka62 » 23 фев 2011, 19:25

В заключение. Пожалуй, самым важным ЗДЕСЬ (для аккуратного вида изделия) является отпаривание и проглаживание бахромы. Когда вся работа сделана - отпариваю и отглаживаю я бахрому ПОФРАГМЕНТНО. Т.е. затягиваю плотно петли не на всём платке, а только там, где СЕЙЧАС непосредственно буду проглаживать. Т.е. сантиметров 20 - затянули, подравняли, побрызгали - сверху (чтобы не было "залосов") влажную ткань, хорошо прогладили прижав - полюбовались результатом - и за следующий фрагмент. ЗДЕСЬ ПРОЦЕСС ПЕРЕДЕЛКИ БЕЗ ВЫНИМАНИЯ ИЗ "РОДНЫХ" дырок "РОДНОЙ" бахромы - показан на платке "МОЛИТВА". Что получилось - уже готовое и отглаженное - на заключительном фото! Желаю успехов всем, кто захочет опробовать этот СОВЕРШЕННО ПРОСТОЙ И НЕЗАТРАТНЫЙ СПОСОБ!!! ^% ^% ^%
Вложения
М5.jpg
М2.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»