Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алла » 06 май 2010, 19:12

Сибирячка, спасибо за подробности, очень хочется "обахромить" Венецианскую ночь, а она оверлочена. Буду учитывать Ваш опыт.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 06 май 2010, 22:26

сибирячка писал(а):Моя приодетая в кайму "Искорка". Маленькому платочку - маленькая кайма.
искорка кайма.jpg
сибирячка, как же мне понравилось! Для больших шалей я все же больше люблю бахрому "висюльками", но тут крючковая - просто идеальна. Она так хорошо перекликается с элементами рисунка, что воспринимается с платочком, как нечто единое. Очень при этом украшая. И за описание спасибо. Может и я так попробую.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение filamentoza » 06 май 2010, 22:36

Алла, Русь с бахромой, это совсем не тоже самое, что Русь без бахромы!! Красота! Какая же Вы рукодельница! ^%
сибирячка, Искорка с такой обвязкой смотрится настолько гармонично, что кажется именно такой она и была задумана и выпущена мануфактурой! Спасибо за инструкцию! ^%

Яна
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 07:57
Откуда: Уфа

Re: Делаем бахрому

Сообщение Яна » 07 май 2010, 10:49

Anna, скажите пожалуйста какое оптимальное количество коклюшек хватит для плетения бахромы? Из чего у вас сделан валик. вы его заказывали или сделали сами? Я нашла адрес по которому высылает коклюшки Сергей Кузмин: vyatkoklushka1@rambler.ru
Вот такие параметры:
-Вятская форма (Возможны заказы других форм)
-Цена 23 руб. штука (на каждые 100 штук + 2 шт. в подарок)
- Заказать Вы можете любое количество коклюшек (хоть 1, или даже 1/2
))) ) .
Параметры коклюшек (Вятская форма):
- Длинна коклюшки = 14,5 см.
- Длинна шейки 3,5 см.
- Коклюшка сделана на конус.
- Диаметр широкой части 1 см(+/- 0,1 мм.)
- Диаметр узкой части 0,5 см(+/- 0,1 мм.)
Как вы считаете Anna, подойдут ли такие коклюшки.

MarinaPev.

Re: Делаем бахрому

Сообщение MarinaPev. » 07 май 2010, 21:25

Заинтересовалась коклюшками и нашла в инэте это: http://vologdalace.ru/ezine1/photo.html.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Делаем бахрому

Сообщение Anna » 08 май 2010, 08:22

Яна, MarinaPev. , в сети много материалов по коклюшкам.
Вот, к примеру эти ресурсы
http://kruzh.com/book/
http://kruzh.com/category/video/
http://encework.liferus.ru/kruzhevakokl.aspx
http://www.kruzhevo.ru/
http://koklkru.ru/
http://www.rustoys.ru/toys/describe.htm ... 7926aeacc1
http://klk.pp.ru/category/bobbin_lace/
и др.

Сколько и какой формы коклюшек нужно - это зависит от рисунка кружева.
У меня для бахромы выбрано самое простое, что вообще можно придумать из рисунка, поэтому используется 12 пар, на углах немного больше. Возможно, дальше буду плести и более сложное что-то (argon , ^% ^% ^% ).

У меня коклюшек всего 25 пар. Делал их тридцать лет назад мой отец для моей сестры. Она их не забрала, достались мне. Подставку делала сама из брусков дерева, двух болтов, 8 шурупов. Потом всю конструкцию покрыла лаком. Валик тоже делала сама. Кусок материи, два кружка из ДВП и опилки.
Как видите, все приспособления элементарно просты.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 08 май 2010, 22:26

Anna, с Вашей подачи, чувствуется мне, приключится у нас тут коклюшечная эпидемия :D - вон сколько народу заинтересовалось!
Anna писал(а):Сколько и какой формы коклюшек нужно - это зависит от рисунка кружева.
У меня для бахромы выбрано самое простое, что вообще можно придумать из рисунка, поэтому используется 12 пар, на углах немного больше. Возможно, дальше буду плести и более сложное что-то (argon , ^% ^% ^% ).
Ну, я только картинку нашла :oops: . Так что с нетерпением буду ждать, как такое получится при помощи коклюшек.
Ваш "двойной узелок" опробовала: отлично, ничего теперь не развязывается. Спасибо! И всем рекомендую.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Делаем бахрому

Сообщение Julia S. » 08 май 2010, 22:56

сибирячка, спасибо за описание процесса. Мне очень понравилась ваша обвязка- просто и симпатично. Я с крючком тоже как-то не очень и тоже жду "Аленушку" к лету. А ей такая обвязка очень пойдет, мне кажется. Буду пробовать, вооруженная знаниями. :)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 17 май 2010, 16:40

Платок Рыжее лето 1244-3, куплен был в лоскуте. Нитки Ирис, и пошло их довольно много. Глаз на этот платок я давно положила, но купить такую яркость в виде готовой шали решимости у меня не было, а в лоскуте рискнуть можно. Кайму красную пришлось почти всю срезать, что для меня было только хорошо, яркость его поубавилась. И захотелось подчеркнуть самое милое моему сердцу в этом платке - мелкие цветочки-василечки. Распускалось неоднократно, никак не выкладывалось по цвету, и узор сложно оказалось подобрать, но вязалось с огромным удовольствием.
Выношу на ваш суд. Насколько это приемлимо выглядит? и имеет ли смысл такая окантовка шалей? Мне нравится, но я судья не объективный.
Сомнения у меня вызывает одно обстоятельство, почему не встречалось старинных шалей обвязанных крючком? Ведь бахрому тогда часто делали сами, видела разную, но вязанную не встречала. Почему? Может быть это не очень подходит к платку? Решила, прежде чем браться за следующую шаль спросить ваше мнение.
Кстати, оказалось, что большая проблема со схемами для обвязки. Пожалуй надо создать отдельную тему и выкладывать туда схемы вязания крючком для бахромы. Как думаете?
Вложения
IMG_1788_1.jpg
IMG_1798_1.jpg
IMG_1811_1.jpg

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Делаем бахрому

Сообщение olgaballet » 17 май 2010, 16:49

Натик , мне очень понравилось! ^% С чем носить будите ? Как у вас дела с красным "Караваном", будите бахрому делать или обвязывать ?

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Делаем бахрому

Сообщение Селена » 17 май 2010, 16:50

Красиво! :: ^% :Q Уютно, женственно!И я ведь в детстве так умела...Недавно попробовала - не получается.

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: Делаем бахрому

Сообщение klever » 17 май 2010, 18:00

Очень красивая шаль. И работа проделана огромная. Уж простите, Натик, но мне кажется, что такая обвязка шаль опрощает... :( Даже не могу понять, в чем дело. Может быть, не надо было точного попадания в цвет васильков? Или, может быть, сАмой кромке (именно крайний ярус) быть голубее (синее)?.. Коричневый подходит идеально, просто в десятку. Но в целом что-то не так. :oops: А может, вместо василькового нужен красный? Тогда, оставшись в цветовом одиночестве, василечки выйдут на первый план? Или вместо четвертого яруса все же сделать кисти?...Уж простите меня, но почему-то не чувствую гармонии. :cry: Хотя шаль эту люблю. И куплю обязательно.

Олюшка
Новичок
Новичок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:54

Re: Делаем бахрому

Сообщение Олюшка » 17 май 2010, 18:21

Натик Какая красота. ^% ^% ^% Сделано с большим вкусом. Шаль стала более женственной, утонченной и роскошной. Благодаря васильковому цвету шаль заиграла. ::
klever (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алла » 17 май 2010, 18:26

Натик, Вы замечательно подобрали нитки, васильки перекликаются с нитками каймы практически идеально, но я мыслю с klever практически одинаково. Душа не принимает кружевные края на шерстяных шалях. Сетка хоть в 20 рядов, возможно и фигурная, с разным ритмом, но - потом бахрома. Подчёркиваю, это моё мнение, но Вы его и спрашивали. Обвязка с фестонами мне кажется более уместной на одежде. Платок полёт теряет, что ли...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 17 май 2010, 19:28

Девушки, спасибо за советы! Мне надо определиться, вязать или не вязать? :) Хотя мне самой нравится, но как можно не любить свое детище.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»