Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Astra_Sacra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Astra_Sacra » 02 янв 2011, 00:51

Ну вы даете! Насмотрелась фотографий, почувствовала себя ущербной :) Всю свою жизнь я занималась не тем :lol:
Завтра же начну наверстывать упущенное)) Сегодня уже поздно и я хочу спать))

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 02 янв 2011, 23:52

всех с новым годом! начиталась ваших рассказиков и у меня возник вопрос-как это вы покупаете шали и платки лоскутами. я тоже так хочу. но я из отдаленной калининградской области, через интернет так можно заказать?

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Синяя Птица » 04 янв 2011, 09:55

Увы, нет... Просим-просим Мануфактуру, но они на подобные мелочи не размениваются.
Приобретаем в Москве у дилеров, которые закупают и промышленные отходы (непосредственно лоскут), и третий сорт - платки и шали с оверлоченным краем. Как шерсть, так и шелк, кстати. Летом легче лоскутом разжиться - спрос падает, и выбор больше. Зимой - или если "хорошо зайти", или вызвонить завоз. Если будете в Москве - адреса и явки подскажем.
Иногда лоскуты бывают с неравномерной, а то и криво отрезанной каймой, или рисунок местами смазан... Хуже, когда дырки.
А мне доставляет особое удовольствие "приложить ручки" к платочку. Как бы "подарить ему жизнь".

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 04 янв 2011, 23:10

Синяя Птица писал(а):Увы, нет... Просим-просим Мануфактуру, но они на подобные мелочи не размениваются.
Приобретаем в Москве у дилеров, которые закупают и промышленные отходы (непосредственно лоскут), и третий сорт - платки и шали с оверлоченным краем. Как шерсть, так и шелк, кстати. Летом легче лоскутом разжиться - спрос падает, и выбор больше. Зимой - или если "хорошо зайти", или вызвонить завоз. Если будете в Москве - адреса и явки подскажем.
Иногда лоскуты бывают с неравномерной, а то и криво отрезанной каймой, или рисунок местами смазан... Хуже, когда дырки.
А мне доставляет особое удовольствие "приложить ручки" к платочку. Как бы "подарить ему жизнь".
так долго смеялась над фразой "адреса и явки подскажем"......

Аватара пользователя
Оленька
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 16:40
Откуда: Москва, САО

Re: Делаем бахрому

Сообщение Оленька » 12 янв 2011, 19:31

Девочки ,подскажите пожалуйста, подойдут ли нитки капроновые или лавсановые для изготовления бахромы? Видела сегодня в магазине. Они на бабинах, цвета очень приятные,можно подобрать по цвету ко многим платочкам. Нитки крученые и по толщине вроде как на платках которые с шелковой бахромой, но я засомневалась. На мой вопрос о составе продавец ответила, что это не вискоза. Как нитки поведут себя в бахроме она и подавно не знает. ><

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Делаем бахрому

Сообщение Anna » 12 янв 2011, 19:41

подойдут ли нитки капроновые или лавсановые для изготовления бахромы?
Я шила лавсановыми нитками сукно и кожу - они расслаиваются и махрятся на концах.
Для шитья это не очень страшно, только вдевать в иголку было трудно, а вот для бахромы - думаю не подойдет.
Да и жесткая (как бы режущая) нить лавсановая - как будет себя кожа чувствовать, когда по ней туда-сюда при ходьбе будет ерзать такая бахрома?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алла » 12 янв 2011, 19:45

Оленька, по-моему, лавсан не для бахромы. Он в трикотаже или ткани часто покрывается катышками. Думаю, что бахрома из него будет сбиваться в пучки. Капрон - нитка неэластичная. Может получиться, что бахроминки не будут "висеть" ровно, а будут сохранять вогнутую форму, которую они приняли при намотке. Словом, я бы не решилась...

Аватара пользователя
Оленька
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 16:40
Откуда: Москва, САО

Re: Делаем бахрому

Сообщение Оленька » 12 янв 2011, 19:53

Спасибо, Anna и Алла ^% Вот я и не решилась. Мало того, что бахрому еще ни разу не делала, так еще и нитками такими не пользовалась ни разу))) Правда шить и вязать могу и тему изучаю давно, морально уже готова поэкспериментировать с бахромой))) Надо искать вискозу. :?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алла » 12 янв 2011, 19:59

Оленька, ну, в Москве-то её искать легче, чем в провинции других городах. Я, будучи в командировке, зашла в Семеновскую пряжу (на Семеновской), так едва себя заставила вынуть из корзинки уже положенные туда 10 мотков вискозы разных цветов (взяла только 4...)Единственное ограничение - сейчас не сезон, вискоза больше летняя пряжа. Весной должны точно побольше выложить.

Аватара пользователя
Оленька
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 16:40
Откуда: Москва, САО

Re: Делаем бахрому

Сообщение Оленька » 12 янв 2011, 20:32

Алла ^% (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Делаем бахрому

Сообщение Anna » 12 янв 2011, 21:06

Что-то я раньше такой вискозы не находила через поиск в Яндексе >< ...
И метраж как раз для бахромы...
http://mirnitok.ru/catalog/prjazha-viskoza-naturalnaja

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 13 янв 2011, 16:10

Anna писал(а):Что-то я раньше такой вискозы не находила через поиск в Яндексе >< ...
И метраж как раз для бахромы...
http://mirnitok.ru/catalog/prjazha-viskoza-naturalnaja
Anna, я делала из нее бахрому - вот:
viewtopic.php?p=8870&sid=4f0aeada6b964e ... eb2a#p8870
Не понравилость: не скользит и слишком легкая. В результате бахроминки слипаются. Ну и не блестит (хотя это - кому как нравится).

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Делаем бахрому

Сообщение Anna » 13 янв 2011, 16:25

argon, Летние фантазии такого жизнерадостного колорита не испортит никакая бахрома :)
Хотя от бахромы мы ждем текучести, блеска и удовольствия от ношения.
Спасибо за ссылки на Ваши фото, хоть и помню их, посмотрела вновь с огромным удовольствием.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 16 янв 2011, 16:54

ради интереса попробовала сделать бахрому из ниток "Ирис". смотрится ничего, но плести из нее невозможно, узелки развязываются

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Делаем бахрому

Сообщение Сирин » 18 янв 2011, 17:33

tsunlay, расскажите, пожалуйста, какой именно Ирис брали. Я заметила, что сейчас Ирис стал разный. Не расслаивается ли он на концах? А главное, не слипаются ли между собой бахромушки? Хлопок, все-таки.
Я уже полгода ищу нитки к зелено-рыжему Разводному, по цвету ничего не подходит. Может, хоть среди Ириса будет подходящий оттенок.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»