Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 20 фев 2011, 02:55

этот палантин я сшила сама из иск. шелка. нитки бахромы вискозу не содержат, они с люрексом, каждый кончик опалила на огне. не знаю, хватит ли терпения сделать такое на 148*148.
все таки как плетеная бахрома преображает изделие, придавая богатый вид
P1010159(1).JPG
P1010172(1).JPG

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 20 фев 2011, 04:58

Синяя Птица, очень красиво! Но не Богу картинка... Просто цветочки на платочке...

И почему ППМ так безжалостно относится к женщинам? Кайма для зимних барышень, а цветочки для других.
Никак я этого "сближения" не пойму. Кто бы объяснил...

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Синяя Птица » 20 фев 2011, 10:10

Феечка, ^% Ванесса, ^% Муза, ^% спасибо за внимание и поддержку!
Балукова ^% Да я так за нитками и хожу, с шалями! И прикладываю! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Бахроминки длиной 23 см (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
SLana, ^% не извиняйтесь. Мне поначалу тоже так показалось. Вот если бы "Счастливица" в оригинале была с каймой хотя бы темно-зеленой (в рисунке понизу присутствует небольшое количество такого цвета, и такие нитки я искала, но не нашла) - купила бы, не раздумывая и носила бы.
Бордовая кайма и любая другая меня не напрягает, как и чернопольные платки (уже). Только к светлым шалям с черной каёмочкой такая неприязнь.
Носить лоскутом разнокромочным, или без бахроминок тоже не радовало...
Ну а для тех, кто невелик ростом (не я) уменьшение размеров шали-просто находка!

Lola, Да, с точки зрения цветотипов ещё понятнее, что меня смутило. Кайму - вам, узор - мне ;) А "просто цветочки на платочке" - это Вам узор не нравится?

tsunlay, здорово! Цвета-нежнейшие... Вот куда шалемания заводит! Теперь можете наслаждаться эксклюзивной вещью. А уж то, что Вы сами верхнюю одежду шьете - просто преклоняюсь!

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lola » 20 фев 2011, 10:19

Синяя Птица писал(а): Lola, Да, с точки зрения цветотипов ещё понятнее, что меня смутило. Кайму - вам, узор - мне ;) А "просто цветочки на платочке" - это Вам узор не нравится? !
Узор в драпировке исчезает и на первый план выходит просто сочетание цвета. С таким же успехом возможно носить и не ППМ. Предложенный tsunlay превосходный палантин тому пример.
Мой интерес - к традиционному искусству ППМ, в котором логика выражена именно этой формулой: Богу картинка. Картинка без рамы, это просто набивной узор.

Иванна
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:50
Род занятий: инженер
Откуда: Хакасия

Re: Делаем бахрому

Сообщение Иванна » 20 фев 2011, 12:14

Мне на "Филиграни" (146х146) тоже показалась красная кайма широкой. В одежду такой яркий звет не перетекает и ощущение, что его слишком много. Срезала кайму на треть и заново привязываю ту же бахрому. Потом скручу попарно, потому что нитки тонковаты.
Как меня эта шаль радует!!!

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делаем бахрому

Сообщение MorSiK » 20 фев 2011, 14:18

Синяя Птица, мне очень понравилось, как решительно Вы преобразовали шаль к желанному виду! Особенно удачно бахрома проявила "бронзовый" компонент рисунка. И тоненькая полоска темного цвета у бахромы "организует" платок не хуже исходной каймы. Мои поздравления! ^%

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Делаем бахрому

Сообщение SLana » 20 фев 2011, 18:55

Девочки, а кто-нибудь пробовал использовать мерсиризованный хлопок для бахромы? Я купила для 19-го Фламенко, хочу заменить черную бахрому на голубую, оттенок подобрался один в один, :: но вискозы такой не было. И еще купила для Маков с медуницами и Шолпана 100% вискозу - иск. шелк, попробую сделать, потом покажу. :)

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 20 фев 2011, 23:17

SLana писал(а):Девочки, а кто-нибудь пробовал использовать мерсиризованный хлопок для бахромы? . :)
я на Разводной купила зеленые нитки 77% мерс.хлопка и 23% вискозы. распускается на концах, подвержен затяжкам, и кончики над огнем подпалить нельзя.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Делаем бахрому

Сообщение SLana » 21 фев 2011, 09:20

У меня вроде не распускается, сплетены как-то, не скручены. Да, слипаются, конечно, но и шерсть тоже слипается. Вот сделала полплатка (ниток не хватило), показываю.
За то, что эти нитки идеально подходят по цвету я им прощаю их слипаемость. :)
Нитки ALPINA, пр-ва Болгария под контролем Австрии ;) , 175м на 50г, 100% хлопок, цвет №100, одного мотка мало, надо два.
Вложения
фламенко-19 с голубой бахромой.jpg
фламенко19 с бахромой.jpg
бахрома.jpg

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Делаем бахрому

Сообщение Джемма » 21 фев 2011, 14:12

SLana , какая Вы рукодельница! По-моему очень удачная бахрома, и по цвету и по фактуре. С платочком очень сочетается. Отлично.
tsunlay , понравилась ваша бахрома на Разводном.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Делаем бахрому

Сообщение SLana » 21 фев 2011, 14:27

Fe-city, спасибо! ^% Меня вот все-равно смущает бахрома отличного от каймы цвета, но черную не хочу. Делать ли клетки, не знаю, скорее всего сделаю. :?

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Делаем бахрому

Сообщение LuElle » 21 фев 2011, 14:35

SLana, качественная бахрома, очень аккуратная. ^%
Но если Вы будете вязать клетки, бахрома резко укоротится - Вам длины достаточно будет такой?

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Делаем бахрому

Сообщение SLana » 21 фев 2011, 14:50

LuElle, спасибо, ^% да я буду делать один или два ряда, по обстановке, пока достаточная длина, я намеряла, накручивая на линейку метражом 15см, плюс 0,5 см справа и слева на линейе, итого бахрома получилась 16 см длиной (в сложенном виде), должно хватить, но я все еще думаю, надо или нет. :? Вот доделаю, надо за мотком сходить, и тогда посмотрю.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 21 фев 2011, 14:51

экспериментальным путем установила, чтобы плетеная бахрома выглядела красивее, надо увеличить расстояние между нитками. мелкие ячейки как-то теряются на большом платке

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Делаем бахрому

Сообщение SLana » 21 фев 2011, 14:55

tsunlay, ну вот... :( а я наоборот, думала, будет красивее на Фламенко некрупные клетки. ><

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»