Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 09 май 2011, 15:30

ах! я так ждала отзывов, но наверно, не интересно читать :T^ , поэтому выкладываю фото.хоть по цвету к кайме подобрала шерстяные нитки, но они не подходят к такому "легкому, невесомому, весеннему и радостному платочку. а вот розово-малиновых цветов там предостаточно!"
P1020165(1).JPG
P1020170(1).JPG
P1020172(1).JPG

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алла » 09 май 2011, 16:06

tsunlay, очень интересно получилось, но для полноты картины хочется посмотреть на вас. Пока непривычно. Хотя мне очень нравится бахроме не в тон каймы, а в тон рисунка. Но как-то на уплотненке необычно. Покажитесь!

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 09 май 2011, 16:28

^% Алла постараюсь, только нас уже резко +21 ><

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алла » 09 май 2011, 16:53

Ну, минутку выдержите... ;)

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Делаем бахрому

Сообщение Далиборка » 09 май 2011, 19:08

Lola! Нет слов, спасибо, что показали! Неординарные решения, как преобразился характер шалей! Восточная птица насколько интересно смотрится, играет ( в рисунке же нет черного?)! Филиграни-18 Вы подарили новую жизнь ( а ведь держала в руках этот платочек и плакать хотелось), а сейчас-шикарная шаль! :: На Цветочной полянке бахрома солирует, Сиреневому туману придает нежности, трогательности.
Как раз сейчас занимаюсь заменой бахромы на некоторых шалях, что поизносились, и Ваши фото очень кстати для подсказки решений! Спасибо!
Tsunlay, необычно, непривычно, интересно.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делаем бахрому

Сообщение MorSiK » 09 май 2011, 22:01

tsunlay писал(а):ах! я так ждала отзывов, но наверно, не интересно читать :T^ , поэтому выкладываю фото.хоть по цвету к кайме подобрала шерстяные нитки, но они не подходят к такому "легкому, невесомому, весеннему и радостному платочку. а вот розово-малиновых цветов там предостаточно!"
P1020165(1).JPG
P1020170(1).JPG
P1020172(1).JPG
tsunlay, что Вы, просто мало кто сегодня у компьютера. Я всё ждала, что Вы сделаете с Княжеским. Очень нравится. И он чудесно Вам идет, как видно по фото из музея янтаря. Мне очень понравилось как уверенно и красиво он уложен. Обожаю Княжеские!

Аватара пользователя
чаровница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:57
Откуда: Подмосковье

Re: Делаем бахрому

Сообщение чаровница » 10 май 2011, 08:34

tsunlay,я тоже ждала,как будет выглядеть ваш "Княжеский" с шерстяной бахромой.С розовой бахромой получилось интересно.А вы не пробовали ее вязать клетками(как на всех уплотненках)?Мне кажется,вязаная бахрома еще больше подчеркнула бы обилие розовых цветов на шали.Lola,просто потрясающе!С вашими вариантами бахромы все шали стали еще лучше! ^% Vanechka,покажете готовую "Молитву"?

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Делаем бахрому

Сообщение Zhara » 10 май 2011, 08:53

tsunlay, если бы вы не сказали, что на Княжеском шерсть использована для бахромы, то я бы и не подумала.. Смотрится как вискоза, даже блеск есть :)
Розовая бахрома сделала Княжеский более нежным ;)

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vanechka » 10 май 2011, 10:04

Mlava писал(а):Vanechka .. стоп :) кажется вы их неправильно протаскиваете своим "морским" способом, узелки должны быть на лицевой стороне. Посмотрите, как на платках с шелковой бахромой.
Танюша, спасибо! Уже перевесила - мужу пондра именно так, чтобы два бугорка было, поэтому так и начала...

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vanechka » 10 май 2011, 10:15

Эгесихора писал(а):Vanechka - для Вас фото "Молитвы"-
100_4933.jpg
Эгесихора, спасибо за фото!!! Я все стояла в магазине сомневалась - брать вискозу или тонкий катушечный шелк и поняла, что для моей Молитвочки шелк будет жидковат.
Тонкая "Черемуха" в 2 сложения - как раз то что надо, а длину я выбирала по такой формуле:
(ширина каймы)*1,5+2см (на обхват ткани и узелок).
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Я сделала всего две стороны, а Молитва как будто крылья расправила
Последний раз редактировалось Vanechka 10 май 2011, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vanechka » 10 май 2011, 10:35

tsunlay писал(а):ах! я так ждала отзывов, но наверно, не интересно читать :T^ , поэтому выкладываю фото.хоть по цвету к кайме подобрала шерстяные нитки, но они не подходят к такому "легкому, невесомому, весеннему и радостному платочку. а вот розово-малиновых цветов там предостаточно!"
P1020165(1).JPG
P1020170(1).JPG
P1020172(1).JPG
Как у Вас интересно получилось!!!! Для меня неожиданно, я бы пошла как всегда традиционным синим путем... Поэтому люблю эту темку - всегда что-нибудь полезное и интересное для себя мотаю на ус!!!
А как называется Ваша пряжа?

Девочки, а можете посоветовать? Купила кремовую осыпную "Цветочную полянку", но у нее оказался очень затейливый пестрый узор (я думала там все в бежево-коричневых тонах). Хочу ее обахромить. Пойти традиционным путем - сделать кремовую бахрому или добавить что-то пестренькое???? Фото взято от Ёлкина.
Изображение

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 10 май 2011, 13:32

Чаровница, Zhara ,Далиборка, Vanechka,MorSiK ^% спасибо.

Zhara ^% , нитки 100% вискоза YarnArt pearl.(я вроде написала, что шерстяные не подходят >< )


Vanechka а с вашему платочку подойдет как традиционный, так и нетрадиционный способ. (на мой взгляд при нетрадиц. способе нитки должны быть в тон тому цвету, который ближе к кайме )

Чаровница
т.к. я ношу платки поверх пальто, дабы не прятать такую красоту, длинная бахрома доставляет неудобства (убедилась на Рыжем лете), поэтому на Княжеском бахрома короче(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vanechka » 10 май 2011, 14:15

tsunlay писал(а):Vanechka а с вашему платочку подойдет как традиционный, так и нетрадиционный способ. (на мой взгляд при нетрадиц. способе нитки должны быть в тон тому цвету, который ближе к кайме )

УУУУ, придется посчитать сколько там в нижней кайме цветов....

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Делаем бахрому

Сообщение tsunlay » 10 май 2011, 19:20

Vanechka писал(а): УУУУ, придется посчитать сколько там в нижней кайме цветов....
ну тогда просто в тон основному фону

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алла » 10 май 2011, 19:43

Vanechka писал(а):ридется посчитать сколько там в нижней кайме цветов..
Можно использовать опыт Мануфактуры - взять одну нить в тон каймы, вторую - в тон самого темного из цветов узора. Или самого яркого. Сделать двухцветную (как на жемчужном береге или палантинах)

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»