Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Делаем бахрому

Сообщение Далиборка » 26 апр 2011, 16:16

Freken Bok писал(а):Очень боюсь что осыпка будет постепенно вылезать и моя кайма вся расползется .Девочки посоветуйте как укрепить осыпку. Очень красивая шаль боюсь ее испортить окончательно.
Капельку бесцветного лака на уголки- и не будет ничего осыпаться.
Неровности осыпки легко подровнять ножницами длинными и острыми.

Freken Bok
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 13:44

Re: Делаем бахрому

Сообщение Freken Bok » 26 апр 2011, 16:33

Ева,посмотрела Ваш Испанский,получилось очень красиво.Про ширину зигзага все поняла,пошла спасать Белые Розы.
Далиборка,спасибо за совет!Как хорошо что есть этот форум и опытные шалеманочки!

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение НаНи » 26 апр 2011, 17:08

Zhara , Eva, девушки, спасибо за поддержку. пока думаю, как лучше поступить. Понимаю, что у ППМ - опыт. вероятно, вариант с бахромой - лучший. но я не ношу эту шаль с белым и белая бахрома уж очень выбивается на фоне моей одежды темных тонов. страдаю))

Freken Bok
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 13:44

Re: Делаем бахрому

Сообщение Freken Bok » 26 апр 2011, 18:51

Далиборка прочитала Ваше сообщение в личку,думаю что на Белых Розах именно то что Вы описываете перекос рисунка относительно долевой нити,нитки идут как бы наискосок.Вы меня очень обрадовали что самой делать осыпку в принципе возможно,так как ношу платки не как шали,а именно как платки обмотанные вокруг шеи.
Пыталась сфотографировать но на фото плохо видно,перекос по всей длине края идет где то в 1 см.
008.JPG
Последний раз редактировалось Freken Bok 26 апр 2011, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Freken Bok
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 13:44

Re: Делаем бахрому

Сообщение Freken Bok » 26 апр 2011, 19:27

010.JPG

Freken Bok
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 13:44

Re: Делаем бахрому

Сообщение Freken Bok » 26 апр 2011, 20:08

Далиборка то что я показала у меня по всем краям.Сначала осыпка идет 1 см шириной а в конце края сходит на нет.Что делать буду так носить,уже обработала уголки бесцветным лаком.
Спасибо Вам большое за советы....

taisiya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:36

Re: Делаем бахрому

Сообщение taisiya » 26 апр 2011, 20:15

Freken Вок! А вы не хотели сначала в магазине посмотреть платки с обсыпкой (оверлоком).Это размер 89 на 89. Отступитьот рисунка Максимально сохраняя ширину рыжего.Взять белое мыло ,заточить его.и мылом прорисовать линию вашей сохранной ширины.Наметать иглой шаг вперед нитью мулине или тонким шелком мелкие стежки по мылу .Не спешите и ничего не резать пока.Обошли 4 стороны.Отступили 1-2 мм от наметки и режем .у Вас получился закрепленный край. И В АТЕЛЬЕ где есть оверлочные машины просто прошить .Нить что вы делали не удаляйте.И купите сами нитки в ателье .Тон точно рыжий.Это просто наложите нить сверху на рыжий слилась то ваша.Успехов.Шальку жалко .Это моя любимица.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Делаем бахрому

Сообщение Далиборка » 26 апр 2011, 20:26

Freken Bok писал(а):Далиборка то что я показала у меня по всем краям.Сначала осыпка идет 1 см шириной а в конце края сходит на нет.Что делать буду так носить,уже обработала уголки бесцветным лаком.
Спасибо Вам большое за советы....
Даа, жалко. Можно носить край пряча, конечно...

Freken Bok
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 13:44

Re: Делаем бахрому

Сообщение Freken Bok » 26 апр 2011, 20:30

Taisiya магазинную осыпку я смотрела,там мне продавщица и посоветовала что можно сделать такую же осыпку на больших шалях.Вот я и подумала если на маленьких нитки не вылезают ,то на больших тем более не вылезут.Пока похожу так ,может все нормально будет ,единственно я не ожидала что такой большой перекос будет.А шаль действительно очень красивая,дает заряд энергии и драйв.

taisiya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:36

Re: Делаем бахрому

Сообщение taisiya » 26 апр 2011, 20:34

Я бы край закрепила.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Делаем бахрому

Сообщение Далиборка » 26 апр 2011, 21:14

Вот схема саржевого переплетения.
Я когда первый раз за осыпку на уплотненке взялась, тоже боялась переплетения этого особенного, но получилось удачно.
У Фрекен Бок, мне кажется, проблема с тем, что рисунок относительно долевой криво лег.
(по моему опыту осыпания некоторых платочков-редкость и чаще встречается на платках размером поменьше.) Прежде чем решиться на осыпку нужно посмотреть на просвет внимательно и по всему краю расположение рисунка.
Вложения
sarzh.jpg
sarzh.jpg (10.57 КБ) 5202 просмотра

Мрумир
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:41
Откуда: Мск

Re: Делаем бахрому

Сообщение Мрумир » 27 апр 2011, 14:56

НаНи писал(а):Я вчера надела любимейшую свою шелковую шаль Розы на снегу и поняла, что меня стала очень раздражать бахрома. Не пробовал ли кто-нибудь снять бахрому? Не станет ли шаль куцей?
У меня есть крепдешиновые шали без бахромы, нормально смотрятся.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение НаНи » 27 апр 2011, 15:22

Мрумир, а если просто снять бахрому и оставить подрубку как есть - будет, наверное, грубо?

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Делаем бахрому

Сообщение Zhara » 27 апр 2011, 17:11

НаНи писал(а):Мрумир, а если просто снять бахрому и оставить подрубку как есть - будет, наверное, грубо?
В любом случае именно с этого придется начать (раз уж с бахромой совсем ненравится))))) снимИте и вглянИте, а будет не камильфо, тогда начнете дальше думать (отпарывать сторочки, отпаривать, закручивать рулик и т.п.)

Мрумир
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:41
Откуда: Мск

Re: Делаем бахрому

Сообщение Мрумир » 27 апр 2011, 17:21

НаНи писал(а):Мрумир, а если просто снять бахрому и оставить подрубку как есть - будет, наверное, грубо?
НаНи, боюсь что-то рекомендовать, я не пробовала. Но мне кажется останутся дырки :? А это не очень красиво, на мой взгляд. Хотя, если простирнуть потом... Вот после простой машинной строчки (распоротой) и стирки ткань выглядит достойно-проверено опытным путем. ;) Но после кистей, думаю, всё же будет нарушена целостность полотна.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»