Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Матрешка » 02 фев 2016, 15:57

Кружево - дорогое удовольствие, метраж немалый, работа у нее не такая уж плохая, а если бы были фотографии такого платка в намотке - можно было бы судить. Я тоже придерживаюсь мысли, что платку непременно нужна именно бахрома, тем не менее страшной безвкусицы не вижу. Ну, я ж селянка, куда мне там. Просто каждой вещи - свое место, может, и такой платок по такой цене кому-то и где-то пригодится. Например, звезде украинской богемы на выход где-нить на местному балу или в театрі.

И, например, такие картинки.... из малышей тоже. Це не мої. Вполне уютно...

А кошельки мне не понравились - не практично совсем и дизайн дурацкий. Хотя, опять же....
Вложения
23092691.jpg
картинки.jpg

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Солнце » 14 мар 2016, 06:54

Готовимся к масленице
Вложения
2e138983308a121738046a2e2dpx--russkij-stil-ozherele-s-vyshitymi-medalonami-v.jpg
e9b9915a43bc648429fe8a9b8aw1--russkij-stil-ozherele-s-vyshitymi-medalonami-v.jpg

Аватара пользователя
Аксинья
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:19
Род занятий: бухгалтер
Откуда: Нягань ХМАО-Югра

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Аксинья » 14 мар 2016, 07:14

Солнце, какие интересные бусы, здорово!
Мне на ЯМе вот у этого мастера понравились бусы из лоскутов.
http://www.livemaster.ru/soldatka1

Аватара пользователя
Flos
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 00:49
Откуда: г. Пенза

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Flos » 14 мар 2016, 10:21

Аксинья, действительно очень красиво! Поискала мастер-класс, но выходят только бусы(

Аватара пользователя
Zima
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:49
Откуда: Дальний Восток

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Zima » 02 июл 2016, 16:03

Новая жизнь старого платка, или Стол с платочной столешницей/ нужен стол, платок, ПВА, лак. Мастер-класс с Ярмарки мастеров. Используется яхтный лак(самый износостойкий), но если вещь менее используемая, чем столешница, можно обычный, конечно.
http://www.livemaster.ru/topic/1676667- ... j?msec=146

MILA777
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:16

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение MILA777 » 20 авг 2016, 19:58

ольга вереск писал(а):
Julia S. писал(а):Вот, собственно, и вопрос. Разбирали сегодня шкафы, нашла старый красный платочек См. сообщение boulangerie. На нем есть маленькие дырочки. Носить точно никто не будет, но выбросить не подниматся рука, хотя набрали три огромных мешка на выброс. А платочек- никак. Вот думаю, что можно сделать. Руки растут из нужного места, но фантазии не хватает. Пока придумала только брошку-розочку. Может быть есть какие-нибудь идеи? Подскажите, пожалуйста.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...


Julia S. я покупала как -то лоскуты Посадских платков и мне попались тоненькие полосочки,ну долго голову я не ломала.Купила пластиковый браслет и аккуратненько его обмотала тонким отрезком платка чтобы не было видно тех мест где он осыпается ,то есть среза.так обматывала браслет пока весь не обмотала ,а кончик аккуратно подвернула внутри браслета и пришила.получилось симпатично.Это первый вариант
еще купила деревянные бусины,тонкую полоску платка сшила в длину,вывернула налицо и опуская по одной бусине,делала после нее узелок ,затем снова бусину ,потом снова узелок.Так постепенно получились у меня бусы.Это второй вариант.что можно сделать из маленьких обрезков платка,Брошь тоже симпатично смотрится,собираете на нить .в серединку пришиваете интересные камни и вуаля,брошь готова.
Я то же делала такие браслеты из остатков палантина к изделию из палантина. Мне очень нравится- все в дело. И выглядит замечательно.

Аватара пользователя
Дурыманова Виктория
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:09
Откуда: Барнаул

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Дурыманова Виктория » 09 окт 2016, 10:09

старых платков у меня нет, а вот лоскуток приобрела, причем уже заранее решив, что буду с ним делать. Долго смотрела на платок Царевна Несмеяна в 12 колорите, просто очарована была его красотой, но понимала, что не буду носить его в первозданном виде. Поэтому заказала себе лоскут с тех. швом, который с доставкой мне обошелся в 1900 р.
Вырезала середину, подшила, короткие концы обвязала двухцветной бахромой (4 нитки полиэстер: 3 темно-синие и 1 голубая) получился шарфик, а с моими габаритами вполне себе палантинчик.
Краевые лоскуты сшила между собой и получила удобный снуд (он тепленький,но ветер его продует). Снуд мне очень понравился и в виде шарфа, благодаря разноцветию можно вывернуть к лицу любой нужный цвет к шапке
Вложения
SAM_5832.JPG
SAM_5838.JPG
SAM_5839.JPG

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 окт 2016, 10:14

Молодец! ^%

Аватара пользователя
Дурыманова Виктория
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:09
Откуда: Барнаул

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Дурыманова Виктория » 09 окт 2016, 10:28

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... за то видели бы как на снуд в моем городе прохожие обращают внимание! я сначала растроилась, а муж сказал это потому что людям нравится и больше ни у кого такого нет!

Аватара пользователя
zinaida
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 21:16
Откуда: эстонский хутор

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение zinaida » 09 окт 2016, 15:23

Дурыманова Виктория молодец, красивый снуд получился ^% Я тоже люблю лоскуты заказывать, это и дешевле, и что-либо индивидуальное можно сделать. У меня тоже шарфики сшиты, но уверяю- хороший платок или шаль, не заменит ничто.
Мой рост 160см и общий облик мелкий. Я шали (это 148х148) не очень люблю из-за длинной бахромы, при этом у меня есть тетральная шаль с бахромой Василиса-18, которую ношу как и положено: по-плечам. Есть ещё несколько, их ношу в намотке. Но самый популярный размер у меня 146х146см

Аватара пользователя
Дурыманова Виктория
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:09
Откуда: Барнаул

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Дурыманова Виктория » 25 фев 2017, 17:35

у меня не старые платки а лоскуты, как обычно купила лоскут того размера платка, который зареклась не брать, ибо неносимый. Так вот сшила снуд из Королевы красоты 13. Мужу очень понравилось, сказал что мне идет, но вот только, говорит, что в мое православие никто не поверит... ;)
Вложения
SAM_6089.JPG
SAM_6093.JPG
SAM_6097.JPG

Аватара пользователя
Дурыманова Виктория
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:09
Откуда: Барнаул

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Дурыманова Виктория » 25 фев 2017, 17:52

Шарф-снуд из лоскута Магия чувств-5
Вложения
SAM_6106.JPG
SAM_6101.JPG
SAM_6100.JPG

Аватара пользователя
Наталья Хомутова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 15:56
Откуда: Пермь

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Наталья Хомутова » 25 фев 2017, 18:06

Виктория, Вы просто умница и красавица!!! Ну до чего же Вам снудики эти идут, прямо очень ! :: ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Amora » 25 фев 2017, 23:37

Очень идет вам такой красный, Виктория! И еще где-то вы в Цветочном веере показывались, тоже понравилось.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Что можно сотворить из старого павловопосадского платка?

Сообщение Ирина-янтарь » 26 фев 2017, 14:36

Дурыманова Виктория, здорово! Мне очень понравились Ваши снудики. Действительно удобно, красиво и можно экономить, покупая лоскут.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»