Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sultan » 12 май 2022, 22:08

Алла писал(а):
11 май 2022, 17:39
Ну этого ведь мало. Захотелось попробовать плед 10 петель связать. Строгий контролер начеку. Плед очень пригодился в нынешнее похолодание, когда мои приезжали на праздники.
Алла, а инструкцией к пледу поделитесь тоже, пожалуйста? Мне принцип понятен, интересны нюансы. Вы сразу же сшивали? Или как? Ну и расчет готовый не помешал бы :)

Аватара пользователя
Афина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:43
Род занятий: Ура!Пенсия!!!
Откуда: Минск-Байконур

Re: Рукодельничаем

Сообщение Афина » 12 май 2022, 23:48

Алла, спасибо большое! ?*():

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение viktorinka » 12 май 2022, 23:52

Алла ^% , как всегда тепло и забота чувствуется, глядя на такие нужные и красивые изделия. Пледы уютнейшие,контролер умилил) Пейчворк-фея молодец.Кардиган взяла на заметку, у меня переводчик все показал, как надо, буду вникать. Поняла внешне , что круглая кокетка реглан ( никогда , кстати, не вязала), как и плед 10 на петель, интересно, посмотрю,вроде и Оксана здесь показывала, если не путаю.Спасибо, очень порадовали. ^% ::
Девочки вышивальщицы, млею и радуюсь показам, советам, открытиям. Моя первая лупа была такая же, как у сестрички Аленушки, правда 3х кратная,потом перегорела лампа (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 13 май 2022, 09:03

Sultan писал(а):
12 май 2022, 22:08
Алла писал(а):
11 май 2022, 17:39
Ну этого ведь мало. Захотелось попробовать плед 10 петель связать. Строгий контролер начеку. Плед очень пригодился в нынешнее похолодание, когда мои приезжали на праздники.
Алла, а инструкцией к пледу поделитесь тоже, пожалуйста? Мне принцип понятен, интересны нюансы. Вы сразу же сшивали? Или как? Ну и расчет готовый не помешал бы :)
Наберите в интернете "плед 10 петель". Все вяжется просто и сшивать не надо. Красиво смотрится из пряжи секционного окрашивания. И петель можно набирать до 20

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 13 май 2022, 09:05

Алла ^% мастерица

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 13 май 2022, 13:55

Sultan, плед вяжется без расчета. Его размер зависит только от количества пряжи. Чтобы его связать, надо уметь вязать укороченные и удлиненные ряды. Начинается он с набора 10 петель (плюс 2 кромочных, я их вяжу цепочкой, то есть в каждом ряду первую петлю снимаю, последнюю вяжу изнаночной). Весь плед вяжем лицевыми петлями, то есть платочной вязкой. технологию вязания лучше посмотреть на ютюбе, там очень много роликов (наберите Плед 10 петель). Просто рассказать сложнее, чем показать или сделать. Главное - соблюсти точки поворота, чтобы сохранялась прямоугольная форма.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 13 май 2022, 14:01

viktorinka, спасибо! Кокетка не совсем реглан, скорее то, что нынче называют круглой кокеткой. Формируется за счет укороченных и удлиненных рядов. Я не совсем следовала описанию. Они рекомендуют, когда довязываешь до начала рукава, закрыть петли бока. Я их сняла на большую булавку, а петли рукава набрала на бросовую нить. Когда рукав был связан, я закрыла петли методом трех спиц, а в дальнейшее вязание включила отложенные петли, так меньше надо рвать нитки и не надо сшивать детали.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 13 май 2022, 14:01

tsunlay , (*-(

sera85
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:46

Re: Рукодельничаем

Сообщение sera85 » 13 май 2022, 15:30

Дорогие форумчанки, очень многие из вас вяжут спицами и крючком. Мне очень интересно, какие инструменты вы используете, т. е вяжите ли вы инструментами из дорогого сигмента ( чиагу, книтпро, кловер и т. д) ?

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение viktorinka » 13 май 2022, 15:40

Алла, ^% большое спасибо за уточнения!
sera85 писал(а):
13 май 2022, 15:30
Дорогие форумчанки, очень многие из вас вяжут спицами и крючком. Мне очень интересно, какие инструменты вы используете, т. е вяжите ли вы инструментами из дорогого сигмента ( чиагу, книтпро, кловер и т. д) ?
Сначала вязала обычными круговыми на тросике с алиэкспресс, потом все таки приобрела себе набор чиагу малый, до 4мм, большим размером я все равно редко пользуюсь, хватает толстых китайских спиц. Правда одна леска чиагу все таки оторвалась, но я много вязала, заказала еще парочку лесок.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 13 май 2022, 16:41

sera85 писал(а):
13 май 2022, 15:30
вяжите ли вы инструментами из дорогого сигмента ( чиагу, книтпро, кловер и т. д) ?
У меня разные спицы. Больше всего Нитпро и Адди. Так получилось, что эти спицы удалось купить с хорошими скидками. Когда узнала про Чиагу, у меня спицевой парк уже был заполнен. Поэтому их нет.Но есть Прим, опять же удалось купить не очень дорого. Из Нитпро очень нравятся Карбон. Бамбуковыми вязала носки, пару спиц 2,5 сломала. Сломалась и деревянная 2,5. Оторвалась леска у деревянной круговой. Но в целом нравятся. Крючки в основном Кловер. Очень понравились, поэтому собрала все ходовые размеры. Соблазнилась Тюлипами, тоже очень хороши. Покупала Нитпро, но они не понравились, в руке неловко лежали. Продала.

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sultan » 13 май 2022, 17:18

Алла, спасибо большое за инструкцию! Очень интересно!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 13 май 2022, 17:35

Sultan , желаю успехов!

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Рукодельничаем

Сообщение Marussa » 13 май 2022, 17:39

Вяжу спицами Адди, несъемными. И Нитпро карбон чулочные - это вещь. Потолще вроде как карбон и незачем, а вот тонкие, легкие и прочные - это да.
Крючки Кловер. Обычные золотые с коричневыми ручками. Прекрасно скользят, и по форме головки и стержня - шедевр.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 13 май 2022, 20:35

sera85 писал(а):
13 май 2022, 15:30
Дорогие форумчанки, очень многие из вас вяжут спицами и крючком. Мне очень интересно, какие инструменты вы используете, т. е вяжите ли вы инструментами из дорогого сигмента ( чиагу, книтпро, кловер и т. д) ?
Попробовав однажды КнитПро, поняла,что цена имеет значение. И как написала Маруся, носочные карбон это действительно нечто!!!

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»