Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 26 фев 2021, 16:15

Зиния писал(а):
26 фев 2021, 13:38
Как вы так быстро вышиваете. Научите, скажите секрет. Я толкусь...
Зина! Обеими руками, если на станке. :) У меня ушло на последнюю работу примерно 4 мес , с очень большими перерывами.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Рукодельничаем

Сообщение Lastochka23 » 26 фев 2021, 16:38

Lastochka23 писал(а):
25 фев 2021, 18:42
И есть Шива (разрушение с положительным знаком, как предвестник обновления). Ну, в рукоделии мне сложно представить, что изберёт такой человек. А в других видах творчества - запросто.:) (Не знаю, может, Вам придёт в голову пример?..:) )
Перечитала сама себя, и рассмеялась. :lol: Я знаю, что выберет такой человек. :lol: Пластилин. Спустя какое-то время без всякой жалости уничтожаю фигурки, и они становятся основой для чего-то нового (как «болванка», на которую налепляю декор, чтобы не тратить чистые цвета). И все, кто увлекаются пластилином, делают точно так же, насколько я знаю. Никто героев «Пластилиновой вороны» не хранит, увы... Только пленка сохранила. Как память, которую можно перематывать бесконечно... Что-то есть в этом философское...)

Sheri, Татьяна, мне очень нравится Ваше вязание, а главное - видно, что членам Вашей семьи оно по душе и полезно! Что может быть лучше?! :) А темы, думаю, лучше не разбивать, нас и так тут немного, если окинуть взглядом, кто что-то показывает или подбадривает комментарием...

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sheri » 26 фев 2021, 16:52

Нимфея писал(а):
26 фев 2021, 15:32
Sheri писал(а):
25 фев 2021, 21:29
Пора тему переименовывать в « Вышиваем» :lol:
Sheri! Совсем не обязательно. У всякой мастерицы свое направление.Интересно все.
А, уж полюбоваться--отдельное удовольствие, особенно такими искусными вещами, как у Вас. Очень запомнилось сочетание капюшона ( какой это материал? или он тоже связан ?) и вязаных квадратов, на одной из последних Ваших работ. Оригинально и современно! Очень красиво и качественно!
Нимфея, спасибо! Капюшон тоже связан. Только спицами. Шерсть Кауни.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 26 фев 2021, 16:57

Sheri писал(а):
26 фев 2021, 16:52
Капюшон тоже связан. Только спицами. Шерсть Кауни.
Sheri ! Благодарю! Все утаскиваю себе на заметку (опять вязать планирую...наверное.)
Вы очень профессиональны в вязании! В сравнении с любительскими работами --это огромная разница. И это сразу видно. Жду Ваших новых работ! ^%
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 26 фев 2021, 17:13

Нимфея , Оля благодарю за совет. Никогда не пробовала ^%

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 26 фев 2021, 17:22

Зиния писал(а):
26 фев 2021, 17:13
Нимфея , Оля благодарю за совет. Никогда не пробовала ^%
Зина! (*-(
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 26 фев 2021, 17:41

Про вязание... Так, мысли - разлетайки.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 26 фев 2021, 18:02

Елена Владимировна! Увязнуть в вышивании очень легко, а вот выбраться --почти невозможно. Потребность...
Единственное, по поводу вязания--не соглашусь, по поводу "каркаса с годами"... :lol: Только позитив! Есть множество вариантов и без трикотажа. Хлопок ,шерсть и т д
Кофточка на топике (топик не рассматриваем)--очень нравится.
Вложения
53065642aa3cd283ca4a3391745b9605.jpg
7a4f7b07f6d4d978caf4a885f49bbd05.jpg
7a4f7b07f6d4d978caf4a885f49bbd05.jpg (68.43 КБ) 1675 просмотров

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 26 фев 2021, 18:27

Оля ^% , я вязала спицами)
Вещи, связанные крючком менее пластичны, конечно. Но... Как говорится, не моё. И не освоила я крючок, хоть и пыталась. Спицы очень любила. И их постукивание меня стабилизировало. Вот такие " тараканы" в отдельно взятой голове :"

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sheri » 26 фев 2021, 19:08

Елена, тогда вяжите плед! Хотя, я с вами не согласна вместе с Олей :lol:
Оля, эти кардиганы без подкладки. И хоть с дырочками, все равно очень тёплые. Мне не нравится подкладка. Разве только в юбках. И то, я предпочитаю отдельный подьюбник.
А я опять заказала килограммы (!) пряжи. Ух!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 26 фев 2021, 19:18

eleka писал(а):
25 фев 2021, 17:05
...
Кстати, БУКЕТ на чёрном грунте тоже из этой внутренней потребности "завершить" образовался. Только его даже начать не успели....

Странная мотивация? Быть может :)
Но она тоже имеет место быть ^Y
...
Елена Владимировна ^% , как же странная мотивация? Самая что ни на есть - человеческая. Вещи - это отношения)
Мне вообще видится, что неприкладная вышивка сама по себе такая вот "висящая на стене картинка" - не особенно интересный предмет. Очень важен именно контекст и мотивы, вернее всё вместе: контекст, мотивы, процесс, результат - отсюда был мой вопрос.
Ведь эти ваши работы уже не просто переплетение ниток по канве. Сюда уже и судьбы вплетаются, истории семей, дружбы, память...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 26 фев 2021, 19:26

Нимфея Оля ^%
Джорджия О Кифф, да - прекрасная художница, неординарная. У нее работа есть - ночной Нью-Йорк, луна из глубины небоскребной, так вот будто про дворы-колодцы Петербурга. И для меня сходство не случайно. У хорошего художника глаз - алмаз))

"Не форма диктует колорит, а колорит выявляет форму" ...Ооо! Это бриллиант! Спасибо за цитату! И здесь мы потихоньку движемся к Малевичу (шутка с долей шутки:) )
Понятно, почему вам примитивы-семплеры не особо. У вас ведь подход как раз с противоположного конца.

Оля, поразмышляю обо всём этом, очень ценно для меня.
И, конечно, о вкусах не спорят. Признаться по секрету, это скучноватое дело)). А мы то совсем о другом сейчас.

А, ещё вот "Люблю сюжеты «NIMUE», которые в большинстве сделаны по мотивам иллюстраций французского писателя-фантаста Жана-Батиста МОНЖА. Почему то, всегда хотелось их вышивать гладью..."
И я! И я!))) Тоже думала о глади, глядя на эти сюжеты.(теоретически. Вышивать не собиралась) Видимо у нас чем-то похоже восприятие образа/техники.

Про лампу. У меня такая лампа.
1020x0_eniahyfgfdirvbfq_jpg_55b4.jpg
Сама лупа и подсветка нравятся, но констрцкция не для станка конечно, ставлю лампу на подставку, приспособилась, но подумываю о замене всей системы станок/лампа. А для глади может вообще другая нужна? Мощнее и стекло больше? У этой искажений нет, увеличение 3,5 диоптр, если не ошибаюсь.
Нимфея писал(а):
25 фев 2021, 17:10

...
Закончила наконец свое "ретро". Намешала много новых оттенков для большего размера. Вот что получилось. Перекоса не оказалось. Мулине в полную пасму (6 нитей) -полукрест.
В 6 нитей - это гобеленовая толщина. Прекрасный подбор цветов. Действительно ретро. Гармония сюжета и колорита.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5381
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение ANNI » 26 фев 2021, 19:35

Пыл и с шитьем, и вязанием(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... поубавился,
но есть слабость – круглые кокетки, орнаменты. Да, это созидательный
процесс. Результат эффектный.
"Каркас"?) Всё дело
в деталях)) ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 26 фев 2021, 19:48

Lastochka23 писал(а):
26 фев 2021, 16:38
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Перечитала сама себя, и рассмеялась. :lol: Я знаю, что выберет такой человек. :lol: Пластилин. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Что-то есть в этом философское...)

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Таня, аналогия с индо-триадой замечательная! А Шива/пластилин - очень трогательно.
Предложила бы ещё такой вариант: "Шива" - это акционисты разные - ну вот Марина Абрамович, например.
А перемол пластилиновых изделий на болванки - это может больше дзен такой, непривязанность к результату, писание иероглифов на полосе прилива?)

И полностью согласна про "неразбивность" темы ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 26 фев 2021, 19:57

ANNI писал(а):
26 фев 2021, 19:35
Пыл и с шитьем, и вязанием(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... поубавился,
но есть слабость – круглые кокетки, орнаменты. Да, это созидательный
процесс. Результат эффектный.
"Каркас"?) Всё дело
в деталях)) ^%
И каркас увидеть хочется, и детали хочется, и результат... как той Масяне :)

Люба Орешка ^a О ваших мотивах/выборах, если время будет и желание не пропадёт, расскажите, пожалуйста.

Интерес не праздный. Свой взгляд замыливается. Точку зрения и сборки надо шевелить же. А с подругами по увлечению оно сподручнее и интереснее ^%

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»