Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
AlexElg
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:55
Откуда: Московская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение AlexElg » 05 дек 2019, 19:27

viktorinka, спасибо! Цветотерапия - наше все)))) Ждем Ваших котиков, интересно посмотреть ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 05 дек 2019, 19:51

viktorinka, спасибо большое! Для меня главное, что сын доволен, очень уж придирчивый, а я мужское впервые вязала.

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение viktorinka » 06 дек 2019, 00:22

Не за что, девочки, это вам спасибо, что делитесь, так радостно, что тема ожила. _0)0
Алла, впервые! Надо же, я правда, мужу тоже ничего не вязала, а свое вязаное добро вываливается из шкафов.
Зина, здорово!
AlexElg , это точно, наше всё! А про котиков во множественном числе, я видимо погорячилась) Прочно застряла на Карамельке.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 06 дек 2019, 03:16

Vestav писал(а):
04 дек 2019, 16:12
Joy писал(а):
03 дек 2019, 15:45
...
Я вышивку под стеклом не вижу ><
Вся прелесть, фактура, игра граней/нитей убивается стеклом напрочь.
Как сказала одна уважаемая дама " вышивка без стекла душевнее, и даже духовнее".
А я просто как визуал - хочу видеть, а как прагматик, считаю, что вещи должны нам служить.
Мы любоваться хотим?
Или сами уже не смотрим, главное сохранить для кого то, кто потом полюбуется?
Имхо, считаю, что стекло оправдано лишь в музеях. :)
Не просто согласна, а полностью разделяю.
За редким, возможно, исключением. Например, здесь где-то (или может в блоге своём) Юля Фрекен рассказывала об одной своей вышивке - мандала, многодельная, очень тонкая работа, с кристаллами и т.п., на черном фоне. Юля ее оформила под антибликовое(музейное, кажется) дорогое стекло. И вот такую деликатность я бы тоже под стекло уложила.
Нимфея, ^%
Вот, если кому интересно прочитайте пост про стёкла в моём блоге - https://freken-juli.blogspot.com/2015/0 ... st_21.html
Девочки, и пожалуйста помните, что стекло "антиблик" и "музейное стекло" - это два совершенно разных вида стекла, и по сути две большие разницы.
В посте я подробно обьясняю какое стекло на какую работу уместнее ставить. А если коротко, то стекло "антиблик" для бисерных работ не подходит.

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Рукодельничаем

Сообщение Майя » 06 дек 2019, 05:38

Да, музейное стекло и антиблик - это разное. А что назовут в багетной мастерской антибликом еще вопрос. Надо смотреть. Где-то в этой теме есть фото моей вышивки "Фрукты, сливы и каштан". Оно под стеклом. В багетке назвали это стекло антибликом, но у меня впечатление очень хорошего стекла, может и не музейного (сужу по цене).

Нашла
viewtopic.php?f=34&t=352&start=4815

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 06 дек 2019, 12:07

Фрекен_Жюли Юля, спасибо большое за уточнение и ссылку ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 06 дек 2019, 12:34

Юля, присоединяюсь к Вере! СПАСИБО ^% Полезная и толковая информация про стёкла. Да и вообще, всё интересно и важно. Много мелочей и деталей, о которых не думаешь, пока в них не упрёшься.
По ситуации: рамку заказала без стекла))
Кстати, когла-то усвоила, что саму рамку следует подбирать под сюжет и колорит "шедевра". При этом можно не учитывать такие факторы как цвет стен, штор, мебели и т.п. Они могут быть любыми. А вот поиск места "экспозиции" требует концептуального подхода :lol: Но... это разговор отдельный :"

Ещё раз всех высказавшихся благодарю за мнения и отзывчивость ^% .

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 06 дек 2019, 13:21

eleka писал(а):
06 дек 2019, 12:34

Кстати, когла-то усвоила, что саму рамку следует подбирать под сюжет и колорит "шедевра". При этом можно не учитывать такие факторы как цвет стен, штор, мебели и т.п. Они могут быть любыми. А вот поиск места "экспозиции" требует концептуального подхода :lol: Но... это разговор отдельный :"

Как это? А как же у вас ваш шедевр впишется в интерьер, если вы не учли цвет стен, штор, мебели и тд?
Вообще, в идеале, надо учитывать все эти факторы - и цветовую гамму шедевра, и цветовую гамму интерьера. А лучше всего с самого начала выбирать себе сюжет для вышивки такой цветовой гаммы, которая соответствует и вписывается в ваш интерьер. Я только так и поступаю. С самого начала продумываю как, где и в каком виде будет находится будущая моя рукодельная работа, и даже если мне нравится сюжет, но я не вижу ему конкретного применения в конкретном месте, то не берусь за такую работу.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 06 дек 2019, 14:30

Юля, думаю дело в том, что подсознание само как-то выстраивает среду обитания отдельного индивида и иже с ним, учитывая его цветовые и прочие визуальные предпочтения в конкретный момент его жизни))
В качестве примера покажу работы, которые остались жить со мной и мужем
Честное слово, цвет стен и т.п. при выборе оформления не учитывался :lol:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 06 дек 2019, 15:25

eleka! Замечательно вписались в интерьер Ваши рукодельные работы! Уютно! Вы говорите, "цвет стен не учитывался", однако все гармонично сложилось!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 06 дек 2019, 15:51

Фрекен_Жюли писал(а):
06 дек 2019, 13:21

Как это? А как же у вас ваш шедевр впишется в интерьер, если вы не учли цвет стен, штор, мебели и тд?
А лучше всего с самого начала выбирать себе сюжет для вышивки такой цветовой гаммы, которая соответствует и вписывается в ваш интерьер. С самого начала продумываю как, где и в каком виде будет находится будущая моя рукодельная работа, и даже если мне нравится сюжет, но я не вижу ему конкретного применения в конкретном месте, то не берусь за такую работу.
Юлия!
Совершенно согласна--именно так и поступаю, благодаря чему --от многих понравившихся работ пришлось отказаться. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Купила небольшой наборчик -новинку от Панны по мотивам картины художника Х. Томсона. Понравился и "созвучен" с эпохой Регентства и английскими обоями заодно... :D
Спасибо за ссылку о Вашем блоге--благодарю Вас за труд! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вспоминая Ваши замечательные вышивки по мотивам Ренуара, хочу обратить внимание на ожидаемую новинку от Риолис, по мотивам Моне--НА ЛУГУ. Очень мне понравился этот набор! Хочется вышить и иметь! Но надо подбирать серию или хотя бы пару. Придется как то продумывать, --как пристроить в свой "громко говоря" английский стиль.Здесь, одна надежда (как справедливо заметила Елена Владимировна)--"на подсознание..." , которое "само выстраивает среду обитания отдельного индивида ..., учитывая его цветовые и прочие визуальные предпочтения в конкретный момент его жизни".
Вложения
Панна &quot;Дамы на прогулке&quot;
Панна "Дамы на прогулке"
Панна &quot;Дамы на прогулке&quot;
Панна "Дамы на прогулке"
Панна &quot;Дамы на прогулке&quot;
Панна "Дамы на прогулке"

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 06 дек 2019, 15:56

РИОЛИС "НА лугу". Набор для вышивания по мотивам К. Моне.
Вложения
1850.jpg
1850.jpg (20.98 КБ) 1664 просмотра

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 06 дек 2019, 16:02

viktorinka писал(а):
05 дек 2019, 12:47

Нимфея Есть и у меня картина фирмы Гобленсет "Водопад Тиволи", вышивала давно, по подбору из инета, поэтому не очень довольна, ну это сама виновата. 9 месяцев корпела, под лупой, на равномерке.

А меня тут бросает по разным проектам, вышивки отложены до прихода вдохновения, то шапулю свяжу, то рукавички ( Люба ^a ), заказала бобинную пряжу итальянскую на два свитерка, хочу начать с ней знакомство ( спицами). А в данным момент внучкам решила связать персонажей из мультика "Три кота", начала, не думала, что это так кропотливо, застряла на пальчиках, но ничего, к НГ успею).
viktorinka ! Спасибо большое! Тож сижу под лупой. Набор мне не понравился--некачественные нитки, кажется перенабор из разных производителей, некоторые--как швейные. Вы вышивали --как рекомендовано, гобеленовым швом? Не было перекоса? Я начала крестом, на всякий случай--нет прелести "штриховки", но особенно не отличается визуально.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение manynia » 06 дек 2019, 16:47

Девушки, а шелком никто не вышивает?

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение viktorinka » 06 дек 2019, 16:50

Нимфея Ольга, очень жаль, что Вам такие нитки попались. Я вышивала дмс, на 25 лугане и да- гобеленовым стежком. Перекос был, но очень незначительный, оформился без проблем, размер получился 30х40.
Про бобинную пока ничего сказать не могу, даже образец еще не начала. Взяла два вида твидовой пряжи меринос с хлопком и с шёлком. Не могу носить чистую шерсть.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»