Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

sera85
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:46

Re: Рукодельничаем

Сообщение sera85 » 13 май 2022, 21:01

viktorinka, Алла, Marussa, tsunlay спасибо ^%
У меня только неразъемные спицы. Большее количество приходиться на Адди, очень люблю с золотой леской и тупыми кончиками, а также с красной леской золотые( хотя их все ругают за запах, но вязать одно удовольствие). Книтпро у меня в основном зинги всех размеров и лесок, но вяжу ими редко. Есть Чиагу и Ликке ходовые размеры, но пока я ими толком не вязала.
А вот чулочные, которыми я вяжу много и очень люблю это алюминиевые Адди, для меня это лучшие из спиц, которыми я вязала.
Если кому то будет полезно, то Санднес Гарн производит аналог Адди, но намного дешевле, можно купить как чулочные, так и круговые, в том числе и в России в нескольких магазинах.
Вложения
IMG_20220513_203332~2.jpg

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Шахтуш » 13 май 2022, 22:48

tsunlay писал(а):
13 май 2022, 20:35
sera85 писал(а):
13 май 2022, 15:30
Дорогие форумчанки, очень многие из вас вяжут спицами и крючком. Мне очень интересно, какие инструменты вы используете, т. е вяжите ли вы инструментами из дорогого сигмента ( чиагу, книтпро, кловер и т. д) ?
Попробовав однажды КнитПро, поняла,что цена имеет значение. И как написала Маруся, носочные карбон это действительно нечто!!!
Цена имеет значение, это точно. А у кого руки золотые - они бесценны. И если еще из правильного места растут, то...
Накупив целую коллекцию спиц и крючков невиданных мастей от разных производителей, пришла к выводу, что вяжут не спицы, вяжут руки. Но покупать продолжаю все равно. Не спрашивайте зачем, потому что ... девочка. А еще я их тестирую для разных проектов и видов пряжи. Из последнего приобретения КнитПро ПОДАРОЧНЫЙ НАБОР ЖАДОР J’ADORE. Дивный лавандовый цвет дерева, новые лески с тросиком, лазерная гравировка номера. И название! Духи есть, и вот к ним спицы. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
J’ADORE.JPG

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Галlина » 13 май 2022, 23:07

Света,
спицы к духам это круто! 🌷👏
Чему тут только не научат! ^Y

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Шахтуш » 13 май 2022, 23:14

И, коль затронули тему чулочных спиц, есть у меня в коллекции старые алюминиевые спицы, до сих пор одни из самых любимых. Может потому, что я их сама "доработала", взяла у отца инструмент (напильник? лобзик?, такой трехгранный, с разными насечками и носиком, два вида шкурок, покрупнее и совсем мелкую), концы спиц с двух сторон подпилила-заточила-зашкурила. И стали они незаменимыми. Сколько лет прошло, но пользуюсь ими регулярно, несмотря на наличие имеющихся карбоновых, стальных, бамбуковых, березовых, прочих деревянных, пластиковых и от всех известных в вязальном мире производителей.
Почему? Не знаю, не спрашивайте. Вернее, знаю, нравятся, удобные, мой любимый размер, и не пачкают ничего, ни руки, ни пряжу. Честное слово! С пряжей в СССР тоже было не айс, связала на этих спицах носки, одни из темной пряжи, другие из очень светлой, неотбеленной, и это был единственный раз, когда спицы пачкали руки и пряжу. Носки, кстати, от темных пятен отстирались сразу. А потом как пошла этими спицами вязать, горловины, резинки пуловеров, носки/варежки, образцы, так и вяжу до сих пор.
Девочки, если думаете, что я не держала в руках другого инструмента, то разочарую.
Но именно эти спицы у меня любимки конкретные. Ничего никогда более не пачкали, за 40 прошедших лет отполированы так, что Chiaogoo и Addi (кстати, последние даже более гладкие и лучше скользят поначалу, а Chiaogoo постепенно полируются с каждым следующим вязанием), нервно курят в сторонке. Единственное, что может создать проблему - это то, что гнуться. Но я нашла выход достаточно быстро, зная такую особенность, я стараюсь вязать ими соответственно.

Вот такая странная и необъяснимая привязанность именно к своему "неидеальному", но очень дорогому (не в денежном эквиваленте) инструменту. Из той же степени привязанности еще кубические, по виду латунные, производителя не знаю, предположительно "американцы", приобретенные лет ...цать тому назад.
Девочки, хорошие спицы - это такая прелесть! И вязать легче, и руки не так устают, и гипоаллергенные, и скорость, и многим помогает с натяжением нити. Но вяжут не спицы, вяжут наши руки. Конечно, я за достижения и прогресс в вязальном мире, за качество, удобство и красоту. Но есть еще что то такое необъяснимое, раз с удовольствием вяжется на старом, но проверенном времени инструменте. И как вяжется, словно песня!...

И с крючками у меня точно так же. Очень любимые - времен СССР, ничуть не хуже наворотов западных/восточных производителей. Но ведь приобретены еще лет 40 назад. Это сейчас у нас технологии, и нано, и эстетика, и эргономичность, и экология, и экономия. Одевают одетых - обувают обутых. На любой вкус и кошелек.
А вот что касается выбора иголок для вышивания, то мне больше нравятся японские производители. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sania » 16 май 2022, 09:52

Очень долго вязала самодельным крючком, потому что в магазинах не продавались.
Сейчас вяжу крючками, которые везде продаются (на ручке написано Japan).
Зачем лучше искать, если все устраивает.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Рукодельничаем

Сообщение Branchette » 19 май 2022, 17:39

Света, у меня есть спицы для детских носочков. Маленькие, коротенькие. Папа подпилил и отполировал. Им 33 года.
А все остальное меняется по мере износа.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 22 май 2022, 14:55

Закончила своего козерога. Думаю, как оформить.
Излюбленно-внесла изменения в работу: фон полностью вышила, вышивка в одну нить на 18 каунте аиды, частично в две нити, где цвета смешиваются.
Вложения
Набор для вышивания «РТО» M897 Кроткий нрав
Набор для вышивания «РТО» M897 Кроткий нрав
Набор для вышивания «РТО» M897 Кроткий нрав
Набор для вышивания «РТО» M897 Кроткий нрав
Набор для вышивания «РТО» M897 Кроткий нрав
Набор для вышивания «РТО» M897 Кроткий нрав

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение ANNI » 22 май 2022, 15:08

Оля, очень красивая работа.
Да, оформлением хочется поддержать
глубину ночного неба, мечтательный
нрав, сказку) ::P

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 22 май 2022, 18:10

ANNI писал(а):
22 май 2022, 15:08
Оля, очень красивая работа.
Да, оформлением хочется поддержать
глубину ночного неба, мечтательный
нрав, сказку) ::P
Спасибо большое! Светлая рамка, наверное, будет отвлекать внимание на себя.Вижу что то под старину, широкий и глубокий багет, похожий на колодец или окошко.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 22 май 2022, 20:33

Нимфея , хорошо получилось, люблю такую цветовую гамма

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Oreshka » 23 май 2022, 01:13

Нимфея_Оля, а я эту вашу работу уже на стич увидела ::: в галерее. Какие у вас аккуратные крестики! ?*(): Любуюсь)

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 23 май 2022, 10:55

Нимфея _Оля поздравляю с окончанием работы. Любовательно. Есть уже на очередь новая схема?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 23 май 2022, 12:36

Носки с красивым названием Арагорн
DSC_9104-min.JPG
У этой модели очень интересная пятка, формируется за счет прибавок на верхней стороне стопы (подъем), а потом прибавленные петли убираются в месте соединения с подошвой
DSC_9119-min.JPG
А в этих носочках хотелось посмотреть, как рисунок на пряже ляжет, пятка Стронг
DSC_9088-min.JPG

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 23 май 2022, 14:11

Алла, прелесть какая. Чудо а не носочки! Как фабричная работа! 👍👋

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 23 май 2022, 19:04

Зиния, спасибо! ^a

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»