Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 06 дек 2019, 22:25

Фрекен_Жюли писал(а):
06 дек 2019, 21:57
потому что там какие-то такие спицы, прям, вот волшебные.
не поверите, но это так!!! не буду описывать нюансы, но ведь и между мулине ДМС, мадейра и Гамма есть разница
P.S. набора за 8 тыс нету, но из того, что я покупала подешевле, небо и земля по сравнению с прошлым
Последний раз редактировалось tsunlay 06 дек 2019, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 06 дек 2019, 22:25

Тусся, а Вы можете спицы сфотографировать? Никогда не видела довоенных круговых спиц, даже не знала, что тогда такие были.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Рукодельничаем

Сообщение Тусся » 06 дек 2019, 22:33

Алла, у меня склад на даче ,будем там через неделю сфотографирую и попробую выложить :0: . Советскими спицами не могла вязать совсем и очень удивлялась как вообще их можно держать в руках. Когда появились приличные современные накупила много,разных но бабушкины все равно для меня лучше.Может я просто ретроград...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 07 дек 2019, 00:11

Тусся писал(а):
06 дек 2019, 22:17
Фрекен Жюли, и мне если можно контакты вязального магазинчика.
Я узнаю у подруги, тогда напишу. Наверное, я могу в этой теме адрес написать? Это не противоречит правилам? Вдруг кому-то еще пригодится.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 07 дек 2019, 00:17

tsunlay писал(а):
06 дек 2019, 22:25
Фрекен_Жюли писал(а):
06 дек 2019, 21:57
потому что там какие-то такие спицы, прям, вот волшебные.
не поверите, но это так!!! не буду описывать нюансы, но ведь и между мулине ДМС, мадейра и Гамма есть разница
P.S. набора за 8 тыс нету, но из того, что я покупала подешевле, небо и земля по сравнению с прошлым
Я верю, верю!!! Сейчас очень много качественных инструментов и материалов для рукоделия, про которые мы раньше слыхом не слыхивали.

Аватара пользователя
AlexElg
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:55
Откуда: Московская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение AlexElg » 07 дек 2019, 00:20

Фрекен_Жюли писал(а):
06 дек 2019, 21:57
...крутой вязальный магазин... Это где-то на Арбате. Говорят, там еще и кофием пОют.
Осмелюсь предположить(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Про спицы за много-много тысяч - как и Алла, вернувшись в вязание после большого перерыва (не последнюю роль в этом Алла сыграла), открыла для себя новые пряжи, новые инструменты , отправилась на курсы "повышения мастерства", убедилась в своей профпригодности и полностью дважды сменила "парк" своих инструментов. Тут, как и с шалями - постоянный мониторинг новинок))))

Вязание что... (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 07 дек 2019, 02:04

AlexElg, точно! Это оно! Я толком не прислушивалась, когда подружки о ниточках разговаривали, но название магазина совпадает.
Короче, девушки, кому надо ниток-спиц задорого, вам по ссылке от AlexElg. Или вот по этой - https://www.nebabushka.ru/?fbclid=IwAR0 ... oQ3RFphC5c
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
AlexElg
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:55
Откуда: Московская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение AlexElg » 07 дек 2019, 11:26

Фрекен_Жюли писал(а):
07 дек 2019, 02:04
...кому надо ниток-спиц задорого...
:lol:
А ткацкий станок - это и правда круто, во всех смыслах. И результат стоит усилий)))))

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 07 дек 2019, 14:15

вдобавок издают в процессе мелодичное позвякивание, а не противный стук из постсоветской вязальной эпохи
карбоновые спицы для вязания косков издают звук коклюшек. И не соскальзывают. Я когда вязала на работе носки, напарница ловила эйфорию от этого звука :mrgreen:

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 08 дек 2019, 20:10

Фрекен_Жюли писал(а):
06 дек 2019, 17:54

А в пару к "На лугу" от Риолис можно взять их же "Мадам Моне за вышивкой" Они неплохо будут рядом смотреться.
Юлия! Спасибо! Присмотрела несколько , по тематике, на выбор. Сначала хотела "Дама в саду" по мотивам картины К.Моне взять в пару, теперь и "Мадам Моне за вышивкой" нужно. Еще нравится, просто так, сам по себе набор от Риолис ( давно я этот бренд не рассматривала) "Монастырь Шоненверт" по мотивам гравюр XIX века.
Алла! По поводу ниток--"Турцией" я сейчас вяжу шарф--не шикарно, на мой взгляд. Особенно не нравится, после знакомства с более качественными и дорогими марками. Не Рован , конечно...и близко. "Англию", "Германию", "Францию"--приходиться заказывать в интернет-магазинах. Состав у многих их марок и техника производства говорят сами за себя. Готовая, фабричная вещь при таком составе будет стоить очень дорого ( хоть и понятие об этом у каждого свое), но в 5-8 раз дороже, чем связать. Мечтаю вот из ангоры ( пух французских кроликов) ANNY BLATT связать хоть что нибудь. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
6aaa4e8f5237b84408a5ee783c550417.jpg
"Монастырь Шоненверт" . Риолис
"Монастырь Шоненверт" . Риолис

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 08 дек 2019, 21:24

Нимфея, согласна с Вами, что дороговизна пряжи - понятие относительное, достаточно заглянуть на сайт ЦУМа, хотя есть люди, не обращающие внимание на состав пряжи. Магазины эти я знаю, но там ничего не покупала, в основном на Осинке запасалась бобинной пряжей. Из турецкой пряжи вяжу носки, а еще из хлопка детские вещи. И, конечно, отдавая должное предприимчивости турецких производителей, все же для чего-нибудь посущественнее предпочту Италию.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 09 дек 2019, 20:41

Алла! Как человек, лишенный снобизма, я не очень понимаю общечеловеческую ценность таких магазинов, как ЦУМ (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
При выборе пряжи изначально ориентируюсь только на состав, выбор которого зависит часто напрямую от выбора модели. Исходя из своего опыта, поняла, что мохер никогда не надо брать , если в составе хоть грамм синтетики--готовое изделие будет сваливаться и не имеет "дорогого", презентабельного вида, претендующего на качество. Пока гостила у сестры в Москве, ее подружки ( для которых невозможного мало) чуть не разорвали мою косынку из пряжи Рован, где шерсть не скручена, а помещена в трубчатую сетку (тепло держит нереально). Спрашивали--где это купить? Узнав, что --нигде :lol: , самой вязать надо, озадачились :roll: Вот это я называю--эксклюзивом. :D
Еще о цене--при выборе пряжи долго копаюсь в сравнениях и иногда, оказывается, что менее качественная пряжа стоит почти так же как и качественная, ну может чуть дороже.Это уже зависит от поставщиков и нарваться , лишив себя удовольствия можно легко.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Рукодельничаем

Сообщение Тусся » 09 дек 2019, 21:27

Нимфея,в свое время достаточно много вязала из ангоры Анни Блатт. Самое удивительное ее прекрасно брала машина.Очень хорошо держит форму,не сваливается. По поводу французского стопроцентного мохера : мне не слишком понравился - жестковат. Прежде чем начала из него вязать он несколько лет пролежал в шкафу в коробке и просто свалятся, (у меня хомячьи запасы большииииие ) с другими нитками такого не бывало. Сегодня зависла в магазине при Семёновской фабрике. Самое интересное, что Испания и Италия есть , Турции нет совсем. Когда будет поставка неизвестно. А китайской пряжи стало больше раза в три. Есть очень интересные тесты Семёновской фабрики. Люблю иногда их попробовать, бывают интересные результаты.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 09 дек 2019, 21:43

Тусся ! Бесценная информация для меня! ^% Благодарю!
Мохер очень понравился составом--(мохер -шелк). Прекрасно драпируется, невесомый. Пробовала на разных спицах-на 6 -ке лучше всего, хоть и "дыры" большие поначалу, потом полотно распушивается и заполняет частично эти дыры. При этом очень тепло. Широкая мохеровая юбка( на подкладе разумеется) миди, обычной лицевой гладью, из Принтового мохера (серо-зеленый) Лана Гросса смотрелась отпадно. С тяжелой шелковой блузой--даже как театрально-вечерний вариант. Мохер имеет едва уловимый блеск, за счет шелка в составе. Пробовала из этого мохера, что то в стиле Каффе Фассет вязать (непродуваемый палантин), почти на 2-ке--получается негнущийся валенок и некрасиво лег принт--слишком четкий рисунок, жаль было пряжи, распускать --жесть, невозможно.
Запасы нежно люблю--проекты роятся в голове :<>: --один опережает другой--коробочки складируются. :D

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Рукодельничаем

Сообщение Тусся » 09 дек 2019, 21:57

По поводу мохера согласна.Очень теплый. Поскольку мне мохер показался жёстким все пустила на плед крючком( шестерка или восьмерка уже не помню ). Пользуюсь только осенью,когда ещё в квартире не топят батареи.Про проекты - иногда один налезает на другой и тогда просто разрываюсь.Когда чем нибудь захвачено состояние близко к запою. ^Y

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»