Подшиваем платки руликом

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Каффа » 07 апр 2013, 16:50

Берег грёз, автор Фадеева Валерия, рисунок 1389-6.
Первая проба рулика, глаза боятся - руки делают..., зато теперь можно с чем угодно надевать эти чУдные букеты, не заморачиваясь на бордовом... Правда палец исколола вкровь
^V^

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение tata64 » 07 апр 2013, 17:05

Каффа, очень красиво! ^%

Аватара пользователя
Grand
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:39
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Grand » 07 апр 2013, 17:20

Каффа писал(а): зато теперь можно с чем угодно надевать эти чУдные букеты, не заморачиваясь на бордовом...
Каффа, великолепная идея придания этому колориту универсальности и замечательное её воплощение. Мне тоже "эти чУдные букеты" больше всех приглянулись, но не могла я придумать как вписать их в свой летний гардероб из-за бордовой каймы. Теперь, благодаря вам, знаю. ^%

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Agripina » 07 апр 2013, 17:55

Каффа,Без бордовой каймы мне больше нравиться.Здорово получилось. ^%

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Julia S. » 07 апр 2013, 17:59

Каффа, замечательно получилось. На шелковых шалях бахрому я вобще не понимаю. С руликом- совсем другое дело!

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение selenka62 » 07 апр 2013, 19:01

Можно и я про этот же "Берег грёз". Тоже смущала бордовая кайма и бахрома. Но я оставила побольше - 8 мм бордового края. Подшито не руликом, а просто прострочила на машинке нитками Мадейра (у них есть абсолютно такой же тон..). Думаю, полезно будет тем, кто собирается переделывать эту шаль. В результате получается, конечно, не шаль, а большой платок. Но - красиво.
Вложения
Лоскут5.jpg

Аватара пользователя
Grand
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:39
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Grand » 07 апр 2013, 21:15

selenka62 писал(а):Но - красиво.
Это правда! ^% А я нашла себе ещё одну работу до летнего отпуска. ;)

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение selenka62 » 07 апр 2013, 21:24

Grand, причём детальный анализ всех четырёх колоритов "Берега грёз" утвердил меня в мысли, что ни одна из шалей оставшихся трёх колоритов не пострадает, если бахрому ликвидировать, а кайму свести к минимуму. Более того - они выиграют, превратившись в большие изящные платки ;)

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Каффа » 07 апр 2013, 23:25

Спасибо, девчата ^% , только что добралась до компьютера чтоб ответить вам. Уж как я рада, что убрала бордовую кайму вместе с бахромой. И продавать я уже пыталась этот Берег грёз, сознавая, что рулик для меня не постижим, а если в ателье подошьют вкривь-вкось - подавно не смогу носить. Сама себе не верю, что я смогла это сделать... Нитки - нейлон, шёлка и вискозы не нашлось в нашем городе.
selenka62, ваш вариант мне тоже понравился, изначально я и собиралась делать бордовый кант такой ширины как у вас. Но на практике такой тонкий бордовый край получился случайно, я как бы крутила "макаронину" до этой бежевой границы... так дальше и пошло, первая сторона грубовато, вторая - получше..., а после четвёртой задумалась - чего бы такое ещё мне руликом закрутить :? .

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Branchette » 08 апр 2013, 12:20

первая сторона грубовато, вторая - получше..., а после четвёртой задумалась - чего бы такое ещё мне руликом закрутить
Отлично вышло!
А тренироваться лучше на мелочи 52см. И результат за час, и рука набивается, это да.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение ipsilon1 » 08 апр 2013, 17:21

boulangerie писал(а):
ipsilon1 писал(а): Мануфактура действует и сейчас (у них даже есть оптовый отдел - нужно купить одного цвета коробку примерно в 20 бобин). Вот их адрес: http://www.mosnitki.ru/thread_1.htm
За вискозными нитками не наблюдала, чтобы они растягивались после стирки.
boulangerie, спасибо! Теперь бы найти, где в розницу купить - не 20 же бобин покупать :D
Насчет растягивания - наверное, я не очень понятно выразилась - смущает не растягивание, а, наоборот, стягивание ниток после стирки - чем еще объяснить, что машинная подрубка павловопосадского шелка после стирки выглядит почти как сборка, и приходится изрядно постараться - отпаривать, растягивать, чтобы привести платок в божеский вид.
Кстати, изучение данного вопроса (срочно надо обрулить лоскут Королевского бала-13) - неожиданно вылилось в тестирование крепдешина, используемого для шалей 130х130, и результаты его меня весьма смутили. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось ipsilon1 08 апр 2013, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение ipsilon1 » 08 апр 2013, 17:24

Каффа писал(а):Берег грёз, автор Фадеева Валерия, рисунок 1389-6.
Первая проба рулика, глаза боятся - руки делают..., зато теперь можно с чем угодно надевать эти чУдные букеты, не заморачиваясь на бордовом... Правда палец исколола вкровь
Каффа, очень понравились и идея, и исполнение. И платок шикарный, особенно этот колорит. Сделаю так же, если лоскуты будут.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Любовь Анатольевна » 08 апр 2013, 21:05

"Берег грёз" словно в кружева оделся. ?*():

Лека
Новичок
Новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 13:50
Род занятий: Продавец розничной сети ППМ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Лека » 09 апр 2013, 02:21

ipsilon1! +100 к советскому крепдешину !
Имею две винтажных блузки,которым по 30 лет,платье.И ещё платье,которому больше 40 лет.Состояние ткани идеальное-надевай и иди.(Что я и делаю время от времени.)
Очень беспокоит качество атласа,который не терпит никаких узлов и резких движений!
Какова средняя продолжительность жизни Посадского шёлка при активной эксплуатации?
Ведь жалко-какая красота и такая хрупкая!!! ^V^
Нечего будет в наследство потомкам оставить-не доживёт! ^V^

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подшиваем платки руликом

Сообщение Murzavio » 09 апр 2013, 12:41

А я ощущаю себя просто уродом, у которого руки-крюки ^V^ Не удалось мне красиво подшить руликом коричневый Жасмин. И ведь будто по одной стороне мне было этого не понять, а надо было промучиться и испортить все четыре, чтобы потом все это распороть. Некоторые стороны ну просто категорически не желали закручиваться, всё перекосило и получился просто ранний Хичкок какой-то :shock: Набег на пару соседних ателье показал, что не везде возьмутся за такое дело, только в одном сказали, что могут подшить московским швом за 120 ре за метр. Вот и думаю думу горькую.... А глядя на все удачные и красивые результаты форумчанок, просто плакать хочется от досады ^V^

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»