Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Branchette » 20 дек 2020, 13:42

Таня, спасибо за паву.
Юля, нет, конечно.
У нас дача дикая, там лес кругом. В комуфляже удобнее. Брючки в сапоги, рубашку в брючки. И накомарник хорошо б.
Хотелось попробовать крой.
До сих пор хочется пошить рубах. Разными способами, с ручным набором. Времени не хватает.
Ну, и вышивать я уже не буду. Глаза жалко.
Кстати, блузочка пошита по мотивам сапожковской. Рукав укоротила и расширила.
Крой простой и удобный.
Но что прям на всех, как модельер, сомневаюсь...
Обмеры быть должны, ширину рукава проверять по себе, плечевой пояс тоже.
И по мне, так боковые швы делают пошив удобнее и практичнее.
Но это анамнез отягощенный.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Туська » 20 дек 2020, 20:20

Branchette, Светлана, прекрасно!!
Очень жалею, что в прошлом году у мастерицы из Шарьи, Стеши не купила вологодский сарафан, убоялась ярко-красного цвета ))

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 20 дек 2020, 20:46

Таня Имбирь, ^% Branchette, ^% сударыни дорогие, как же вы красивы! :: Необыкновенно! Как вам идёт народный костюм! А кому он не идёт?! Он пойдёт любой женщине и любую сделает красавицей. Только не носят, к сожалению…
Таня Имбирь, вы делаете очень важное дело - прививаете детям любовь к народному духу, народным традициям, народному костюму. Это очень здорово! ?*():

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 20 дек 2020, 21:32

Ой, сударыни, можно к вам ^a
Когда-то давным-давно журнал "Чудесные мгновения" выпустил серию выпусков, посвященных русскому костюму. Вот по ним я сшила себе несколько рубах и сарафанов, с удовольствием носила дома. Павловопосадских платков у меня тогда не было, и вообще с тех пор много воды утекло - прошло не то 12, не то 14 лет, жизнь совершила несколько крутых поворотов, не сохранив почти ничего... Несколько фото и разрозненные элементы.
Изображение
Изображение
Изображение
Последнее время много думаю о русском стиле, хочу повторить свои эксперименты, но сделать не точную реконструкцию, а стилизовать, чтобы можно было носить на улице и не выглядеть развесистой клюквой. Ну и с платочками чтобы сочеталось, конечно))

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 20 дек 2020, 21:38

Tatyana_Ars, замечательно! ^% А последнее фото - так и манит в пляс! :D

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Туська » 20 дек 2020, 21:48

Татьяна, огурцы какие разнеможно красивые!!
Я тоже подьюбник заказала, правда под джинсовое платье в пол ))

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 20 дек 2020, 21:56

Tatyana_Ars ^%
Браво!!! Загляденье! ?*():

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 20 дек 2020, 22:19

^% Tatyana_Ars, замечательно! Такие узнаваемые народные образы.

Девы, нашла эти самые "Чудесные мгновения" в электронном виде. :""
https://vk.com/wall-188411589_818

Branchette, прекрасный сарафан, вот такой и нужен: удобство плюс стройный силуэт. ^%

Таня Имбирь, удмуртские костюмы совершенно узнаваемы. Прекрасная вышивка руками дочери. ^% Хочу спросить про мальчиков: в традиции именно клетчатые рубахи?
Кстати, мужское население у нас охвачено народными костюмами еще меньше женского.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 дек 2020, 00:49

Таня,спасибо,твой рассказ и показы - настоящий щедрый подарок.
Дорогие девочки,можете считать это преувеличением,но у одетой в такой костюм женщины не только спина прямее и поза краше,у нее выражение лица,взгляд немного меняются. Причем у всех по-разному,-у Тани молодого задора прибывает, а у Светланы Branchette плавности и неги,и даже озорства. В такой одежде мы словно "под защитой",правда?)
У Тани прекрасное фото в комплекте с черным передником,вышитым дочкой,еще раз подтвердило,-очень важен комплект,комплекс.
Snegir66,я тоже этот журнал купила) Ваша идея логичная,выбор ткани решает многое.
Tatyana_Ars, как здорово! Сразу видно,что вы мыслите комплектами,подбираете ,пробуете,мне так понравилось! Цветастый сарафан особенно хорош получился,на мой вкус,со спины,это для него очень выгодный ракурс. А красный комплект просто восторг. Красные,цветные рубахи часто смотрятся как-то...особенно достоверно) И вам очень идет,такая замечательная подача! А куда вы надевали?
Marussa, уже вы все нашли и ссылку разместили,-теперь моя очередь,- "вот это оперативность"!
Вы всегда про главное,сразу. Тема дыры в мужском национальном костюме,-больное место. Ну или ...море возможностей,как посмотреть)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 дек 2020, 01:05

Branchette, конечно,полная универсальность любой выкройки,-это утопия,ну или некоторое преувеличение. Но в упомянутом случае оно не так велико и ,по-моему,оправдано. Практика показала,что сидит она хорошо до размера 2XL. А на вас она,вместе с сарафаном,на этом фото - наслаждение для глаз.
К нам сегодня приезжали в гости приятели-латыши. Инта увидела на манекене мой опыт с почти ахроматическим комплектом (показывала его раньше,сфотографирую завтра еще) и уехала домой в нем. Который раз убеждаюсь,человек,знающий и ценящий свой родной национальный костюм легче способен оценить и даже полюбить костюм другого. Танины показы в этой теме особенно показательны. И очень дороги.
Инта попросила померить и мою реконструкцию "шубейки",которую я вчера показывала уже. А сегодня,-на модели)

zareslava, это тот, со "сложносочиненной лягушкой")
Вложения
WhatsApp Image 2020-12-20 at 23.20.54.jpeg

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 21 дек 2020, 12:53

Tatyana_Ars, Branchette, Lastochka23, Golden Fox, Таня Имбирь и все-все! Какие же вы красавицы!
Этническая. веками выверенная одежда или современная одежда с национальными элементами очень украшает.
У нас в Ростове мусульманские девушки и женщины повседневно красиво и достойно носят национальные платки и платья. Лет 8-10 назад у молодежи в моде были блузы из шелка или батиста с прилеганием по фигуре, в талию, с басками, застежки на мелкие пуговки - казачий стиль.
Lastochka23, спасибо за внимание!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
История моего ника "Лазорик" и аватарка следующие. По специальности я биолог-биохимик, 15 лет работала в Ростовском Противочумном институте. На 2-ое мая (1-ого обязательно шли на демонстрацию), в июне на день медработника профком устраивал нам пикники на природе. И я впервые увидела цветущую разноцветными дикими тюльпанами донскую степь. Эти цветы воспеты в казачьем фольклоре (сказках, песнях), в произведениях донского писателя Фёдора Крюкова, поэта Николая Туроверова и др. Ласковое название - лазоревый цветок, лазорик. Цветок как бы светится изнутри, дарит особенную - животворящую, силу и радость. Занесён в Красную книгу.
См.
1. Миноранский В. А. Тюльпанные ковры Приманычья // Донской временник. Год 2016-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2015. Вып. 24. С. 95-97. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/articl ... rt_id=1443
Или сразу по ссылке: Дикие тюльпаны Ростовской области :: тюльпаны Приманычья Орловский район
http://www.donvrem.dspl.ru/Files/articl ... rt_id=1443
2. Лазоревый цветок. История происхождения.
ttps://park.volgograd.ru/05/news/140506/
и т.д.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 дек 2020, 19:46

Лазорик,спасибо за одобрение,за интересные рассказы,за историю ника ^%
Осенью придумался сарафанный комплект почти ахроматический. В оттенках ноября. Такой "перевод" на современный язык,в багаже которого уже есть опыт минимализма. Но не монохромный,а с игрой природных негромких оттенков,с миксом тканей . Я хотела ,чтобы он был без декора,во всяком случае,традиционного -тесьма,кружево. Но старалась избежать скуки и чрезмерной аскетичности. Потому придумались стеганые лямки сарафана,такие же стеганые манжеты рукавов рубахи. И маленький "секрет хозяйки"- отделка льняным кружевом с изнанки. "Знает только грудь да подоплека..").
Качество изнанки вообще дело важнейшее,недаром знатоки иногда сравнивают вещи "откутюр" именно изнанками.
Вложения
WhatsApp Image 2020-12-21 at 18.17.39.jpeg
Рабочий момент съемки)
Рабочий момент съемки)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 дек 2020, 19:52

Сарафан из плотного,с небольшим блеском,но тонкого льна. Косоклинный. Рубаха сапожковская,но рукав ниже проймы отрезной, и на манжете. Плотный хлопок и лен. Кружево льняное.
На втором фото хотела показать вам изнанку. Подкладка лямок из того же льна,что рубаха. Подол рубахи тоже отделан льняным кружевом.
Вложения
WhatsApp Image 2020-12-21 at 18.08.13.jpeg
Изнанка сарафана,спинка
Изнанка сарафана,спинка

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 21 дек 2020, 20:13

Ася, это Вам СПАСИБО! Очень красиво, изысканно!
А кружевная косынка (кружево) Вологодская?
У Вас качество пошива - высокая мода.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Возможно, Вам и другим будет интересен сайт: Светлана Гурова. "Лебединая песня реконструктора. Блог по истории и шитью одежды на все времена": https://lebedinajpesnja1.blogspot.com/
Последний раз редактировалось Лазорик 21 дек 2020, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 21 дек 2020, 20:34

Ася. Немой восторг. Оба комплекта хороши. Но вот этот, ноябрьский, ахроматический ....с замшевой обувью в цвет.. ?*(): Налюбоваться не могу ...

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»