Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 07 май 2021, 19:41

Туська писал(а):
07 май 2021, 01:04
Вязь на славянке поддерживает золото сарафана.
Спасибо,мне тоже так кажется,он в хорошую меру простодушна и мила)
Туська писал(а):
07 май 2021, 01:04
а не могли бы вы поближе показать ваши чудесные рубашки? Особенно рукава!!
Постараюсь) Рукава у них сшиты,преимущественно, с прямыми поликами,по той выкройке,которая в теме приведена)
Вложения
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.56.41.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.56.53.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.58.37.jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 07 май 2021, 20:03

НЕкоторые из них по сапожковской выкройке,большинство с прямыми поликами.
Вложения
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.46.46.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.47.02.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.58.04.jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 07 май 2021, 20:06

Вообще,от эффектности рукавов многое заисит в восприятии костюма) Кстати,на северо-западе во многих местах рубашка так и называлась - "рукава")
Вложения
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.44.26.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.44.03.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-07 at 19.58.37 (1).jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 07 май 2021, 20:10

сестричка Аленушка писал(а):
07 май 2021, 10:14
Сочетание белого, голубого и золотистого по ассоциациям - тонкая фарфоровая пара ... ломоносовский завод , а тут уж и до Петергофа рукой подать, прогуляться )
Cпасибо большое за одобрение! Вы все угадали,конечно) Так и задумывала. Хотя,это сочетание - золотистый,серебристо-голубой и белый,- мое любимое,всю жизнь.Видимо, из детства,- у нас была такая гостиная,в любимой старой квартире. А,может,что-то внутри с ними совпадает..В любом случае,моя гостиная и сейчас такая,- золотистый,белый и серебристо-голубой..Потому и к сарафану подошла) А светлый лазурный - цвет Екатерининского дворца) Ну а там рукой подать до желто-белого Александровского, да и Павловский рядом)

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение AcTpuD » 07 май 2021, 22:58

Golden Fox, Ася, у меня тоже вопрос про рукава. Вы когда-нибудь шили рукава с "пухликами"? Как шить те пухлики я нашла МК, а вот сколько прибавить к ширине рукава на эти сборки, не соображу никак...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Vestav » 07 май 2021, 23:53

Golden Fox писал(а):
06 май 2021, 23:13
...
Но сначала покажу еще картинку, - приехала,наконец,ко мне посылка с тремя шалями,от нашей очаровательной форумчанки. Вот одну из них я сегодня приспосабливала к желтому косоклинному сарафану. ..
Ася, золото и голубой - это всегда небесно-возвышенно, особенно, если оттенки и пропорции - "те") Мне кажется, в вашем образе они именно - те!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 08 май 2021, 00:15

Golden Fox,
очень красивый у вас комплект получился! ::P
И зефирная Желанная вам очень идёт!

Ася,
Вера,
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 08 май 2021, 09:31

Ася, опять не могу оторваться от "красных сарафанов", вернее малиново-брусничных платьев и "кружевной" рубашки. Сижу рассматриваю детали, и по -белому завидую вкусу, чувству стиля и мастерству.
Нежно-бирюзовая Славянка удивительно гармоничной казалась рядом с "золотистым" сарафаном, Вы опять наглядно продемонстрировали
свое умение сочетать контрастные цвета, были бы оттенки чуть насыщеннее, чуть "транспарантней", наверное воспринималось бы хм..не однозначно, но вот эта мягкость, почти "акварельность", и прямо хоть картину пиши в стиле Маковского.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Vestav » 08 май 2021, 23:01

Галlина писал(а):
08 май 2021, 00:15
...
Ася,
Вера,
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Да, хороша шаль. Признаться, всякий раз, когда вижу удачное сочетание "золота" и голубого, ловлю себя на мысли, что вот только в эти цвета облачаться и хотела бы, да, и белый ещё. Теперь вот Ася снова напомнила мне о моей златоголубой мечте :)

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 08 май 2021, 23:07

Вера,
да, вас бы Вологда украсила, а вы ее :D

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 16 май 2021, 20:46

serenada12, Vestav, ГалIина,спасибо за участие и хорошие слова. Ах,Вера,всем,кто слушал БГ "золото на голубом" не дает покоя))
АсТрид,нет никогда не шила) Может,Marussa знает - она человек энциклопедически образованный.
Дорогие девочки, весна так красива, а я так нудно и долго приболела,что никак не могу выполнить намеченное и русские усадьбы Латгалии для вас поснимать и показать. Но кое-что успела.

Есть такой очень известный и талантливый художник,Сергей Виноградов, его биографические подробности широко освещены в интернете,- и то,что он прославился как пейзажист,что начинал с любви к передвижникам. Потом ,восприняв и освоив достижения импрессионистов,после которых уже было невозможно писать по-старому, был одним из тех,кто основал Союз русских художников,куда вошли лучшие живописцы того времени,кроме того,его хорошие знакомые и друзья,- Коровин,Архипов,Врубель...и многие-многие из тех,кем Россия ныне гордится. Между прочим,это был один из его не менее крупных,чем живопись, талантов - умение дружить. Надо прочитать немало книг о человеке,прежде чем удается понять о нем и правда важное. Даты жизни и цепь событий персказать просто. И совсем неинтересно. Суть ускользает. В ее поисках часто пускаются в перекапывание личных и даже интимных подробностей. Смутно ощущая,что нечто важное,определяющее о человеке не сказали. Если упрощенно - а чем он жил? Вот что он любил настолько,чтобы это определяло его жизнь? Но есть и те,кто готов перелопатить горы фактов,чтобы понять ту нить,на которую они нанизываются,движущую силу вот именно этого характера. Замечательный искусствовед,в прошлом хранитель Рижского художественного музея, ставшая ему нежелательной по национальным причинам, Нина Лапидус,-издала в Риге на деньги одного очень небедного человека,увлеченного антиквариатом и живописью,книгу воспоминаний Виноградова. Его ,не о нем. Там он виден весь,как на ладони.

Мягкий,наблюдательный,терпеливый,уживчивый и общительный,очень умный и тонкий человек. Он знал толк в простых радостях,- дружеской беседе, вкусном застолье,вместе с тем работал очень много и увлеченно всю жизнь. Этот какой-то легкий и гармоничный человек был покорен и заворожен уже тогда уходящим миром- миром русской дворянской усадьбы. Он был женат ,но детей не было, он жил "налегке",и почти всегда в гостях,почти всегда - в усадьбах друзей,годами,с короткими перерывами на поездки. Его дивные усадебные виды были оценены по достоинству,уже в 1907 году один из них,"Утром" получил в Мюнхене золотую медаль. Их любила и публика,и коллеги ценили. Это была его тема,любовь всей его жизни.
Вложения
190150_original.jpg
190150_original.jpg (69.92 КБ) 2550 просмотров
"Утром"
"Утром"

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 17 май 2021, 12:10

Ася, спасибо большое за Виноградова, очень интересно. Не знала, про Союз русских художников, как-то он мимо меня прошел - после Передвижников сразу в Мир искусства попадаю))). Всегда было интересно про Врубеля - вот мой любимый Сомов мироискуссник (тоже еще один певец уходящего мира русской усадьбы), а Врубель вроде там "не значился", теперь стало понятней.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Branchette » 17 май 2021, 12:33

Ася, дивная выставка Виноградова была в Музее русского импрессионизма прошлой осенью. А воспоминания б с удовольствием прочла.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 17 май 2021, 12:33

Ой, нет. Пухликов не знаю. Виноградова - знаю, люблю. Казань брал, Шпака - не брал.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 17 май 2021, 21:40

Дорогие дамы,я ж к чему вчера начала про Виноградова? Он эмигрировал в Латвию . Выбрал ее именно потому,что нашел здесь уцелевшую часть русского мира. И в ней было главное - старые дворянские усадьбы,которые он открыл для себя именно здесь,в Латгалии. Поэтому все оставшиеся годы он прожил тут,в своем найденном зачарованном мире,только на зиму возвращаясь в Ригу. Главное место ,привлекавшее его, усадьба,в которой он проводил время с ранней весны и до осени - совсем рядом с моим домом. Она называется Лоборж (Лудборж,Лабваржи- вариантов много). Десять лет назад ,когда мы ее впервые увидели,она была еще в очень хорошем состоянии. У нас даже мелькнула безумная мысль заняться ее восстановлением,но это оказалось абсолютно невозможно. И вот спустя 10 лет - это руина..очень жаль..Без ремонта и пригляда брошенные старые дома ветшают быстро.. Но остался парк,озеро,старые аллеи..
Вложения
"Осень"
"Осень"
Осень_виноградов.jpg (114.13 КБ) 2031 просмотр
"На даче"
"На даче"
WhatsApp Image 2021-05-17 at 21.30.46.jpeg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»