Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Ratablanca » 01 май 2021, 19:41

ProAna, Аня, спасибо ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение AcTpuD » 01 май 2021, 20:14

Девушки, С Праздником!!!

Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 01 май 2021, 23:26

AcTpuD писал(а):
01 май 2021, 20:14
Девушки, С Праздником!!!
Спасибо ^% ! Взаимно!
Хороши ребята!

Ой, девчонки, что-то я оказываюсь в меньшинстве :)! Видимо, это из-за особенностей моей памяти. Если надо надежно запомнить, необходимо пропустить через логику. Если выучить стихотворение, то прочувствовать его так, словно его написала ты. И так далее. При изучении иностранного языка понимание его грамматики было для меня единственной возможностью что-то вразумительное сказать. Справедливости ради, отмечу, что настоящего "погружения" у меня в жизни не было ни разу. Однако полагаю, что и тут знание грамматики помогло бы (мне). О зубрежке не говорю ни слова, в ее эффективность не верю. Только понимание. Мой чешский эксперимент более-менее увенчался успехом (в конце концов) потому, что, как и написала Аня, в основе лежали общеславянские корни. Нужно было только перестроить ухо на музыку другого языка. Ася, может, именно в этом было дело, когда вас не понимали французы? Не узнавали "мелодию".
ProAna писал(а):
29 апр 2021, 19:04
Мне кажется, что обучающиеся будут различаться и техники для них надо подбирать индивидуально, ну а суть все равно будет где-то посередине между зубрежкой и погружением. Я очень люблю у погружного метода ставку на фразы, вместо слов, на них, действительно, собирать органичную устную речь проще, чем нежели, когда по каждому слову по логике родного языка пытаешься говорить на иностранном.
Про индивидуальный подбор для наилучшего результата согласна.
Но почему надо исходить из логики родного языка? Я как раз о том и говоила выше: хорошо, чтобы человек понял логику изучаемого языка, это поможет.
Marussa писал(а):
29 апр 2021, 11:57
Argon, чистое аудио с нуля на незнакомом языке вообще никому не под силу, ну разве что полиглотам с огромным опытом. Что касаемо турецких роликов, бывают же совсем простые, там только столбик с накидом, без накида, воздушная петля и счёт. То же самое текстом воспринять сложней.
Marussa, я говорила не про "с нуля", а про тот случай, когда сперва много смотришь видео (глаз+ухо), а уже после этого аудио.
Что до вашего примера с турецкими роликами... а может оно и при выключенном звуке было бы понятно ;)? Ведь такие ролики обычно стараются сделать максимально наглядными. А вы - большой мастер.
Ratablanca писал(а):
30 апр 2021, 09:37
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 04 май 2021, 19:42

Дамы, в выходные занималась развитием своего эстетического, первая мысль при взгляде на эту картину была связана с вами, с нашей гостиной и беседами.
Несу в качестве фото привета. Машу ручкой AcTpuD, спасибо, за чудесную открытку.
Изображение

Чуть попозже вернусь продолжить про языки.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 05 май 2021, 10:42

ProAna, готова покаяться в серости. Кто это? Матисс?

Мой привет рукодельный. В теме про сарафаны потому, что вязаные лампасы придают футболке фольклорную нотку.
Вложения
IMG_20210505_102421_compress84.jpg
IMG_20210505_102439_compress45.jpg
IMG_20210505_102449_compress30.jpg

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 05 май 2021, 23:43

Marussa, не надо на себя наговаривать, в самую точку попали. Он, правда, обозвал картину "румынской вышивкой", но мы то знаем про общее и схожее ;)
С лампасами, действительно, 2 в одном, и спортивное, и более женственное. Интересно получилось, а памятуя, что лампасы ещё и самовязанные, так и красота вдвойне.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 06 май 2021, 22:58

Дорогие девочки,какое удовольствие общаться с вами,спасибо вам большое!
ProAna,Анечка,возможно,вы правы,и способ изучения языка я слишком уж обобщила,притом только на опыте своем и близких..) Правда,практика советского типа преподавания языков в школах показала,что даже те,кто прилежно учил времена английских глаголов и их неправильные формы,- ничего не могли ни сказать,ни понять на английском...чаще всего) Мой муж поставил в определенном смысле антирекорд. Проучив всю школу французский,да еще у второй жены отца в качестве учителя,- круглый и полный ноль. И ведь не скажешь,что просто неспособен. Как начали регулярно ездить в Париж,да в Лион,- очень быстро освоил простейший уровень, а с коллегами так и вовсе вел развернутые(с их стороны) диалоги)Впрочем,эта вещь всем хорошо известная. И если к этой формуле добавить еще алкоголь,то на выходе получим братское взаимопонимание)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 06 май 2021, 23:02

Ratablanka, Юля ,ваше удивление меня озадачило)
Ratablanca писал(а):
30 апр 2021, 09:37
Про просьбы сфотографировать озадачило... Не сталкивалась. Наверное, она такая красавица, что просто удержаться не можно?
Нет, она обычная, симпатичная молодая женщина,удержаться очень даже можно) Мы -то с ней как раз эти фото-просьбы приписывали общему радушию обстановки и необычности ее нарядов.А теперь вот и не знаю,чему...)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 06 май 2021, 23:03

Marussa,вот так футболка и превращается в вещь штучную и стильную! А как я этот цвет люблю!

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 06 май 2021, 23:06

АсТрид,спасибо за поздравление,открытка прелесть)
argon,Аня,уже обсудила латгальский костюм с будущей хозяйкой,надеюсь,скоро начать) Правда,у нее - невероятно,но грустный факт,- даже сакты нет...надо будет ей на день рождения купить-подарить)Но вообще она обрадовалась,расспрашивала меня о деталях очень заинтересованно)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 06 май 2021, 23:13

Я ,пользуясь небольшим выходным,съездила поснимать усадьбу,которой все обещала "попотчевать".Правда,погода у нас не очень,почти бури,которую неделю,и мрачно все получилось на фото..
Но сначала покажу еще картинку, - приехала,наконец,ко мне посылка с тремя шалями,от нашей очаровательной форумчанки. Вот одну из них я сегодня приспосабливала к желтому косоклинному сарафану. Что получилось - на ваш суд)
Вложения
WhatsApp Image 2021-05-06 at 19.24.08.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-06 at 23.11.24.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-06 at 19.25.06.jpeg

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Туська » 07 май 2021, 01:04

Ох, как хорошо! Такое правильное сочетание )) Вязь на славянке поддерживает золото сарафана. Славянка голубая - единственная шаль, которую я купила "чтобы было", не смогла отказаться, хотя ничего не покупаю в сундук )) утешаюсь,что дочке должно пойти.
**Ася, а не могли бы вы поближе показать ваши чудесные рубашки? Особенно рукава!!
Купила сарафан, красный, как и обещала )) теперь в раздумьях, с чем носить, рубашка понравилась, но хочется каких-то деталей.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Тусся » 07 май 2021, 08:51

Golden Fox, Ася до чего же замечательно :<>: Славянка создана для сарафанов!
А я все любуюсь на душегрею. ::

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение сестричка Аленушка » 07 май 2021, 10:14

Ася, необыкновенно красивый комплект получился. Сочетание белого, голубого и золотистого по ассоциациям - тонкая фарфоровая пара ... ломоносовский завод , а тут уж и до Петергофа рукой подать, прогуляться )

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 07 май 2021, 19:39

Тусся писал(а):
07 май 2021, 08:51
А я все любуюсь на душегрею.
Cпасибо! мне тоже кажется,что душегрея принципиально повышает градус убедительности костюма) Тем более,что и силуэт только стройнит)

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»