Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 31 мар 2024, 18:07

Таня, а я на журавлиные танцы "охотилась". Совсем было уже подошла ,но чибисы их предупредили, заголосили недовольные журавли и в лес улетели.

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 01 апр 2024, 10:14

Ася, у меня к дубам тоже особое отношение. То что я называю дачей, это дом моего дедушки, так вот у нашего забора росли березы, а у соседей через дорогу-дуб. И я была уверена, что настоящие русские деревья- это дуб и береза, о проблемах произрастания дубов даже мысли не было, до определенного времени. А в детстве, когда слышала песню «Как бы мне березе к дубу перебраться» в воображении всплывала картина наших берез и дуба, и маленькая девочка понимала сию невозможность и грустила. И сейчас песню эту не люблю))))
Дуб срубили. И для меня это была большая потеря, до слез. Ни шелеста дубовой листвы, ни желудей, ни мощи ствола. Кстати из-за мощи его и срубили, и мы свои березы убрали, они стали такими огромными, что начали поднимать фундамент.
Вырастет и ваш дуб, чтоб такую силу набрать ему ж время нужно!
Еще одной потерей, вызвавшей во мне юной слезы и печаль и, извините, злость на людей, была застройка садовыми домиками ромашковых полей. Садовые участки сейчас никому не нужны, а ромашку уже не вернуть.
Красиво у вас, надо же, усадьбы старые остались, как интересно там бывать, пусть даже только камни от ступеней. На самом деле, иногда по таким местечкам погулять полезнее, чем по восстановленной во всей красе усадьбе. А про отслеживателей дубов- это ж как здорово, значит не всем все равно!!!!
Природа у вас как на ладошке, простор какой!
Спасибо за фото и рассказы! ^%

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Joy » 04 апр 2024, 20:51

Я всегда думала, что дубы это Украина, Белоруссия и Прибалтика. Про Украину в детстве ужасалась вместе с родителями рассказам дальним родственников, что они печь дубовыми! дровами топят🙈 😁 И помню как в Литве нас возили к совершенно необъятному дубу! Обойти его было почти путешествие)) В Перми дуб большая редкость - не климат им на Урале, и ценность в столярном деле, для тех, кто понимает.
Зато оказалось, что в Геленджике дубов есть - и много! - и это был приятный сюрприз. Здесь тоже все дубы посчитаны и под охраной, как и сосны.
Самый популярный на набережной это, конечно, дуб с "златой цепью" и русалка на ветвях в наличии)). Он передает привет вашим дубам, извиняется что пока совсем голый)), зато Русалку хорошо видно.
И вот буквально сегодня появились новые листики на дубе возле нашего дома. Они такие крошечные))
А у вас листья уже появились?
Вложения
Screenshot_20240404_194444_com.android.gallery3d_edit_1084182897684566.jpg
Screenshot_20240404_194504_com.android.gallery3d_edit_1084208213718416.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение tata64 » 04 апр 2024, 21:24

Любовь Анатольевна писал(а):
03 мар 2024, 18:20
tata64 писал(а):
27 мар 2023, 15:55
По известному закону я сфотографировала этикетки у всех других представленных в Музее тверского быта костюмов, кроме этого. Поэтому пояснить вам про обувь толком ничего не могу, только помню, что это легкая кожаная обувь. Думаю, что с сарафаном она связана условно, так как весь комплекс костюма сборный.
Таня! Я теперь знаю как называется эта обувь!
Это ЦИБИКИ - крестьянская кожаная обувь.
Новоторжский район.
Начало 20 века.
Люба, увидела ваше сообщение сейчас. Спасибо большое, что написали. ^% Настоящий (реконструированный) сарафан я не сшила, надеюсь, пока.)) А вот такой, по мотивам косоклина, получился. Интерес к народному костюму не ушел, пока не хватает времени на воплощение.
Вложения
сарафан 1.jpg

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9521
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение SLana » 05 апр 2024, 07:04

Joy писал(а):
04 апр 2024, 20:51
И вот буквально сегодня появились новые листики на дубе возле нашего дома. Они такие крошечные))
А у вас листья уже появились?
Ещё как появились, теплынь стоит.
А у меня дуб норовит вырасти посреди участка, каждый год режу ветки, не нужен он мне там, а он каждый год новые выпускает.

Ивы в городе цветут, нежные очень.
IMG_20240403_101856_600x799.jpg
IMG_20240403_101829_768x1022_600x798.jpg
IMG_20240403_101803_768x1022_600x798.jpg

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 05 апр 2024, 08:23

tata, восхищаюсь! Сарафан прекрасно сидит на Вас. Интерес к костюму, наверно, и не пропадет, а будет усугубляться. Тоже вымечтовываю :D сарафан, то смелости не хватает, то времени. Скажите, из какой ткани Вы его сшили.

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 05 апр 2024, 08:38

Slana, у вас настоящая весна весенняя, спасибо за листочки, сережки!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение tata64 » 05 апр 2024, 09:46

ТаньЮшка, спасибо! ^% Ткань из интернет-магазина "Купава".(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 05 апр 2024, 11:42

tata, спасибо. Все-таки плотненькая ткань, ясно))) Но лежит очень мягко, не стоит колом.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 05 апр 2024, 11:43

ТаньЮшка писал(а):
01 апр 2024, 10:14
Кстати из-за мощи его и срубили, и мы свои березы убрали, они стали такими огромными, что начали поднимать фундамент.
Вырастет и ваш дуб, чтоб такую силу набрать ему ж время нужно!
Таня, ему мало того,что почва наша не очень, так он бы вырос, если бы эти хищные зайцы и косули не ели его почем зря! А вот березы у нас прекрасно растут самосевками, прямо прут из земли, и сажать нет необходимости. Про фундамент мы понимаем, поэтому совсем близко к дому ничего не сажали. Но у нас такой формат специфический - мы живем в загородном доме с 2.5га земли вокруг, официально это называется усадьба и по местным законам имеет имя собственное. На таком размере участка любые посадки кажутся лилипутскими. Вот года четыре назад зять высадил 140 елок...и что...их едва заметно..Так что ближе 10 метров мы ничего и не сажали, а дуб на верхнем холме - метров 30 от дома...ну,может 25... Зато у нас есть свой природный валун) Они тоже внесены в госреестр)

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Exocat » 05 апр 2024, 11:47

Joy писал(а):
04 апр 2024, 20:51
А у вас листья уже появились?
В Белоруссии дубы достаточно поздно распускаются.
А ещё есть такое понятие как "ленивый дуб". Это когда в округе все дубы уже распустились, а этот стоит, чего то ждёт. Это значит по народной примете, что ещё будут ночные заморозки. Он знает и ждёт, когда точно наступит весна без заморозков.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 05 апр 2024, 11:49

Joy писал(а):
04 апр 2024, 20:51
Я всегда думала, что дубы это Украина, Белоруссия и Прибалтика.
Люба, согласна, но и у нас они растут не везде одинаково хорошо. От Екабпилса на запад они прямо вовсю и везде, а у нас они совсем не на каждом участке и намного медленнее,почвы другие. Поэтому если в западной стороне перед каждым домом дуб, то у нас - две лиственницы, вот эти тут исполинские и хороши невозможно. Мы тоже посадили, как положено ,чтобы поддержать угасающую традицию, но наши еще маленькие. Листиков на дубах еще нет, зеленеют кусты, да на сиренях-березах почки полураскрыты.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 05 апр 2024, 11:51

tata64 писал(а):
04 апр 2024, 21:24
А вот такой, по мотивам косоклина, получился. Интерес к народному костюму не ушел, пока не хватает времени на воплощение.
Замечательный сарафан! И вам очень идет!

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 05 апр 2024, 11:56

Ася, 2,5 га земли... вот где мощь)) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Все мне удивительно про вашу усадьбу, зайцы ходят, косули. Что ж этому милому зверью дикие насаждения не нравятся? Наверно, теплоту людских рук чувствуют ;) О, даже валуны в госреестре!!! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...Асечка, буду рада видеть фото ваших просторов, деревьев, зверушек. (*-( У тебя такие замечательные фото всегда.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 05 апр 2024, 11:57

Разговаривали недавно с нашей форумчанкой о косоклинах в быту. Я тоже как раз пару месяцев как ободрала свой самый удобный сарафан от "украс", сделала карманы с листочками и стала носить его повседневно, с грубыми ботинками, белой рубашкой и кожаной курткой. Но и на службу иногда надеваю, если после нее дел в городе много.
Вложения
photo_5800800929426031145_y.jpg
photo_5764624029049801071_y.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»