Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 27 фев 2021, 13:14

Golden Fox, хорошо получилось. И главное: ни у кого нету такого. Хотя носкость платочной ткани, ввиду ее разреженности, меня лично смущает. Ну потом напишете, как оно в носке-стирке.

Ответ: это Московская городская Дума. Изображалась манерной немолодой барыней в кокошниках, душегреях и других элементах русского костюма прежних эпох, чтоб подчеркнуть ее консерватизм, невосприимчивость к прогрессу и вообще любым новым идеям.
Вложения
IMG_20210227_132412.jpg
IMG_20210227_132432.jpg

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 27 фев 2021, 16:26

Marussa прекрасный пример, как сохранилась актуальность на век точно. Первая картинка злободневна для жителей деревни Рублёво, разве что юрисдикция думы поменялась, ну или они обе там сейчас будут понятны местному жителю. Насмешили, спасибо.

Golden Fox долго и громко смеялась "мы возьмём с собой утюг в Венецию, и ты сможешь там гладить". Ну заботливый же ребенок :) Просто в ее картине мира мама постоянно трудится, как пчела, значит нужно создать условия, чтобы пасека всегда была под рукой. Какое симпатичное платьице, кстати, поддержу Марусин выбор цвета юбки. Получилось не стандартно, красивая дружная гамма, но не близкого родства, и тем самым задерживает и обращает на себя внимание. Джинсовка сверху ещё добавила слой эклектики другим стилем и материалом. Результат мне очень нравится.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 27 фев 2021, 21:31

Marussa, с этим вопросом у меня не было шансов) безнадежнее таких для меня только вопросы про футбол) Но картинки рассмотрела с интересом) Платье же особо хорошо носиться не может,-факт,ткань и тонкая,и редкая,и линючая. потому ребенку))И на воскресной службе трудно кетчупом,скажем,облиться,-нет его) А в школу вряд ли,-там всегда жара,надо рассчитывать,чтоб пара слоев,снять кардиган,остаться в футболке. о,кстати! В школе на полном серьезе на спорте объяснила ей учитель,что носить платье опасно и нездорОво,и переодеваться неловко,надо брюки!)Хорошо,что мою Маруську так легко не уговоришь,а тем более не заставишь)
ProAna, да,мой утюг вошел в "анналы",- образ матери в смс-сообщениях,-такую тему где-то видела,а у меня просто - образ матери через утюг) Не удивилась,что вам сливовая шерсть показалась правильной,- вы тоже нестандартно мыслите)Спасибо за одобрение)

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение olgaballet » 27 фев 2021, 22:30

Golden Fox,Ася! ^%
Очень красиво получилось! :: Эксклюзив!

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 27 фев 2021, 23:28

Golden Fox ^%
Платье получилось замечательное! С джинсовой курткой смотрится особенно свежо и стильно. Маруся у вас умница, не так просто сбить её с пути истинного! ?*():
Картина Куликова заворожила! Какие наряды у невесты и её подруг! Полюбовалась, спасибо!

Marussa ^%
Интересно как про Думу...

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 28 фев 2021, 06:55

Ася! Вот это скорость!
Я еще только прочитала про подбор ткани к платку,а Маруся уже в новом платье. И сегодня в нем на службе ,значит.
Повезло Марусе с мамой . А маме - с ней!
Про утюг - ну насмешила ...
А фото из Венеции есть?

Загадку про Думу мне тоже не разгадать бы. Ни в жисть .

А сарафан очень удобный. И теплый. Я накануне даже пожалела,что не в нем на работу пошла. Было б теплее гораздо...Морозы надоели. Тепла и солнышка хочется уже.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 28 фев 2021, 16:30

olgaballet,спасибо) старшая дочка так привыкла ,что оставшись без моих поделок,сама шить учится)
zarslava,благодарю) джинсовая куртка мне тоже с платьем нравится,еще подходящие кеды -совсем веселый образ,то ,что в 12 самое оно)
Таня Имбирь, спасибо,дорогая) все точно - сшить успела,сегодня и обновили) Причем в комплект она еще выбрала Майю 27..Я удивилась внутренне,но одобрила,-не спугнуть бы)) Фото есть,конечно,мы тогда на машине ездили,через всю Европу,со многими остановками ,в Будапеште пожили, в Вене, Венеция была конечным пунктом. Маруське Будапешт очень понравился,он на СПб во многом похож. Тогда я просто от усталости и избытка поездок по работе ехать ленилась, а теперь оказалось,-хорошо,что показать ей это успела) Отедьное спасибо за то,что подружилась с сарафаном,он незаменимая домашняя одежка,правда?)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 28 фев 2021, 20:13

Большое счастье, что ,кроме картин ,в нашем распоряжении есть и фотографии,- свидетельства того, как это все выглядело больше ста лет назад. Уже и тогда в центральных губерниях, вблизи городов шло размывание и утрата и традиционного уклада, и его ритуалов-мистерий,и костюмов, конечно ,тоже. И обрести живую старину можно было "в глубинке",где она сохранялась намного дольше. Не только до революции ,но до самого раскулачивания дожила на Русском Севере та культурная традиция ,которая восходит еще ко временам новгородской древности ,когда были освоены и заселены эти холодные дальние земли. Особенно интересно, что едва ли не самые интересные фото сделаны со "взглядом изнутри", Николаем Шабуниным.

Он родился там, в медвежьем углу тогдашней Архангельской губернии ,в Мезени. Стал художником .И очень успешным. По его картине "Отъезд Суворова из села Кончанского в поход 1799г." сделано мозаичное панно на фасаде музея Суворова у Таврического сада. Панно так понравилось государю, что он заказал автору свой парадный портрет ,а это -вершина карьерного взлета живописца того времени.
картина Н.А.Шабунина
картина Н.А.Шабунина
мозаика на музее Суворова
мозаика на музее Суворова
Тем не менее ,прославился Шабунин больше как фотограф,-фиксатор и собиратель древностей ,памятников своего родного Севера. Он издал 5 альбомов фотографий, все они доступны в интернете. Каждое лето приезжал на родину, описывал памятники, собирал редкости и древности для Этнографического музея. Планов было много ,но он рано умер,- 40 лет. А его удивительные работы я пересматриваю с наслаждением ,хочу поделиться с вами.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 28 фев 2021, 20:25

С его фотографий 1905-1908 годов смотрят такие живые лица. Вот на этом фото - парадный костюм девушки,который становился и ее свадебным нарядом после просватанья. Но прежде разговора о костюме пара слов про девушку. Многие исследователи пишут и говорят странную для меня вещь,что,мол,современные женщины утратили способность выглядеть в этом органично,-не хватает им нужной пластики. Лица,мол,у них не так одухотворены,у теперешних. Есть такой прекрасный проект Русского музея,- они опубликовали хранящиеся в фондах дивной красоты старинные русские костюмы не на манекенах,а надев их на молодых женщин.Кстати,это ,в основном,дочки сотрудниц) Мне очень нравится,получилось потрясающе,но знали бы вы ,какой шквал критики от "снобов" наоборот,- мол нелепы они и непохожи,и нехороши. Но взгляните сами - разве ее нельзя представить в джинсах и куртке,сидящей в кресле поликлиники?) По-моему,запросто)
Фотка_513988.jpg

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 28 фев 2021, 21:14

Golden Fox, чудесная фотография. Критикам даже не сразу соображу, что ответить, ибо девушка очень органична.

Подумала. Раньше тоже далеко не все были одухотворенными, а вот фотография, поди, стоила недешево. Вот фотограф и старался своим мастерством соответствовать. Плюс немного расплывчато из-за особенностей фототехники: большая выдержка, и т.п. Не вполне корректное сравнение.
Последний раз редактировалось Marussa 28 фев 2021, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 28 фев 2021, 21:20

Марина,это шабунинское фото,1907,я про то,что на старых фото лица современные вполне,так что от переодетых не отличишь)

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 28 фев 2021, 21:22

Поняла.) Продолжаю думать.

И все же на старых фото лица отличаются. Но это не из-за особой одухотворенности, а из-за особенностей фототехники и пленки в основном.
Да и отношение к процессу у моделей другое было. Вот фото из книги про косоворотки. 1910 год. Ярославские парни, простые, веселые. Приосанились, смотрят в неведомую камеру, думая, что это на века. (Оказались правы, да.)

и еще одна интересная ссылка
https://portal-vn.ru/vpechatleniya/chto ... -shurshali
Вложения
IMG_20210228_213131_compress71.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 01 мар 2021, 11:29

Marussa, чем больше я смотрю старые фото,тем определеннее мне кажется,что за исключением особенностей фото техники,лица все те же. С тем же выражением .Показываю дочке,мужу, друзьям-на состаренных фото никто не отличает современников,одетых в старинные костюмы,от тех,кого снимали 120 лет назад) Вот и на фото с косоворотками,мне кажется,переодень их и поставь рядом,-запросто 2020 год будет.Я в Пушкине много таких лиц видела,даже вместе собранных,там большое военно-морское училище,недалеко от нас была их любимая кебабная,они стояли у этого павильончика группами,- ждали заказ желанный.Лица были ровно такие же. Средний,- самый хват из них,вон и рубаха с вышивкой,- смотрит с прищуром,хитрецом считается и уступать никому не намерен,справа - решительный,но поменьше гонора,хоть характер крепкий,вот он больше всех на курсанта похож,военным ему быть пойдет.Слева -самый добросердечный и смирный,будет хороший семьянин и отец,- ну вполне они наши,понятные. Не китайцы))

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 01 мар 2021, 11:32

Марина,спасибо за ссылку,там,кстати,много забавного. В лекции они использовали фото Шабунина,- они на экране, с дамой - организатором общие консерваторские знакомства)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 02 мар 2021, 23:03

Фотка_513989.jpg
На этом фото как раз следующий акт из жизни парадного крестьянского костюма,- перед нами невеста, с крестной-"божаткой" слева и подружкой или младшей сестрой "кокушницей" справа. На невесте нарядный комплекс "высшей категории"- с роскошным голоным убором,- "повязкой",по его названию и весь костюм получил название и его хозяйки так и звались,- "повязочницы". Вопреки распространенному мнению,что в крестьянском быту вся одежда и украшения были самодельными, такие повязки делали ,обычно, на заказ, и стоили они дорого. Только самые богатые и ,главное, приверженные традициям, уважаемые семьи вкладывались в такой "статусный" предмет, который и в семье -то не оставался, уходил в приданое. Девушка на выданьи,невеста,-вот кто был средоточием семейной гордости ,своеобразной "витриной" рода. На их костюм тратились ,не скупясь. Это был вопрос престижа ,самоуважения, репутации всей семьи.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»