Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 14 апр 2021, 00:37

Lastochka23 писал(а):
13 апр 2021, 08:41
Ещё на выставке, в частности, была лекция про русских невест Прикамья. Читала ее постоянная участница фестиваля Марина Крысова.
Судя по фото, Марина любит рубахи с красными поликами :D .
Golden Fox писал(а):
13 апр 2021, 09:38
Таня, ^% . Лекцию в сарафане я вот еще ни разу не читала,представляете?) Упущение,я считаю, надо восполнять) Навели вы меня на мысль.
Не, не представляем :D . Так за чем дело стало? Я понимаю, лекция была бы по аэродинамике или по сопромату - тогда другое дело.
А вообще, что-то мне подсказывает: если лекция увлекательна, уже через минуту слушатели забудут смотреть, во что одет оратор.
Lastochka23 писал(а):
13 апр 2021, 08:41
Мордовские костюмы вроде не были представлены... Хотя мне тоже очень интересна тема про эрзя - и не только традиционные наряды, но и в целом антропология - характерные лица и т.п. Если кто-то может рассказать об этом - было бы крайне любопытно. :>> (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Не надо было их разубеждать :D !
Про характерные лица у меня вот такие картиночки есть (год назад нашла в сети, сейчас уже не помню, где). Уж не знаю, насколько достоверны.
Всевозможных публикаций по истории мордвы набралось много, постепенно в это дело вчитываюсь. Но меня больше всего даже не эрзя интересуют, а терюшевская мордва. Традиционные места ее расселения - Нижегородский уезд Нижегородской губернии. Некоторые исследователи относят ее к эрзя, некоторые считают самостоятельной этнической группой. К несчастью, сейчас о ней можно говорить только в прошедшем времени. Начиная с 13 века, шла активная русская колонизация этих земень. Часть коренного населения ушла, часть осталась, но в тесном соседстве с русскими постепенно утратила язык. Однако свои традиции и верования (а были они язычниками) сохраняли, сколько могли. В середине 18 века были принудительно крещены. Далее пошла ассимиляция. Правда, довольно странная: как показывают документы, еще в конце 19 века отчетливо выделялись чисто мордовские селения, хотя их жители нередко называли себя русскими. А уж после 1917 года все перемешалось. В 1920-е годы про женщину в национальном костюме говорили не что она - мордовка, а что "ходит мордовкой".
Вложения
005.jpg
005.jpg (60.98 КБ) 2094 просмотра
d6f64d590cfa.jpg
d6f64d590cfa.jpg (37.89 КБ) 2094 просмотра

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 14 апр 2021, 09:16

Lastochka23, Татьяна, (*-( ?*():

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatiana Ibragimli » 14 апр 2021, 09:46

Доброго дня, уважаемые участницы! Сколько вновь интересного!
Argon, Aннушка, спасибо за ссылки, ответила Вам в ЛС. ^%
Golden Fox, Aся, очень трогают Ваши хуторские зарисовки. Такой тип поселений характерен и для Беларуси с 16 века. Хутора (бел. - засценкi) населяла мелкая шляхта и зажиточные крестьяне. В 30-40гг 20 века великое их множество было ликвидировано, население раскулачивалось, расселялось. Жёсткая проводилась политика, до крови... На земле моих предков по материнской линии (Минщина) сплошь жили хуторами. Многие сровняли с землёй (одно поле так и звали потом - Политическое), на месте некоторых возникли мелкие деревни, а иные объединяли с соседними селами (получалась большая деревня, впоследствии ядро совхоза). Можно сказать, у меня от прадедов хуторское сознание ))). Глядя на запечатленного Вами красавца-лиса, вспоминала и свою нечаянную встречу пару десятков лет назад. Была на родине отца. В то время жилыми оставались три двора - дедовский (куда наведывались летом мы, многочисленные потомки - то семьями, то поодиночке), жива была ещё дедова сестра, да вдалеке поселились пришлые люди... Я с утра до вечера в тот отпуск исследовала все места вокруг, в радиусе двух-трех километров и больше (до окраин соседних сёл). В будни ни души можно было не встретить. А вот лиса полыхнула однажды, да так близко, что дух захватило. Несколько секунд глаза в глаза, и полетела через торфяники. Как огненная комета! То ли попить прибегала к речушке, то ли ещё за каким лисьим интересом шастала... А сейчас зверья развелось вблизи опустевших селений. И зайцев, и лис, и косуль, и даже мишек кое-где. Вот волков уже опасалась бы в нынешнее время, не ходила бы одна в лес.

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatiana Ibragimli » 14 апр 2021, 12:11

А из сарафанов очень привлекают глухой косоклинный и сарафан-платье. Такие с лёгкостью и удовольствием смогу надеть хоть куда. Надо будет подумать над тканью. Руки соскучились по шитью.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 14 апр 2021, 13:09

argon писал(а):
14 апр 2021, 00:37
Так за чем дело стало
Аня,так в том-то и дело - просто в голову не приходило.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
argon писал(а):
13 апр 2021, 22:53
Опасностей две: скатиться к развесистой клюкве или утратить связь с первоисточником. Вторая не так и страшна, если талантливо сделано.
Очень точно сказано!

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 14 апр 2021, 13:21

Tatiana Ibragimli писал(а):
14 апр 2021, 09:46
В 30-40гг 20 века великое их множество было ликвидировано, население раскулачивалось, расселялось.
Татьяна,да ,это понятно. Именно в этом состоит одна из уникальных особенностей Латгалии. Если упрощенно - это почти Россия без 1917 и ужасов коллективизации. Конечно,советский строй и здесь пришел после второй мировой. Но это были уже другие времена и другие процессы. Во многом они протекали мягче. Известна статистика ,были волны реперессий,высылок в Сибирь,но все же не было катка повального истребления зажиточного крестьянства. И были лазейки ,позволявшие массово уклоняться от "национализации" . Вот пример. Одна из моих информанток ,94 летняя женщина, при установлении советской власти в Латгалии уже взрослая девушка. Умея хорошо ткать,зная разные ремесла,они с матерью пошли в артель "народных промыслов".То есть,они продолжали жить на своем хуторе,заниматься привычным ткачеством,вязанием,вышивкой,но только продукцию сдавали бригадиру,собиравшему и отвозившему ее в Ригу. Позднее она сама стала бригадиром,а после и методистом,проработала так всю жизнь. Живет все в той же усадьбе ульманисовской постройки. И это - довольно частый,хоть и не совсем общий сюжет.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 14 апр 2021, 13:24

Tatiana Ibragimli писал(а):
14 апр 2021, 12:11
из сарафанов очень привлекают глухой косоклинный и сарафан-платье. Такие с лёгкостью и удовольствием смогу надеть хоть куда. Надо будет подумать над тканью. Руки соскучились по шитью.
Татьяна,так не надо себя останавливать! Знаете,я тоже очень косоклинные люблю и рубахи-платья,они носятся и правда больше всего) С нетерпением буду ждать ваших творений)

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 14 апр 2021, 15:38

Golden Fox писал(а):
13 апр 2021, 10:29
serenada 12, боюсь,я не совсем профи,это Marussa точно профи) Но с льняными кружевами и тесьмой я все время имею дело,точно) Латвийские дают минимальную усадку. Кстати,наибольшую дала самая дорогая такая тесьма. Но и эта усадка была незначительной,до 10 %.
Вот крайняя слева - самая дорогая и немного севшая,две другие вообще не изменились после стирки.
Ася, спасибо большое за ответ, значит хорошая тесьма.
И большое спасибо и Вам и Тане-Ласточке за Боровского - прямо открытие для меня, именно то, что искала. Интересно послушать его в том числе про нынешних дизайнеров, пытающихся соединить русские традиции и современность, знаю пока только Левадную, очень "крутая" , но надеюсь еще кого-нибудь узнать (без заваливания в китч, конечно, а такого у нас и искать особенно не надо)

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 14 апр 2021, 19:40

argon, Аня, спасибо большое за отклик и информацию! Мне было очень интересно снова «нырнуть» в эту тему.
Картинки с лицами эрзя мне кажутся очень знакомыми, особенно мужчина справа - как будто я уже видела это лицо, ужасно кого-то напоминает.
Один человек из моего окружения очень неполиткорректно высказывается о том, как внешне отличить мокшу от эрзя. Это, конечно же, не правда. Красивые люди есть во всех нациях. Да и с лица воду не пить, как говорится. Был бы человек хороший...
Светлана Хоркина одном интервью говорила, что ее родители мордвины-мокша из Темниковского района недалеко от Саранска. Чем не красавица?
А у Натальи Водяновой бабушка - эрзянка.
Евгений Чичваркин на Селигере-2012 признался, что его предки из мокшан. Тоже - на мой вкус - очень даже.
Алексей Маресьев, легендарный летчик, Герой Советского Союза, который стал прототипом книги Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", был мокшей. Во время войны имел позывной «Мордвин».

Из писателей интересно описывает мордву Горький.
Упоминают, что он очень хорошо знал жизнь мордвы, наблюдал ее в Н.Новгороде, Арзамасе, во время путешествия по Оке и в Пензенскую губернию. Как-то, беседуя с мордовскими писателями, он заявил: «Хочется мне пройти по Волге, зайти и посмотреть мордовские леса. Гораздый народ мордва… ».
Что он имел в виду под «гораздый»?..:)
Ну, наверное, то, что изобразил в образе Иванихи из рассказа «Знахарка».
Меня особенно поразило, как она описывает свою охоту на медведей:

«Била Иваниха зверя «по-мордовски»: обкладывала правую руку лубками, окручивала ее, до плеча, сыромятным ремнем, в кисть брала нож, а в левую руку — короткую, вроде тяпки, секиру. Когда зверь шел на нее, разинув пасть, она била его тяпкой по лапам и, сунув нож в пасть, вспарывала горло медведю.
— Эдак только мордва била медведей, это требует силы зверячьей. Семнадцатый зверь все-таки ребро ей вышиб, а тридцать который-то шею свернул ей несколько, — видал ты, как неладно она шеей владеет? От этого. До сорокового зверя она не дошла, забоялась, сороковой медведь — сроковой, судьбинный охотнику, редкие от него уходят живы. Это всему миру известно, — сороковому медведю указан срок жизни охотника.»
argon писал(а):
14 апр 2021, 00:37
Однако свои традиции и верования (а были они язычниками) сохраняли, сколько могли. В середине 18 века были принудительно крещены.
Да, вот и Иваниха в том же рассказе и про свою языческую веру упоминает:

«Медведь-зверь — богу служит, Кереметь на медведях в небе ездит, солнце возит. Солнце-то большое, с хороший пруд, тяжелое, все из чистого золота. Люди тоже богу нужны. Пчела служит человеку, человек — богу. Кереметь сказал: «Бей медведя, покуда я терплю, побьешь много — солнце встанет, помни! Тогда пошлю на тебя сильного, он тебя убьет». Человек согласился: человеку скота жалко. Меды жалко, овсы. Медведь много портит.»

Забавно она дальше говорит рассказчику:
«— Вот тебе, молодому, надо знать: баба есть такая, как сороковой медведь. С тремя любишься — ничего, и с девятью — ничего, а встанет на пути твоем четвертая, или там седьмая, и — конец тебе. Приворожит, привяжет, кроме ее нет у тебя свету, будешь жить, как слепой. Это — судьбинная баба, ее Кереметь в наказание посылает. Богу — детей надо, людей. А когда одна голая игра, без детей, это он не любит. Не надо это ему..»

Ну, и, собственно, как она молится Христу словно жалуется на него, и говорит о вере:

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Но гораздо больше мне рассказ «Мордовка» нравится. Хороший такой, жизненный. Мужская точка зрения на семейные отношения.

Там он интересно описывает внешность героини-мордовки (предположу, что мокшанки):

«...коренастая, маленькая, со скуластым лицом и узкими, невидными глазами.»
«Косо поставленные глаза девицы вдруг раскрылись - они были голубые, тёплые и приятно освещали её скуластое лицо, немного скрашивая его.»
«... скулы её обострились и лицо вдруг стало похоже на морду собаки, готовой завыть.»

Зато какой хорошей Лиза оказалась как человек!

Про фотошоп. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

P.s. Пишу это в парке, на лавке, - так как у нас погода сейчас чудная стоит. Рядом - бабушка с палками для ходьбы. Просит ее сфотографировать - «для отчётности». Шучу: «Ревнивый муж?» Оказывается, вдова уже давно, к сожалению. Отчетность - что наконец ходила, ей велели больше ходить. Фотками вроде осталась довольна - «есть из чего выбрать» :).

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 14 апр 2021, 19:49

Таня,пишите чаще) А я вот ,едва живая после родительского собрания - онлайн,да еще на латышском,ни на что хорошее не годна,только в себя приходить, читая своих дорогих собеседниц) Кстати,со вчерашнего дня у нас очень похолодало,даже в пальто замерзла)

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 14 апр 2021, 19:52

Golden Fox писал(а):
14 апр 2021, 19:49
Таня,пишите чаще) А я вот ,едва живая после родительского собрания - онлайн,да еще на латышском,ни на что хорошее не годна,только в себя приходить, читая своих дорогих собеседниц) Кстати,со вчерашнего дня у нас очень похолодало,даже в пальто замерзла)
Ася, (*-( у нас тоже прогнозируют похолодание, но пока 22 градуса - для апреля это ого-го, я сегодня в футболке - надо ловить! :)
serenada12 писал(а):
14 апр 2021, 15:38
И большое спасибо и Вам и Тане-Ласточке за Боровского - прямо открытие для меня, именно то, что искала.
Я рада, что и мои письмена бывают полезны! _0)0

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 15 апр 2021, 01:42

Tatiana Ibragimli, Таня, ответила в ЛС.
Golden Fox писал(а):
14 апр 2021, 13:21
Одна из моих информанток ,94 летняя женщина, при установлении советской власти в Латгалии уже взрослая девушка. Умея хорошо ткать,зная разные ремесла,они с матерью пошли в артель "народных промыслов".То есть,они продолжали жить на своем хуторе,заниматься привычным ткачеством,вязанием,вышивкой,но только продукцию сдавали бригадиру,собиравшему и отвозившему ее в Ригу. Позднее она сама стала бригадиром,а после и методистом,проработала так всю жизнь. Живет все в той же усадьбе ульманисовской постройки. И это - довольно частый,хоть и не совсем общий сюжет.
Какое хорошее решение проблемы. Делать свое дело - это же счастье. Особенно, если это оберегает тебя от многих бед.
Галlина писал(а):
13 апр 2021, 15:45
Аня, хочется ещё сказать про фотошоп - фоторедактор
Lastochka23 писал(а):
14 апр 2021, 19:40
Про фотошоп.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 15 апр 2021, 03:38

Lastochka23, Таня, если бы вы знали, какой для меня подарок - ваше сообщение про мордву!
Очень отрадно поговорить с человеком, который "в теме".
Но отвечу в ЛС, а то совсем далеко мы ушли от народного костюма.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 15 апр 2021, 11:54

argon,
Lastochka23,
рада единомыслию насчёт фоторедакторов 🌷🌷 ^a

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 16 апр 2021, 14:09

Сегодня, 16 апреля, одна из Республик РФ - Башкортостан (Башкирия) - празднует День Национального Костюма! :():

В честь этого они запустили флешмоб, где люди показывают себя в традиционной одежде, а также танцы. Посмотреть можно, например, в инстаграме по тегам:

#ТанецДружбыБашкортостан #ДеньНациональногоКостюма

Вот, например, девушка показала себя с красивым платочком: https://www.instagram.com/p/CNt0CQZB8_2 ... t191cptl35

С павловопосадской шалью https://www.instagram.com/p/CE_h101BFyV ... 2550opf99f

С национальным украшением https://www.instagram.com/p/CE-lFGaKaSK ... 7kfxzlzexp

Люди, которые делают исторические реконструкции татарских и башкирских костюмов (тоже, видимо, не сильно рады соседству «клюквы» с их прекрасным нарядом :) ) https://www.instagram.com/p/CNnrOcRMxJP ... rn7wbzrvvr

Башкирский нагрудник https://www.instagram.com/p/CNsBsnuMhg5 ... euwvwrw4m2

Всем отличных выходных, девочки! (*-(

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»