Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 23 дек 2020, 22:34

Сначала извинюсь перед Лазорик,про кружево все забываю ответить, да,это вологодское,очень его люблю,но дорогое удовольствие)
Tatyana_Ars писал(а):
23 дек 2020, 11:54
сколько уже всего натащили сюда
Это очень радует!
Но.
Tatyana_Ars_id=905937 писал(а):
23 дек 2020, 11:54
а в русском сарафане на тебя пальцем показывают...
И это в наших силах изменить. Здесь,как всегда,решимость и желание могут многое. Ну хоть с себя начнем,как Екатерина..) Как знать,может,имено нам удастся что-то сдвинуть в осознании необходимости национального самоуважения?) Будем ставить перед собой красивые цели!
А вам большое спасибо за сочувствие к теме. Вам очень все это идет,вы яркая и характер виден ,незаурядность. Вот хоть на службу надеваете. Не поверите,за лето в нашем приходе,после нашего с дочкой молчаливого манифеста, еще пятеро прихожанок сшили сарафаны с рубахами. Все носят. Уже такое "сарафанное лобби". И это при том,что латыши кругом) Кстати,очень часто и большую симпатию и сочувствие встречала,не только "пальцем у виска".

Мое любимое,-это как реагирует очередь на заправке Neste?когда я после службы бензин еду в машину залить. В сарафане,и головном уборе с заправочным пистолетом...)

Сарафан современный,из джинсы,-отличная идея. Такая "переходная модель". Тем более,это так удобно,с юбкой не сравнить,не говорю уж о брюках. И сидит хорошо,если фасон правильный. Моя бабушка всегда носила дома сарафан-футляр по фигуре и блузку. Даже не помню ее в другом)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 23 дек 2020, 22:56

Larna, я тоже про потешки хотела еще раз,-это жанр удивительный. Таня на редкость одаренный человек. Перечитываю и радуюсь.

Вспомнила,что тоже сочиняла такие дочкам. Только не такие как у Тани,намного проще. И не лиричные,скорее комические. Из серии "утром в газете,вечером в куплете". Рифмовала в комические строчки все,что за день было. На мотив "Мой Лизочек так уж мал.."

И очень благодарна вам за поддержку. Она дорогого стоит,какие там "ряды",для вас,-только именная ложа!)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 23 дек 2020, 22:59

zareslava, спасибо! Я жду - не дождусь увидеть вас в сарафане!

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 23 дек 2020, 23:10

Golden Fox, получается классная рубаха. Все хочу спросить, из чего бусы? Тем более, что, кроме двух длинных ниток прибавилось что-то ещё... В принципе, из бисера можно, но это интересней сюда.
Я сегодня утомилась, завтра хочу выложить кое-что аутентичное. Да что уж там, реликвию.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 дек 2020, 00:51

Lastochka23, Таня,обещаю рассказ продолжить,с такими собеседниками это сплошное удовольствие, тем более,на мой взгляд,мы все здесь соавторы(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....

Создавая традицию национального костюма как символа национальной идентичности,Екатерина II начала традицию сочиненного костюма,то,что современные апологеты аутентичности называют китчем и "развесистой клюквой". Она пошла по пути компромисса . Не копирование в дворцовом обиходе какого-то реального крестьянского костюма. А его "перевод" на современный ей модный язык.

Примерно также это работает и сейчас.Выделяются принципиально важные,стилеобразующие черты костюма. И превносятся в современное модное платье. И что мы видим,- технически на ней платье с корсетом и декольте,юбка с фижмами, но это все "напоминает" сарафан с рубашкой. Прежде всего - вертикальными тягами отделки,формой рукава. Кокошник ее не намного более аутентичный чем те,что были на сочинской олимпиаде. Но он узнаваемый знак национальной стилистики.

На этом портрете ее костюм больше похож на дословную цитату из народного,потому что это карнавальный костюм,на что указывает маскарадное домино в руке. Кстати,посмотрите,эти огромные бриллиантовые серьги. Они тоже с секретом. Из-за большого веса,носить их ,продетыми в мочку уха было невозможно. На них крючки. И крючки эти надевались сверху на само ухо.
Вложения
Екатерина II в русском платье. ГМИ
Екатерина II в русском платье. ГМИ
WhatsApp Image 2020-12-23 at 22.20.26.jpeg (19.76 КБ) 1667 просмотров

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 дек 2020, 01:04

Lastochka23, Таня,вы правильно все углядели. Но эта приталенность,смесь модного силуэта(платье Юсуповой,очень знаменитое,надевается на корсет) и примет русскости,-способ ,которым "русский стиль" в костюме был адаптирован к придворным нуждам,скажем прямо).

Традиция,заложенная Екатериной, получила не просто продолжение,но полномасштабное развитие после войны 1812 года.

На волне партиотизма и любви ко всему самобытному,не заимствованному во Франции, такие фантазии на тему русского костюма в современной интерпретации не просто стали сверхпопулярными. При дворе был введен порядок,при котором все официальные приемы и церемонии требовали присутствия именно в "русском платье". национальный костюм становится обязательной придворной униформой для торжественных случаев.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 24 дек 2020, 02:27

Ася, очень познавательную тему вы подняли. Читаю с интересом, рассматриваю внимательно, радуюсь новым поворотам в беседе. Думать об этом важно, вести собственный внутренний учет, что созвучно, что близкО, где мое?
Полюбила отдельно истории костюмов и фасонов. Буду ждать продолжения.

Про национальный костюм размышляю медленно. В первую очередь, насколько трудно иметь национальный костюм в многонациональной стране? Что именно влияет на самоидентичность: почва или кровь? Где родился? Или в семье кого родился? Что происходит в полиэтничных семьях? В крупногабаритных географически странах традиционные костюмы регионов будут иметь крепкие отличия, что из них будет считаться национальным костюмом? Если брать в ассортименте, то костюмы малых и супер малых этносов войдут ли в общий набор? Советское стремилось обнулить и унифицировать, превратилась ли советская одежда (типичные предметы) в национальный костюм?
Пока это начальный список вопросов без ответов, которые вызвала тема.

Golden Fox, Таня Имбирь, Branchette, Tatyana_Ars, Marussa ^% восхищаюсь фотографиями в сарафанах. Красавицы разные, но все писаные.

Lastochka23 - теперь стало понятнее, откуда пришло вдохновение на пластелиновые миниатюры. Мне кажется это воронежские козочки и барышня тому причина. Невероятно милые. И ваши работы повторили эту трогательность, жизнерадостность и игривость с юмором в цветах, позах, мимике. Спасибо, что поделились ссылкой на вышиванки. Люблю расширять горизонты кругозора.

Golden Fox, Ася, отдельное спасибо хочу сказать за историю про Мелюзину. Во-первых, страсть как люблю узнавать новое и еще больше находить параллели в разных не сразу очевидно близких культурах. Ну и, во-вторых, очень практичная штука оказалась. Теперь, если что, объявляю домашним, что я вот уже готова к воплю Мелюзины, и всем не поздоровится в итоге. Пока работает.

Для продолжения и развития темы, покажу, какие у меня пути к корням. Пока дома завелись некоторые украшения. Первой позвала лунница. Забавное чувство приключилось в магазине. Был такой на Пятницкой (в столице) магазин ушедшего формата, назывался примерно магазин "союза художников". Наполнен был авторскими вещами всех разрядов и промыслов, включая украшения. Рука вытащила лунницу прямиком с подложки. Спросила у продавца, что известно об этой подвеске скорее для проформы. Сразу показалось очевидным, что символ охранный, женский. Продавец ничего не знала. Гугл, к счастью, знал все и нашел название этого традиционного женского украшения.
Изображение

В Суздале в одной из церквей спряталась небольшая лавочка. Кто автор не помнили, как называется тоже, но "что-то в стиле старорусских сказочных птиц, и двуглавых существ". Эту парочку я нередко выгуливала на лацканах пиджаков, и чуть ли не каждый раз они становились предметом разговора и тянули на себя внимания собеседников.
Изображение

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 24 дек 2020, 13:11

Golden Fox-Ася, СПАСИБО за Ваши показы, красоту и новые, подаренные нам знания!
Lastochka23, как же хороши Ваши козочки, потешки и пластилиновые сказки. У Вас почти готовая детская книга с Вашими стихами-песенками - ПОТЕШКАМИ, и иллюстрациями.

Предложение: организовать в Павловском Посаде и других городах России Дни национальной одежды.
Например, День Русской шали (и с сарафанами, и с современной одеждой для города и отдыха).
Для начала в художественных школах, Университетах культуры, текстиля, дизайна одежды.

Пример - День Вышиванки в Украине, которую называют "кодом нации".
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Красавицы-умницы, всем ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ и УСПЕХОВ!
^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 дек 2020, 13:28

Лазорик,идея прекрасная,но как это организовать?)

[bMarussa[/b],спешу показать,пока светло. Больше всего люблю компоновать с янтарем,да,оно и аутентичности добавляет. Но это ...не знаю,..ожерелье(?)- очень похоже на сохранившиеся исторические образцы. Чешский современный бисер,муж привез недавно из Праги.
Вложения
WhatsApp Image 2020-12-24 at 12.20.47.jpeg

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 24 дек 2020, 14:38

Ася, с Вашими талантами очень просто: отправить предложение Виктору Ивановичу Зубрицкому и руководству ППМ и приложить Ваши фото в сарафанах с шалями.
Может, подключить Елену Владимировну-Елеку - у неё, как я поняла, хорошие контакты с ППМ.
Жаль, Вячеслав Зайцев болен. А когда-то приезжал в Ростов - в Шахтинский институт сервиса на факультет дизайна и пошива одежды (сейчас они в составе Донского государственного Технического университета - ДГТУ). Но ведь его направление - модная одежда из платков и шалей ППМ - продолжает жить, развивается.
Провели бы Праздник Русской шали в День города Павловского Посада. И дальше все бы постепенно пошло.
Я не знаток национальной одежды и русской шали, далеко живу и уже стара для таких подвижек.
Но Вам - умнице-красавице-художнику русского костюма - это по плечу.
УДАЧИ Вам!
PS. Ваш муж привез из Праги классное "коралловое" украшение. Напоминает славянскую гривну (а если бы из говлита под бирюзу с янтаринками - на древние египетские украшения знати). На льняной кремовой, серой, коричнево-бежевой и даже темно-синей рубашке, мне кажется, будет очень красиво.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 24 дек 2020, 15:36

Golden Fox, спасибо, удалось все детально рассмотреть.) В принципе, могу такое из бисера сделать, нужны только коннекторы подлинней. Задумалась, неровность бисера какая-то нехарактерная для чешского... Нет, сюда подошло идеально, сюда только такой, и идея мне нравится. Но имеет смысл взять китайский, раз такое дело.
Не успеваю пока сфотографировать рубаху старинную... А хотела ведь.

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 24 дек 2020, 17:31

Golden Fox, Асенька, спасибо за кружево Вологодское. ^% ^% ^%
У них такая красота на сайте выставлена. Но согласна, дорого. А ведь когда-то в галантерее доступно все лежало, и ассортимент был шире.
Сколько раз в студенчестве и позже хотела купить. Но откладывала. А денежку выбрасывала на толкучке на "заморскую" (возможно, с одесской Малой Арнаутской) джинсУ и котурны на кожаных ремешках и деревянной "платформе". Ужас! Какими же полвека назад мы были "папуасами"!
Сегодня, к счастью, растет интерес к родным корням, культуре, национальное (НЕ тупое имперское, НЕ националистическое) самосознание. И глобализация, открытые границы и толерантность этому, мне видится, очень способствуют.
Да здравствует ежегодный солнечный Праздник Русской шали в Павловском Посаде с народными гуляньями, концертами и ярмарками!

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 24 дек 2020, 19:33

Милые дамы, простите мое незнание.
Ведь в Павловском Посаде проводится (но не регулярно) праздник "Плат Узорный": ППосадская шаль". И в ряде городов и сел праздники Русского платка - см. видео на Ютуб.
Замечательно! Опыт уже есть. Но надо сделать такие праздники ежегодными. И в сочетании с русскими сарафанами, рубахами, кружевами. Вот бы чем заняться городским и районным Отделам культуры!
Почему в Украине праздник Вышиванки в короткие сроки стал одним из любимых национальных праздников и перешагнул границы страны. Потому, что инициативу проявили люди, молодежь - студенты Черновицкого Университета, и разбудили чиновников (см.выше мой пост и ссылку, текст под катом).
А у нас в чём проблемы?
"Бурановские бабушки", мне кажется, покорили "Евровидение" не только своими талантами, но во многом самобытностью и красотой национального костюма.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Branchette » 24 дек 2020, 20:21

ProAna, есть такой магазин на пр. Мира. Возле макдональдса. В особнячке, вход со двора.
Два они уже не тянут.
А птицы, львы, орлы и куропатки водятся в историческом музее.
У дочки такой же значок.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 24 дек 2020, 20:44

Мне вот такое нравится, копируют украшения из раскопок. Это лунницы, а там всего очень много.
https://oldrusuvenir.ru/category-114-lunnicy

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»