Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 15 ноя 2023, 16:26

Cabernet писал(а):
11 ноя 2023, 17:44
Мориса хочется гладить и всячески на него умиляться,
Лена, этот хитрец знает дорогу к сердцу, это факт! Кстати имя Мориц ( вообще-то оно только значится, а в обиходе за ним закрепилась кличка Морсик - отражающая и его малость, и его милоту) выбрано в честь белок старшей дочки. Она живет в таком доме, который обычно называют таун-хаус, дом двухэтажный и каждая квартира имеет свой вход прямо с улицы и выход во двор. Вместе с этими входами прилагается и маленький кусочек газона,садик , скамейка. А в их случае прилагались еще и белки. Моя дочка - исключительно сердобольный человек. И одно из главных выражений этой сердобольности - непрерывное желание накормить всех, кто, по ее мнению, в этом нуждается. Конечно, белки первыми попали в сферу ее забот. Они до того вполне довольствовались тем пропитанием, которое находили на улице, но сердце дочки билось тревогой - "они голодные!". И стала она их кормить, покупала орехи и под окном во дворе раскладывала. Белки сразу поняли, с каким человеком они имеют дело, орехи съедали быстро, но давали понять, что качество могло бы быть и повыше. А количество - побольше. Дочка увеличила дозы пропитания. Белки увеличили жировые запасы. Дочка перешла на засахаренные орехи. Белки научились отказываться от любых других. Так они и живут. Поскольку рабочий день у дочки не нормированный, то иногда вечером она не успевала с обслуживанием нужд белок. Но белки не лыком шиты. Они запрыгивали на противомоскитные сетки и, раскачиваясь, барабанили в окна до тех пор, пока зять не сдавался и не ехал в супермаркет за засахаренными орехами. Вот эти-то белки почему-то традиционно носят там имя Мориц. Кроме того, Мориц имя с австрийским привкусом, а он ведь почти такса! ну...почти...)
Вложения
Такие вот морицы...я их уже показывала)
Такие вот морицы...я их уже показывала)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 15 ноя 2023, 16:37

Snegir66 писал(а):
11 ноя 2023, 18:41
Пусть тепло и тишина длятся дольше! Тост однако.
Юля, ты даже не представляешь, как ты точно и вовремя это сказала! Пророчески! Именно в тот день у меня как раз были именины и вечером, за столом, я таки всем рассказала и предложила именно такой тост, и за тебя тоже!

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 15 ноя 2023, 16:45

Афина писал(а):
11 ноя 2023, 21:22
чувствуется во всём художник, который умело анализирует свои сильные и слабые стороны внешности и умело вносит акценты и цвета...даже грешная мысль появилась- может тоже такое "каре" сделать, но понимаю , что надо опять укладывать..
Спасибо большое! А я сразу вспомнила. Моя любимая рижская подруга, талантливый дизайнер, любит повторять, когда мы в поездках красимся с утра -"Ну хоть тут нам профессия пригодилась!". Но на голове у меня не каре, это спереди волосы подстрижены довольно коротко, а сзади длинные. Нечто вроде более длинного варианта набирающей популярность стрижки Малетт. Просто сзади длинные заправлены под воротник, потому так кажется. Каре я долго носила, но у него много "побочек" на мой вкус. И строже оно делает, и форму головы подчеркивает, и не очень снисходительно к овалу лица...короче, требовательное оно, это каре) Грибы муж, считающийся грибником, в отличие от меня, как раз определил как рыжики) Вот таковы и лучшие из нас)) Я -то сразу засомневалась, смутно помню картинки с рыжиками, и они другие...но спорить с ним точно не стану)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 15 ноя 2023, 17:04

Эти дни носила поочередно Отраду и Феерию. Даже написала, что они похожи на двух барышень - сестричек, выросших в усадьбе, как пушкинские сестры Ларины. Тихая, но глубокая Отрада - Татьяна и резвушка Ольга, бесхитростно-нарядная Феерия. Но, на самом деле, таких пар больше и сначала я подумала не про сестер Лариных, а про гончаровский "Обрыв" и Веру с Марфинькой. Но потом поняла, что нет, не Вера эта Отрада, не таит она в себе бурь и обрывов, только достоинство и покой, хоть и не без меланхолии. Словом, Татьяна да и только.
Духи для Феерии -Si Armani. Я их очень люблю, что не мешает мне понимать некоторую их тривиальность и даже докучливую повсеместность. Но они на мне безмятежные, радостные и сладкие. Ну как Ольге и подобает. А вот для Отрады выбрала не многими любимый White linen Estee Lauder. Для меня они пахнут чистым льном,высушенным на солнце, но еще больше - ладаном.
Вложения
photo_5956508083909934751_y.jpg

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Sorabis » 15 ноя 2023, 17:19

Golden Fox писал(а):
15 ноя 2023, 17:04
Эти дни носила поочередно Отраду и Феерию. Даже написала, что они похожи на двух барышень - сестричек, выросших в усадьбе, как пушкинские сестры Ларины.
Ася, они обе такие женственные, милые.
Давно я ждала сравнений с Феерией, все мучилась, что хочу купить, а теперь убедилась, что имея Отраду можно успокоиться ))
Редко ношу белопольные, поэтому стараюсь покупать когда совсем нравится-нравится.
Зато Отраду зеленую купила в пару к белопольной, мечтала где-то глубоко в душе о таком ярком колорите на контрастах.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 15 ноя 2023, 17:25

Катя, при всей моей любви к Феериям и двухниткам, можно и обойтись. Кстати, они ,при огромном сходстве, не только разные по характеру, но и по компоновке. Отрада очень органична круглый год, ее легко носить, при всей ее романтичности, даже мне. Феерия совсем не так покладиста, и вот она имеет определенно весенний вид. Не из круглогодичных ,для меня. Очаровательная такая...простушка..)

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Sorabis » 15 ноя 2023, 17:31

Golden Fox писал(а):
15 ноя 2023, 17:25
Катя, при всей моей любви к Феериям и двухниткам, можно и обойтись. Кстати, они ,при огромном сходстве, не только разные по характеру, но и по компоновке. Отрада очень органична круглый год, ее легко носить, при всей ее романтичности, даже мне. Феерия совсем не так покладиста, и вот она имеет определенно весенний вид. Не из круглогодичных ,для меня. Очаровательная такая...простушка..)
Согласна, в Отраде есть умиротворение, люблю ее летом в свете вечерних фонарей, появляется какая-то магия. Феерия задорная, не каждый раз совпадет в настроение ))

Imber
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 18:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Imber » 16 ноя 2023, 08:45

Golden Fox писал(а):
15 ноя 2023, 17:04
Эти дни носила поочередно Отраду и Феерию. Даже написала, что они похожи на двух барышень - сестричек, выросших в усадьбе, как пушкинские сестры Ларины. Тихая, но глубокая Отрада - Татьяна и резвушка Ольга, бесхитростно-нарядная Феерия. Но, на самом деле, таких пар больше и сначала я подумала не про сестер Лариных, а про гончаровский "Обрыв" и Веру с Марфинькой. Но потом поняла, что нет, не Вера эта Отрада, не таит она в себе бурь и обрывов, только достоинство и покой, хоть и не без меланхолии. Словом, Татьяна да и только.
Духи для Феерии -Si Armani. Я их очень люблю, что не мешает мне понимать некоторую их тривиальность и даже докучливую повсеместность. Но они на мне безмятежные, радостные и сладкие. Ну как Ольге и подобает. А вот для Отрады выбрала не многими любимый White linen Estee Lauder. Для меня они пахнут чистым льном,высушенным на солнце, но еще больше - ладаном.
Ваш слог и литературные ассоциации читать одно удовольствие, Хороши оба платка с пальто, но Отрада роднее. Вы для меня объяснили, почему я так и не купила Феерию.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Cabernet » 16 ноя 2023, 12:35

Ася, ^% спасибо за Ваши зарисовки ::

Морсик-Мориц - сплошная милота, а история про беличьих Морицев просто прекрасна (как и этих Морицев упитанность и гладкость)!
Особенно про быстрый качественный переход от простых орехов к засахаренным)))
Удивительно, когда истинно дикие представители животного мира так быстро начинают проявлять столь человеческие качества)).

А дочь Ваша с мужем перед этими проявлениями являют истинное смирение и понимание.

***

Если смотреть чисто стилистически-колористически, то Вам так хорошо и в Отраде, и в Феерии!
Обе они Вас прекрасно украшают, и гармонируют и с Вами и с одеждой и по цветам и вообще.

А, если рассматривать каждый из этих платков в отдельности, то, конечно, включаются тонкие настройки, говорящие о том, что разное у них настроение и наполнение.
Очень я согласна с Вами в их оценке, и очень понравилась параллель с Ольгой -Татьяной.

Мне тоже давно очень нравится эта Отрада.
Именно тем самым лица необщим выраженьем, которое столь свойственно Татьяне Лариной.
И столь отличает ее - и Татьяну, и Отраду)).

Она из раннего еще этапа творчества Валерии Борисовны, когда цветы у нее были прорисованы в чуть другой манере (и мне тем самым казались более похожими на природные), а платки в целом не были столь задекорированы.
Я, честно говоря, скучаю по ее тому периоду, по ее розовым бутонам той поры.

С этой Отрадой у меня тоже пушкинские мотивы давно прочно связаны - дуэт Лизы с Полиной из "Пиковой дамы" ("Уж вечер...").
А к Феерии ассоциаций не подобрала (как и ко многим другим 135-м).

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 29 ноя 2023, 09:11

Ася, с Вашего позволения хочу рассказать о Дне народного костюма, который уже третий раз проходил в г.Городце Нижегородской области. Удивительно в этом празднике все, и то, что организуют его не музейное сообщества Городца, коих в городе много, а две влюбленные в костюм дамы, основавшие клуб и решившиеся на проведение такого праздника. Удивительно и то, как много гостей приезжает на фестиваль. Со всех сторон страны. Много участников, много гостей. Праздник- это и дефиле , и рассказы об истории костюма, и личные истории участников как они пришли к костюму. Когда идешь среди людей в народном костюме, ощущаешь себя неодетой. Не буду многословной, просто прикреплю несколько фото и ссылку на группу, вдруг кому-то будет интересно посмотреть как это происходит.
https://vk.com/album-210211345_294266631
P.S. Я так долго сидела в кустах, иногда высовывая нос, но Асина тема выдернула меню оттуда. И я рада тому, что снова с вами.
Вложения
zZHb5UpooDQ.jpg
HRLLrRgQaBw.jpg
NrL-ZXyxv7w.jpg

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 29 ноя 2023, 09:19

И еще немного.
О качестве и достоверности костюмов говорить не буду, не специалист. Но то, что такое количество людей увлечено этой темой- говорит о многом. Видя это, невозможно не проникнуться интересом к костюму, нашему, родному и потому очень понятному и близкому.

Тему я эту читала на одном дыхании. И моя благодарность всем , кто принял в ней участие, кто делился интересным и полезным.
Вложения
И я там был)
И я там был)
FJF2Bn3zQy0.jpg
BBIxmdNf1q8.jpg

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 29 ноя 2023, 11:24

ТаньЮшка, какой замечательный праздник! Пойду-ка поищу и добавлю себе в календарь :oops:
Вообще, очень много интереса сейчас и к реконструкции народного костюма, и к дизайнерским стилизациям на тему. И это прекрасно! Лично мне только "развесистая клюква" не нравится, но ее становится все меньше.
А вот еще есть движение "Хожу в русском", захватывает все больше городов. Принесу ссылочку сюда, вдруг кто присоединится ;)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 29 ноя 2023, 11:42

Татьяна, спасибо большое за прекрасный репортаж, рассказ и фотографии. Ну какие молодцы эти дамы! Я подумываю о чем-то подобном, но мне явно не хватает энергии. Да и места у нас такие,что надо делать скидку) Прекрасные нижегородские костюмы, я их так люблю" Люблю и за особенную декоративность, все таки золотошвейный промысел очень сказывается. Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд нижегородский костюм - едва ли не самый роскошно-украшенный, что и понятно. А еще, из-за широкого распространения старообрядчества, костюмы этого края, как ни странно, во многом похожи на латгальский староверский костюм. Староверские костюмы в целом больше сходства имеют даже не по принципу географической близости, а по "идеологическому" родству. Скажем, у представителей одного "согласия" ,даже на очень большом расстоянии друг от друга живущих, можно найти очень много общего в костюме. И замечательно хороши хозяйки этих костюмов на фото. Видно,что это не случайные "сувениры", что все цельно, продумано и глубоко прожито.

Особенно приятно и вас,Таня, увидеть в этих очаровательных просновках! Вы такая хорошенькая!

И спасибо за все добрые слова, это так приятно!

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 29 ноя 2023, 11:43

Tatyana_Ars, этому нельзя не радоваться, я согласна. В Нижнем есть еще одно движение "Оденься по-нижегородски", немногочисленное, но правдоподобное, костюмы участницы шьют сами, руками, пытаясь соблюдать традицию. Ссылку тоже оставлю, потому, что думаю интересно будет посмотреть https://vk.com/antique_costume_nn

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 29 ноя 2023, 11:46

Tatyana_Ars писал(а):
29 ноя 2023, 11:24
ТаньЮшка, какой замечательный праздник! Пойду-ка поищу и добавлю себе в календарь :oops:
Вообще, очень много интереса сейчас и к реконструкции народного костюма, и к дизайнерским стилизациям на тему. И это прекрасно! Лично мне только "развесистая клюква" не нравится, но ее становится все меньше.
А вот еще есть движение "Хожу в русском", захватывает все больше городов. Принесу ссылочку сюда, вдруг кто присоединится ;)
Татьяна, как я с вами согласна! Какая радсоть, что клюква уменьшается в объеме) Правда, я начинаю предвидеть некоторую противоположную опасность - предельную зарегламентированность "законниками" от костюма. Что вот только так - и никак -никогда, а то вам аутентичная анафема во веки веков))

Движение это я тоже знаю и даже пытаюсь популяризировать, насколько это возможно.
Спасибо за ссылку и напоминание о нем.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»