Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 18 апр 2021, 23:42

serenada12 писал(а):
18 апр 2021, 08:02
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Lastochka23 писал(а):
18 апр 2021, 13:59
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ася, а прабабушка Пелагея - это та, про которую вы рассказывали?
Хорошее какое лицо.
Моя старообрядческая прабабушка - тоже Пелагея. А фото в платке - только одно, где она совсем старенькая (умерла в 91 год).

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 19 апр 2021, 08:59

argon писал(а):
18 апр 2021, 23:42
serenada12 писал(а):
18 апр 2021, 08:02
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ася, вот уж поистине где не было разрыва поколений. Трогательно, заставляет подумать о собственных далеких предках.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 19 апр 2021, 11:08

serenada12,
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 19 апр 2021, 13:32

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 19 апр 2021, 15:25

serenada12,
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 19 апр 2021, 20:46

argon писал(а):
19 апр 2021, 15:25
serenada12,
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
argon,
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 19 апр 2021, 21:17

argon писал(а):
18 апр 2021, 23:42
Ася, а прабабушка Пелагея - это та, про которую вы рассказывали?
Аня,да,та самая) Моя вторая дочь поразительно похожа.Чертами лица - похожа. Но выражением - очень сильно похожа) Имена у них самые разнообразные,конечно. Все же в России сильна тенденция к моде в определенный отрезок времени на довольно узкий перечень имен. Кстати,вот в Латвии иначе,у латышей употребимо больше имен,реже повторы.Хотя,конечно,мода на имена и у них есть. Но я помню,как в моем поколении имена у девочек были немыслимо часто - из пятерки супер-популярных. Маленькой,я долго считала, что Лена -синоним слова "девочка" . Имя прекрасное,спору нет,но только в нашем классе их было 5. Приходилось всегда называть с фамилией,что не всегда звучало ...дружественно. В такой же ситуации были Иры. Ну,сами знаем,кто еще. Правда,со мной история была другая,- я везде была вызывающе одна. Так это я к чему? Среда староверов отличалась до последнего времени большим разнообразием,поскольку называли строго в восьмой день,и по святцам. В результате, такие имена,как Рипсимия и Евлалия встречаются и у женщин моего,скажем, поколения. А Мейкул и Никодим - у мужчин-ровесников вполне распространены. Так что Пелагея- это имя из очень популярных и желанных,я бы сказала. Мама моего свекра любила рассказывать,что им предложили после его рождения варианты - Парфен или Лев. Парфен им почему-то совсем не понравилось. И мой свекор стал Львом. В сочетании с отчеством Григорьевич и смугло-черноволосым обликом, всю жизнь меня сопровождают вопросы о его национальности)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 19 апр 2021, 21:30

serenada12 писал(а):
19 апр 2021, 08:59
Ася, вот уж поистине где не было разрыва поколений.
Наташа,да. Это огромное сокровище здешней жизни. Удивительно,но тут,на месте,особо никем не рефлексируемое. Уцелевшая частица русского мира, уцелевшая. Где не было ни революции, ни террора,ни коллективизации и раскулачивания 30-ых. После войны советская власть наступила,но это уже была несколько иная власть.
А еще есть тема поместий.Вот не могу добраться,очень хочется об этом. Представьте,что старинные усадьбы не были сожжены в 1918,а дожили со своими хозяевами до конца 40-ых, постепенно ветшая,но ,частично,уцелев до нашего времени. И ведь некоторые - именно русские старые усадьбы. Как мой любимый,рядом с нами находящийся Лудборж,где написано столько прекрасных пейзажей С.Виноградова. И не только его.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 19 апр 2021, 21:45

А еще я дошила платье-рубаху. Такой жанр у меня вырос,почти "покосный". Надоумила старшая дочка. Сшила и отправила ей зимой комплект - такого типа рубаху и сарафан. А она стала говорить,что рубаха очень самодостаточная и носится у нее сама по себе и гораздо чаще,чем комплект. Дочку я с некоторых пор привыкла слушаться. (не всех,только эту)). Ну вот и стала придумывать такие платья. Они все в единственном экземпляре, и придумываются конкретно для своей будущей хозяйки, чтобы и цвета,и фактуры,и особенности отделки были только ее. А крой - классический,поликовый. Лен и льняная тесьма.
Вложения
WhatsApp Image 2021-04-19 at 21.44.17.jpeg
WhatsApp Image 2021-04-19 at 19.34.03.jpeg
WhatsApp Image 2021-04-19 at 21.42.43.jpeg

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 20 апр 2021, 11:40

Ася, вот опять сижу млею от этого сочетания разных фактур и цветов - вроде все понятно и даже очевидно, но сама бы в жизни не додумалась (ладно я, но и наши дизайнеры, тот же Терюхин, тоже так не могут - виденные у них сочетания красной клетки и белого кружева смотрятся инородно и грубо, может быть конечно в этом есть "модная фича", но я ее не понимаю). А здесь просто полная гармония. Узорочные вставки спереди напомнили Яковлевский жаккард. И янтари "правильные" и конечно Миндаль-5. Вот сижу и думаю, это Вы подбираете ткани под шали, или наоборот - так получается, что шаль подходит к сшитым комплектам?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Наташа,да. Это огромное сокровище здешней жизни. Удивительно,но тут,на месте,особо никем не рефлексируемое. Уцелевшая частица русского мира, уцелевшая.... И ведь некоторые - именно русские старые усадьбы...
Похоже, что Латалия - это заповедный край не только в плане природы, но и истории и даже этнографии, уникальный уголок на территории бывшего СССР. Главное, чтобы про него знали только те, кому положено (немножко так)- этнографы и охотоведы. По крайней мере пока.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 20 апр 2021, 13:30

Golden Fox писал(а):
19 апр 2021, 21:45
А еще я дошила платье-рубаху. Такой жанр у меня вырос,почти "покосный".
Ася, какая интересная работа! Со вчерашнего вечера рассматриваю, и все время открывается что-то новое.
Клетка благодатнейшая! Низ рукава, отделка горловины и разреза, ластовицы - необходимое. Безупречная перекличка с оттенками атласных вставок - палевого и не-знаю-как-назвать-наверное-вишневого. Красные рукава и зеленые вертикали собирают все воедино. Белое делает праздник. Признаюсь, что в первый момент белый не поняла, мысленно попыталась его слегка подтонировать. Но нет! Все именно так, как надо. Именно белый. А если не белый, то складывать все совсем по-другому. Ася, спасибо за красоту и за науку! Любуюсь.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 20 апр 2021, 15:10

Golden Fox писал(а):
19 апр 2021, 21:17
...Среда староверов отличалась до последнего времени большим разнообразием,поскольку называли строго в восьмой день,и по святцам...
Да, имена старообрядцев - это тема! Как же мне нравится это богатство и разнообразие. Рипсимия, Мейкул... - это только сначала непривычно.
Мода на имена существовала, наверное, всегда: у тех же старообрядцев был какой-никакой выбор. У послениконианских православных тоже старались святцев придерживаться, но там многое зависело от батюшки, от его авторитета и пристрастий. Много работала с ревизскими сказками, переписными и метрическими книгами (Владимирская, Костромская, Нижегородская губернии), отметила, что в разных церквах в одно и то же время набор имен и подход к их выбору прилично отличаются.
Но возвращаюсь к староверам. В моей семье произошло удивительное. Из семи доживших до взрослого возраста детей моей прабабушки Пелагеи пятеро поменяли имена. Причем это были вполне спокойные имена! Трифон стал Григорием, Иагафья - Галиной, Вавила - Владимиром, Ирина - Ниной, Леонтий - Леонидом. Все родились до революции. Прабабушка и старшие дети были крепки в вере, и вот - на тебе.
Много могу про именя говорить, однако приторможу.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 20 апр 2021, 16:34

serenada12 писал(а):
20 апр 2021, 11:40
сочетания разных фактур и цветов - вроде все понятно и даже очевидно
Наташенька,спасибо огромное за такую высокую оценку,я очень польщена,правда! А что понятно и очевидно - это тоже большая похвала для меня,- потому что это признак того,что все соединилось правильно, образовав единое нечто,как и было задумано) Сочетание с золотистым орнаментом,конечно ,было рискованное,но без этой сумасшедшинки образ был бы пресен) Кстати,эта ткань вообще обожаема - эффект почти парчи,а по составу 50 процентов хлопка,вот радость!
Про сочетание с шалями. Нет,сначала придумываю подбор тканей,исходя из хозяйки комплекта,- рост,телосложение, краски,стилистика ,- все это диктуется моим видением хозяйки костюма) Потом,когда сложилось,придумываю,какая шаль здесь будет хороша. Вот последний подбор,который показывала,к нему,кажется,пойдет Красавица 1,но ее нет у меня,не могу посмотреть воочию)
А варианты "пары" ,как такие кофты-юбки часто называли,не делала ни разу . Не знаю..пока мне почему-то это не интересно..) Зато интересно попробовать сделать латгальский костюм,именно той волости,где я живу. Уже даже ткань купила)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 20 апр 2021, 16:39

argon писал(а):
20 апр 2021, 13:30
Белое делает праздник.
Аня,мне сташно признаться,но я скажу.Яркое солнце выстветлило...там не белый...там такой,очень -очень светлый бежевый. И рукава не красные,они почти кирпичные,но и тесьма-кружево все желтоватое,бежевое,чисто белого там воообще ничего...Ну вот. Призналась...))
WhatsApp Image 2021-04-20 at 16.44.42.jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 20 апр 2021, 16:57

argon писал(а):
20 апр 2021, 15:10
имена старообрядцев - это тема!
Аня,о да! Но ваш рассказ меня совсем удивил. Нет,когда переименовываются те,кто уж слишком замысловато назван - ну это понять проще. Можно далеко не искать. Моя свекровь как раз такая. Поразительно,но в советской Риге ,сами атеисты и комсомольцы,моя свекровь и свекор нашли вот друг друга. Большинство русских ведь там были - приехавшие после войны. Таких как они потомков латгальских староверов было очень немного,но вот они совпали и поженились. Повторюсь,не придавая тогда значения своей синонимичности происхождения. Так что и моя свекровь тоже из местных старых русских,из очень известной и огромной семьи Синицыных,но они жили дальше,под Даугавпилсом. Так вот,ее,при том,что она дочь полковника -танкиста,орденоносца фронтовика,называли таки по святцам. И было это уже в 1947 году. И крестили Гаиянией. Конечно,записали ее Галиной. Но вот в вашем перечне много удивительного. Леонтий - чем не угодил? Но апофеоз загадочности - Ирина и Нина. Нина горвздо более редкое имя..И еще - ну кто-то один был очень недоволен,поменял,но чтобы все....? Аня,мне кажется,за этим что-то стоит. Если бы это касалось моей семьи,я бы заподозрила в этом уже не набор случаев,а некое целенаправленное событие. И у него точно должны быть причины,мне кажется)

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»